Рассветы новой Земли: Синхронизация

Ness Quik
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Далёкое будущее. Далёкий космос. Человечество утратило своё единственное пристанище и вот уже несколько веков ищет планету, которую сможет назвать домом. На космической станции — последнем опорном пункте Человеческой цивилизации — юная девушка заканчивает обучение в Высшей военной школе. Её обычные будни ничем не отличаются от таких же будней сокурсниц и сокурсников, но всё меняется, когда из исследовательской миссии возвращается знаменитый пилот Антон Чехов.

Книга добавлена:
16-03-2023, 16:43
0
402
52
Рассветы новой Земли: Синхронизация

Читать книгу "Рассветы новой Земли: Синхронизация"



Глава 10. «Дружеская встреча»

Пока Совет разбирал дело Эмилии Фармер по переданной Чеховым информации, сам Чехов вёл собственное расследование. Он тщательно распутывал клубок вопросов, однако куда бы его ни завела нить этой истории, везде был тупик. Он увлёкся, и временное смещение тренировок с Ниной на более поздний срок, только обрадовало его. Нина в этот период продолжала сдавать экзамены, встречалась с Крис, изучала «Пегас» и с майором сталкивалась крайне редко. К счастью или нет, но пока её это устраивало. Ричард тоже где-то пропадал. Антон справедливо полагал, что тот готовится занять место Командующего и потому не появляется на людях.

Шли десятые сутки пребывания Совета на Ригеле, когда на «Пегас», наконец, поступило распоряжение о первом занятии по синхронизации. Назначено было на вторую половину дня, и Чехов позволил себе поваляться в постели подольше — встал поздно, провёл стандартную проверку корабля, оделся в форму и вышел. Нина должна была встретиться с ним на месте сразу после межгалактической политологии. Антон впервые за эти десять дней подумал о чём-то, кроме расследования и вдруг почувствовал себя странно, словно мир вокруг неожиданно обрёл краски, а сердце его забилось по-настоящему. Он помнил, как год за годом подавлял свои чувства, учился контролировать эмоции, отстраняться от ситуаций, которые могли бы его вернуть в первоначальное состояние. Он помнил и свой первый вылет, и первую женщину, и первую бутылку крепкого алкоголя, — тогда ему казалось, что так проще жить, легче идти дальше, шаг за шагом… И Чехов шёл: от капитана к лейтенанту, от лейтенанта к майору, он поднимался по карьерной лестнице, искренне любил свою работу и хороший алкоголь, но совершенно пренебрегал чувствами женщин. Они все сливались в одну — стройную, высокую, обаятельную красавицу; Антон не запоминал цвет глаз, волос, форму лица, ему это было не нужно, он этого не хотел. Единственное, что страшило его в такой отчаянно беззаботной жизни, возвращение на «Аврору», Чехов боялся взглянуть в глаза прошлому и потерять всё, что приобреталось годами, он боялся потерять себя… Только вот правда на деле всегда отличается от образа, сложившегося где-то в подсознании: так и Антон, вернувшись к прошлому, обнаружил, что вовсе не потерял себя, а наоборот обрёл. Эта мысль пронзила его электрическим разрядом на пути к указанному в расписании кабинету, и он испугался её, испугался настолько, что срочно убедил себя думать о Нине не иначе, как о коллеге… так было бы гораздо проще, да, проще им обоим.

Чехов свернул по нужному указателю, и сердце его, несмотря на всё самоубеждение, пропустило один удар, он даже остановился от неожиданности, — в конце коридора у приоткрытой двери стояла она: рыжие волосы в высоком хвосте, тёмный классический тренчкот до колен, чёрная водолазка, джинсы и туфли без каблука, Нина читала электронную книгу, прислонившись к стене и скрестив ноги, а рядом крутился Ричард. Антон почувствовал беспричинную злость, но вопреки ей, сделал непринуждённый вид и подошёл к ним. Чехову было любопытно исследовать реакцию друга, ведь им ещё не приходилось оказываться в таком положении. Прежде он уступал Нейтану любую, даже если она интересовала его самого, но теперь дело касалось второго пилота, а не просто женщины, что в корне меняло суть проблемы. Насмешливость и дерзость ему всегда давались легче, они вообще были довольно удобны — за ними можно было скрыть любое чувство и любые проявления эмоций. И Антон решил воспользоваться этим и сейчас.

— Доброго дня, что за собрание? — спросил он.

Нина его настроений не оценила, она отчего-то была на взводе и проигнорировала вопрос. Ричард тоже промолчал, недовольно передёрнув плечами. Он либо не знал, что у Антона и Нины сегодня тренировка, либо желал поссориться намеренно, но его состояние ощущалось весьма враждебно.

— Отойдём, Антон?

Тот только повёл головой и перешёл на другую сторону коридора. Нина прислушалась, её взгляд застыл на одной строчке.

— Ты не видишь, у нас важный разговор! — зашептал Нейтан, взяв его за плечо. Со стороны выглядело дружеским жестом, на деле его пальцы давили так, что, казалось, ещё чуть-чуть и сломают кости.

Антон не шелохнулся, зато на его губах расцвела изумительно дерзкая ухмылка.

— Нет, никакой это не разговор, — усмехнулся он, — я шёл по прямому коридору не меньше двух минут и смотрел на вас. За это время ты не произнёс ни слова, а только стоял над душой. — Антон понял, что его догадки верны, и Ричард понятия не имеет, почему они тут встретились. Обычно, когда Ричард становился слишком серьёзен, его легко можно было вернуть в нормальное состояние шуткой или саркастическим замечанием, но, видимо, не сегодня.

— А ты не анализируй, просто отойди. Какого хрена ты припёрся? — Ричард сжал руку сильнее, и Антон, наконец, вывернулся из его хватки и, сделав шаг назад, пожал плечами.

— Я должен быть здесь.

Ричард снова сократил расстояние между ними.

— Да что ты себе возомнил? Она тебе не сестра, значит, лезешь ты по другой причине! Или ты уходишь, или…

— Или что? — Антон смотрел ему прямо в глаза и видел решимость, обиду и даже отчаяние, будто бы он действительно увёл у него девушку. И это впервые за всё знакомство с Ричардом показалось ему странным, — Рич, — Антон смягчился, он не хотел ссориться, что-то было не так, — слушай, от меня же ничего не зависело, не я назначаю на должности, а Совет и КРИ. Это их решение.

— Легко всё списать на них… Начальство виновато?! А ты просто образец добродетели, да?

— В тебе просто говорит… — Антон не закончил фразы, потому что, отвлекаясь на оправдания, он совсем не учёл тот факт, что собеседник может его ударить. Точнее, он до последнего верил, что этого не случится. Кулак прилетел ему прямо в нос, Чехов врезался спиной в стену, ощупал лицо и хмыкнул, — Ну, ладно.

Нейтан подошёл вплотную, ещё раз припечатал его к стене, положив ладонь на грудь и заговорил шёпотом.

— Ты знал, знал, что она мне нравится. Я открылся тебе, а на следующий день у неё неожиданно появился чип, назначение, погоны и значок, и ты заявляешь на неё права, как на свою собственность. Совпадение?

Это так сильно контрастировало с реальным положением дел, что Антон поперхнулся.

— Я заявляю? Во-первых, это случилось в тот же день, всё было решено до нашей с тобой встречи. Во-вторых, я сказал тебе вечером, сразу после совещания с Советом. В-последних, ты сам трепался, что видел документы. И после этого у тебя хватает наглости говорить, будто я сделал это специально, потому что воспринимаю её как женщину, с которой можно развлечься?

— А разве не так ты воспринимаешь абсолютно всех женщин? — Ричард склонил голову и усмехнулся. — Ты её не получишь!

Чехов ещё не простил другу удара, но эти слова не шли в сравнение ни с чем другим, он размахнулся, ткнул его кулаком в живот, воспользовавшись ответным эффектом неожиданности, и склонился к уху, когда Ричард согнулся пополам.

— Я уже её получил, — Антон забыл о деликатности, его вдруг посетило желание показать обидчику то, что прямо сейчас чувствовал он сам, но лишь на краткий миг, который был сродни вспышке, а угаснув, оставил после себя сожаление и стыд.

Нейтан быстро отошёл от боли, но продолжал притворяться, и в какой-то момент рванулся и ударил снова. Антон оказался готов и блокировал удар. Кто-то ахнул, проходящие мимо студенты остановились, послышались восклицания, шёпот, щелчок раскрывшегося планшета.

— Это студенты? — прошелестел девичий голосок.

— Они разве не знают, что рядом с Леоновенс драться нельзя? — спросила какая-то девочка, подпрыгивая над группой сокурсниц, чтобы рассмотреть, что происходит.

Антон хотел оставаться хладнокровным и только защищался, он прекрасно понимал, что не стоит сейчас продолжать распускать руки, но не рассчитал силы. Его кулак, в попытке заблокировать очередной удар, соскользнул и врезался Ричарду в челюсть. Сильно и, как назло, безошибочно точно. Ричард сначала опешил, потом взбесился ещё сильнее и с новой силой кинулся на Антона. Смысла решать всё как-то иначе уже не было, они сцепились… Вокруг стал собираться народ, кто-то включил видеозапись, толпа разделилась на группы и болела то за одного, то за другого.

— Эй, Леоновенс! — крикнул рослый парень. — Неужели ты будешь это терпеть?

— Заткнись, Ларри! — ответила Нина. Она сомневалась, есть ли у неё право разнимать их.

Несколько девчонок с младших курсов захихикали и спрятались в толпе. Нина бросила на них недовольный взгляд и спокойно сделала шаг в сторону, освобождая часть стены, в которую мгновение спустя влетели дерущиеся мужчины. Раньше Нина видела такое каждый день: в столовой, в свободное время, на вечеринках, — обязательно компания из той или иной школы затевала с кем-то драку. Сражались за что угодно. За девушек, за себя, за друзей, ради развлечения или по условиям проигранного пари. Эта конкретная драка, конечно, отличалась от всех прочих, но только тем, что в ней участвовали два взрослых офицера, которые не знали, что рядом с Леоновенс уже несколько лет никто драться не рисковал. Она подняла взгляд и изобразила на лице вселенскую скуку. Зрителей к этому моменту собралось уже около сотни, и все они шумно комментировали происходящее. Никто не подозревал, что перед ними два человека, чьи имена они знают, как свои собственные.

— Да, давай свой коронный, Леоновенс! — снова выкрикнул тот, кого она назвала «Ларри». Он считался самым заядлым драчуном на её курсе, но ровно до тех пор, пока не устроил битву в её присутствии. Ларри ещё помнил, с какой завидной ловкостью Леоновенс уложила трёх парней из его команды…

Нина зло зыркнула в его сторону, но в многообразии лиц уже невозможно было разглядеть, где именно он стоит. Нейтан как раз влепил Чехову такую затрещину, что того повело, и он чуть не вписался в стайку юных школьниц, стоявших в первом ряду окружившего их кольца.

— Все мужчины, как дети! — Нина разочарованно покачала головой и, наконец, сложила книгу в сумку, а сумку бросила тут же у стены. Она сняла тренч, вынула из петель мягкий пояс и закатала рукава водолазки.

В этот момент из кабинета вышел профессор Томпсон, а за ним Маргарита Лабуле, они обсуждали планы тренировок Чехова и Леоновенс и некоторое время старались не обращать внимания на шум, но не выдержали и решили посмотреть, что случилось. Вмешиваться было поздно. Нина — а с такими делами она всегда справлялась мастерски — подлетела к дерущимся, блокировала удар Антона, воспользовавшись своим тренчем, как щитом, в этот же момент наступила на ногу Ричарду, локтем оттолкнула его… Леоновенс была отличным бойцом, лучшим на курсе, и побеждала не силой, но за счёт ловкости, хитрости и гибкости. Конечно, было бы глупо думать, что она сделала бы их в честном бою, но тут в её пользу сыграли обстоятельства… ни Антон, ни Ричард не ожидали её вмешательства, и к тому же оба боялись навредить… Для сторонних наблюдателей всё произошло слишком поспешно, никто даже не успел понять, как случилось, что руки драчунов оказались связаны поясом, а сами они уткнулись носом в пол.


Скачать книгу "Рассветы новой Земли: Синхронизация" - Ness Quik бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Рассветы новой Земли: Синхронизация
Внимание