Путешествие по чашам весов. Левая чаша.

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:01
0
178
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша.

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша."



Глава 47

Шли вторые сутки ожидания. Озби успел обдумать сложившуюся ситуацию сотни раз. Единственное, в чем он был абсолютно уверен, это в том, что не погибнет на церемонии извлечения энергии. Он не знал, что предпримет, но умирать вагкх не собирался.

Тресс больше не появлялся. Озби решил, что он задумал очередную гадость. Какой-то ловкий ход, который позволил бы ему в конечном итоге получить выгоду. Как Тресс ни пытался играть в «своего парня», вагкх не доверял ему. Слишком свежи были в памяти воспоминания о бунте на корабле. Слишком хорошо он помнил, как страдал Раст.

Томительное бездеятельное ожидание изводило Озби. Он устал. Устал бесцельно ходить по комнате, устал смотреть в окно, устал неподвижно лежать на кровати. Он устал ждать. Мужчина хотел действовать. Его чувства обострились до предела, поэтому он вздрогнул, когда открылась дверь и в комнате появились слуги.

Они принесли аккуратно сложенный светло-серый плащ и осторожно положили его на кровать. Озби понял; они хотят, чтобы он надел его. Мужчина торопливо сунул руки в широкие рукава и завязал на шее длинные завязки. Все переодевание заняло не больше минуты. Вагкх вопросительно посмотрел на слуг, словно спрашивая: «Что дальше?» Они расступились, образовав проход. Озби кивнул и направился к двери.

Он вышел и посмотрел по сторонам. Его комната находилась в середине коридора. Справа проход был освещен свечами, а слева оставался темным. Мужчина повернулся и пошел вправо. Слуги двигались за ним, задувая горящие свечи сразу же после того, как он проходил мимо них.

Дойдя до развилки коридора, Озби обернулся. Коридор был темным. «Они хотят дать понять, что возвращаться не придется», — решил он. Вагкх шел, внимательно глядя по сторонам. Но не для того, чтобы запомнить дорогу. Он не собирался возвращаться в свою комнату на вершину башни замки. Озби пытался понять внутреннее устройство дворца.

Это оказалось бесполезным занятием. Коридор постоянно менял свое направление, иногда им приходилось спускаться по лестнице. Озби показалось, что они шли довольно долго, прежде чем оказались перед большой дверью, которая состояла из двух створок. На каждой был нарисован ангел.

Когда двери были закрыты эти изображения, соединяясь, полностью соответствовали необычной брошке на платье Вартаны. Озби остановился перед дверью и приготовился войти в огромный зал. Увидев то, что скрывалось за дверями, он разочарованно вздохнул. Вагкх оказался в небольшом помещении. Оно было круглой формы с узкими нишами по всему периметру. В каждой нише светлячком горела свеча. Посередине располагался удивительно красивый постамент, покрытый тончайшей сверкающей сеткой, которую по углам держали ангелы с поникшими крыльями. Глаза ангелов в дрожащем свете свечей казались живыми.

Озби продолжал рассматривать постамент, невольно любуясь им, когда двери, в которые он зашел, опять открылись. В зал завели еще одного человека. Это был Мстив. «Значит, церемония будет проводиться над всеми сразу. Это уже хорошо. Хорошо, что мы будем вместе», — подумал Озби.

Шеф вагкханской разведки подошел и встал рядом с Озби. Они переглянулись, но ничего не сказали друг другу. Мужчины простояли в ожидании еще несколько минут. Постепенно тишина вокруг стала заполняться звуками. Неясные голоса, шорохи, вздохи слышались отовсюду.

Дверь открылась еще раз и в комнате появилась девушка. Озби мгновенно напрягся. Он узнал ее. Именно её облик принял Тресс, когда приходил к нему. Первой его мыслью было то, что это он и есть, но, присмотревшись внимательнее, он понял, что ошибается. У нее были очень светлые, почти белые глаза.

Женщина казалась печальной. Она повернулась к дверям и взмахнула рукой. Сразу после этого появилось сразу несколько бэтлоков. Между ними, словно камень в оправе кольца шел… Галз. Оэби радостно шагнул к нему, но слуги, которые привели их в этот зал, оттеснили его, не позволяя подойти ближе. Галз выглядел странно. Он был бледен. Движения его казались замедленными. Мужчина шел, опустив глаза в пол, как будто пытался что-то отыскать. Не успел Озби понять, чем вызвано его такое странное поведение, как раздался звук, словно тронули струну огромного невидимого инструмента. «Хорошо, что хоть не барабаны», — усмехнувшись, подумал мужчина.

На пороге появилась Вартана. Она была столь же прекрасна, как и тогда, когда он её увидел в первый раз. За ней длинной чередой двигались придворные. Правительница быстро посмотрела на застывших в ожидании людей и улыбнулась. Она остановилась в центре комнаты, рядом со сверкающим постаментом. Придворные быстро и почти неслышно заскользили вдоль стен комнаты. Каждый подходил к нише, брал горящую свечу. Скоро в зале образовался круг из бэтлоков, держащих в руках свечи.

Слуги подошли к каждому придворному и протянули им плащи. Точно такие, как у Мстива и Озби. Правительница тоже оделась. Её плащ отличался от остальных. Он был серебристым и сверкал, как тончайшая сетка постамента, возле которого она стояла. Двери в зал неслышно закрылись и Озби понял, что церемония сейчас начнется.

Вагкх посмотрел на Мстива. Тот казался невозмутимым. Шеф разведки явно знал что-то, о чем не догадывался Озби. Хотя, может быть, это была просто отшлифованная годами способность ничему не удивляться и тщательно скрывать свои чувства. В полной тишине, которая нарушалась лишь редким потрескиванием свечей, Вартана заговорила.

Вагкхи не понимали ни одного слова. Правительница говорила недолго и в конце своей речи указала рукой на Лукию. Девушка, одетая в такой же серый плащ, склонила голову и медленно двинулась, обходя помещение по кругу. Озби казалось, что она идет с трудом. Её шаги были медленными, а лицо печальным. Несколько раз она споткнулась. Последний раз это произошло около Озби. Она покачнулась и мужчина, мгновенно среагировав, протянул вперед руку, чтобы поддержать ее и не дать упасть.

Лукия лишь на мгновение оперлась на его руку и сразу же пошла дальше. Она остановилась около Галза. Он стоял, не шевелясь. Мужчина словно раздумывал, делать ему следующий шаг или нет. В зале раздался легкий шум. Казалось, что все присутствующие произносят шепотом одно и то же слово. Шум постепенно стал нарастать. Озби почувствовал, что его голова начала кружиться. Тело медленно раскачивалось вопреки его желанию.

Он увидел, что Галз взял Лукию за руку. Женщина опять пошла по комнате, но теперь уже в обратную сторону. Она остановилась в том месте, откуда начала свое движение и замерла. Вартана, молча наблюдавшая за всем происходящим в комнате, развела руки в стороны. Это послужило сигналом для слуг. Несколько человек подошла к постаменту, трое других встали слева от правительницы, держа в руках подносы накрытые блестящей серой тканью.

Вартана поманила Лукию и та, продолжая удерживать Галза, направилась к ней. Мужчина шел, опустив голову, нетвердыми шагами. Когда он дошел до постамента, гул голосов, который стих, раздался снова. В нем был определенный ритм и какая-то внутренняя завершенность.

Озби почувствовал, что у него опять начала кружиться голова. На Галза церемония оказывала более сильное действие. Он покачнулся. Но ему не дали упасть. Слуги подхватили его и положили на сверкающий серебром постамент. Вартана встала сзади, за его головой. Ближайший к ней слуга шагнул вперед и протянул ей то, что держал в руках.

Правительница дотронулась до легкой серебристой ткани и та соскользнула на пол. Ткань обнажила то, что до этого было скрыто. Это был небольшой хрустальный сосуд. Он сверкал и искрился. Вартана взяла его и отдала Лукии. Девушка приняла сосуд из рук правительницы. Она держала его перед грудью, осторожно сжимая двумя руками. Озби чувствовал, что время пришло. Еще несколько мгновений и он не сможет помешать церемонии.

Он приготовился броситься вперед, когда с удивлением увидел, как Галз чуть повернул голову и подмигнул ему. Это произошло настолько быстро, что он не понял, видел ли это на самом деле или ему просто показалось. Он посмотрел на Мстива. Тот чуть кивнул в ответ. Разведчик тоже видел это. Озби замер.

Он еще сомневался в том, нужно или нет предпринимать активные действия, а Вартана уже заговорила. В её словах был определенный ритм. Она словно читала стихи. После произнесенного четверостишья она замолкала. Последнюю строчку за ней повторяли все собравшиеся в зале. Постепенно в комнате становилось прохладнее. Зато свечи стали гореть ярче. Языки пламени вытянулись и почти не дрожали. Над телом Галза появилось слабое сияние. С каждой минутой оно становилось все ярче.

Лукия теперь держала хрустальный сосуд в вытянутых руках. Вартана, все больше входя в транс, закрыла глаза. Но слова, которые слетали с её уст, звучали по-прежнему четко и ясно. Тело Галза светилось ярким фиолетовым сиянием. Вдруг сияние превратилось в небольшой горящий сгусток и устремилось в сосуд. Озби изумленно следил за происходящим.

Фиолетовый шар подлетел к сосуду и закружился над его открытым горлышком. Потом начал медленно стекать внутрь. Он тек и тек. Сосуд был уже полным, но шар не уменьшился. Он даже стал больше. Лукия, как показалось Озби, удивленно смотрела на сосуд.

Вдруг раздался звон и сосуд лопнул. Осколки брызнули во все стороны, словно сверкающий дождь. Сразу после этого шар дрогнул и скользнул назад, к лежащему неподвижно Галзу. Он озарил его фиолетовым сиянием и быстро впитался в тело. Мужчина резко сел. Его апатия и слабость исчезли без следа. Он сделал глубокий вдох и с усмешкой произнес:

— Неужели, Вартана, ты думаешь, что мою энергию можно уместить в столь ничтожном сосуде? Нет ли у тебя чего-нибудь побольше?

Озби не верил своим глазам. Летчик исчез. Теперь на сверкающем ложе сидел Тресс. Он повернул голову и посмотрел Озби в глаза. Потом поднял руку, как это часто делала Комда, и взмахнул ею. Все свечи в комнате одновременно потухли.

Озби не стал раздумывать. Он сбил с ног стоявшего у него на пути слугу и побежал к выходу из зала. За спиной он услышал такой точно звук. Звук сильного удара и падения тела. Он распахнул дверь и выскочил в коридор. За спиной он слышал дыхание Мстива.

Вагкхи побежали вперед по коридору. Они мчались в полной темноте. Пару раз, не разглядев поворота, ударились о стену. И тут впереди мелькнул свет. Мужчины добежали до него и, не сговариваясь, остановились, переводя дыхание. Они стояли на пороге комнаты. Дверь в неё была открыта. Убедившись, что там никого нет, мужчины зашли внутрь и закрыли за собой дверь. Мстив, все еще задыхаясь, произнес:

— Озби, не пора ли нам взглянуть на то, что передала тебе Лукия?

Озби усмехнулся. От шефа разведки не могло укрыться ничего. Он осторожно разжал руку, в которой сжимал скрученный в плотный рулон кусочек бумаги. Это Лукия сунула ему записку в руку, когда сделала вид, что оступилась. Озби осторожно расправил его. В сером сумрачном свете он увидел подробный план замка. Три места были отмечены крестами. Внимательно приглядевшись, он понял, что один из крестов обозначает комнату церемоний.

— Второй — выход из замка. Третий — комната Галза.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша." - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша.
Внимание