Ты - мои небеса

Лариса Васильева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Размеренная и счастливая жизнь Алисы закончилась, когда сыну ее приемных родителей потребовалось дорогостоящее лечение.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:45
0
517
55
Ты - мои небеса

Читать книгу "Ты - мои небеса"



Глава 5

- И что это?

Максим зажмурился от яркого света на мгновение ослепившего его. А свет лился буквально отовсюду. От земли, от неба. Даже воздух вокруг казался прозрачнее, чем обычно.

- Не знаю. – Алиса подняла вверх руку, создавая ладонью тень, и Максим последовал ее примеру. – Но как-то тяжело дышать.

Он и сам ощущал непривычную духоту. Вдыхаемый в легкие воздух был каким-то раскаленным. Максим вытянул вперед руку, забыв напрочь, что это неприлично и Алиса посмотрела на белоснежную сверкающую дорогу, простирающуюся куда-то вдаль.

Над ними пронзительно закричала птица и оба как по команде посмотрели вверх. Небо, такое светлое, даже не голубое, а какое-то молочное и на его фоне белоснежная чайка. Больше похоже на сон, чем на возможную реальность.

Повернув голову вправо, Максим в первый момент обомлел, решил, что окончательно слетел с катушек. Алиса, проследив за его взглядом, повернулась и тоже застыла. Светлая дорога оказалась вовсе не дорогой в рай, а всего лишь прибрежной полосой. А впереди до линии горизонта весь в сверкающих лучах палящего солнца простирался небесно-голубой бескрайний океан.

- Ты тоже это видишь? – Не отрывая взгляд от океана, произнес Нестеров.

- Никогда бы не подумала, что он такой. – Выдохнула Покровская, а Максим почувствовав, что в туфли попал песок, попытался его вытрясти. – Смотри. – Алиса потянула его за рукав пиджака, и Максим повернулся в противоположную океану сторону.

Там под палящими лучами солнца на белом песке расположились островки бунгало. Одно примерно в пяти метрах о другого. Возле некоторых висели гамаки, стояли лежаки и в них лежали отдыхающие. Обычные люди.

Женщины в открытых разноцветных купальниках прогуливались по пляжу. Несколько человек играли в волейбол через натянутую сетку. Мужчины сидели в плетеных креслах на веранде оборудованного бара и потягивали ядовитого вида коктейли через трубочку. Стайка босоногих детей с визгом носилась по пляжу с большим надувным мячом.

И они. Мужчина с капельками пота на лбу и прилипшей к телу рубашкой. Одетый в темный шерстяной пиджак, так не подходящий местному климату и черные туфли. И женщина в легкой светлой блузке, свободных черных брюках и жарких кроссовках на ногах.

- Я бы сейчас выпила чего-нибудь холодненького. – Алиса кивнула в сторону пляжного бара.

- Я бы тоже. – Согласился Максим. – Только вот мой бумажник остался на работе. – Он похлопал руками по пустым карманам.

- Когда это нас останавливало, - рассмеялась Алиса, и Максим рассмеялся ей в ответ.

- Слушай, а где мы? – Поинтересовался Максим, пока они шли к бару. – Здесь необычный белый песок. На свете мало мест с таким вот пляжем. – Он присел на корточки и запустил пальцы в песок. – Такой мелкий. Как мука. Может это Карибские острова?

Алиса последовала его примеру. Присела и, запустив пальцы и собрав горсть песка, выпустила его тоненькой струйкой из кулака. Она не знала, что это за место, но ей здесь определенно нравилось.

Темнокожий бармен встретил их коротким приветствием на незнакомом языке.

- Здравствуйте. Можно нам что-нибудь холодное. – К изумлению Нестерова Алиса произнесла эти слова на неизвестном языке и бармен, прекрасно все поняв, кивнул, указав на свободные места за столом.

- Откуда ты знаешь местный язык? – Удивился Максим, когда они, расположившись под навесом в плетеных креслах, медленно потягивали из трубочек охлажденную колу.

Теплый пиджак Максим повесил на спинку кресла, галстук отправил туда же, а у рубашки расстегнул несколько верхних пуговиц и закатал рукава. Пить газировку и смотреть на океан это же блажь, о которой можно только мечтать.

- Я знаю все языки этого мира. – Хвастливо заявила Алиса а, увидев, как вытянулось лицо мужчины, рассмеялась.

- Откуда? Ты что пришелец с другой планеты? – Пошутил Нестеров.

Вообще-то он сомневался, что Алиса с другой планеты, но трюк с перемещениями в пространстве выглядел очень уж убедительно.

- Нет, конечно. – Она покачала головой. - С нами до сих пор еще не связалась ни одна разумная раса.

- А почему мы оказались на берегу океана? И куда подевалась дверь, через которую вошли? – Максим вытер влажный лоб салфеткой и поморщился, ощутив укол боли в виске.

- Не знаю. – Алиса пила темную шипучую жидкость и она ей ужас как нравилась. – Ты открыл дверь, значит и мечта твоя.

Максим кивнул, удовлетворенный ответом. Он никогда не видел океана так близко, поэтому да, возможно, это была его мечта. Правда, забытая давным-давно.

- А как ты открываешь закрытые двери? – Мужчина откинулся на спинку кресла и помассировал виски. От духоты стало только хуже.

- Очень просто, как ты уже заметил, - пространно ответила Алиса, доставая из кармана пластырь. Отделив его от подложки она подошла к Максиму и попросила того сильней расстегнуть рубашку. Мужчина с удивлением посмотрел на странную Покровскую, но поколебавшись, расстегнул еще несколько пуговиц.

Отвернув ворот рубашки, Алиса налепила розовый пластырь ему на плечо и села обратно в кресло.

- Это что? – Застегнув рубашку, он отпил холодной газировки.

- Пластырь. – Алиса взяла ламинированное меню и, открыв его, принялась изучать список алкогольных коктейлей. – Анальгетик. – Она посмотрела на Максима, наблюдая за его реакцией. – Пролонгированного действия. – Добавила она после недолгого молчания.

Подозвав бармена, Алиса заказала два коктейля.

- Скажите, а где мы находимся? – Произнесла она на незнакомом диалекте. Максим только хмыкнул, но язвить по поводу знания языка не стал.

- Австралия. Пляж Хаймс. – Не моргнув, ответил темнокожий бармен, вернувшись обратно к работе. Из всего сказанного Максим понял только Австралия и Хаймс, но этого уже хватило, чтобы присвистнуть от удивления.

- Пластырь начнет действовать через несколько часов, а под действием алкоголя в пределах получаса. – Пояснила Алиса, когда перед ними поставили два высоких стакана с оранжевой жидкостью. Один из них Покровская подвинула к Максиму. – Поэтому пей. Доза лекарства минимальна, а эффект длительный.

- Ты врач? – Максим отпил немного ядовитого цвета жидкости через трубочку, ощутив во рту привкус водки.

- Нет. Финансовый аналитик. Ты что, забыл? - Алиса попробовала коктейль и поморщилась. – Но кое-что знаю о медицине. В основном из Интернета.

- Какой из тебя аналитик. – Нестеров вспомнил ее бестолковое поведение в офисе. Финансисты так себя не ведут. Они знают цену деньгам и дорожат временем. Алиса же порхала по офису как бабочка. Просиживала время, как бы выразился генеральный. – Это всего лишь легенда. Для окружающих. Я прав?

- Допустим. – Хитро сузила глаза Алиса, тут же переключившись на более важные проблемы. – Нужно подумать, где снять жилье. Как насчет странных домиков на пляже? – Она показала на ряды деревянных строений вдоль береговой линии.

- Это не странные домики, - усмехнулся Максим, на которого усыпляюще начала действовать жара. – Это бунгало. – Он зевнул, прикрыв ладонью рот.

- Извините, - Алиса подозвала бармена, - а как можно снять бунгало? – Она с осторожностью произнесла неизвестное слово.

Оказалось, что снять домики можно прямо здесь на пляже у бармена. Заплатив картой за напитки и несколько суток проживания они, разместившись на заднем сиденье небольшого открытого двухместного автомобильчика, покатили к их бунгало.

- Необычная какая-то карта, - Нестеров повертел в руках фиолетовый прямоугольник, пока они ехали, - ни номера, ни наименования платежной системы. И где такие выдают? – Мужчина вернул ее Алисе с намеком, что та хоть немного приоткроет завесу тайны.

- Я могу расплачиваться ей здесь. – Пространно ответила Алиса, сделав акцент на слове «здесь».

- А лимит? – Не отставал Нестеров. Если разговор сложится, он сможет узнать много интересного.

- Не ограничен. – Такого ответа он точно не ожидал. Присвистнув от удивления, Максим вспомнил, с какой легкостью Алиса купила дорогущий автомобиль. Так похоже на правду, что даже страшно.

Если у нее настолько влиятельные покровители, то, что она делает с ним, двадцативосьмилетним небогатым мужчиной к тому же с недавних пор смертельно больным.

- Ты случаем не внебрачная дочь президента? – Предположил Максим и сам себе ответил. – Хотя нет. Вряд ли. А может ты из мафиозного клана? – В ответ на его размышления Алиса только рассмеялась. – Или, может, у тебя богатый папик? – Произнес Максим самое вероятное из всего возможного.

- А кто такой папик? – Даже не моргнув поинтересовалась Алиса. Или прикидывается или действительно не понимает.

- Богатый покровитель.

- Понятно. – Растягивая слова, произнесла Алиса и рассмеялась. – Под богатым покровителем ты, наверное, имел в виду престарелого любовника. – Сквозь приступы смеха произнесла она. – Хочу тебя огорчить, у меня нет богатого покровителя, как ты выразился.

Пляжный автомобиль остановился напротив бунгало как две капли воды похожего на ряд остальных домов. Максим подал руку спускающейся Алисе. Она, немного смутившись, осторожно протянула руку в ответ.

Едва они вошли внутрь, Нестеров включил кондиционер и, кинув пиджак на спинку кресла, рухнул на огромную двуспальную кровать.

- Если ты у нас такая богатая и крутая, можешь перемещаться в пространстве и времени, то мне интересно, зачем я тебе? – Повернувшись на бок, он подпер рукой голову и наблюдал за Алисой. Прохладный воздух от кондиционера заметно бодрил. - Бросила бы меня еще тогда в ресторане. Подумаешь делов-то. Добрался бы как-нибудь до дома.

- Может тебя тут бросить? – Полунасмешливо произнесла Алиса, раздвинув прозрачные занавески. Из окна открывался обалденный вид на океан, и она на несколько минут выпала из реальности.

Бунгало изнутри выглядело очень даже прилично. Широкая кровать под гладким светлым покрывалом. Одна. Значит, им придется спать вместе. Над кроватью лопастный вентилятор. Высокий комод с большим зеркалом над ним. Несколько плетеных стульев вокруг круглого столика. Разноцветные циновки на полу.

Распахнув двери, Алиса впустила в комнату влажный тропический воздух. Ветер поднял легкие занавески, и открывшаяся картина стала напоминать кадры из романтического фильма. Выйдя на веранду, Алиса завопила от восторга. Кресло-качалка из ротанга выглядело так соблазнительно, что она тут же забралась в него с ногами.

- Как большой ребенок. – Максим снисходительно наблюдал за чудачествами Покровской, опершись плечом о дверной косяк и скрестив руки на груди. Голова чудесным образом прошла, а значит и настроение улучшилось.

- У тебя все это было в детстве, а у меня нет. – Надулась Алиса и отвернулась, уставившись на бесконечный океан. Обязательно нужно раздобыть купальник и окунуться в воду хоть разочек.

- У такой богатой девочки не было любимого кресла-качалки? – Пошутил Максим и тут же пожалел, потому, как Алиса посмотрела на него таким гневным взглядом, что молнии засверкали.

- А почему не было? – Поинтересовался он уже серьезно.

- Мои родители умерли, когда я была еще маленькой. А у приемных я не могла просить подобные вещи. Да и смысла в них не было.


Скачать книгу "Ты - мои небеса" - Лариса Васильева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание