Кому верить?

Юлия Меллер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Неспешное повествование о судьбе землянки в другом мире. Героиней этой истории автор сделала необычную девушку, довольно талантливую, красивую, порядочную, и казалось бы всё у неё должно быть просто и замечательно, при таких-то данных... Быть может так и было бы, если автор наградила бы её стервозностью, беспринципностью и хитростью.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
631
52
Кому верить?
Содержание

Читать книгу "Кому верить?"



Глава 8. В которой Ксения потихоньку перестаёт на кого-либо надеяться и делается довольно самостоятельной персоной.

Ксения присматривала за мальчиками, играла с ними, а свободное время начала проводить в библиотеке. Она искала книги о законах, о правах человека и нашла. Незаметно для себя она увлеклась, поскольку содержание было изложено доступным, вполне человеческим языком. В законах расписано было всё до мелочей. Наверное, жизни не хватит, чтобы всё выучить. Целый талмуд был посвящён делам семейным и в частности разводам. Права женщин в этом обществе были беспрецедентны. Особенно имеющих ребёнка, а если детей двое или больше, то мужчина виноватым признавался почти всегда и из мужа превращался в вечного плательщика.

Казалось бы, за что так строго с мужчинами, но и у них были свои блага. Арман был в своём праве, заключая контракт с постоянной любовницей. И только её поступок, её отказ от контракта развязывал Ксении руки. Теперь она могла мужа оставить без штанов, если бы затеяла судебный процесс, и Олимпия повторила бы всё то, что говорила, пребывая у неё в гостях.

Ксения несколько раз перечитывала нужные ей места и пребывала в странном состоянии. Она никак не ожидала узнать о своём всевластие. Зато теперь понятно, почему её считают рохлей. Всё прочитанное с трудом улеглось в её сознании. Но почему же тогда, тот молодой юрист обрисовал ей совершенно безнадёжную ситуацию? Поразмыслить над этим она не успела, в гости к ней и родителям снова приехал Арман.

-Ксения, я за тобой. Собирайся, - безапелляционно заявил он с порога.

Совершенно некстати его увидели мальчишки и наперегонки побежали к отцу. Раньше он скорее всего сделал бы им замечание, что неприлично так носиться, но сейчас он подхватил обоих карапузов на руки и вместе с ними выжидающе посмотрел на жену.

Ксюша выдавила улыбку и прожигая злым взглядом мужчину спросила.

-Хочешь поиграть с сыновьями? Они скучали.

Алексашка и Алёшка сразу загомонили, предлагая самые ценные свои игрушки для отца.

-В другой раз мальчики, - опуская их на пол, и слегка пришлёпывая по попе отнекался мужчина – бегите, поиграйте с няней.

Ксения презрительно ухмыльнулась.

-Солнышко, поехали домой. Ты была рассержена, обиделась на меня, но мы же взрослые люди, можем решить всё сами. Поехали и дома поговорим.

-Нет.

-Ксеня, не зли меня, - приближаясь, переходя на угрожающий тон, жестко продолжил муж – собирайся и пусть всё будет по-прежнему.

Посмотрев на запугивающего её мужа, увидев, что для него дело принципа увезти её и скрыть, забыть возникший конфликт любой ценой, она благоразумно отступила.

-Мне нужно время, - пряча глаза, мягко произнесла она.

-Мы уезжаем сейчас, - намеренно больно взяв её за локти, скомандовал мужчина.

-Ты совсем не умеешь уступать? Всегда всё должно быть по-твоему? – грустно спросила леди, терпя боль.

Арман нехотя смирил себя.

-Хорошо, у тебя есть три дня. Потом я приеду за тобой, но лучше, чтобы через три дня я застал тебя дома. Для тебя лучше Ксеня.

Резко развернулся и вышел. Женщина упала на диван, ноги сделались словно ватными.

«Сволочь, тварь, гад», пульсировали в голове ругательства одно за другим. На какой-то миг ей стало страшно, поэтому она прогнулась, отступила, показала себя слабой, но именно сейчас как-никогда сила и энергия переполняли её. Чуть ли не вслед за мужем, она крикнула Власса и велела запрягать коляску.

В городе первым делом она навестила «Идис и к»

-Вы ввели меня в заблуждение, господин Идис. Я не знаю причин вашего поступка, но такой предвзятый человек не может занимать вашу должность. Надеюсь моя жалоба в совете на вас будет рассмотрена положительно.

-Леди Орис…- крикнул уже уходящей женщине вслед молодой респектабельный мужчина, но она не поворачиваясь помахала ему ручкой.

Следующим её шагом было посещение ещё двух контор подобного рода. В первой ей с первого взгляда не понравился владелец, а во второй её всё устроило и леди пришлось буквально разворачивать хозяина, господина Инжи, поскольку застала его закрывающим свою контору. Рабочий день заканчивался, но услышав имя посетительницы, юрист вернулся на трудовое место. Потребовался час времени, чтобы подробно изложить суть своих проблем, после чего графиня Орис наполненная надеждой вышла, а мужчина остался подготавливать документы.

Ксения слишком задержалась в городе, и возвращаться в имение было бы неразумно. Поэтому снарядив посыльного с запиской, она остановилась в гостинице. А днём уже слушала отчёт о поданных исках на господина Мико Идиса и заявление о разводе. Самым уязвимым из всех неприятелей леди был молодой Идис, и возможно слишком жестоко срывать на нём свой гнев, но это показало бы семье Орис о её готовности действовать и враждовать.

Ксения ещё не знала, какое денежное содержание приготовили ей свёкр со свекровью, но Арман похоже уступать не собирался, а родители, вероятно, надеются на его обаяние. Вот только новая жёсткая, злая грань характера супруга очень сильно подтолкнула её к смене своей роли с ведомой на ведущую. Тем более оказывается вокруг столько вранья, недомолвок, лукавства.

Поскольку пока присутствия женщины на суде не требовалось, она вернулась в имение. Проверив детей, Ксения спокойно рассказала хозяевам, где была.

-Надеюсь, господина Идиса лишат его практики. Каких условий потребует мой адвокат в деле по разводу, я не знаю.

-Ксения, вам мало, того что мы вам выделили? - нахмурившись спросил лорд Орис.

-Честно говоря, я даже не узнавала, какими деньгами вы откупались. Видите ли, последний визит Армана и его угрозы, мне очень не понравились, и я хочу, чтобы у него не было прав мужа. Меня можно уговорить на многое, привести разумные доводы, но если начинать стращать, давить, то я даю такой отпор, что мало не покажется. И не надо говорить мне о неадекватности ответа, что возможно муж пошутил. За мной дети, я защищаю их спокойное счастливое детство, а без меня оно не состоится. Вы, как оказалось, защитить меня от него не можете. Значит, это сделает закон.

-Ксения, ну зачем ты так. Арман переживает, у нас просто разные обычаи, а с клубом он оступился, с кем не бывает. Семья для него важна. Всё ещё можно поправить, - попыталась успокоить невестку свекровь.

-Софи, я очень долго вас слушала, восхищалась вами, доверяла, в то время как вы ловко манипулировали мной, недоговаривая, скрывая много чего интересного.

Маркиза пожала плечами.

-Может ты и права, я не всё тебе рассказывала, но и ты не больно-то спрашивала. Тебя всё устраивало. Было бы желание.

Ответить маркизе к горчайшему сожалению землянки было нечем. Она сразу доверилась умной, доброжелательной леди Орис и можно сказать ела с её рук, благодаря за то, что та учила её. Возможно больше скептицизма ей тогда не повредило бы. И всё же, Ксения считала, что обманывать доверие, это преступление. Софи намеренно искала его, получила и использовала по своему усмотрению. Сейчас же пытается делать вид, что всё может остаться в их взаимоотношениях по-прежнему.

На следующий день вся семья Орисов встретилась в полном сборе на рассмотрении дела о разводе. Поскольку знатность семейства была высока, то лишних людей в помещении не присутствовало.

Господин Инжи, представлявший интересы графини Орис, требовал многого, но Арман, отодвинув своего защитника, клялся всенародно в своей любви, что он все замечания учтёт и в будущем обязался любить со всей силой. При этом так смотрел на Ксению, что свидетели цокали языком, а женщина видела в этом взгляде свою незавидную участь и недопущение оплошности в будущем с его стороны, что она сумела вынести их разлад на общий суд. Иллюзий землянка не питала по поводу второго шанса для Армана, тем более с каждым днём она убеждалась, что совсем не знает своего мужа.

Под конец заседания на Ксению уже бросали осуждающие взгляды, «мол, что тебе надо женщина ещё?! Рядом такой муж, тебя обожает, ну оступился, с кем не бывает». Но господин Инжи чётко и целенаправленно отстаивал свою клиентку, невзирая на создавшийся эмоциональный фон и козырём выступила госпожа Олимпия.

Она пришла с интересным, подтянутым мужчиной среднего возраста. Он насмешливо осмотрел присутствующих, поклонился маркизе Орис и её мужу, задержался взглядом на раскрасневшейся Ксении, было видно, что он очень положительно оценил её и перевёл недоумевающий взгляд на Армана. После визуального осмотра присутствующих он кивнул своей спутнице, и та в пух и прах разнесла графа Ориса как мужчину. Несмотря на пользу её выступления для Ксении, это было кошмарно. Гетеру насилу удалось остановить в высказывании своих откровенных претензий и вывести. Больше давить на молодую графиню никто не стал, и суд быстро вынес решение о согласии на развод, о выделении ей имения стоимостью равной полной сумме доходов за все годы брака и очень приличной суммы на содержание детей. Тонкости и подробности дела ложились на плечи доверенных с обеих сторон без привлечении суда.

Следующее дело о лишении лицензии господина Идиса Ксения по совету своего адвоката согласилась решить откупными, которые внесла Софи, не став скрывать историю своего знакомства с тогда ещё сопливым Микой и как при её поддержки он смог выучиться и найти своё место в жизни. Поэтому он так повёл себя с Ксенией, решив, что таким образом защищает маркизу.

Трогательная история про Мику Идиса нисколько не тронула Ксению, ведь ей его поступок стоил нервов, а мог быть ключевым моментом поломанного будущего.

-Ксюша, как ты смотришь на то, чтобы забрать загородный дом, в котором жила самое первое время?

-Леди Орис, - сразу вступил в разговор господин Инжи – тот дом требует ремонта и никак не подходит под озвученные условия.

-Конечно, мы оплатим ремонт и присоединим часть угодий по себестоимости. Не подумайте, что мы собираемся экономить на своих внуках, все равно всё им достанется. Моё предложение основывалось лишь на том, что этот дом расположен недалеко от нашего имения, и мы могли бы часто навещать мальчиков.

-Софи, я бы согласилась, но мне нужна гарантия, что Арман не будет меня беспокоить, - выдвинула волнующее условие Ксения.

-Ты хочешь запретить видеться ему с детьми? – возмутилась маркиза.

-Мальчикам необходимо мужское воспитание. Я очень надеюсь на участие лорда Ориса в этом вопросе и не против, чтобы Арман общался с ними, но не со мной.

-Как же тогда быть? – растерялась Софи.

-Если между нами не будет разлада, то мы с сыновьями можем приезжать к вам в гости на неделе, может даже и без меня. Никто не помешает Арману гостить в это же время у вас.

Лорд Орис и Софи согласно кивнули. Адвокат Ксении сразу уточнил.

-Дни можем обозначить в договоре, и хочу сразу отметить, что это уступка со стороны моей клиентки, которую она может прекратить в одностороннем порядке.

Следующие дни шли споры о мелочах, оформление бумаг, подсчёты денег, удостоверение личности графини в хране. Отношение свёкра со свекровью к Ксении не особо изменилось. Они получили возможность даже более часто общаться с внуками, чем ранее, а сын уже не маленький и сможет сам заполнить свободное место рядом с собой. Разве что с Софи землянка больше не откровенничала.


Скачать книгу "Кому верить?" - Юлия Меллер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание