Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»

Ната Чернышева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Как часто в вашей жизни происходят события, которые вы не можете объяснить логикой, но они светлые и несут в себе добро? Как правило, они случаются именно в тот момент, когда это больше всего необходимо — надежда покидает сердце и остается верить только в ЧУДО.
А когда происходить чудесам как ни на Новый год?

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:02
0
446
198
Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Содержание

Читать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»"



Под дворниками обнаружились аккуратно запакованные в прозрачный файлик… два билета в театр. И маленький клочок бумаги с единственной закорючкой на нем — жирным знаком вопроса.

Театр?..

Театр?!

Театр???

Кто в наше время приглашает девушку на первое свидание в театр?

Лена поймала себя на том, что улыбается до ушей и прижимает билеты к груди озябшими ладонями. Поднявшись к себе, она ещё раз внимательно рассмотрела подарок. Вечерний сеанс тридцатого декабря… Немыслимо!

Повертев в руках записку со знаком вопроса, Лена кинулась к рабочему столу и в ярких радужных цветах изобразила ответ — три восклицательных знака и сердечко. Подумав, завернула в пакетик и красивую бумагу имбирное печенье и вместе с запиской повязала сверху бантик. Едва дождалась утра, чтобы положить презент на капот седана.

До свидания в театре оставалось всего лишь два дня, катастрофически мало времени! А успеть надо было многое. Купить новое платье — праздничное черное, чуть ниже колена, а к нему высокие замшевые сапоги. С боем втиснуться в очередь к мастеру маникюра, посетить косметолога, заглянуть в парикмахерский салон… Но Лена выдержала все испытания с честью, как истинная женщина, желающая на первом свидании выглядеть сногсшибательно!

Утром тридцатого декабря она вышла из дома в приподнятом настроении. Синего седана не было, но на капоте обнаружилась коробка конфет и привязанная к ней ленточкой записка. «Прошу прощения, сегодня вечером буду занят. Надеюсь, представление не разочарует». Под скупой короткой строчкой приютился грустный смайлик.

Расстроенная Лена села в машину и завела мотор. Какая-то мысль, касающаяся записки, назойливо вертелась в голове, но она отогнала ее на дальний план. Столько усилий — и все без толку!

Без толку? Ну уж нет! Лена обязательно сходит сегодня в театр. Зря, что ли, покупала платье и сапоги? И не пропадать же билетам, в самом деле!

Не без труда она уговорила коллегу из отдела, с которой поддерживала приятельские отношения, составить ей компанию. И уже то, что Лене не пришлось идти в театр одной, было сродни чуду: предновогодняя суета изрядно добавляла людям хлопот, каждый свободный час после работы был на счету. Но великолепное представление и правда подсластило горькую пилюлю: к концу вечера обида Лены на странного незнакомца слегка поутихла. В конце концов, в чем она могла его обвинять? О ведь ничего такого ей не обещал.

Домой она вернулась в расслабленной задумчивости. Бросила в стирку новое праздничное платье: едва ли оно пригодится ей в ближайшее время. Разобрала замысловатую прическу, взъерошила непослушные волосы пальцами, улыбнулась своему отражению в зеркале.

Сорвавшееся свидание — не повод унывать! Наоборот, во всем надо находить позитив. Когда бы она ещё побывала в театре? Она и думать не думала, что так соскучилась по таинственной атмосфере театральных подмостков, по взмахам смычков и ладно звучащим струнам, по завораживающей энергетике актеров. Жаль только, что сказка так быстро закончилась, и теперь снова придется возвращаться к суровым будням…

Спать не хотелось. Лена с ногами забралась на диван под теплый плед, включила компьютер и с головой погрузилась в свой роман.

Утром она едва разлепила глаза и чудом не опоздала на работу. Заводя машину, мельком отметила, что соседский седан не появлялся с вчера: его место густо запорошило нетронутым снегом. Последний рабочий день в году промелькнул как единое мгновение, Лена успела заскочить в супермаркет, чтобы купить вина, фруктов и пряностей для глинтвейна, и поспешила домой.

Она бы хотела не заметить черного седана, но как его не заметишь, если вот он, стоит прямо под парадным, любезно оставив свободным ее излюбленное местечко? Вздохнув, Лена припарковалась, пикнула сигнализацией, подхватила пакет и зашла в подъезд.

Она успела подняться по лестнице всего на полтора пролета, когда едва не столкнулась со стремительно спускающимся по ступенькам мужчиной. Подняв глаза, она узнала владельца черного седана. Он был одет не для улицы: в джинсах и темной футболке с коротким рукавом. Светло-серые ясные глаза смотрели на Лену открыто и чуть виновато.

— Добрый вечер. Простите за вчерашнее. Непредвиденные обстоятельства. Никак не мог освободиться.

Лена неопределенно пожала плечами и уткнулась взглядом в широкую грудь соседа.

— Ничего. Спасибо за билеты. Представление было чудесным. А вы что делаете на лестнице в таком виде?

— Встречаю вас. Полдня не отходил от окна — боялся пропустить. Я ведь не знаю, где вы живете.

— Прямо над вами, на четвертом, — вздохнула Лена.

— Позвольте помочь? Кстати, меня Сергеем зовут.

— А я Лена.

Он галантно выхватил из ее рук пакет и вместе с ней поднялся на четвертый этаж. Здравомыслящая часть Лены понимала, что настолько доверять незнакомцу не стоит, но все же… Человек, купивший билеты в театр, просто не мог оказаться мошенником или злодеем.

Впрочем, Сергей в гости не напрашивался. Напротив, слегка замявшись на пороге, произнес:

— Лена, вы сегодня очень заняты?

— Сегодня канун Нового года, — она взглянула на него из-под ресниц. — В этот вечер все чем-нибудь заняты. Салаты там нарезать, курицу запечь…

— Вы любите курицу? — по-мальчишески светло улыбнулся Сергей.

— Время от времени. Но сегодня собиралась приготовить имбирное печенье и глинтвейн.

— Может быть… я смогу помочь? — он снова обезоруживающе улыбнулся. — Или, если хотите, давайте у меня? Я целые сутки совершенно свободен. С вас печенье и глинтвейн, а с меня запеченная курица — как раз перед вашим приходом поставил в духовку.

Лена набрала в грудь побольше воздуха и… решилась.

— А давайте. Через двадцать минут я приведу себя в порядок и спущусь к вам.

Уже за дверью Лена некоторое время стояла посреди прихожей, приложив руки к щекам, и пыталась унять разбушевавшееся сердце. Быстренько приняла душ, обновила макияж, попыталась воссоздать вчерашний шедевр парикмахера — увы, безуспешно. А после махнула рукой, наскоро скрутила на макушке небрежный узел и кое-как заколола шпильками. Вновь надела праздничное платье и сапоги, повертелась перед зеркалом. Легкий румянец залил щеки. А ведь ничего так, выглядит вполне пристойно! Да что там скромничать — выглядит как настоящая красотка!

Собрав все необходимое для печенья и глинтвейна, а также на всякий случай прихватив коробку с елочными украшениями, Лена спустилась этажом ниже.

Дверь была гостеприимно распахнута: Сергей ее ждал. Как Лена и предполагала, на скромной небольшой елочке в квартире соседа красовались только те игрушки, которые она купила для него несколько дней назад. Первая неловкость в чужой квартире, в присутствии незнакомца быстро рассеялась: сперва они вдвоем, шутя и посмеиваясь, нарядили елку, затем попытались реанимировать безнадежный сгоревший на кухне кулинарный шедевр, затем вместе пекли имбирное печенье и варили глинтвейн. За разговорами выяснилось, что Сергей работает врачом, недавно устроился в хирургическое отделение их районной больницы, именно поэтому его рабочий график не вписывался ни в какие нормальные рамки. В злополучный день тридцатого декабря его коллега заболел, и не подменить его Сергей, как ответственный человек, никак не мог. Хотя страшно переживал из-за неприятной ситуации с билетами. В этот вечер Лена простила его ещё раз, и на этот раз окончательно и бесповоротно: этот мужчина спасал человеческие жизни! Что может быть важнее?

В квартире Сергея телевизора не оказалось, и этот факт чрезвычайно развеселил Лену, сотрудницу телекомпании. Этот Новый год оказался необычен во всем. Они встретили его не под привычный бой курантов, а под выстрелы праздничных фейерверков на улице. Вместо шампанского они пили глинтвейн, а вместо развлекательных телепередач слушали музыку из одной на двоих пары наушников — и неуклюже, зато с душой, танцевали настоящий вальс прямо посреди маленькой квартиры.

А после — губы Сергея приблизились к ее губам, и это было так естественно, так хорошо…. Еще никогда Лена не чувствовала себя такой женственной, такой желанной, как в бережных объятиях малознакомого, но уже такого близкого мужчины.

— Одного не могу понять, — прошептала Лена, после жарких поцелуев прикоснувшись лбом к виску Сергея. — Как ты мог написать мне тогда ту записку? Ну, самую первую?

— Первую? — удивился он. — Я ничего тебе не писал. Ты тогда подошла ко мне и забросала меня вопросами о своей парковке. Честно говоря, я не знал тогда, что ответить.

Лена едва не хлопнула себя ладонью по лбу и рассмеялась.

— О боже, какая же я глупая! Ведь почерк в твоих записках был совсем не такой, как в той, первой!

— А что было в той записке? — полюбопытствовал Сергей.

— Неважно, — смущенная донельзя Лена покачала головой. — Важно то, что она познакомила нас с тобой.

И они снова самозабвенно целовались под неутихающие выстрелы фейерверков за окном и мелодичную музыку, льющуюся из наушников. Густые хлопья снега в свете уличных фонарей танцевали свой медленный вальс, а Лена, замирая от нежданно нахлынувшего счастья, ощущала на пальцах теплую ладонь Сергея, жадно ловила сияние его восхищенных глаз и думала о том, что иногда сказки все-таки случаются. Настоящие, волшебные, новогодние… нет, не со счастливым концом — а с целой счастливой жизнью впереди.


Скачать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Внимание