Ворожея против чародея

Мстислава Черная
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Она видит будущее и знает, что опальный тёмный маг ее судьба. Он живёт настоящим, в котором она — его заклятый враг. Кто выиграет эту битву: любовь или ненависть?

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
694
46
Ворожея против чародея

Читать книгу "Ворожея против чародея"



Глава 10

Я моргнула и провалилась в уютную темноту сна, потому что, засыпая, успела почувствовать руку мужа на своём плече и услышать:

— Отдыхай, Пэфинс. Я буду рядом.

О, да — мой щит от кошмаров со мной! Одного этого хватило, чтобы тревоги и страхи исчезли без следа, я улыбнулась, расслабилась.

Пару раз я просыпалась, и оба раза Рай был рядом, как и обещал. В третий раз я очнулась не в постели, а в экипаже. Я полулежала-полусидела. Рай прижимал меня к себе, моя голова удобно лежала у него на плече, а напротив, спиной по ходу движения, сидел мейс Гранор и сверлил меня не слишком дружелюбным взглядом. Откуда он…? Куда мы…? Я окончательно проснулась, вспомнила, что Рая вызвал король. Бездна!

— Халси, как вы себя чувствуете? — голос мужа снова звучал заботливо.

Я прислушалась к себе.

— Хорошо.

Рай коснулся губами моего лба:

— Жар прошёл, но ещё нужно поберечься. Халси, пить?

Я согласно угукнула.

Мейс Гранор вытащил из-под своего сидения плетёную корзинку, откинул крышку, достал флягу. Лечебная горечь? Оказалось, просто горячий чай. Рай, пока я пила, удерживал флягу, а стоило мне отстраниться, отдал её секретарю. Я снова привалилась к мужу, потёрлась щекой о его плечо. Слабость никуда не делась, но спать больше не хотелось.

Да, мне определённо есть о чём подумать. Например, о мейсе Граноре. Я бы многое отдала, чтобы узнать, как прошёл их с Райдетом разговор, но, увы, когда возможность подсмотреть была, я отключилась, а теперь разговор уже состоялся, и увидеть прошлое я не смогу. Спросить? Не уверена, что Рай любопытство одобрит.

Куда больше меня интересует, зачем Идущий за Луной поступил на службу к Царешу. В случайность я не верю, считывать намерения не умею. А разобраться надо бы. Хотя бы для того, чтобы понять, друг он мне или враг. Ещё вчера подобная мысль мне бы в голову не пришла. Идущих за Луной слишком мало, вражда друг с другом — это роскошь, которую мы не можем себе позволить. Так говорила наставница, я верила, соглашалась. Но если наставница меня использовала, то… то с ней мне не по пути. Буду держаться за Рая — он единственный, в ком я уверена. Я безотчётно погладила брачный браслет.

— Халси?

— Куда мы едем? — думаю, в столицу, но лучше уточнить. Вдруг Рай решил бежать из королевства?

— Его Величество пригласил нас на Малый королевский приём. Нам оказана высочайшая милость — выделены гостевые покои во дворце.

Милость? Если называть вещи своими именами, то нас в ловушку приглашают. И хорошо, если король решит сначала разобраться. А если сразу прикажет уничтожить опасного, вышедшего из-под контроля мага?! Почему я раньше о таком варианте не подумала? Бездна, посмотреть основные ветки вероятностей просто необходимо, но пока нельзя, не готова я ещё к погружению в мир грёз.

— Пэфинс?

— Да?

— Нам нужно успеть обеспечить тебя гардеробом. А ещё тебе нужно успеть освоить работу с вживлёнными тебе артефактами.

Я пристально посмотрела Раю в глаза. Внешне не заметно, но я уверена, что муж волнуется, и это мягко сказано. Обмануть короля…

— Я справлюсь, — твёрдо пообещала я.

— Уж будьте любезны, халси, — влез Гранор. — Слушайте, что вы должны будете делать…

Практиковаться было рано, ладони ещё до конца не зажили, поэтому я старалась запомнить каждое слово. Даран объяснял, как вытягивать нити из «болванок», как это делать так, чтобы процесс выглядел естественно и не вызывал подозрений. Звучало несложно. Справлюсь! Даран повторил инструкцию несколько раз, заставил повторить меня.

— Теперь, халси, нам нужно определить, что вы будете говорить королю, когда он спросит о подмене.

Скажу, что я… «Не смогла принять жизни в обители». Звучит сносно, но король наверняка уже знает, что к монастырю я не имею никакого отношения. То есть не пойдёт. Более того, этой фразой я очень сильно подставлю и себя, и Рая. Так… Король знает, что неизвестная девушка выкрала балахон послушницы и перехватила представителя Династической палаты у ворот монастыря. Возникают вопросы кто я такая, откуда взялась, каким образом узнала о браслете и как решилась на преступление.

— Есть идеи? — посмотрела я на Рая.

— Халси, разве не вы предложили обмануть короля? — влез Даран.

Рай бросил на своего секретаря прожигающий взгляд, но сказать ничего не успел, я опередила:

— Мейс Гранор, независимо от меня вы предложили то же самое.

Даран фыркнул, скорчил независимую рожу и отвернулся к закрытому шторой окну, а я поняла, что, хоть вопрос Гранора и прозвучал едко, подколкой и попыткой укусить не был. Гранор предложил мне сделать ровно то, что я уже пыталась — придумать правдоподобную ложь.

— Нужно объяснить, как я узнала о том, что представитель Династической палаты едет за послушницей монастыря солнечной Таины, — начала я размышлять вслух.

Гранор покосился на меня с лёгкой заинтересованностью.

— Легче всего признаться, что кроме активного дара мага жизни у меня есть пассивный дар видеть будущее, — продолжила я. — Я искала способ устроить свою судьбу и увидела браслет, воспользовалась подвернувшимся шансом.

Наставница говорила, что чистый вымысел от первого до последнего слова чаще всего похож на мыльный пузырь: как бриллиант переливается всеми цветами радуги, но стоит проверить его на прочность, разлетается брызгами. Истинное искусство обмана в умалчивании и искажении правды.

— Считаете, признаться, что вы ворожея, хорошая идея? — теперь я точно уверена: Гранор меня учит.

— Нет. Во-первых, среди магов жизни и смерти редко кто обладает пассивным даром, примерно двое из десяти. Гораздо чаще пассивный дар даётся Идущим за Луной, из десяти у шестерых-семерых. Словно компенсация за то, что мы не обладаем собственной силой. Я сразу привлеку к своим способностям ненужное внимание. Во-вторых, я не смогу толком объяснить, почему решила устраивать жизнь через брак, а не поступила в школу магии при любом относительно крупном солнечном храме. В-третьих, обо мне будут искать информацию и не найдут. С последним хуже всего.

— Ещё идеи есть? — подбодрил Даран.

— Сказать, что я молилась в храме, просила осветить мне Путь, и боги ответили на мои молитвы? Во сне меня посетило видение. Подтвердить или опровергнуть это почти невозможно. Заодно благословение свыше оправдывает подмену.

Гранор неожиданно кивнул:

— Я думал в том же направлении. С богов спроса нет, так что видение — лучшее объяснение. Остаётся решить, кто ты такая.

— Сирота, воспитывалась бабушкой, — сходу предложила я. — Поскольку, как одарённую, меня бы забрали учиться в крупный город, а я не могла оставить старушку, я скрывала дар. Бабушка умерла, и я пошла в храм вымаливать прощение. Боги ответили. То ли благословили, то ли покарали.

— Неплохо, — одобрил Гранор.

Сколько-то мы ещё обговаривали детали. Вмешался Рай. Заставил меня выпить ещё чаю и съесть холодное мясо на хрустящем хлебце. После еды силы неожиданно закончились, и я, прижавшись к тёплому боку мужа, уснула, а проснулась аккурат, когда экипаж въезжал в столицу — грунтовая дорога сменилась каменной мостовой, это-то, похоже, меня и разбудило.

Я сдвинула штору. Солнце ещё не взошло. В предрассветном мареве крепостная стена казалась чёрной, и над ней высилась громада сторожевой башни, через которую и проходила дорога. Экипаж остановился. Мейсу Гранору пришлось открыть дверцу, и в салон заглянул белобрысый парень в военной форме:

— Солнечного утра. Досмотр.

Мейс Гранор нахмурился:

— Любезнейший, вы остановили экипаж халса Райдета Цареша, прибывшего с супругой по приглашению Его Величества.

— Сожалею, но досмотру подлежат все экипажи, не отмеченные королевской разрешающей печатью, — равнодушно отозвался страж.

Рай молча поднялся, помог мне. Только сейчас я обратила внимание, что по самый нос закутана в плащ. Опираясь на руку Рая, я выбралась на улицу. Утренняя прохлада забралась под воротник, я зябко передёрнула плечами. К счастью, Рай снова обнял меня, и холод отступил.

Гранор выбрался следом за нами, встал подчёркнуто на расстоянии, и я не сразу поняла, что Даран выбрал место не случайно: и мы с Раем, и салон экипажа попадали в его поле зрения. Сейчас Даран Гранор больше всего походил не на секретаря, а на телохранителя, готового при первой угрозе броситься на защиту своего господина.

К белобрысому присоединился второй стражник. Чернявый, вёрткий, он принёс белый, будто из снега вылепленный шар-артефакт, установил на пол экипажа и активировал лёгким хлопком по поверхности. Около минуты ничего не происходило, затем шар чуть завибрировал и начал источать неяркий золотистый свет. Я присмотрелась к плетению. Вроде бы поисковое, но под первым безобидным слоем может прятаться что угодно. Не зря Рай тоже поглядывает на артефакт.

Внезапно свет стал ярче. Рай беззвучно выдохнул пару ругательств. Если бы не прижималась к мужу, не услышала бы.

— М? — вопросительно промычала я.

— Чистая магия жизни разрушает тёмные чары.

Не совсем так. Магия смерти может разрушать светлые чары точно так же. Но смысл-то в другом: под предлогом «обеззараживания» стражи уничтожают амулеты, артефакты, зелья, которые Рай взял с собой. В конечном счёте может быть разрушена даже связь экипажа с духом мертвеца, и наш транспорт останется без возничего. Не на это ли расчёт? В смысле, всем Крадущимся в Ночи, въезжающим в столицу, напоминают, что им в городе в частности и в стране в целом не рады.

— Всё в порядке, халс, — стражник говорил учтиво, но пренебрежение чувствовалось в мимике, жестах, интонации.

Белобрысый достал ещё один шар, меньшего размера, тоже активировал. Три вспышки света ударили поочерёдно в Рая, в меня, в Гранора. Лично я почти ничего не почувствовала. Как в тёплую воду на миг окунулась. В отличии от меня мужу подобное «купание» должно быть крайне неприятно, однако я ошиблась. Страж нахмурился:

— Халс, щиты, даже личные, при досмотре недопустимы.

Рай вместо ответа вытащил из внутреннего кармана футляр на серебристой цепочке, свинтил крышку, достал свиток, оказавшийся гербовой бумагой, развернул текстом к стражу, но в руки стражу не отдал.

— Халс Цареш, досмотр окончен, благодарю за понимание.

Рай невозмутимо спрятал документ обратно, галантно помог мне забраться обратно в салон, усадил на лавку, сел рядом, обнял. Следом в салон забрался Гранор.

— Солнечного пути, — попрощался страж и захлопнул дверцу.

Белобрысый Рая сейчас так изящно оскорбил?!

Судя по тому, как у моего некроманта дёрнулся уголок губ — да. Но ставить стража на место Рай не стал. Формально-то, наверное, прицепиться не к чему. Страж сказал ровно то, что полагается по по регламенту.

Экипаж покатился дальше.

— Испортили что-нибудь? — шёпотом спросила я.

— Нет, но могли бы.

Да, Рай способен защитить своё имущество.

— Почему тогда ругался?

— Потому, — зло выдохнул Рай, но взял себя в руки и ответил спокойнее. — Знаешь, сколько Крадущихся пострадали от такого досмотра?

— Мне жаль, — честно признала я. А сколько Идущих за Луной было убито? Потеря артефактов и зелий такая мелочь на фоне потери самой жизни.


Скачать книгу "Ворожея против чародея" - Мстислава Черная бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Ворожея против чародея
Внимание