Нехорошая квартира

Анастасия Сидорчук
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ася купила необычную квартиру. И теперь она живет с двумя домовыми, вечно спорящими друг с другом, а через ее зеркало в этот мир проходят четыре привидения: обаятельный Валентин из "ведомства отношений", его коллега – высокомерная красавица Изабелла, а также неопрятный Григорий и благожелательная старушка Марья Ивановна из "ведомства плохих соседей".Сама же Ася мечтает выйти замуж. Вот только привидения ведут себя более "по-людски", чем потенциальные женихи с сайтов знакомств.А в это время по другую сторону зеркала ведется нешуточная борьба за престол.

Книга добавлена:
14-05-2023, 20:50
0
212
29
Нехорошая квартира

Читать книгу "Нехорошая квартира"



Глава 12.

Удивительно быстро прошли остатки лета. Так же быстро прошла и осень, с ее бесконечными дождями, вечной грязью на улице и опавшими осенними листьями, усыпавшими весь двор возле их дома.

Азам куда-то уехал. В отпуск, как он сказал. Однако не было его уже несколько месяцев, и Ася по нему сильно скучала…

Листья возле дома никто не подметал. А затем – никто не подметал и снег, укрывший эти самые листья.

Наступила зима.

Удивительно, но с приходом зимы Валентин стал приходить намного реже. То ли – работы в этом мире у него поубавилось, то ли – подобно дворнику, он решил взять отпуск. Ася уточнять не стала.

А вот Изабелла появлялась почти каждый день. Ася даже начала улавливать моменты, когда она элегантно вылезала из зеркала (а иногда и вовсе – выпархивала, словно птица), и когда – вновь грациозно заползала в него. А несколько раз, вместе с Асей, они даже прошлись по магазинам. Разумеется, все покупки предназначались Асе. Изабелла, поскольку сквозь зеркало ничего нельзя было проносить, лишь примеряла на себя одежду. Но и это занятие ей доставляло неимоверное удовольствие.

– Как ты думаешь, в чем можно пойти на корпоратив? – спросила ее Ася, когда они сидели за столиком торгового центра и ели мороженое.

– Корпоратив? Это такое мероприятие, где собираются коллеги по работе? – уточнила Изабелла. – Прости, в вашем мире в последнее время появляется так много новых слов, что я не успеваю их учить…

– Ну да. Скоро новый год. Дирекция нашей сети быстрого питания каждый год проводит для нас корпоратив. Не в сам новый год, а числах в двадцатых. Пока цены на банкеты еще существенно ниже. Там будет больше ста человек, поэтому я бы хотела…

– Поэтому ты бы хотела там блистать? – улыбнувшись (как человек, а не как привидение), спросила Изабелла. – Я помогу, не волнуйся. Кстати, то черное платье, которое мы с тобой мерили, было бы вполне уместным. Макияж и прическу я тебе сооружу. Украшения… У Ноны была такая черная шкатулка… Ты ее не находила? – прищурившись, спросила она.

Ася покачала головой.

– Жаль. Ну, ничего. Можно и вовсе без украшений обойтись. Ты же не елка новогодняя – чтобы обвешиваться блестяшками. Остается – обувь. Вот, прямо сейчас можем и зайти, чего тянуть… Правильные туфли – основа всего…

– Только недолго, – попросила Ася, которая уже безумно устала. – Я еще в аптеку хотела зайти…

– Заболела? – сочувственно спросила Изабелла. Интересно – а привидения тоже болеют?

– Нет. Это для тети Розы. Она просила.

– Как она?

– Плохо, – печально ответила Ася. – Ты знаешь, мне кажется – она скоро умрет… Ты, как привидение, можешь это предчувствовать?

Изабелла печально покачала головой.

– Нет. К сожалению. А если бы и могла? Что с того? Ваша человеческая жизнь так коротка… Жаль, такая милая старушка. Знаешь, мне мало кто из людей нравится. А она – понравилась…

***

А потом был корпоратив. И Ася, как и обещала Изабелла, пришла на него красивой. И была счастлива… до того момента, пока не увидела их…

– Ася! – Агата, порхая, подлетела к ней… – Познакомься, это Леонид. Мой парень. – Агата наклонилась к ее уху и шепотом добавила: – Помнишь, я рассказывала тебе…

Ася смотрела на них, и не верила своим глазам. Леонид, кажется, смутившись, отвел глаза и пробормотал:

– Агат, я пойду – шампанское принесу. Вы поболтайте пока.

Он ушел. Ася продолжала смотреть ему вслед. Сколько месяцев они не виделись? Она ведь совсем его забыла. Тогда почему так больно?

– Представляешь, мы на сайте познакомились, – шепотом рассказывала ей Агата. – Помнишь, когда Валентин пропал, а я переживала. Вот и стала, по твоему примеру, на сайтах сидеть. И, представляешь, он мне написал. А потом встретились. Ну и закрутилось! Все всерьез!!! Он мне даже предложение сделал. – Агата показала взглядом на кольцо.

Все вдруг стало кружиться вокруг. Надо же, как получилось… Ведь он говорил ей: «Не относись к этому так серьезно!». А ведь, оказывается, он способен на серьезные отношения. Просто – не с ней! Ну что ж…

– Ася, ты что? – встревожено спросила Агата.

– Ничего. Я рада за вас. Поздравляю! – Ася постаралась улыбнуться как можно искреннее. Поскольку Агата, разумеется, ни в чем не виновата.

А потом она ушла. Через двадцать минут после начала корпоратива. Она сама не помнила, как вышла из ресторана. Как доехала домой. Как зашла в свой подъезд. Не обратила она внимания и на то, что дверь в ее квартиру оказалась не заперта.

И только когда она зашла в комнату, и увидела зеркало, занавешенное ее старым покрывалом… Она с удивлением огляделась по сторонам. С удивлением уставилась на домовых, уснувших прямо за столом. И тут…

Тут она почувствовала удар по голове и потеряла сознание.

Часть 2. Вторая я.


Скачать книгу "Нехорошая квартира" - Анастасия Сидорчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Нехорошая квартира
Внимание