Танцующая с ветром

Ксения Вавилова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Морской шторм принес её в своих объятьях, лишив памяти о прошлом.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
225
97
Танцующая с ветром
Содержание

Читать книгу "Танцующая с ветром"



12 – Маски

Мою просьбу о встрече привычно проигнорировали. Хитомия сославшись на занятость, приглашение провести вместе время отвергла.

Занять себя было решительно не чем. Я прошлась по саду, разглядывая стражей, патрулирующих стену, отделяющую дворец от города. Полистала книжки, на понятном языке, имелось лишь пара любовных романов, что мы с Хитомией читали тайком. Из развлечений вышивка. Чай. Составление букетов. И травля соперниц, коих у меня пока не находилось.

Пройдя сад, я попыталась выйти на площадь и самостоятельно добраться до Широ, но в миг была остановлена стражами, которые передали меня евнухам, что мягко, но настойчиво попросили впредь женской половины дворца не покидать.

Хоть ночью тайком к нему иди.

План был дурным с самого начала, но от чего бы не попробовать?

Перебрав вещи, я обнаружила, что ни чего темного и удобного мне иметь не позволяется. Все наряды приносили и уносили служанки. В комнатах хранился лишь халат для сна. Темное платье, подаренное недоброжелателем, могло бы пригодиться, если бы его не конфисковали, и оно не сжигало кожу своего носителя. Оставалось завернуться в коричневое одеяло и уповать на случай, что должен был отвести глаза стражам.

Интересно, что они со мной сделают когда поймают? Отведут к Широ? Вернут в комнаты, чтобы кто-то после пришел и погрозил пальчиком? Убьют без лишних слов? Учитывая последние события и покушения на семью принцев, скорее всего убьют.

С такими мыслями я встречала закат, сидя в беседке в саду. Никто кроме слуг, что молча подали ужин и удалились, меня не посетил. В беседке я сидела не ради красивого, но опостылевшего вида, а ради патрулировавших стену стражей.

Пытаясь высчитать промежутки времени и приблизительный маршрут, я наблюдала за слуга и евнухами, что мелькали где-то на отдалении, не нарушая моего уединения. Интересно как часто жены господ сходя с ума от скуки и одиночества?

Вернувшись в комнату, я все же попыталась закутаться в одеяло, понимая, что план обречен на провал. Прежде чем я успела совершить глупость и нажить неприятностей, неожиданно вернулась сорока. Она влетела в комнату, шумным черный пятном, перепугав. На мой вскрик прибежали служанки и стоило больших трудов объяснить им, что птицу выгонять не нужно.

А неугомонное создание, принялось по-хозяйски расхаживать по комнате. Подергала нитки на циновке, ободрала край книги, вытащила из тайника в полу сверток с заколками.

- Ты маленький ураган. – пожурила я птицу, выхватывая сверток пока никто не поранился и только тут заметила привязанный к лапке тубус – Опять выполняешь роль курьера? В прошлый раз тебе это едва не стоило жизни.

Интересно кто и что написал в той короткой записочке, что заставила четвертого принца отправиться домой, не дожидаясь благоприятной погоды. И кто пытался перехватить сообщение, выстрелив в птицу?

- Никогда не слышала о почтовых сороках. – поделилась я с птицей – Голуби — это понятно. Но с каких пор, врановые занимаются подобным? Мне всегда казалось, что вы слишком умны, чтобы идти на поводу у людей?

От клюва гостьи пострадали бусы, распутав узел она выпустила бусины и раскидала по колу, вновь циновка и край картины. Прервавшись на время, сорока подскочила ко мне, замерев и оттопырив лапку.

- Уверена, что сообщение адресовано мне?

Может и в первый раз оно было для меня? – пронеслась в голове мысль, пока я отвязывала послание.

В маленьком тубусе, лежала скрученная шёлковая лента, на которой чернилами вывели одну лишь фразу: «Не ходи»

Маленький, крылатый адепт хаоса, разворотил шторку и подхватив ленту для волос вылетел из комнаты, оставив за собой бардак, словно после обыска.

На свету буквы быстро выцветали, и в руках осталась белоснежная лента.

Тот, кто прислал послание, догадался о моих планах, ночью пробраться в мужскую часть дворца?

Написано было не на одном из многочисленных местных наречий и не на мандагарском. Это язык с другого конца материка, из Кондомы.

В растерянности, я принялась наводить порядок. Пришедшие помочь раздеться служанки вроде ничего не заметили, хотя одна из них долго осматривалась, пытаясь найти потерянную ленту. От таких ничего не утаишь, даже ленточки у них на перечет. Белую я предусмотрительно спрятала вместе с отравленными заколками. Пусть свет и растворил послание, видеть её посторонним не следует.

Забравшись под одеяло, я смотрела на звезды, гоня от себя мысли о будущем.

Наверное, участь наложницы не так уж и плоха. Скука смертная, разбавляемая кознями соперниц и посещениями принца, но…

Додумать мне не позволила тень. Дверь неслышно отъехала в сторону и тут же закрылась. Половицы не посмели скрипнуть, но бледный свет лун очертил силуэт. Я вдруг резко пожалела, что не храню одну из отравленных заколок под рукой.

- Еще шаг и я закричу. – угроза должна была прозвучать громко и ясно, но горло пересохло и вышел хрип. Откашлявшись, я резко села и хотела повторить угрозу, но незваный гость заговорил первым.

- Не стоит.

Слова застряли у меня в горле, когда я узнала голос.

Скрестив ноги, он опустился на циновку, положив руки на колени и посмотрел на меня так, словно это я прокралась среди ночи в его комнату с неясными намерениями.

- Честно слово, это не смешно. – покачала я головой и недолго думая запустила в него валиком, заменяющим тут подушки – Это со всем не смешно!

Хихикая Керо завалился на бок, прикрывая голову руками.

- Простите, о госпожа морская ведьма. – произнес он на мандагарском и тут же замер шикнув.

Мимо комнаты кто-то шел, слегка шаркая ногами. Замер у двери, прислушиваясь и через некоторое время возобновил свой путь.

- Что вы тут делаете? – шепотом спросила я.

- Пришел позвать вас на праздник. – вытаскивая из-за пазухи сверток, сказал он.

- Не думаю, что это хорошая идея.

Вид у девятого принца из проказливого сделался жалобный.

- Неужели вы не скучали по мне? Мы так давно не виделись! Широ только и делает, что засыпает меня мелкими поручениями, да поучает. Скука. Мы ведь не делаем ни чего плохо! Всего лишь маленькая прогулка. – он придвинул ко мне костюм, мужской – Госпожа Хитомия беременна и что бы задобрить духов брат устроил праздник. Как можно по своей воле пропускать подобное?!

Сбитая с толку, я сидела не шевелясь, пялясь на принца, в попытке припомнить какие-то знаки, что могли намекнуть на подобное развитие событий. Не то что бы Хитомия была обязана докладывать мне, но все же немного обидно, что она решила скрыть от меня эту информацию.

- А что если нас узнают? – неуверенно спросила я.

- Не беда. Мы сегодня славим духов, и все ходят в масках. А что до темных рук – он пожал плечами – спрячем под широкими рукавами.

- Хорошо. Отвернись, мне нужно переодеться.

Даже в полутьме комнаты, я видела, как пытают уши принца, но выходить из комнаты было опасно. Справиться с незнакомой одеждой оказалось не просто, тут и непонятные лоскуты ткани на шее и колючая вышивка. Помешкав, я достала сверток с заколками. Едва ли мне представиться другой случай покинуть дворец.

- Евнухи не причинят вам вреда. – заметила я, скручивая волосы в пучок на макушке. Густые волнистые волосы никак не желали зачёсываться. Кажется, я начинаю понимать служанок, что к процедуре причесывания относились как к неизбежному злу.

- Они нет, но Широ будет недоволен. – Керо втянул голову в плечи – Наказание какое-нибудь придумает.

Подвязав шляпу, я хлопнула принца по плечу и встав в полный рот, продемонстрировала наряд.

- Ну как? Похожа я на городского господина?

- Немного. Сложите руки так и выпрямитесь. Сильнее. Во-о-о. И лицо безразличное.

Из женской половины Дворца нас вывел верный принцу евнух. В отличии от лощеных, круглолицых евнухов служащих Хитомии, этот был сух, жилист, с сединой в черный волосах. Взгляд у него был жесткий, цепкий, в отличии от местных евнухов, что смотрели, но словно не видели.

Через малые ворота, в которые меня ввезли ранее, мы вышли из Дворца. От города его отделяла небольшая лесополоса. Судя по широкой, хорошо утоптанной тропинке воротами часто пользовалась, должно быть привозили продукты на кухню.

Тут охранник принца сбросил халат евнуха, оказавшись в темных неприметных одеждах. За пояс заткнут короткий меч, а сумка, перекинутая через плечо, бренчит чем-то железным. Выудив из складок мантии маски из папье маше с перекошенными мордами, мужчина помог подвязать их, и мы отправились в город через лес.

Пробираясь через темноту, я ощутила на себе чужой взгляд. Обернувшись, через узкие прорези, я попыталась рассмотреть лес, когда на краю зрения что-то шевельнулось. Кто-то стоял за кустами. Сбившись с шага, я обернулась, но евнух принца тут же толкнул меня, поторапливая.

- Не стоит тут задерживаться. – глухо произнес он.

- Кажется за нами кто-то идет. – шепнула я – Мне показалось кто-то смотрит.

По спине побежали мурашки.

- Всегда кто-то смотрит. – нервно поведя плечами отозвался Керо – Лучшее что можно сделать, это не обращать внимания.

Через лес мы шли к свету и шуму праздника и на лице сама собой появилась улыбка. Сердце забилось быстрее. Даже воздух стал казаться свежее и слаще. Я ускорила шаг, готовая сорваться на бег, лишь бы по скорее оказаться среди людей. Через небольшой проулок мы вывалились на узкую кривую улочку, украшенную цветами и лентами.

Вдоль улицы шли ряженые громко распевая песни. Народ танцевал, пел, веселился, повсюду гремели барабаны, артисты что-то кричали. Вывалившись из темноты леса в этот пестрый шумный праздник, я оказалась ослеплена и оглушена. Если бы Керо не подхватил меня под локоть, так и осталась стоять посреди улицы.

Через толпу мы протиснулись на площадь, где оказалось еще больше людей, шума, толкотни, света и музыки. В центре шло представление с огромными куклами.

Только тут в свете фонарей я рассмотрела свой наряд. Не такой богатый как у принцев во дворце, рукава не такие широкие и без вышивки, но из хорошей мягкой ткани. Но смущало не это.

- Господин? Позвольте вопрос?

Склонившийся над миской, мальчишка уплетал, раздобытое где-то, сладкое лакомство и подняв на меня глаза, смог лишь приподнять брови, показывая, что слушает.

- Почему вы опять в голубом, а меня вырядили в фиолетовый? Цвета имеют какое-то символическое значение?

Ему пришлось приложить некоторое усилие, чтобы прожевать и проглотить сладость, прежде чем ответить. Страж, хмуро посмотрел на меня, осуждая.

- При рождении делается прогноз и помимо прочего, каждому дается определенный цвет. – видя сомнение на мое лице, он поспешно добавил – Он приносит удачу.

- Звезды и планеты решают какой цвет ты будешь носить до конца своих дней?

Видимо в моем голосе было столько скепсиса, что страж решил вмешаться:

- Как говорят у вас в Мандагаре, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. – с сильным акцентом, негромко произнес он.

- Да, вы правы. Извините. Позвольте последний вопрос. Почему мне достался именно фиолетовый ханбок?

- А! Так это костюм Хечиро!

Мимо прошла крикливая женщина, впихнув мне в руки что-то теплое и липкое, и протянула руку за оплатой, а когда я попыталась вернуть лакомство, что-то закричала, запричитала и не успокоилась, пока страж не сунул ей в руки пару монет с квадратной дырой в центре.


Скачать книгу "Танцующая с ветром" - Ксения Вавилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Танцующая с ветром
Внимание