Децема. Начало

Мари Явь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трущобы — место не для слабаков. Здесь даже самые богатые мечтают стать рабами в правящих домах. Я же умудрилась в трущобах родиться изгоем.
Как я выбралась? Нашла умирающего бойца у водозаборной колонки. Он вручил мне оружие — драгоценную реликвию — и приказал отнести его боссу. За награду, конечно. Для нищего отброса вроде меня это настоящая удача. Мне никогда так не везло…
(Я никогда так не ошибалась.)

Книга добавлена:
27-02-2023, 12:48
0
305
111
Децема. Начало

Читать книгу "Децема. Начало"



Глава 13

Ладно, я с самого начала знала, что ничего хорошего из этого не выйдет. Индра разочаровался во мне сильнее обычного, поэтому в качестве наказания поручил чистить уборные в казарме охраны. Но это было не так обидно, если учитывать, что Розу вовсе отшили. В отличие от меня, она к такому точно не привыкла.

— Пожалуйста, хотя бы взгляните на неё, — попросила я, пятясь, когда Индра сказал мне убраться с его глаз.

— Проваливай, — повторил он, — или тебе не понравится, что сейчас произойдёт.

Да мне и так не особо понравилось.

Взяв у прислуги всё необходимое, я отправилась нести заслуженное наказание. Вроде бы, это не должно быть сложнее чистки вольеров, но солдаты Иберии казались опаснее его псов. Они понимали суть происходящего: это было унижением больше, чем работой, поэтому меня провожали любопытными взглядами и освистывали. Молодой босс разрешил им это. Несмотря на то, что формально я считалась дочерью Иберии, мнение Индры на этот счёт было в приоритете.

В общем, этот внеочередной наряд всё сказал об его отношении ко мне. Он мог на протяжении двух лет повторять, что считает меня ничтожеством, а мог просто сразу отправить сюда, и я бы всё поняла. Хотя, вру, я всё поняла, когда услышала от Розы, что он на неё не взглянул: если даже она — птица не его полёта, что говорить обо мне. Почему, понимая это, я всё равно осмелилась затрагивать столь личную тему?.. Я не имела права переступать эту черту. Возомнила себя свахой, хотя себе такого даже его отец не позволял.

Но теперь, когда всё окончательно встало на свои места, мне даже полегчало. Дождавшись, когда уборная опустеет, я повесила на дверь табличку и заперла её. Я прошла вдоль кабинок и распахнула каждую, пока не добралась до последней, закрытой. Смущённо потоптавшись у неё с минуту, я всё же постучала. И ответом мне был сдавленный, пугающий хрип. Такой, какой бывает лишь от удушающего захвата босса.

Я обхватила дверную ручку и вложила всю силу в рывок. Ручка сломалась вместе с хлипким замком, потому что на неё и так давил лишний вес: на ней решил повеситься солдат Иберии.

Дверь резко распахнулась, и боец выкатился из кабинки, кашляя и хватая ртом воздух. Его шею обвивала тонкая верёвка, след от которой медленно сходил с кожи. Я подумала о том, чтобы позвать на помощь, но, кажется, парень был в порядке, а привлекать лишнее внимание к его ситуации не хотелось.

Пройдя мимо несостоявшегося самоубийцы, я села на край унитаза и подобрала с пола сложенную записку. Развернув её, я начала читать вслух, будто на очередном уроке:

— С самого рождения я пытался найти смысл в этой жизни и сегодня окончательно убедился, что его нет. Передайте моей матери, что она ни в чём не виновата. А Джоанне ничего не передавайте. Я вас всех ненавижу, тупые идиоты. Желаю вам поскорее сдохнуть. Лайз.

Ого.

Подняв взгляд от смоченной слезами записки, я уставилась на надсадно дышащего парня. Он был небольшого роста, худой, но жилистый. Лет двадцать пять. Если старше, то ненамного.

— К-какого… чёрта ты читаешь?! — просипел он, отдышавшись.

— Это же посмертная записка, адресованная первому, кто прочтет.

— Да, но я ещё не умер!

— Не за что.

— Иди ты… — Прислонившись лбом к кафельному полу, он задрожал. — Не лезь не в своё дело!

— Прости, братан, но Индра приказал мне здесь прибраться. Как думаешь, что он со мной сделает, если выяснит, что после моей работы тут обнаружили труп? — Когда он не ответил, я продолжила: — И вообще, почему именно туалет? А даже если туалет, зачем вешаться на ручке?

— Потому что я боюсь смерти! — признался он сипло. — Я мог бы передумать в любой момент и прекратить это. Я понимал, что всё это не всерьёз…

— Тебе не кажется, что кончать жизнь самоубийством, работая на Иберию, глупо? Ты мог бы попросить его послать тебя в горячую точку.

— Ты что, не слышишь?! Я же сказал, что боюсь смерти! А ты… ты мне чуть шею не сломала!

— Эй-эй, дружище, тебя не поймешь, — вздохнула я, глядя на записку. — И кто такая Джоанна? Ты всё это затеял из-за неё, да?

— Нет! Что за бред!

— Но тут же так и написано. Вот, послушай: «в том, что я повесился, виновата Джоанна, так ей и передайте».

— Ничего подобного! Да кому она нужна! — Лайз разрыдался, и я смущённо поджала губы. — Пусть катиться к этому смазливому ублюдку! Я и так всё знал, тоже мне новость! Вы, женщины, поголовно такие!

Весна… Всем, действительно, снесло крышу от любви.

— По крайней мере, — сказала я, — Джоанна не изменила тебе прямо на помолвке.

— Ч-чего? — Он потрясённо затих.

— Илоне изменил на помолвке её жених, но я не берусь утверждать, что все мужчины такие. И знаешь, что удивительно? Она точно в курсе, что Гай именно такой, но всё равно никому не уступит место рядом с ним. Он ей нужнее отца, брата и статуса хозяйки Тавроса. — Я задумалась. — Может, ты не любил Джоанну? Может, это просто мужская гордость?

Лайз резко сел, потирая шею.

— Гай изменил этой богине?!

— Со служанкой.

— Чёрт… — выдохнул он, кажется, переосмысливая всю свою жизнь. — Я видел, что случилось потом.

— Да уж.

— Скажу больше: это было самое крутое, что я видел, работая здесь.

— Я тоже. Оказывается, даже Индре иногда срывает тормоза.

— Я не про Индру, — внезапно заявил Лайз. — Я про тебя. — Я поперхнулась вдохом, и он пояснил: — Никто из нас не посмел бы ему даже слова против сказать. Все знают, насколько Гай силён, к нему даже с оружием не подойдёшь, а ты подошла со сломанной рукой. И не сдалась даже, когда стало очевидно, что он убьёт тебя. Ты сражалась очень достойно.

Я поднесла ладонь к груди.

Такое со мной произошло впервые. Лайз — единственный, кто дал мне понять, что всё это время я старалась не напрасно. Я была невероятно тронута, хотя всё ещё думала, что то сражение со Стокрылым Гаем было позором в большей степени, чем доблестью.

— Спасибо, Лайз. Забавно, да? Похоже, мы оба — несостоявшиеся самоубийцы.

— Точно, — посмеялся он.

— Но я делала это ради клана, а ты клан таким образом предаёшь, — заявила я ледяным тоном, и улыбка сползла с его лица. — Плевать на Джоанну. Ты принадлежишь Нойран. Если у тебя есть клановая татуировка, ты не имеешь права распоряжаться своей жизнью.

— Ладно-ладно, ты только не рассказывай никому, — проворчал он, явно жалея об этом.

— Зачем ты вообще стал солдатом?

— Из-за денег…

— Я тебя сейчас сама придушу.

Покраснев, он исправился:

— Потому что я верный. Понятно? Это единственный мой талант. Мне бы хотелось найти ему применение в семейной жизни, но все женщины, с которыми я был, в итоге изменяли мне. А я так не могу. Я каждый раз думаю, что она — та самая, что это на всю жизнь. Считаешь, с парнями такого не бывает?

Я считаю, что вы с Розой надо мной издеваетесь.

— Разве это важно? — спросила я, и Лайз нахмурился.

— Что?

— Разве есть что-то важнее того, что ты служишь Иберии? Разве Джоанна может с ним конкурировать? Твоя верность лучшего применения, чем здесь, никогда себе не найдёт. Как ты смеешь умирать от любви, когда твои братья умирают в боях?! — Ладно, согласна, такие речи нельзя вести, сидя на толчке. Но Лайз меня понял. — В чём твоя проблема? Ты хочешь служить именно женщине? Тогда дождись, когда я стану полноправным командиром карательного подразделения и переводись ко мне из охраны.

Он смотрел на меня с открытым ртом. Такой эмоциональный и вспыльчивый, Лайз не придумал, что мне ответить.

— Я… я заберу записку? — через минуту спросил он, протягивая руку, и я, посмотрев на неё, сказала:

— Нет, я оставлю её себе.

— За… зачем?

— Не знаю. Просто так. — Подумав, я предположила: — Потому что мой отец, повесившись, ничего мне не оставил? Он не написал, что в его смерти нет моей вины. Потому что это была стопроцентно моя вина. — Я почувствовала, как начинает жечь глаза. — Если бы он увидел меня сейчас… как думаешь, он бы пожалел о том, что сделал это?

— Д-да. Да, наверное. Я думаю… ага.

— Вот видишь? — улыбнулась я, пряча его записку в карман. — Ты хороший парень, Лайз, и я бы с тобой ещё поболтала, но мне нужно закончить с уборкой.

— Тебе помочь?..

— Нет, это моя работа. А у тебя есть своя, так ведь?

— Да. Тогда я пойду… — Он встал, кажется, опять что-то задумав.

— Удачи, братан, не впадай в крайности больше.

Лайз ушёл служить Иберии, а я осталась драить сортиры, хотя была более вдохновлена на подвиги. Ну да неважно, совсем скоро Индра оставит меня в покое, и я вместе с Бартлом смогу заняться чем-то настоящим, полезным для клана. Я пройду модификацию, заслужу право считаться мастером, и через много лет этот самый день буду вспоминать со смехом, если вообще буду.

Но для этого светлого будущего, мне надо было закончить грязную работу.

Я освободилась к вечеру и, приведя себя в порядок, поспешила на кухню, чтобы поужинать. По дороге к главному особняку я встретила праздно шатающегося Дерила.

— Ты почему не с боссом? — спросила я, и он с улыбкой выдал:

— У него свидание.

Я едва не упала.

— Свидание? — прошептала я изумлённо. — Как… какое ещё свидание?!

— С Розой из клана Либра. Очень красивая девушка. Как бы вам её описать…

— Да не надо мне её описывать!

— Кажется, вы расстроены, — усмехнулся Дерил, и я указала в сторону казарм.

— Рассказать, как дело было? Это я попросила его встретиться с Розой! А он мне приказал в ответ сортиры вылизывать!

— Вот это да.

— Дерил, какого чёрта он делает?! — Я была возмущена. — Это нечестно! В прошлом во всех его наказаниях я могла найти логику. И в этом тоже был бы смысл, если бы он не испортил всю мораль этим свиданием! Он издевается, что ли?

— Спокойно. — Он ободряюще похлопал меня по плечу. — Вы просто устали.

— Да, я ведь была не на свидании. Мне свиданий не полагается. Мне даже за ворота нельзя выйти. А знаешь, что самое забавное? — Я раскинула руки в стороны, заявляя: — Он женится на ней, вот увидишь! Индра женится на Розе, но ни он, ни она мне за это даже спасибо не скажут!

— У вас разыгралось воображение.

— Ты же сам сказал, что видел её. Собрался мне её описать. Это я тебе её опишу. Хочешь знать, как она выглядит, Дерил? Как его будущая жена, ясно?

— Не знаю, я не эксперт, — ответил он. Дерил был таким же одиночкой, как и я. Нас просто не интересовали амурные дела. Находясь в постоянном стрессе, мы привыкли думать о более насущных вещах. — Хотя в одном вы правы: для него свидание — это почти тоже, что для иных свадьба. Раньше он не заморачивался по этому поводу.

— А я о чём. И это моя заслуга, Дерил. В некотором смысле, это свидание — моё больше, чем их. Нам надо это отметить. — Я махнула рукой. — Пойдём, я тебя приглашаю на вечеринку.

— Здорово! Вы платите?

— Нет. Ты о чём? Мне ведь ещё не начисляют жалование. Но тебе ведь тоже хочется внести вклад в это великое дело?

— Да, ещё как. — Он посмеялся. — А что если вы ошибаетесь?

— Значит, это будет репетицией, — заключила я, направляясь в сторону ворот. — Рано или поздно, он точно женится.


Скачать книгу "Децема. Начало" - Мари Явь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание