ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Елена Кароль
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Обычная серая мышь. Обычное имя. Обычная профессия сотрудника отдела кадров. Обычное… Да всё обычное! Но вот не везет, хоть тресни. Ни в быту, ни в работе, ни в личной жизни. Но однажды утром на электронную почту мне пришло письмо с предложением о работе… В филиале ада. Отказаться? Пожалуй… нет.

Книга добавлена:
1-03-2023, 06:30
0
439
66
ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Читать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)"



ГЛАВА 8

Ровно в тринадцать ноль-ноль (специально на часы посмотрела) Самаэль встал с дивана и с выжиданием уставился на меня. Делать вид, что не поняла намёка, не стала — мой желудок уже давно намекал, что утренняя овсянка была давно и неправда, так что я сохранила и закрыла документ, встала и направилась к двери. И лишь в лифте, который вызвал галантный спутник, поинтересовалась.

— Где обедаем сегодня?

— Меня вполне устроит «Валенсия». У вас есть иные предложения?

— Нет, «Валенсия» устроит и меня, — я предпочла согласиться с выбором ангела, чтобы не тратить время на поиски столь же достойной кухни, как и вчерашняя. — Как насчет небольшой беседы по некоторым рабочим вопросам? Стоит ли о них говорить в кафе или лишь в кабинете?

Уточнение показалось мне не лишним, особенно припоминая многочисленные мамины наставления, да и общий настрой сотрудников организации.

— Смотря о чём, — уклончиво ответил ангел, пропуская меня в кафе и направляясь прямиком ко вчерашнему столику. Свободному, несмотря на полную занятость остальных.

— О том, где я могу раздобыть дополнительную информацию.

— Об этом можно, — милостиво кивнул байкер и отодвинул мне стул, помогая сесть. И даже изволил поинтересоваться. — Предпочтения-пожелания по обеду?

— На ваш вкус, — в свою очередь ответила любезностью я, не без тайного злорадства отмечая, как кривится приближающаяся к нам Алеся.

Почему-то мне понравилось слегка подбешивать местных неземных красоток, все как одна завистливо косящих в нашем направлении. Глупо и недальновидно, но едва ли не единственное, что могло потешить моё не такое уж и большое самолюбие. Может я и не брендовая красавица, зато натуральная! А благодаря спутнику — неприкасаемая. Пока я предавалась греховным мыслям, Самаэль сделал заказ. Его принесли буквально через три минуты, и я отдала должное превосходному вкусу спутника и профессионализму поваров. Со мной даже шоколадно-ягодным десертом поделились (одним из пяти принесенных), что не осталось не замеченным и не озвученным.

— Вы невероятно любезны, — хотела произнести с искренней благодарностью, но получилось с ехидством, что смутило меня саму.

— Да, иногда бывает, — отметил ангел так ровно, что мне стало не по себе. — Но не переживайте, это входит в мои обязанности.

И пока я искала брови, уползшие на лоб, с едкой иронией добавил.

— Голодающая и испытывающая недостаток калорий и глюкозы подопечная — не самое выгодное решение. Рекомендую сделать заявку на чайник, перерыв в пять с лишним часов не очень удачен для правильного питания.

— Но…

— Два пятнадцатиминутных перерыва на чай регламентированы в трудовом договоре, — невежливо перебил блондин, наставляя на меня десертную ложечку, уже испачканную в шоколадном муссе. — Не спорьте, такими темпами как сегодня, ваш энтузиазм пропадет уже дня через три. Рекомендую всё-таки не слишком усердствовать и делать перерывы.

Ровно выслушав пожелание, высказанное в приказном порядке, я натянуто улыбнулась и только лишь уточнила.

— Заявку на чье имя писать?

— Хозотдел, Маммон.

— Хорошо, как скажете, — и решив, что раз уж мы перешли к десерту и зашел разговор об околорабочих моментах, то можно переключиться и на непосредственно рабочие. — Вы говорили, что в организации есть архив. Что он из себя представляет?

— Есть, — неторопливо кивнул Самаэль, не отказывая себе в паузах, чтобы сунуть в рот очередную порцию мусса. — Под него отведен весь первый подземный уровень и часть второго. Это своего рода информационная база, хранящая не только все завершенные дела филиала, но и всё остальное, что может только понадобиться для оперативных и не только сотрудников: исторические хроники о демонах и ангелах, странах и городах, эволюции людских грехов, информационных новинках и прочем. Все нормативные акты, указы, распоряжения — также хранятся там.

— В архив необходим запрос?

— Нет, — на губах Самаэля заиграла странная улыбка. — Сотруднику класса А-3 открыт свободный доступ в архив, кроме той информации, для которой необходим более высокий класс.

— А у вас какой? — я до сих пор не думала об этом спрашивать, но сейчас был очень удачный момент.

— А-4 расширенный. С правом вершения правосудия на своё усмотрение. Я ведь всё-таки Ангел Смерти.

И снова улыбка, но на этот раз арктически-ледяная. Остаток обеда прошел в слегка напряженном молчании. Каким бы компанейским и дружелюбным иногда мне ни казался Самаэль, но это впечатление раз за разом развеивалось и я вновь чувствовала себя неловко и неуютно. Как назло вспомнился утренний эпизод, затем мамины наставления, вчерашний разговор и в итоге в моей опухшей от информации голове сформулировался весьма неприятный вывод. Меня обманывают. И пока не передумала, я попробовала прояснить первый из двух основных вопросов, логично вытекающих из моего вывода.

— Самаэль, ещё вопрос, пожалуйста.

— Да? — без особой приязни ангел отодвинул в сторону опустевшую предпоследнюю креманку с десертом.

— Вы знаете, кто мой отец?

— Да, — кивок вышел небрежным.

Я замерла, напряглась и мысленно потребовала продолжения, но Самаэль молча подвинул к себе последний мусс и продолжил его есть, получая явное и нескрываемое наслаждение. Вот… бессовестный!

— Кто он?

— Я обещал молчать, — недовольно проговорил ангел, но когда я возмущенно выдохнула, добавил. — Но никто не мешает вам выяснить это самой. Кстати, да. Он здесь всё ещё работает.

Последние слова собеседника меня оглушили. Да, в целом логично, но… Но до этого я додумать ещё не успела и теперь не понимала, какие именно чувства меня обуревают. Смятение? Страх? Злость? Или всё-таки желание увидеть и выслушать? Мысли метались от одного к другому, я не могла принять окончательного решения, не слишком представляя, чего хочу на самом деле, и в конце концов закрыла глаза и шумно выдохнула. Да, успокоиться не мешает. Пожалуй, сначала вычислю, а уже затем решу, стоит ли делать что-то дальше. А вдруг он такой мерзавец, что оптимальным выходом станет банальный игнор или вовсе увольнение по несоответствию должности? Он ведь всё-таки падший.

— Ольга Андреевна? Я поел, идёмте.

Мельком глянула на часы, отмечая, что прошла только половина времени, отведенного на обед, но спорить не стала. Сама я тоже поела, а сидеть просто так в кафе и собирать на себе взгляды всевозможных мастей, было не лучшим решением. К тому же я не озвучила второй вопрос, и это предпочтительнее сделать наедине. Чем я и занялась, когда мы вернулись в кабинет.

— Самаэль, — я настойчиво обратилась к мужчине, вновь со всем комфортом расположившемуся на диване, — по каким признакам вы поняли, что я не человек?

Я не видела лица ангела, лишь его затылок, но мне показалось, что он опять ухмыльнулся. На этот раз предвкушающе.

— Опыт… — ответили мне загадочно и тут же огорошили. — Но если хотите узнать больше, вам придется сделать это самостоятельно.

— Почему? — я была так напряжена, что даже подалась вперед. — Почему просто не рассказать?

— Я дал обещание, — ледяной тон собеседника враз охладил мой пыл. — А когда я их даю, то всегда выполняю.

— А ей-то это зачем? — имея в виду мать, я не смогла сдержать обиды. — Что за дурь держать втайне то, что однажды всё равно станет явным? Зачем скрывать очевидное? Зачем?!

— Вопрос не по адресу, — в словах Самаэля прозвучало нескрываемое недовольство. — Но если вас интересует мнение древнего существа, стоящего у истоков создания человечества, то я считаю так: ваша мать хочет уберечь вас от ещё большего разочарования. Люди зачастую бесчеловечны и эгоистичны, но нелюди… Они ещё хуже. Не всегда незнание зло. Иногда оно благо. Не мне судить, чем именно станет для вас эта информация, но я уже пообещал и не имею права изменить своё решение.

Внимательно выслушав весьма резонные слова коллеги, я тем не менее осталась при своём мнении. Можно соглашаться и вести себя умно и непредвзято, когда речь идет о ком-то постороннем, но когда дело касается тебя лично — это невозможно. Эмоции зашкаливают, обида разрывает на части, а жажда узнать обуревает с такой силой, что плюешь на чужое мнение и идешь напролом. Впрочем, напролом я не пойду. Мама права — я достаточно умна и сообразительна, а также неплохо закалена «проклятием невезучести», чтобы действовать тонко и изящно, не взбаламутив это гнилое болото. По крайней мере больше, чем оно уже взбаламучено. Прикрыв глаза и переплетя пальцы, я вновь ушла в себя, неспешно выстаивая скелет схемы, постепенно обрастающую «мясцом». Для начала необходимо понять, по каким признакам я могу найти отца. Что я знаю о нём? Он падший, у меня его внешность, он с отличием выполнил задание двадцать пять лет назад. И он один из трехсот шестидесяти четырех… точнее трех сотрудников, чьи дела лежат в моём кабинете. Мало? О, нет, вполне достаточно. Один момент, пожалуй, стоит уточнить.

— Самаэль, вы знаете имена тех, кого мне уже нет необходимости проверять? Я имею в виду… — немного замялась, не сумев сразу произнести эти страшные слова. — Я имею в виду тех, кого вы убили.

— Шуракх, Сабдуш, Эткариил и Инакин, — прозвучало без запинки и каких-либо эмоций.

Э… Эм… Не поняла. Несколько секунд растерянно рассматривая бесстрастный белоснежный затылок и чувствуя, как холодок страха скользит по позвоночнику, срывающимся голосом спросила.

— А когда вы успели убить остальных?

— Ночью. Ответ был кратким и до ужаса лаконичным. И почему-то я подумала, что в этом случае поговорка «меньше знаешь, крепче спишь» верна на все сто. Но затем передумала.

— Одного знаю, а остальных за что?

— Второй подслушивал на кухне приватный разговор, третий пытался напасть на вас во сне, а четвертый решил, что вашей матери подойдёт одержимость.

Ужас! Кое-как усвоив услышанную информацию, я нервно поинтересовалась.

— Теперь каждую ночь так будет?

— Не думаю, — ответ прозвучал задумчиво. — Вчера мало кто принял распоряжение о проверке всерьез, иначе мне бы не пришлось обнажать оружие, но уже сегодня пойдут слухи, что кое-кто самонадеянный не вышел на работу и тогда остальные задумаются. Впрочем, глупцов везде полно…

Последнее прозвучало особенно цинично, но не успела я и рта раскрыть, как ангел добавил.

— Не рекомендую переживать и скорбеть о невинно погибших. Если быть кратким, то сами виноваты. Если развернуто — неподчинение приказам подобного уровня и попытка каким-либо образом воспрепятствовать проверке, одобренной Самим, карается смертью. Так что я всего лишь делаю свою работу.

— Но смерть… — я не могла даже мысленно согласиться со столь ужасающей карой.

— Это демоны, Ольга Андреевна. Для них ваша смерть не станет проблемой. Постарайтесь принять данную меру наказания как должное и не уделять этому лишнее внимание. Каждый должен заниматься своим делом: вы — проверять на соответствие, я — обеспечивать вашу безопасность, а демоны данного филиала — заниматься теми и только теми, на кого одобрен Заказ.

— А если на меня поступит Заказ? — спросила я наобум, примерно догадываясь, что это значит.


Скачать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)" - Елена Кароль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)
Внимание