Путешествие по чашам весов. Левая чаша.

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:01
0
182
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша.

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша."



Глава 45

Мстив, Озби и Тресс шли уже несколько дней, останавливаясь только для того, чтобы поесть и отдохнуть. Вагкхов больше не раздражали их плотные длинные плащи. Каждый раз, когда они укладывались спать или просто чувствовали холод, они включали датчики обогрева и с удовольствием погружались в атмосферу тепла.

Тресс шел без плаща. Казалось, холод совсем не мешает ему. Путешественники миновали несколько курганов. Постепенно высота маяков уменьшалась. По всей видимости, силы Галза были на исходе, когда он их делал. Озби испытывал тревогу, которая возрастала с каждым днем. Он боялся около очередного кургана увидеть окоченевшее тело летчика, покрытое таким же белым снегом, как и всё, что их окружало.

Мстив, по-видимому, тоже опасался этого. Сквозь его обычную невозмутимость изредка проглядывало волнение. Его выдавал случайно брошенный взгляд или многословная речь. Если после этих вспышек тревоги он замечал удивленный взгляд Озби, то отворачивался и смотрел вдаль до тех пор, пока его лицо не превращалось в застывшую маску. Озби не понимал, почему нужно так тщательно скрывать свои эмоции, но не мешал Мстиву делать это.

Последняя кучка оказался совсем маленьким. На её вершине путешественники обнаружили эмблему корабля. Озби сжал в руке серебристую птицу и понял, что маяков больше не будет. Тресс, по всей видимости, тоже это понял, потому что спросил:

— Куда мы теперь пойдем? Может быть, пора возвращаться?

Озби посмотрел на него с неприязнью и ответил:

— Мы не вернемся, пока не найдем его. Живого или мертвого.

Тресс невольно выразил общую мысль, когда произнес:

— Скорее уж мертвого…

Вдруг он напрягся и поднял руку, словно предлагая остальным прислушаться.

— Что случилось?

— Мне кажется, я что-то почувствовал.

Он закрыл глаза и замер, прислушиваясь. Только слушал он не вой ветра. Казалось, что он слушает что-то внутри себя. Вагкхи тоже застыли, как изваяния. Тресс молча простоял несколько минут, а потом твердо заявил:

— Нам нужно идти в том направлении. Там что-то есть. Что-то живое. Если вашему другу повезло спастись, то только там.

Мстив и Озби переглянулись и пошли туда, куда указал Тресс. Тот немного помедлил, и присоединился к ним.

Через час они поняли, что имел в виду Тресс, когда говорил, что впереди находится «что-то живое». На фоне серого неба стоял высокий, украшенный острым шпилем замок. Он был такого же серого цвета, как и небо, поэтому не удивительно, что они его не заметили. Чем ближе путешественники к нему приближались, тем виднее становились узкие, арочные окна. Озби тихо произнес:

— У этого замка странная крыша. На ней украшения в виде птиц.

Потом он вздохнул и удивленно воскликнул:

— Птицы живые! Одна сейчас взлетела!

Эти слова вывели Тресс из задумчивости. Он посмотрел вверх, на крышу замка и вдруг упал, одновременно ударив Озби под колени, и резко дернув Мстива за плащ, роняя вагкхов на землю. Мужчины попытались подняться, когда он, специально приглушая голос, зашипел:

— Лежите, не двигайтесь. Мы попали к бэтлокам.

Озби так же тихо спросил:

— Кто они такие, эти бэтлоки?

— Они вампиры. Ты что-нибудь слышал о таких существах, человек? Молчишь? Значит, не слышал. Только они не совсем обычные вампиры. Обычные питаются кровью своих жертв, а бэтлоки высасывают энергию.

Озби не сдержался и ехидно произнес:

— Выходит, встретил родственников?

Тресс злобно оскалился на него. В разговор решил вмешаться Мстив. Он хотел погасить назревающую ссору, но получилось только хуже:

— Озби, перестань нести чепуху. Куда там бэтлокам до Тресс. Он один стоит тысячи таких тварей.

Пылающий ненавистью взгляд Тресс переместился на Мстива.

— Если вы, людишки, все знаете, я больше не скажу ни слова!

Озби вспомнил, что Комда просила не злить Тресс, и другим, вежливым и примиряющим тоном заметил:

— Не сердись. Расскажи о бэтлоках. Я беру свои слова назад.

Тресс оскорблено молчал. Прошло довольно много времени, прежде чем он все-таки заговорил:

— Я когда-то встречался с ними. Это были времена расцвета их расы. Тогда каждый день бэтлоков напоминал праздничный пир. Они в день поглощали энергию сотен других существ. Но постепенно ситуация изменилась. «Еды» стало мало, и они начали запасать ее.

— Как?

— Бетлоки проводят своеобразные ритуалы, в которых используют силу слова. При помощи этого они забирают у жертв энергию и помещают ее в специальные сосуды.

— А что происходит с теми, у кого они ее забирают?

— А ты как думаешь?

Тресс посмотрел Озби прямо в глаза и тот понял, что знает ответ на свой вопрос.

— Если это так, то Галз давно уже мертв.

Неожиданно тот возразил:

— Не обязательно. Если он был сильно истощен, а по всем признакам выходит именно так, они могли оставить его в качестве приманки.

Тресс отвернулся и замолчал. По всей видимости, он решил, что и так сказал слишком много. Озби и Мстив укрылись плащами и придвинулись ближе друг другу. Плащи поменяли цвет и стали белыми. Они надежно укрыли вагкхов от посторонних глаз. Единственным темным пятном оставался Тресс. Он смерил мужчин холодным взглядом и опять отвернулся. Мстив заметил, что одежда Тресс побелела, делая его невидимым. «Теперь у нас есть время, чтобы все обдумать и решить, как действовать дальше», — подумал разведчик.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша." - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша.
Внимание