Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»

Ната Чернышева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Как часто в вашей жизни происходят события, которые вы не можете объяснить логикой, но они светлые и несут в себе добро? Как правило, они случаются именно в тот момент, когда это больше всего необходимо — надежда покидает сердце и остается верить только в ЧУДО.
А когда происходить чудесам как ни на Новый год?

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:02
0
482
198
Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Содержание

Читать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»"



— Это Рита. Мне нравится ее рисовать, — неожиданно признался Максим с какой-то особенной теплотой в голосе.

А я вдруг почувствовала, что он ее действительно любит. Но к чему тогда те объятия в зале ожидания с совершенно другой девушкой?

— А это наша Мишель, — Максим указал на следующий портрет.

Я увидела знакомую девочку-ангелочка.

— Она так любит историю про медвежонка из Паддингтона…

Надо же, какой на первый взгляд любящий муж и отец! Мое сердце болезненно сжалось. Помню, как мама выслушивала невнятные объяснения отца о его поздних возвращениях домой, а потом тихо, чтобы я, не дай Бог, не услышала, плакала на кухне. Только потом ее все равно выдавали покрасневшие от слез глаза.

Позже, когда я выросла, как-то спросила маму, почему она от него не ушла? Почему столько лет терпела ложь и предательство? Мамин ответ меня тогда поразил: «А ты подумала, что сказала бы твоя бабушка или тетя Надя, если б мы развелись?» Вот это меня и бесило в ней больше всего. Она всегда оглядывалась на мнение родственников, соседей и даже просто знакомых. А «что подумают», «что скажут люди»? Получается, ее гораздо больше волновали мнения и чувства других, но не собственные. В итоге мама так и промучилась всю жизнь, растратив ее на слезы и скандалы, пока сердце не выдержало.

Воспоминания отдались в груди тупой застарелой болью, и я почти с ненавистью посмотрела на Максима. Этот ведь наверняка тоже топит во лжи и пустых обещаниях собственную семью. «Ну и как оно? Обманывать самых близких тебе людей?!» — едва не выплюнула я.

— … моя племянница благодаря медвежонку уже в пять лет научилась читать, — с гордостью заявил Максим.

А я едва не поперхнулась так и не вылетевшими словами. Значит, не дочь, а племянница! Я мысленно стукнула себя рукой по лбу. Сколько раз сама себе говорила: «Никогда не стоит делать поспешных выводов», — и снова наступила на те же грабли. Выходит, никакого обмана нет, а Рита — его сестра.

— Я всегда стараюсь привезти Мишель что-нибудь интересное, если уезжаю в командировку, — признался Максим: — Вот и сейчас пообещал ей шарф точно такого же цвета, как и у ее любимого мишки.

Боже ты мой, как мило! Я искренне улыбнулась. Хорошо, что мои предположения оказались ошибкой!

Уже с совершенно другим настроением я взглянула на следующий рисунок и вдруг наткнулась… на собственный портрет. На мгновение внутри все замерло от неожиданности. Было немного странно и в то же время удивительно увидеть свое лицо среди его рисунков.

С бумаги на меня смотрела одновременно знакомая и незнакомая девушка. Правильный овал лица, темные глаза в обрамлении густых ресниц, волосы, рассыпавшиеся по плечам… Вот вроде бы те же черты лица, которые я привыкла видеть в зеркале каждый день, но Максим передал не только внешнее сходство. Была в этом образе и какая-то удивительная глубина. Он смог изобразить и легкую задумчивость, и беспокойство, и даже толику раздражения, обуревавших меня ещё совсем недавно.

— Бери! Это подарок на память! — проговорил Максим, легонько касаясь моей руки.

От этого меня охватило приятное волнение.

Потом мы ещё долго говорили, на время позабыв о поезде, моем возвращении в Питер, его конференции по интернет-продвижению в Каунасе. Никогда и ни с кем мне не было настолько легко и свободно. Я чувствовала его искренность и с удовольствие отвечала ему тем же. Коснулись мы в разговоре и той яркой красивой девушки, которая бросилась к нему с объятиями в зале ожидания. Оказывается, они действительно вместе работали. Мари хотела приготовить своему парню сюрприз и попросила у Максима, пока тот в отъезде, одолжить ей на время ключи от небольшого домика за городом.

После такого объяснения я почувствовала себя и вовсе замечательно. Казалось, теперь все преграды для все возрастающей между нами симпатии успешно устранены. Осталось лишь время, неумолимо летящее вперед. И вот сначала объявили о прибытии моего поезда, а затем и его.

Мы стояли, молча глядя друг на друга, расстроенные и немного растерянные. Нам не хотелось прощаться, но каждый понимал: это должно было когда-то случиться, и обмен номерами телефоном от этого едва ли спасет.

Я шла по перрону, опустив голову, сзади громыхал и подпрыгивал на ступеньках, словно зеленая лягушка, чемодан. Толпа пассажиров напоминала неспокойное бурное море. Среди него я сейчас особенно остро ощущала собственное одиночество. А Питер? Что ждало меня там? Пустая квартира и все тот же душевный холод?

От этого осознания в душе словно закружила поземка. Я передернула плечами от какого-то внутреннего озноба, и мне в ту же секунду так захотелось вернуться в тепло, которое ощущалось рядом с Максимом.

Удивительно, но за несколько часов абсолютно незнакомый мне человек стал ближе, чем муж после года совместной жизни. Эта мысль настолько поразила меня, что даже заставила остановиться. Но неужели такое возможно? Любовь с первого взгляда? Нет, в нее я никогда не верила, и все же… все же я с отчетливой ясностью вдруг поняла, что не хочу возвращаться в свою прежнюю жизнь. Теперь билет домой будто прожигал карман, и мне так хотелось избавиться от него.

«Да в конце концов! — не выдержала я: — Ну разве Питер не подождет, например, ещё несколько дней?! Итак, еду в Каунас! Ведь именно там должна проходить его конференция», — и решительно направилась к кассе.

Я не знала, в каком вагоне должен был ехать Максим, а аккумулятор в телефоне, как на зло, к тому времени разрядился. В результате все, что мне оставалось, это высматривать его среди других пассажиров поезда.

После холодного, пронизывающего насквозь ветра в вагоне показалось особенно тепло и даже как-то уютно, несмотря на суетящихся вокруг людей: большинство раскладывало сумки и чемоданы, кто-то спешно стягивал шапки и куртки, родители успокаивали расшумевшихся детей.

Поезд тронулся. Но я по-прежнему даже не пыталась отыскать свое место. В этой всеобщей сумятице я переходила из вагона в вагон, с надеждой всматриваясь в чужие лица и тут же теряя к ним интерес.

Максима не оказалось ни в первом, ни во втором, ни во всех последующих вагонах. Как очень быстро выяснилось, он вообще не ехал в этом поезде. Но как же так?! Меня охватило отчаяние и какая-то детская обида. Может я что-то не так поняла? Может он называл совершенно другой город? Тут столько непривычных названий! А я была слишком очарована этим мужчиной, и тем теплом, которое он излучал, чтобы правильно все запомнить. Значит все-таки ошиблась?! От этой мысли стало ещё обидней. Как же я в тот момент злилась на собственную невнимательность, да и мой поступок в свете вновь открывшихся фактов теперь выглядел не романтическим, а совершенно глупым.

С поезда я сошла на ближайшей станции, затем купила билет до Риги. Все! Хватит на сегодня сумасбродств! Романтические порывы, наверное, уже не для меня!

К Риге поезд подъехал уже в густых сумерках, поэтому вокзал встретил новых пассажиров светом вечерних огней. Фонари ярко освещали перрон, и я видела, что с неба летят крупные хлопья мокрого снега. Они красиво ложатся на асфальт, но быстро превращаются в грязную жижу.

После теплого вагона на перроне показалось особенно холодно и промозгло. Я поправила шарф и вжала голову в плечи, как нахохлившийся воробей.

Вот черт! Теперь снова бежать за билетом! А ведь я могла уже в это время ехать домой, сидя в тепле и относительном уюте.

Жалела ли я о своем спонтанном поступке? Немного. Но в то же время знала: не поступи я именно так, потом всю жизнь задавалась бы вопросом «а что, если б…».

Мои размышления прервало прибытие поезда «Санкт-Петербург-Рига» на соседнюю платформу. На нем я и приехала сюда несколько недель назад. Правда, тогда погода радовала жителей и гостей города по-зимнему холодным, но таким ярким солнцем.

Рига мне сразу понравилась. А потом, после знакомства с ее старыми кварталами, я могла бродить до бесконечности по узеньким, но уютным улицам, останавливаясь на чашечку кофе в каком-нибудь маленьком кафе, любоваться памятником Свободы или гулять по заснеженному парку.

Почти напротив остановился тот самый четвертый вагон, в котором я ехала две недели назад. Мой взгляд скользнул по окнам, и я ещё острее ощутила, что все, отдых закончился, но внезапно заметила знакомый силуэт в черном пальто. Максим?! Пригляделась. Точно он! Сердце в груди радостно встрепенулось. Но почему он там? Почему ехал в этом поезде? Максим ведь не собирался в Питер, уж это я точно бы запомнила. Или… и меня накрыло от внезапного озарения. Неужели он тоже обменял свой билет, как прежде сделала и я сама? Внутри вдруг стало так горячо от волнительных мыслей и чувств, что сырость и холод перрона словно отступили.

Максим увидел меня. На несколько мгновений наши взгляды встретились, и какая-то незримая сила будто толкнула нас к друг другу.

Я помню снежный вкус его губ, и тепло, вновь обволакивающее нас двоих. Весь мир вокруг в одночасье словно отделился невидимой стеной. Вокруг больше не было ни вокзала, ни поезда, ни пассажиров, лишь мы, опьяненные неожиданной встречей и прикосновениями друг друга.

«Двое целующихся на перроне» — картина, созданная самым невероятным художником — жизнью. Она навсегда запечатлелась в наших сердцах. Потом Максим перенес ее и на холст. Его картина «Двое влюбленных» заняла самое почетное место в нашей гостиной. И пусть лица этих двоих скрывала пелена кружащихся вокруг снежинок, но мы-то знали их главную тайну.


Скачать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Внимание