ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Елена Кароль
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Обычная серая мышь. Обычное имя. Обычная профессия сотрудника отдела кадров. Обычное… Да всё обычное! Но вот не везет, хоть тресни. Ни в быту, ни в работе, ни в личной жизни. Но однажды утром на электронную почту мне пришло письмо с предложением о работе… В филиале ада. Отказаться? Пожалуй… нет.

Книга добавлена:
1-03-2023, 06:30
0
472
66
ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Читать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)"



ГЛАВА 9

— Да уж, — раздраженно прокомментировал Самаэль, проходя внутрь черной комнаты и останавливаясь возле обгоревших останков стола, где сюрреалистичным ярким пятном зеленел целёхонький кактус. — Идиоты.

А я в это время почему-то как дурочка радовалась, что успела обработать меньше одной пятой дел. Столько усилий впустую! Но хоть не всё… Тем временем ангел, так и не выпустивший из рук коробку с чайником, переставил кактус со стола на коробку и вернулся ко мне. Выглянул в коридор, кому-то приветственно кивнул и нетерпеливо поинтересовался.

— Сколько времени понадобится на восстановление?

— Да часа полтора-два… — к нам присоединился завхоз, задумчиво почёсывающий затылок. — Бумажульки-то с техникой да мебелями восстановить не беда, а вот инфу електронную — это уже к айтистам.

Мужчина прошел до окна, вдоль стен, поскоблил гарь ногтем, похмыкал, покачал головой, а затем вынес окончательный вердикт.

— Час сорок. Вы пока погуляйте, как закончу — брякну.

В некотором недоверчивом смятении выслушав завхоза, я вопросительно глянула на Самаэля, но тот лишь согласно кивнул и поманил меня рукой, призывая выйти в коридор. Делать нечего — вышла. Не представляя, что делать дальше, предпочла довериться спутнику, который кажется это знал — Самаэль отправился обратно к лифту, явно не переживая о том, буду ли я послушно следовать за ним. Ещё бы я не следовала! Да я теперь даже в туалет без него не пойду!

В лифт, который распахнул перед нами двери, я заходила с опаской, но мои страхи на этот раз не оправдались — мы беспрепятственно спустились на первый этаж, затем проследовали практически в другой край холла и лишь там я начала догадываться, куда мы направлялись. Во втором лифте, куда мы вошли, пропущенные крупногабаритной охраной, нумерация этажей обозначалась весьма странно — минусами и словами. Всего кнопок было больше сотни, причем я успела прочитать не больше десяти названий стран и городов на латинском(?!), прежде чем мы приехали всего лишь на минус первый этаж. А вот интересно — почему Ираида мне об этом ничего не говорила? Думала, что не понадобится? Вопрос на вопросе! Коридор, куда мы вышли, не выделялся ничем примечательным: всё те же нейтрально серые стены, деревянные полы и яркие, но не режущие глаз светильники. Единственное, что сам коридор был коротким, не более десяти метров, и заканчивался всего одной дверью с табличкой «Архив».

Что ж, в принципе Самаэль прав — раз поработать с делами не получается, то займусь разведкой и сбором информации. Где тут у нас данные о делах двадцатипятилетней давности? Сосредоточившись на задаче, которая волновала меня сильнее остальных, я пообещала себе, что не забуду и об остальных пунктах. Сомневаюсь, что Ираида примет хоть какую-то отговорку (стань она хоть Апокалипсисом!), если я не справлюсь с тем, зачем меня собственно наняли. Не забывая о спутнике, я не лезла ему под руки и терпеливо позволила Самаэлю самому отворить дверь, открывшуюся легко и бесшумно. А вот уже внутри начались странности… Во-первых, помещение архива выглядело как огромный ангар с забитыми документами полками, уходящими ввысь метров на десять, а то и все пятнадцать. Подобное я видела лишь в интернете, где любовалась иллюстрациями знаменитых Европейских библиотек. Гигантские залы с расписными потолками, вычурные деревянные шкафы, стеллажи с лепниной … и ни души. Последнее наблюдалось и здесь, но недолго. Стоило нам сделать пару шагов внутрь помещения, как отовсюду разом повеяло холодом, затем по полу поплыл туман и спустя буквально несколько секунд из тумана соткалось… нечто.

— Самаэль, мальчик мой! Ты ли это? — радостно проворковало привидение с щупальцами осьминога вместо ног.

Остальное у призрачной красотки было весьма человеческим и достойным. Особенно грудь пятого размера, едва прикрытая средневековым платьем с умопомрачительным декольте, щедро сдобренным кружевом. Наверное, мне стоило испугаться или на худой конец хотя бы искренне удивиться, но я лишь устало и немного раздраженно скривилась. Призраки — и те сисястые! Тем временем красотка сюсюкала и восторгалась приходом моего спутника, не обращая на меня ни малейшего внимания, Самаэль в свою очередь достаточно любезно, но в то же время кратко отвечал на её многочисленные расспросы, а я скучала, ждала и немного завидовала. Интересная всё-таки тенденция наблюдалась — если обычные сотрудники в большинстве своем до икоты боялись Ангела Смерти, то начальство и «необычные» сотрудники буквально боготворили Самаэля. Нет, он мог быть душкой, спору нет, но не настолько же!

— Так значит Ольга Андреевна к нам пожаловала, — на меня наконец обратили внимание и неестественно синие глаза впились в моё нейтрально вежливое лицо, изучая каждую его черточку. Это продолжалось недолго и по окончанию осмотра белозубо улыбнулись и мне. — Приятно познакомиться. Меня зовут Дария, я архивариус. Какого рода информация вас интересует, барышня?

— Ираида Самсоновна поручила мне проверить сотрудников отдела по работе с клиентами на соответствие занимаемой должности, — я предпочла начать с официального запроса, лишь под конец дополнив его тем, что нужно было лично мне. — Для этого мне необходимы кое-какие нормативные документы, которые регламентируют это самое соответствие.

По мере того, как я перечисляла необходимые на мой взгляд бумаги, Дария не сводила с меня внимательного взгляда, периодически кивая, но краем глаза я замечала, как мечутся по полу её ноги-щупальца, то пропадая, то появляясь в тумане, захватившему своей сизой дымкой весь пол. Пару раз кое-что склизко-холодное коснулось и моих ног, но я запрещала себе дергаться и визжать. Самаэль рядом, а значит, мне ничего не угрожает. А даже если и посмеет, то сразу же станет мертвым!

— Ещё меня интересуют успешно завершенные дела начала девяностых годов. Конкретно девяностый-девяносто первый год. Сколько их всего?

— Дайте подумать, — Дария жеманно приложила пальчик к пухлым синюшным губам и на мгновение прикрыла глаза. — Пять тысяч двести девяносто одно дело.

Наверное, на моём лице в полной мере отразилось то ошеломление, которое я испытала, потому что архивариус протянула ко мне руку и покровительственно потрепала по плечу, вызывая дикое желание дернуться и забраться под горячий душ — от ледяного прикосновения меня едва не парализовало.

— Ну-ну, Ольга Андреевна, душечка, не стоит так переживать. Может вас интересуют какие-то особые дела? Мы можем сократить их число, если вы мне объясните, что именно вас интересует.

А вот тут я задумалась… Стоит ли говорить прямо? Не думаю, это же работник ада. Тогда что стоит? Пожалуй, для начала сократить сроки… Мой день рождения через пару недель, двадцатого июля, значит «делали меня» примерно двадцатого октября. Ага…

— Интересуют дела, где участвовали падшие. Период с середины девяностого до середины девяносто первого. Дария важно кивнула на уточнение и вновь прикрыла глаза. Потерла подбородок, похмыкала и в конце концов выдала.

— Вам повезло, барышня, таких дел всего двести сорок четыре. Будете брать с собой?

— Нет, если можно, дела просмотрю здесь, а нормативные документы возьму с собой.

— Как вам будет угодно, — с широкой улыбкой призрак махнула рукой, указывая направо, где стоял невероятно солидный пустой стол темного дерева.

Пустым он был недолго — всего через мгновение, когда Дария махнула вновь, на нём одна за другой начали появляться ровные стопки документов.

— Не буду вам мешать, роднульки, — проворковала архивариус и, послав Самаэлю воздушный поцелуй, растаяла в тумане, уйдя в пол.

Пока мы шли к столу, развеялся и туман, оставив нас в полном одиночестве. Кроме того существенно потеплело, что меня только порадовало, и за стол я садилась с воодушевлением. Беглым взглядом окинула макулатуру, отметила четкое деление на нормативные документы и дела и, естественно, взялась за дела. Старательно изучила верхние три, чтобы понять, где смотреть исполнителей и суть заказа, удовлетворенно ухмыльнулась и остальные изучала лишь мельком. Пока не добралась до Того Самого. Фотографий к именам исполнителей не прилагалось, но я знала, что без труда найду их в личных делах. На всякий случай пролистала и оставшиеся, но ни одно из них по описанию не подходило так, как это. Именно эти трое падших сумели выполнить заказ на самоубийство перспективного композитора и певца и были награждены грамотами за «нестандартный подход». Куда уж нестандартней! Осталось выяснить, кто из них самый нестандартный: Кимарис, Малфас или Армен? Кто из этих трёх мерзавцев мой отец?

К сожалению, об этом в деле не было написано ни строчки, так что я запомнила имена, отодвинула стопку с делами и подвинула к себе стопку с приказами. Бегло изучила их, одобрительно покивала, радуясь тому, насколько великолепно Дария справилась со своими обязанностями, и покосилась на Самаэля. Всё это время мой спутник стоял немного поодаль, скучающе уставившись прямо перед собой, причем так и не выпустив из рук ни чайник, ни кактус. Ну прямо экспозиция: Смерть с кактусом! Глянула на часы, отметила, что с момента пожара прошло полноценных два часа и решила, что на сегодня с архивом можно закончить. Если что понадобится ещё — посетим его в следующий раз.

— Самаэль, — я окликнула ангела тихо, решив, что он ушел в медитацию с головой — слишком уж отсутствующий у него был вид.

— Да, Ольга Андреевна, — откликнулся мужчина без заминки, но так и не сменив выражения лица.

— Я закончила. Вы сможете помочь мне с документами?

В принципе я могла бы унести их и сама, стопка была высотой всего сантиметров тридцать, но помнится кое-кто говорил об обратном.

— Конечно, — коробку с чайником поставили на документы, затем всё это вернулось в руки ангела, но уже с бумагами. — Идёмте.

Возвращение прошло тем же путём и, что примечательно, обошлось без эксцессов. На подходе к нашему кабинету я немного занервничала, не веря, что его можно так быстро восстановить, а увидев двух классического вида «шкафов», стоявших по обе стороны от двери, и вовсе притормозила, бессознательно прикрываясь Самаэлем. Охрана же при нашем приближении резко подобралась, вытянувшись в струнку, а тот, что справа, басовито доложил.

— Демон пятого легиона капитан Ваалзефон. По распоряжению Астарота вместе с напарником Ксафаном приставлен к охране вашего кабинета во избежание повторения актов вандализма.

— Вольно, капитан, — небрежно кивнул Самаэль и, более не задерживаясь, открыл дверь, пропуская меня первой.

Прошла, чувствуя, как в геометрической прогрессии растет удивление и испаряется спокойствие. Кабинет сверкал чистотой и свежим ремонтом! В первое мгновение я даже подумала, что произошло чудо и завхоз сумел повернуть время вспять и восстановить то, что сгорело, но затем заметила мельчайшие нюансы, говорящие о том, что это всё-таки ремонт: обои чуть более тёмного оттенка, иного тона покрытие на полу и слегка другой формы стол с тумбой не на три, а на четыре ящика. На деревянных ногах подошла к креслу, буквально рухнула в него, затуманенным взглядом рассматривая пустые шкафы и стоящий передо мной выключенный монитор… и только сейчас вспомнила, что в момент пожара в кабинете находилась моя сумка и жакет. Мысленно чертыхнулась, с досадой потерла лоб и с тайной (и, наверное, глупой) надеждой осмотрелась внимательнее. А вдруг? Вдруг обязательный завхоз волшебным образом восстановил и их? Но нет, сколько ни смотрела, не нашла даже пепла.


Скачать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)" - Елена Кароль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)
Внимание