Нехорошая квартира

Анастасия Сидорчук
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ася купила необычную квартиру. И теперь она живет с двумя домовыми, вечно спорящими друг с другом, а через ее зеркало в этот мир проходят четыре привидения: обаятельный Валентин из "ведомства отношений", его коллега – высокомерная красавица Изабелла, а также неопрятный Григорий и благожелательная старушка Марья Ивановна из "ведомства плохих соседей".Сама же Ася мечтает выйти замуж. Вот только привидения ведут себя более "по-людски", чем потенциальные женихи с сайтов знакомств.А в это время по другую сторону зеркала ведется нешуточная борьба за престол.

Книга добавлена:
14-05-2023, 20:50
0
212
29
Нехорошая квартира

Читать книгу "Нехорошая квартира"



Глава 2.

Сильвия ехала в карете, запряженной шестью златогривыми кобылами – лучшими, между прочим, в их мире.

Это была традиция – жених приезжал на свадьбу в карете, запряженной шестеркой черных, словно ночь, жеребцов, а невеста, стало быть, в карете с белоснежными кобылами с золотой гривой.

То, что в карете находилась она одна – тоже было данью традиции. Впрочем, так уж получилось, что все ее родные давно погибли. Так что родных с ее стороны на свадьбе и не ожидалось.

Судьба ее решилась месяц назад. Именно тогда, на балу, госпожа Мерена подошла к ней, и сказала:

– Позвольте, дева Сильвия, предложить Вам партию!

Сильвия, рассмеявшись, спросила:

– Надеюсь, не шахматную? К сожалению, эту премудрую человеческую игру я так и не смогла осилить…

– О, не волнуйтесь, дорогая Сильвия! – успокоила ее Мерена. – Человеческие игры часто не под силу многим из нас. Даже тем стражам, в чьи обязанности входит проходить через порталы в мир людей. Я хочу предложить Вам куда более выгодную, и, разумеется, более интересную партию для молодой девушки. Как насчет замужества?

Сильвия с интересом посмотрела на Мерену.

– Да кого же вы имеете в виду, госпожа Мерена? Ведь ваш сын – Артур – воин. А им, насколько я знаю, заводить семьи запрещено…

– Да, к сожалению, этот давно устаревший закон еще действует. Но, у меня есть не только сын, но и племянник! Между прочим, наследник престола! Ты о нем, конечно же, слышала…

Сильвия смутилась.

– Принц Азам? О нем все слышали! Но, признаюсь, я никогда его не видела. Он ведь живет в человеческом мире?

– Да. Мудрая традиция набираться опыта в чужих землях! Но сегодня он здесь! Посмотри – видишь, он стоит рядом с моим Артуром?

Сильвия посмотрела туда, куда показала госпожа Мерена. Рядом с высоким, черноволосым красавцем – воином Артуром – командиром в свои малые года (всего шестьдесят!) стоял невысокий юноша с черными как ночь глазами.

– В отличие от моего вспыльчивого Артура, принц Азам обладает терпением и рассудительностью. И – любознательностью! Не поверишь – но он так освоился в мире людей, что ни один из них даже ни разу не заподозрил, что он из другого мира! Так как он тебе?

– Так я же его совсем не знаю… – растерялась Сильвия.

– Вот на свадьбе и познакомитесь! Не за горами тот день, когда ему исполнится сорок. Он станет совершеннолетним, и займет свое законное место на престоле. Я лишь помогаю ему в этом, пока… он не вырастет и не наберется мудрости. И ему пора возвращаться в наш мир! Жениться и готовиться стать королем.

Каждая невеста должна была проехать по Синему лесу. Дальше – по каменистой дороге, которую охраняли Духи Предков, затем – по Вдовьему мосту через Ведьмино болото. Это было своеобразным испытанием. Считалось, что только так невеста может очиститься перед тем, как ступить в Храм Солнца.

Солнце здесь было главной святыней. Говорили, что настоящее Солнце – огненное, раскаленное, яркое. И что оно есть только у людей (Надо будет спросить у Азама – так ли это?). Здесь Солнце было другим. Темнее, реже, чем у людей. Лишь иногда (когда в мире людей оно попадало на зеркало) – их мир озаряли (и ослепляли) яркие вспышки. В такие минуты не рекомендовалось покидать свои дома. В остальное же время жители Этого Мира старались подольше насладиться редкими лучами Солнца. В честь него построили храм. В честь него разжигали Священные костры. Говорили, что эти костры способны усмирить любую дикую, необузданную силу.

Лошади вдруг странно захрипели. Затем – словно обезумев, понесли прямо к перилам, ограждающим Вдовий мост от Ведьминого болота. Перед тем, как упасть в болото, Сильвия успела оглянуться – и увидела страшную пасть волчицы, гнавшуюся за каретой. Волчицу эту она запомнила на всю жизнь.

***

Очнулась она в незнакомой комнате. Волосы ее пахли тиной, но были чистыми. По крайней мере – по ощущениям. Одежда – тоже. Значит, ее успели помыть и переодеть. Возле ее постели на стуле сидела Мерена.

Сильвия осторожно приподняла голову.

– Что случилось? – спросила она.

Мерена посмотрела на нее с сочувствием.

– Мне очень жаль, дорогая. Лошади понесли. Ты упала в Ведьмино болото....

– Свадьба состоялась?

Мерена кивнула головой.

– Официально – да. – Она помолчала, разглядывая свою новоиспеченную родственницу. – Ты знаешь, почему тот мост называют Вдовьим? Во время Большой Войны сто женщин, потерявших мужей возле ведьмина болота, построили мост. Они отдали свои жизни, создавая его. Тот мост магический, как и весь путь невесты. Если невеста проезжает по нему без помех – быть ее семейной жизни радостной и светлой. Если на ее пути возникает препятствие – препятствия будут и в жизни. Тут важно – сумеет ли она их обойти!

Сильвия осторожно спросила, уже предчувствуя – каким будет ответ.

– А что бывает с теми, кто искупался в Ведьмином болоте?

Мерена громко всхлипнула. Затем, вытерев слезы рукой, сказала:

– Все равно тебе кто – нибудь расскажет… Так лучше – я, чем они… Те, кто упал в Ведьмино болото – подвергаются проклятию! Они становятся безумными. Часто – опасными для окружающих, и особенно – для близких. Мне очень жаль, дорогая.... Ты теперь – проклятая невеста!


Скачать книгу "Нехорошая квартира" - Анастасия Сидорчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Нехорошая квартира
Внимание