Лантана опалённая

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героиню против воли перенесли жить в другой мир, который оказался не таким гостеприимным и приятным, как хотелось бы. Но она действительно пыталась стать в нём своей. Пока не сделала ошибку и не попала в лапы к шантажисту. А ещё так не вовремя получила магического раба. Который, между прочим, никак не желает вести себя хорошо.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:52
0
511
65
Лантана опалённая

Читать книгу "Лантана опалённая"



Глава 5. Ночные встречи

После обеда Лантана ушла в свою рабочую комнату. Обычно она отдыхала пару часов, но сегодня было много дел, следовало всё закончить, чтобы запустить мастерскую Марселя. С Хапрыгой неизвестно, что будет дальше и сколько времени в дальнейшем она сможет выделить на свои дела.

Да и собственную работу забрасывать не стоило. Пришли заготовки артефактов из драгоценных металлов. Многие аристократы желали иметь только такие, хотя по факту драгоценные металлы были хуже многих обычных. Но статус определял. Как ты можешь считать себя значимым человеком, если у тебя в петлице болтается цепь из дешёвого олова?

Лантана открыла коробку, посмотрела на заготовки и не вспомнила, что именно собиралась с ними делать. Но ведь когда она их заказывала, что-то ведь планировала? А что? Всё вылетело из головы.

Она захлопнула крышку и плюхнулась на стул. С неудовольствием подумала, что единственно, что её сейчас волнует — это чем занят Дарек. В какой угол лезет, к чему присматривается. И что думает о ней?

Разве это было важно? Совершенно нет!

Но Лантана думала. Кусала губы и гадала, куда ещё занесёт сегодня её неудавшегося раба.

К счастью, появился посыльный, и после почти сразу же пришёл Марсель. Выглядел он куда лучше, уже не так сутулился и шире улыбался. И глаза горели… как горели его глаза! Лантана невольно залюбовалась. Вот обычный человек. Вроде простая, ничем не примечательная внешность — а загорелся каким-то внутренним светом, воодушевлением — и вся обычность слетела как шелуха, а под ней — чистая красота!

Она с тоской подумала, что тоже когда-то так горела. Что единственное, чем она желала заниматься — артефактами. А не вот этим вот всем.

А теперь она мечтает убить Хапрыгу и избавиться, наконец, от его липких паучьих лап.

Когда же? Когда она от него отделается? Как же она его ненавидит! Сама бы придушила. Собственными руками бы охватила его тощую шейку и сжимала бы, сжимала… Лантана вдруг начала задыхаться. Голова закружилась.

Лантана перебралась на соседнее кресло, в котором можно было устроится удобней, но не помогло. Она превратилась в желе, а всё вокруг стало острое и звонкое. А потом всё почему-то побелело, потом посерело, застучало, а потом и вовсе исчезло.

Очнулась Лантана в гостиной, что недалеко от её кабинета. Она лежала на кушетке, грудь стискивало тесное платье, в глаза бил яркий свет, а вокруг суетились Улита и служанка. Рядом неподвижно стоял Дарек. В своей белой расстёгнутой рубашке навыпуск он никак не походил на охрану, а скорее, на взволнованного влюблённого. Впрочем, когда Лантана очнулась, он значительно успокоился.

— Что случилось? — Спросила Лантана и еле расслышала свой голос.

— Госпожа, вы упали в обморок. — Залепетала Улита, не давая ей встать. — Лежите.

— В обморок? — Лантана перестала пытаться подняться и легла спокойно. — Я?

— Да, вы. — С терпеливой улыбкой отвечала Улита.

Лантана была обескуражена. Такого никогда с ней не случалось. Никогда! Она вообще не очень-то верила во все эти обмороки, они казались ей обычными женскими уловками.

А выходит, действительно, обмороки бывают? Но отчего?

— Вы перенервничали и перетрудились. — Негромко заявил Дарек, подошёл совсем близко и навис над ней. Повысил голос. — Вот что случилось!

— Господин Дарек отнёс вас сюда, — пролепетала юная служанка, с восторгом смотря на него снизу-вверх. — Легко, словно пушинку.

— Госпожа почти ничего не весит. — Оглядывая Лантану, ответил Дарек и сверкнул зубами. — Потому её ветер носит.

Хотелось возмутиться, но не будет же она вести себя как ребёнок?

— Улита, ты останься, остальные уйдите.

Служанка мгновенно опустила глаза и почти убежала. А Дарек хмыкнул, развернулся и сел в ближайшее кресло, тем самым дав исчерпывающий ответ.

Ну что с ним, драться что ли? Лантана решила не обращать на него внимания.

— Улита, дай воды.

Та быстро поднесла стакан, Лантана села и выпила половину. Голова тут же закружилась, пришлось упереться в сидение руками и податься вперёд, чтобы не свалиться.

— Может, лекаря? — Тут же спросила Улита, снова бросаясь поддерживать хозяйку.

— Нет, я в порядке.

— Совсем не в порядке. — Скучным голосом заявил Дарек из кресла. — Совсем даже наоборот.

— А тебя не спрашивают! — Рассердилась Лантана. Хотела поставить его на место с помощью возмущённого взгляда, но с него такие взгляды слетали, не поцарапав. — Какое вообще тебе дело?

— Я решил, что в моих интересах оставаться в текущем положении. — Обтекаемо заявил Дарек. — Поэтому ваше здоровье не может меня не волновать.

Вот как? Лантана мимоходом отметила, как чисто и ровно он говорит. Быстро же ему удалось вернуть себе грамотную речь и правильное произношение. С утра ни разу не рыкнул. Лантана прищурилась. И выглядит он теперь совсем как обычный мужчина. Ни голодного красного отблеска в глазах, ни мелких животных подёргиваний в движениях. Совсем нормальный, разве что плохо воспитанный, но это законом не запрещено.

А так-то он прав. Если Лантана сильно заболеет, Дарека тут же вернут в Дом магических изысканий, и согласия ни у кого не спросят. Поэтому ему выгодно, чтобы Лантана была здоровой и дееспособной.

— Я в порядке. — Повторила Лантана. — Где Марсель?

— Вы про молодого человека, который был с вами в кабинете? — Спросила Улита.

— Именно.

— Он остался там, в кабинете. Сказал, что хочет подождать, пока вы не придёте в себя. Он выглядел таким взволнованным. — Улита умильно покачала головой. Кажется, Марсель ей понравился. А судя по тому, что все последние месяцы после отъезда Хидэ она то и дело намекала, как тяжело молодой женщине жить одной, Улита надеялась, что у Лантаны с Марселем роман.

— Попроси его зайти завтра с утра. — Вздохнула Лантана. — Скажи, что всё в порядке, но я приболела, так что лучше мне сегодня не выходить из дому.

— Я всё поняла, госпожа, так и передам.

Точно. Глядя вслед Улите Лантана понимала, что так стремительно броситься та могла только к потенциальному кавалеру хозяйки. Так спешила, что даже почти не хромала!

— Мудрое решение. — Заявил Дарек.

— Не помню, чтобы спрашивала вашего мнения! — Сердито сказала Лантана. Тут же её снова повело, накренило… и она на кого-то опёрлась.

Как оказалось, Дарек сел рядом и обхватил Лантану за плечи, позволяя ей на себя навалиться.

— Давайте я помогу вам лечь. — Предложил он.

А Лантану неожиданно захватило и закружило уже от тепла его тела и от сильного мужского аромата. Запах какого-то лесного дерева. Или пряного? Она и не думала, что бывают такие приятные на запах мужчины. Что бывает так — случайно прикоснулась к кому-то, и больше не можешь заставить себя отстраниться.

— Я вас отнесу.

Он повернулся и почти прикоснулся ко лбу Лантаны губами. И вдруг глубоко вздохнул, крепко стискивая её плечи. Медленно, длинно выдохнул и расслабился.

Похоже, контролирует он себя хорошо, но приступы всё же случаются. Впрочем, совсем недавно он был очень далёк даже от такого поведения, так что грех жаловаться.

В коридоре тем временем послышались шаги.

— Я сама. — Лантана тут же отстранилась, хотя ей пришлось приложить для этого неимоверные усилия. Хорошо, что победил здравый смысл. Если Улита застукает её в обнимку с Дареком… ну, может, ничего особо страшного не случится, но и хорошего будет мало.

И вот она сидит самостоятельно и почти не шатается.

Хорошо, что до комнаты всего десяток метров прямо по коридору и не нужно подниматься по лестнице.

Вскоре Лантана, с которой Улите пришлось стянуть платье, потому что она сама не смогла этого сделать, лежала в своей роскошной кровати, закрыв глаза, и отдыхала. И думала.

Наверное, она действительно упала в обморок из-за нервного истощения. Столько всего навалилась… а она тянула и терпела. Терпела и тянула. Что ей оставалось? И когда пришёл Марсель и нужно было очень быстро всё организовать, это стало последней каплей для её выносливости.

Это всё… непонятно за что. Да, вот какой вопрос мучил Лантану. За что на неё столько всего свалилось? Она же совсем одна… Тут же подступили горькие слёзы. Сколько можно тащить, решать, сколько можно…

Лантана не выдержала и расплакалась. Уткнулась лицом в подушку, только плечи тряслись. Да, бельё нежное и чистое, комната принадлежит ей, каждая крошка в этом доме принадлежит ей — и вся ответственность за них тоже на ней.

Она так устала!

— Госпожа!

Улита села рядом и принялась гладить хозяйку по спине. К счастью, она молчала, просто была рядом и Лантана была ей за это очень благодарна. Помочь Улита всё равно ничем не могла, только вот так вот побыть рядом.

Сколько ещё ей жить в таком стрессе? Да она сдохнет раньше, чем состарится!

Вдруг раздался грохот и Улита воскликнула:

— Что вы делаете!

Лантана даже рыдать перестала от неожиданности, резко поднялась и села. Дверь отлетела к стене и повисла на одной петле. А в комнату ворвался Дарек. И он был страшен. Оскаленные зубы, искры из глаз… Резкие, чёткие движения. Он принялся метаться по комнате, заглядывать в каждый угол и бесцеремонно отбрасывать с пути мебель. Её любимое кресло теперь валялось на боку, а ваза со столика улетела, кружась, словно юла, в угол.

К счастью, его рычание и взгляды не имели отношения к Лантане, он рыскал по тёмным углам. Ничего и никого не нашёл, и успокоился. С видимым усилием выпрямился и сжал губы. Его грудь тяжело поднималась, сиплое дыхание звучало так, будто в груди у него была сквозная дыра.

— Что случилось? — Выдавила Лантана, которая сразу же забыла о своих собственных страданиях. Слёзы высохли, как будто их не было, настолько её потряс его вид. Будто Дарек угодил в самую гущу какой-нибудь кровавой битвы и пытался найти оттуда выход.

— Простите. — Сухо сказал он, очнувшись. — Показалось. У меня бывают… слуховые галлюцинации. Всё в порядке? — По-деловому закончил.

— Да, я в порядке, спасибо. — Пролепетала Лантана. Улита продолжала сидеть рядом и смотреть на Дарека с ужасом, будто у того в руках мясницкий нож, которым он небрежно так размахивает. — А вы?

— Да. — Он откашлялся. — Я… тоже.

Дарек кивнул, глянул на дверь, даже было двинулся в ту сторону, но остановился. Подошёл к кровати и сел на ближайший стул. Выпрямился, закинул руку за спинку, спокойно огляделся, будто это вовсе не он только что устроил тут погром. И вежливо заговорил:

— Вы перетрудились. Где ваши помощники? Пусть они займутся текущими делами.

Лантана покосилась на Улиту. Та понятливо кивнула и бросилась из комнаты за Дудкой и служанкой. Нужно навести порядок, Лантана терпеть не могла, когда вокруг царил хаос.

А Лантана повернулась к Дареку, который ждал ответа и сказала:

— У меня нет помощников.

— Как нет?

— Ну… вот так.

— Вы что же, делаете всё одна? — Спросил Дарек с таким ужасом, будто она призналась, что в одиночестве потрошит по ночам бездомных.

— Так вышло.

Она что, оправдывается? Лантана самой себе подивилась, но действительно, она попыталась быстро выдумать отговорку, почему так вышло. Но разве она должна это делать?


Скачать книгу "Лантана опалённая" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лантана опалённая
Внимание