ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Елена Кароль
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Обычная серая мышь. Обычное имя. Обычная профессия сотрудника отдела кадров. Обычное… Да всё обычное! Но вот не везет, хоть тресни. Ни в быту, ни в работе, ни в личной жизни. Но однажды утром на электронную почту мне пришло письмо с предложением о работе… В филиале ада. Отказаться? Пожалуй… нет.

Книга добавлена:
1-03-2023, 06:30
0
473
66
ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Читать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)"



ГЛАВА 6

Немного постояла, попеременно рассматривая то маму, то Самаэля, отметила некоторую неестественность в поведении первой и абсолютное хладнокровие второго. Присела на ближайший табурет и, стараясь выглядеть непринужденно, поинтересовалась.

— Уже познакомились?

— Да, — нейтрально кивнул блондин, сноровисто снимая котлеты со сковороды в тарелку.

— Да, Оль, — напряженно кивнула мамуля, не сводя взгляда с лопаточки, мелькающей с фантастической скоростью. Повернула ко мне голову, сделала большие и почему-то возмущенные глаза, наклонилась над столом и шепотом потребовала ответа. — Где ты его взяла?! Я так сильно опешила от неожиданности, что спросила в полный голос.

— В смысле?

— Тш!

Мамино лицо выражало столько эмоций негодования, возмущения и одновременно с этим таинственности, что я как в далеком детстве вжала голову в плечи и умоляюще приподняла брови домиком. Мол, каюсь, грешна. Но в чём?!

— Он же нелюдь! — возмущенно заявила мамуля, умудряясь при этом шептать невероятно тихо, но настолько внятно, что я разобрала каждый звук.

Всё-таки двадцать лет работы учителем музыки давали о себе знать. Но не это заставило меня окаменеть. Мы смотрели в глаза друг другу не меньше минуты. Мама с возмущением, а я с потрясением. Моя ма… мамуля… Моя мамуля в курсе кое-каких тайных вещей? А почему тогда я нет?

— Ма-а-ам? — с трудом взяв себя в руки, покосилась на Самаэля, который в эту минуту ставил чайник и вновь уставилась на родительницу. Уже с недовольством. — Ты мне ничего рассказать не хочешь?

И пока мамочка искала на потолке что-то крайне увлекательное (она всегда так делала, когда не хотела отвечать на вопрос!), я вновь скосила глаза на своего коллегу- телохранителя-убийцу.

— Самаэль, надеюсь, вы не делали с моей мамой ничего такого, что применили к Зинаиде Пафнутьевне?

— Нет, — мужчина присоединился к нам, водружая котлеты на уже сервированный к ужину стол. — Я не применяю свои способности без нужды. А ваша матушка… — Самаэль достаточно прохладно улыбнулся моей маме, которая решила зачем-то схватиться за вилку, — достаточно информирована о нас и вполне способна удержать себя в руках, чтобы эта нужда не возникла. Ничего не поняла!

— Ма-а-ам! — тоже взявшись за вилку, я подождала немного, поняла, что мамуля колоться не планирует и недовольно наставила столовый прибор на ангела, беспечно приступившего к ужину. — Самаэль!

— Да, Ольга Андреевна?

— Как вы узнали, что моя мама в курсе некоторых… — я замялась, не зная, как не произнести вслух то, чего нельзя и в тоже время сделать так, чтобы все присутствующие поняли, о чем я, — ваших особенностей?

— Вы действительно хотите поговорить об этом прямо сейчас? — кусочек огурца из овощного салата пропал за недовольно поджавшимися губами.

— Да!

— Доча…

Мама попыталась встрять между нами, явно намекая на мою неуместную вспышку агрессии, но я резко вскинула руку, запрещая ей вмешиваться.

— Нет! Я хочу знать! Почему, черт возьми, на меня напал демон в моей же ванной? Почему моя родная мать знает намного больше меня и молчит, прекрасно видя, как мне не везет в жизни? И как, леший вас задери, вы умудрились встать у плиты в первый же вечер, тогда как ты, — я обличительно ткнула в потупившуюся мамулю всё той же вилкой, — никогда и никого не пускаешь на свою кухню! Даже меня!

На последнем слове голос сорвался, и я поперхнулась, начав закашливаться. Мама торопливо налила в стакан воды, подала, тем самым помогая прокашляться, а Самаэль всё это время просидел не шелохнувшись. Лишь откинулся на спинку стула и невозмутимо сложил руки на груди.

— Оля, не сквернословь, тебе это не к лицу, — заявила мама, когда я допила воду и сумела спокойно вдохнуть. — Да, я тебе ничего не говорила. И никогда не сказала бы, — мамуля сузила глаза, — если бы ты не умудрилась узнать об этом сама.

— То есть сейчас всё расскажешь? — я не осталась в долгу, помрачнев от косвенного признания во лжи.

— Всё — нет.

Мама абсолютно неуместно начала поправлять волосы, которым я всегда завидовала. Густые, длинные, каштановые и вьющиеся крупными локонами — они были моей недостижимой мечтой. Это не мои серые крысиные хвостики…

— Но кое-что…

Закончив с волосами, мама перешла к пальцам, начав их мять. Не сразу, но я поняла — моя любимая и всегда невозмутимо- спокойная мамочка нервничает так сильно, что не может этого утаить.

— Кое-что я тебе расскажу. Но это будет не быстро, — мама смотрела куда угодно, только не на меня. — Так что может, всё- таки сначала поужинаем? Кстати, что за демон? Надеюсь, он не успел тебе навредить?

— Не уверена, — я смотрела на самую родную в мире женщину и понимала, что совсем её не знаю. В это мгновение она показалась мне такой холодной и бесконечно далекой, что вновь накатило то самое чувство всепоглощающего уныния и никому ненужности, которое пыталось поглотить меня в ванной. Это было ужасно…

— Самаэль! — мама, кажется, заметила моё состояние и возмущенно вскинулась на блондина. — Разве вы не должны были её защитить?

— Маргарита Михайловна, я профессионал, — голос ангела прозвучал более чем прохладно. — Демон, посмевший напасть, уничтожен.

— А последствия от его нападения? — впервые я услышала в голосе своей всегда безупречно вежливой и сдержанной мамы злой сарказм. — Как быть с ними?

— Ольга Андреевна сказала, что она в полном порядке.

— Ещё бы она что-то другое сказала! — рассерженно бросив вилку на тарелку, мама рывком встала из-за стола и нервно отошла к вскипевшему чайнику, продолжив негодовать уже стоя к нам спиной. — Двадцать пять лет прошло, а ты так ничему и не научился!

— Неправда, — отрицание прозвучало тихо, но твёрдо, а взгляд Самаэля при этом был направлен куда-то в район центра стола. — Поверь, Марго, я стал намного терпимее… Стоп Стоп-стоп-стоп! Смысл сказанного дошел до меня быстро. Чересчур быстро! И я оказалась к этому абсолютно не готова!

— Мам… ма… — и без того пребывающие на пределе нервы грозились отказать в любую секунду. — Ты… Вы…

— Мы знакомы, — аккуратно поставив передо мной кружку с чаем, перед ангелом мама поставила вторую с неприязненным стуком, отчего несколько чайных капель выплеснулось на стол. — В молодости я совершила несколько опрометчивых проступков, о которых впоследствии долго жалела. Во время одного из них мы и познакомились. Самаэль охранял нашу группу, когда стало понятно, что нас подставили.

— Группу… — глухо повторила я, пустым взглядом рассматривая свой чай. — Ты тоже работала на демонов?

— Что? — вопль был такой силы, что я вздрогнула и испуганно посмотрела на маму. — Ты работаешь на демонов?!

Кивнула, заторможено осознавая, что что-то пошло не так. Но…

— Я никогда не работала на демонов! — отчеканила родительница, прожигая меня таким негодующим взглядом, что захотелось провалиться. В ад. Как минимум.

— Я муза! — и вновь возмущение, но на этот раз быстро перешедшее в угрюмость. — Точнее когда-то была ею… Но разговор сейчас не об этом. Мама деловито села на место и наставила на меня уже чайную ложечку, тем самым намекая на предстоящий допрос.

— Ты подписала контракт?

— Да.

— Кто твой начальник?

— Ираида Самсоновна, — я не была уверена, что эта информация не секретна, поэтому отвечала тихо и откровенно нервничая. Но мне почему-то очень хотелось высказаться. Для меня это было жизненно необходимо!

— Это ещё кто? — мама недовольно нахмурилась и повернула голову к задумчиво жующему ангелу. — Самаэль?

— Молодая, амбициозная и очень перспективная, — ответ был скучающим и ровным. — Ты её не знаешь, она из последнего поколения.

— Что им от тебя надо? — мама вновь сфокусировала требовательный взгляд на мне.

Но не успела я и рта раскрыть, чтобы постараться ответить коротко, но ёмко, как за меня это сделал блондин.

— Это закрытая информация, не подлежащая разглашению. Но можешь быть спокойна, это касается профессиональных навыков твоей дочери. Кстати, кто её отец? Не пойму…

— Не твоё дело, — зло огрызнулась мама и пошла в наступление. — А ты? Как ты мог?!

— Что именно? — последний кусочек гарнира был подцеплен вилкой и преспокойно отправлен в рот.

— Как ты мог подписать контракт у демонов?

— Легко, — прозвучало тихо и, как мне показалось, иронично. — А вот как ты стала человеком… Я бы послушал.

А уж я бы как всех присутствующих послушала! Вы не поверите! Аж сразу двумя ушами!!!

— И это тоже не твоё дело, — мамин сарказм был таким ядовитым, что мне стало откровенно неуютно. Кажется, это заметили и моментально смягчились, взяв меня за руку и легонько сжав. — Оленька, тебе я это расскажу. Прости, что всё так некрасиво получилось, просто… Мама громко вздохнула и грустно улыбнулась.

— Я просто хотела как лучше. Поверь, тот мир не для людей. А ты… ты всего лишь человек.

— Поспорю, — в Самаэле разыгралась ирония. — Присмотрись внимательнее.

— Что? — разом подобравшись, мамуля вновь изменилась, став деловой и собранной.

Встала, подошла, склонилась, взяла моё лицо обеими руками и начала пристально всматриваться, изучая так, словно впервые видела. Затем прикрыла глаза, начала что-то нашептывать, причём я не поняла ни слова, и под конец громко выкрикнула что-то вроде «Эко!». Щеки, в месте, где их касались мамины пальцы, обожгло, но терпимо, так что я лишь вздрогнула от неожиданности, всё ещё не понимая, что происходит.

— Вот ***!

Мама выругалась так экспрессивно, что я аж икнула от неожиданности. Это что ж такое творится-то?! Да мама никогда! Никогда не ругается! Да она слов-то таких не знает! Или знает?

— Я прав? — Самаэль с неприятным хлюпом отпил чай.

Мне показалось, или он ехидно посмеивается? Абсолютно бессовестный тип!

— Прав, — зло рыкнула мамуля и посмотрела на меня таким странным взглядом, словно… прощалась.

— Ма-а-ам? — я уже не знала, что и думать, так что сразу приготовилась к самому худшему. — И кто я?

— Моя дочь, — ответ был ровным, но вот сопровождающая его улыбка явно фальшивой.

— Мам!

— Не мамкай, — мамуля с раздражением поморщилась и села на своё место, начав бездумно и с раздражающим стуком размешивать сахар в кружке.

Поморщилась и я. Ни разу в жизни моя правильная и воспитанная родительница не позволяла себе говорить такие слова: грубые, исковерканные и… лживые.

— Мам, — позвала я тихо. Дождалась, когда на меня посмотрят с нескрываемой грустью и так же тихо добавила. — Расскажи. Я пойму. Я не буду тебя ни в чём обвинять, я уже достаточно взрослая, чтобы принять всё это. Знала бы ты, что со мной за этот странный день приключилось…

Смешок вышел нервным и усталым. И даже не скажешь сразу, что именно за этот день запомнилось мне больше: само письмо-приглашение, личный помощник Ираиды, живущий в ящике стола, бешеная сексуальная энергетика Люцифера, смена пола Нибраса, фантастически скоростная обстановка кабинета, обед, загадочно-жуткий Астарот, не менее загадочный и намного более жуткий Самаэль или всего лишь нападение демона в душе и его последующая ликвидация. И мама-муза. Бывшая, по её словам. Вот уж чего я совсем не ожидала.


Скачать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)" - Елена Кароль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)
Внимание