Хранитель Дикого вереска

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Жизнь состоит из чёрно-белых полос, в прошлом герцогиня, затем вдова, а теперь преподавательница по целительству в магической академии Абигайл Уитвор это точно знает. И к изменениям относится весьма философично, не собираясь впускать в свою жизнь никаких потрясений. Только вот жизнь плевать хотела на намерения молодой вдовы, она упрямо подбрасывает ей то странные сны, слишком яркие для обычных сонных грёз, то двух поклонников, у каждого из которых столько тайн, что голова прямо-таки идёт кругом. А ещё в академии регулярно пропадают студенты, в коридорах часто слышат отчаянный детский крик, а самой Абигайл не даёт покоя некто с огненными крыльями и лицом, надёжно закрытым золотой маской.   В тексте есть: любовный треугольник, загадочный герой

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:45
0
387
39
Хранитель Дикого вереска

Читать книгу "Хранитель Дикого вереска"



Лекция № 5. Первые занятия

Декан факультета Стражей и боевых магов твёрдой стремительной поступью двигался по коридорам Академии, скупо кивая на приветствия студентов и время от времени посматривая через плечо: не отстала ли целительница, не свернула ли не туда на одном из поворотов, не расквасила ли нос, споткнувшись о ступеньку. Конечно, проще было предложить леди руку, но тогда шепотки о романе новой преподавательницы с деканом станут неизбежны как смена времён года, а меньше всего Норду хотелось оказаться в эпицентре студенческих сплетен. Хватит с него и того, что студентки, да и некоторые преподавательницы, чего уж греха таить, пожирают влюблёнными взглядами, томно вздыхают и так и норовят будто бы случайно то у ног растянуться, то к груди припасть! Липли бы к Валдору, тому только в радость повышенное внимание юных чаровниц, вон, как он на целительницу запал, мало прямо в столовой на неё не залез! И главное, на кой она ему сдалась, ничего же особенного, ну, дар целителя неплохой, так ведь не последняя же она с таким даром на всю Академию?! Норд сердито фыркнул, головой тряхнул, подавляя раздражение. Нет, всё-таки не зря в прежние времена женщины даже помыслить не могли о том, чтобы в Академию поступить, от них, положа руку на сердце, сплошные суета да докука. Хотя, надо отдать должное, новая целительница ведёт себя вполне пристойно, на шею не вешается, глупостями не докучает, глазки преподавателям и студентам не строит. Может, действительно никаких матримониальных планов не строит? Норд в очередной раз покосился на с трудом успевающую за его широким шагом леди и замедлился, дабы даме не пришлось переходить на унизительный бег. Странная она, эта леди Абигайл, на первый взгляд, обычная вдова, ничего особенного, а если присмотреться, есть в ней что-то… влекущее. Не удивительно, что Валдор на неё запал, у него, оборотня шалого, чуйка отменная.

— Вам сюда, леди, — Норд коротким кивком указал на дверь, табличка на которой кратко извещала о том, что это лекционный зал. — Первыми к Вам придут тёмные маги, затем Стражи, а после светлые чародеи с целителями. Расписание составлено таким образом, чтобы представители Вашего направления смогли позаниматься с Вами чуть дольше всех остальных. Желаю удачного дня.

Декан коротко поклонился и уже собрался уходить, но тут же обернулся и ровным тоном, точно ответ его ни коим образом не волновал, предложил:

— Если Вам угодно, я могу зайти за Вами, чтобы проводить в столовую на обед.

Абигайл приподняла в улыбке уголки губ, коротко, как того требовали правила приличия, поклонилась и ровным тоном, дабы скрыть всё усиливающееся волнение, ответила:

— Буду Вам весьма признательна.

Норд чеканно склонил голову и ушёл, оставив Абигайл одну на пороге большего и гулкого лекционного зала. Леди бесшумно выдохнула, вытерла влажные от пота ладони о юбку, расправила плечи и направилась к кафедре, возвышавшейся впереди, словно одинокий маяк посреди океана. Стук каблучков гулко разносился по пока ещё пустому залу, но внезапно к нему добавился ещё один странный и настораживающий звук: то ли чей-то смешок, то ли всхлип. Целительница вздрогнула, остановилась, не дойдя до кафедры несколько шагов, огляделась по сторонам. Никого, только пустые ряды длинных деревянных лавок, обитых тёмно-синим, явно зачарованным от протирания и прочей порчи сукном, надменно взирали на молодую преподавательницу да загадочно поблёскивали стоящие на узких столах чернильницы.

«Показалось», — решила Абигайл, сделала ещё несколько шагов и тут же опять услышала странный смешок-всхлип.

Леди остановилась, окинула пустой зал пытливым взглядом и строго спросила:

— Кто здесь?

Никто не отозвался, ни единая складочка на длинных бледно-голубых портьерах, украшавших большие ростовые окна, не шевельнулась, ни одна половица не скрипнула. Целительница поспешно шагнула к кафедре, откинула покрывавшую её тёмно-синюю скатерть. Никого.

«Точно показалось, — упрямо повторила Абигайл, старательно отгоняя слышанные когда-либо жуткие истории о привидениях, призраках и прочих духах, так и не сумевших обрести покой. — А может, это отголосок какого-то заклинания, в конце концов, я же в Магической Академии, тут наверняка масса остаточных заклинаний витает».

За спиной леди раздался резкий, пробирающий до костей скрежет. Абигайл стремительно повернулась и увидела кусок мела, с противным скрипом пляшущий по доске и выводящий неровные, клонящиеся в разные стороны буквы, складывающиеся в одно единственное слово: БЕРЕГИСЬ. Целительница прислонилась к кафедре (колени предательски подгибались), облизнула пересохшие от волнения губы, выдохнула хрипло, сама не узнавая собственного голоса:

— Кто ты?

Мел на мгновение застыл в воздухе, начал было что-то рисовать всё с тем же противным скрежетом, но тут дверь в лекционный зал резко распахнулась, едва не слетев с петель. Стоящая на пороге бледнокожая брюнетка с тёмными, отливающими красным глазами внимательно осмотрела зал и, заметив Абигайл, расплылась в притворной, слащавой до полнейшего несварения, улыбке:

— Ой, здравствуйте. Так это Вы у нас лекцию читать будете, да?

Брюнетку решительно втолкнул в зал невысокого роста крепыш, весь окутанный всполохами серой, а потому особенно нестабильной и опасной магии:

— Лапами шевели, пока они ластами не стали.

— Ты мне угрожаешь? — всё тем же тошнотворно-сладким тоном протянула брюнетка и алое пламя в её глазах стало заметнее.

— Э, народ, садитесь давай, потом пособачитесь, — прогудел шатен с ядовито-зелёными глазами, выдающими в нём тёмного оборотня.

— Тебя забыл спросить, — рыкнул крепыш, выпуская в шатена серый магический пульсар.

Абигайл вскрикнула, активируя свою родовую магию и словно в ответ на её призыв, за спиной леди полыхнули, ослепляя студентов, огненные крылья. Мощный магический поток разметал шипящих от боли, ругающихся студентов по местам, столы со скрежетом сдвинулись, лишая малейшей возможности для манёвра.

— Зачем же так-то сразу? — плаксиво проворчала зеленоволосая ведьмочка, от которой ощутимо несло болотом, а причёску украшали излишне натуралистичные пиявки и какие-то личинки.

— Зато всем и всё сразу стало понятно, — отчеканила целительница, гордо расправляя плечи и строго глядя на студентов. — Я не намерена терпеть нарушения дисциплины на своих занятиях. И ещё: использование магии разрешено исключительно в рамках практикумов, а у нас сейчас лекция. Так что, доставайте тетради, записывайте.

Студенты негромко ворчали себе под нос, сердито посверкивали глазами, но спорить не решались, лениво доставали из сумок тетради, придвигали к себе чернильницы, проверяли магические перья-самописки. Абигайл откашлялась, мельком взглянула на конспект вводной лекции и принялась громким уверенным тоном, поставленным наставником по риторике, рассказывать:

— Меня зовут леди Абигайл. На вводной лекции мы разберём с вами основные законы целительства, изучим базовые заклинания, познакомимся с самой популярной классификацией растительного мира.

Студенты заметно приуныли, крепыш не скрываясь зевнул, едва не вывихнув челюсть, мрачного вида блондин с приглушённым рыком уткнулся головой в ладони.

— И зачем нам это надо? — капризно протянула брюнетка, накручивая локон на длинный тонкий палец. — Мы же ведьмы и колдуны, наше дело — пакости да проклятия, исцеление нам и даром не нужно.

Абигайл мягко улыбнулась:

— Значит, Вы полагаете, что болезни будут Вас стороной обходить?

— Так у нас тут и оборотни есть, и вампиры, к ним вообще недуги не липнут, — фыркнул русоволосый юноша, бросив снисходительный взгляд на пожирающих его восторженными взглядами одногруппниц.

— А привороты Вас тоже не интересуют? Или, скажем, способы избавления от оных?

Девушки заметно оживились, особенно нетерпеливые даже со своих мест попытались вскочить, да столы остановили.

— А мы привороты будем проходить?!

— Разумеется. А ещё яды, эликсиры на все случаи жизни и проклятия с заклинаниями, базирующимися на зельях.

Брюнетка звучно щёлкнула пальцами, привлекая к себе всеобщее внимание:

— Значит так, слушайте меня внимательно, второй раз повторять не буду: на целительство ходим без опозданий, работаем в полную силу и чтобы без глупостей у меня. Всем всё понятно или кому-то подробнее объяснить?

Студенты глухо зашумели, словно собирающаяся гроза, но красотка внушительно сверкнула ставшими совсем красными глазами и глухой ропот мгновенно сменился абсолютной тишиной. Брюнетка ослепительно улыбнулась целительнице:

— Мы всё поняли, леди Абигайл, не волнуйтесь, мы Вас не подведём. Кстати, меня зовут Эсперанса, я староста курса. Обращайтесь, если что.

Абигайл ответила улыбкой на улыбку и приступила к лекции. Введение в целительство, откровенно говоря, леди и сама не любила, а потому постаралась превратить нудную диктовку в обсуждение, чтобы познакомиться с каждым студентом, попытаться определить их сильные и слабые стороны, выявить потенциал, о котором и сами юноши и девушки могли не догадываться. Час пролетел незаметно, целительница даже вздрогнула, когда услышала глухой рёв дракона — именно так в Академии отмечали конец занятия.

— Что ж, на сегодня всё, к следующему занятию повторите базовую классификацию, в пятницу у нас с вами пройдёт первый практикум, — Абигайл устало улыбнулась, опускаясь в глубокое кресло, стоящее подле кафедры.

Студенты гомоня, обмениваясь ехидными шуточками, а то и подзатыльниками покинули лекционный зал, тишина которого после шума голосов показалась особенно величественной. Леди скользнула взглядом по расписанию, удовлетворённо улыбнулась, отметив, что до следующей лекции у неё целых десять минут перерыв и повернулась к доске, с которой уже полностью исчезли сделанные в ходе лекции записи, зато в уголке красовалось корявое: МОЛОДЕЦ.

— Спасибо, — пробормотала Абигайл, гадая, кто этот пишущий ей невидимка. Огненнокрылый защитник? Леди посмотрела на неуверенно нацарапанные буквы, скачущие в разные стороны, и недоверчиво покачала головой. Нет, не похоже, хотя студентов в начале занятия призвал к порядку именно он, крылья точно его были. Или тут несколько огненнокрылых за новенькими присматривает? Целительница решила после лекций непременно узнать, есть ли в Академии архив и если он имеется, поискать в нём хоть какие-то упоминания о загадочном незнакомце в золотой маске. Скорее всего, раздобыть сведения о нём труда не составит, вряд ли Академия битком набита загадочными мужчинами с огненными крыльями за спиной. А ещё нужно будет обязательно подготовиться к первым практическим занятиям, особенно двойным, которые предстоит проводить совместно с деканом Стражей. Абигайл мимолётно улыбнулась скупой заботе Норда и встала с кресла, приветствуя новую группу студентов.

Будущие Стражи и боевые маги вошли в лекционный зал тихо, практически бесшумно, ловко рассредоточились по местам, словно не на лекцию пришли, а к атаке готовились. Леди даже губу прикусила, подавляя нервный смешок, красочно представив, как один из студентов вскакивает со своего места, подносит к губам блестящий рог и трубит сигнал к атаке, а все остальные моментально срываются со своих мест и бросаются в бой. Мда, мрачноватая на самом деле картинка, они хоть и первокурсники, а числом запросто задавят, даже пискнуть не успеешь. Абигайл головой тряхнула, укрощая излишне разыгравшееся воображение, улыбнулась студентам и едва заметно кивнула Верене, которая в облике нескладного худосочного паренька одиноко сидела за первой партой. Девушка, конечно, далеко не так проста, но и обвинять её абсолютно не в чем. Да, она приняла чужой облик, но как ей иначе попасть на факультет, который категорически не принимает девиц?! И даже если допустить, что история с братом целиком и полностью выдумана (а ведь только Норд отрицает, что Даниэль у него учился, остальные деканы, даже Доминиция, внятного ответа так и не дали), то велика ли беда в том, что девочке захотелось стать воином? За спиной Абигайл опять раздался скрежет, целительница быстро повернулась к доске и нахмурилась, увидев небольшую корявую надпись: НЕ ВЕРЬ. Мел повисел в воздухе, словно обдумывая, что ещё написать, а затем проворно заскрипел: НЕ БОЙСЯ. Опять повисла небольшая пауза, а затем грифель доцарапал: НЕ СПЕШИ. Что ж, как говорится, намёк более чем прозрачен. Абигайл посмотрела на невозмутимо сидящую за столом Верену, на других студентов, которые не выразили ни малейшего удивления по поводу странных надписей. Кажется, послание было адресовано только ей и для посторонних глаз не предназначалось. Грифель снова заскрипел, оставляя лаконичный ответ на невысказанный вопрос: ДА. Что ж, по крайней мере, таинственный собеседник избавил целительницу от объяснения со студентами, уже хорошо. Абигайл глубоко вздохнула и приступила к лекции.


Скачать книгу "Хранитель Дикого вереска" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Хранитель Дикого вереска
Внимание