Ворожея против чародея

Мстислава Черная
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Она видит будущее и знает, что опальный тёмный маг ее судьба. Он живёт настоящим, в котором она — его заклятый враг. Кто выиграет эту битву: любовь или ненависть?

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
692
46
Ворожея против чародея

Читать книгу "Ворожея против чародея"



Глава 2

Под мерное покачивание я задремала и чуть не упала, когда экипаж довольно резко затормозил. Чудом удержавшись, я с негодованием вскинулась на чиновника. Нарочно ведь! Или я просто спросонья злая? Стоп-стоп. Возмущаться потом буду, а пока надо демонстрировать послушание и смирение в полный рост. Рано давать чинуше повод для подозрений. Я поспешно опустила голову и уставилась на сцепленные в замок пальцы.

Кашлянув, мужчина скупо пояснил:

— Вынужденная остановка, халси Цареш. Ждите, пожалуйста, в салоне.

— Д-да, мейс.

Остановка мне не понравилась. Мало ли… Ещё перед тем, как заснуть, я заглянула в ближайшее будущее и видела, что меня благополучно довезут к мужу. Картинка была достаточно яркой и чёткой, то есть увиденное почти наверняка сбудется. Именно что «почти». Едва мужчина вышел, я нырнула в мир грёз.

Ни прошлое, ни настоящее мне не доступны, зато я могу узнать, что случится хоть через сотню лет, хоть через пять минут. С поправкой на то, что будущее — материя изменчивая. Буйство красок ударило по глазам. Чинуша размашисто шагал… к придорожной таверне. Тьфу.

— Обед и поскорее! — рявкнул он. То есть очень скоро рявкнет.

Дородная девица вытрет пятерню о засаленный фартук и неспешно удалится в кухню. Дело хозяйское, но я бы в таком заведении есть побрезговала. Девица нальёт в тарелку половник щей, проверит температуру пальцем, который тотчас оближет. Поставит на поднос второе: пережаренное мясо с гречей, ломоть хлеба случайно смахнёт на пол, но поднимет и положит обратно на поднос. Хорошо, что чинуша поскупился и меня не пригласил.

К его возвращению я притворилась, что наизусть читаю сказание о деяниях солнечной богини Идины, стойкой и несгибаемой. А чем ещё заняться бывшей послушнице? У меня при себе ни книг, ни рукоделия. Собственно, у меня вообще ничего нет, даже сменной одежды, только деньги в белье припрятаны.

Чинуша молча занял своё место, негромко стукнул два раза в переднюю стенку, и экипаж тронулся. Под нелюбезным взглядом мужчины я заговорила тише, но упрямо дочитала сказание до конца, затем сложила пальцы в знак солнца и коснулась лба. Мне показалось, наступившей тишине, нарушаемой лишь тихими скрипами, мужчина обрадовался даже больше меня.

Я отвернулась к окну и немного сдвинула штору. Сумрачный лес смазывался в единую неровную полосу. Разогнался экипаж, быстро катимся. Мелькнула и пропала за поворотом деревня. Остался позади мост через безымянную речонку. Снова сплошь тёмный лес.

Сумерки сгущались. Интересно, до полуночи доберёмся? Я принципиально не стала смотреть подробности первой встречи с мужем. Достаточно знать, что я доеду. Хочу сюрприз! В жизни ворожеи их так мало… Впрочем, истинная причина гораздо прагматичнее: если излишне увлекаться и не соблюдать баланс между пребыванием в реальности и пребыванием в мире грёз, то можно навсегда заблудиться в вероятностях Я передёрнула плечами, вспомнив сумасшедшее лицо неопрятной всклокоченной молодой женщины, воющей и пускающей слюну. Наставница в первый же день учёбы показала мне, какой я могу стать, если не буду нарушать правила безопасности.

Мотнув головой, я отогнала неприятные воспоминания. Лучше подумаю о хорошем. Судьба, я поймала тебя за хвост!

Увы, долго радоваться не получилось.

Через несколько часов непрерывной качки меня умотало. Предвкушение встречи с мечтой?! В бездну! Хотелось ощутить твёрдую землю под ногами, хотелось пить и одновременно — в кустики. Чинуша, гад, больше остановок не делал, а просить неприлично… Я бы плюнула на этикет, но выбранная роль не позволяет. Пришлось терпеть.

В салоне зажёгся светильник.

— Скоро прибудем, халси Цареш, — подал голос мужчина.

Наверное, вид у меня совсем жалкий, раз, рассмотрев, чиновник решил меня утешить.

Я скупо улыбнулась. Всё-таки попросить остановиться?

— Осталось не больше получаса.

Надеюсь, Райдет напоет меня чаем и отправит отдыхать, а более близкое знакомство отложит до утра. Ох, почему я смотрела так невнимательно? Знала бы, что готовиться к длительным переездам надо тщательнее. Меня же только сама афера занимала.

К дому моей мечты мы подъехали в кромешной темноте.

От долгой неподвижности тело затекло. Чиновник выбрался наружу первым, и я позволила себе тихий стон. Медленно поднялась. Сейчас-сейчас… Не хватало ещё к мужу выйти с перекошенным лицом. Хорошо, что меня не торопят. Или не очень? Я наклонилась вправо, влево напрягла и расслабила мышцы ног.

Я услышала голоса, но слов не разобрала. Впрочем, и так ясно, что представитель Династической палаты сообщает Райдету Царешу, что привёз халсу жену.

Вспомнили обо мне только через минуту. Причём окликнул не муж, а чинуша:

— Халси Цареш?

Я, придерживаясь за стенку, осторожно спустилась на землю. Помочь мне никто не догадался. Ладно, сама справлюсь. Шаг вперёд вслепую. После освещённого салона глаза с трудом привыкали к окружающему мраку. Фонари никто не зажёг не только вдоль аллеи, но даже над парадным крыльцом, если это оно. Слабый свет лился из семи стрельчатых окон первого этажа. Наверное, холл.

— Хорошей дороги, мейс, — услышала я довольно низкий хриплый голос. Райдет? Даже усталость отступила.

— Благодарю. Халси Цареш, всего доброго.

Чинуша быстро обогнул меня, гулко хлопнула дверца, на «носу» экипажа вспыхнул магический артефакт, и луч света выхватил участок дороги. Я проводила экипаж взглядом, повернулась к дому. В окнах по-прежнему свет. Дверь, слава богам, открыта. И ни-ко-го. Какой-то не очень радостный сюрприз получается.

Да в бездну! Я решительно поднялась по лестнице. Всё-таки зря я радовалась, что Райдет невестой пренебрегает. С порога высказывать, что я думаю о гостеприимстве мужа, я не стану…

Справа мелькнула быстрая тень. Я шарахнулась назад, нелепо взмахнула руками и впечаталась спиной в колонну. Чувствительно приложилась. Повезло, что навзничь не упала. Затылком бы, да об ребро каменной ступени — насмерть бы разбилась.

В освещённое пятно шагнул подтянутый шатен с лицом, перечёркнутым безобразным шрамом, будто чудовище пыталось лапой сорвать половину скальпа. Чёрная рубашка, чёрный жилет, чёрные брюки. Я оглядела незнакомца с головы до ног.

— Так вот вы какая, — протянул он с лёгкой угрозой.

Отступивший было страх вернулся. Где Райдет и почему…? А если у супруга в планах вдовство?! Меня прошиб холодный пот. Да нет, не может быть. Мой Райдет не такой. Не верю, что он поднимет руку на оказавшуюся в его власти девушку просто за то, что она ему неугодна. Да и брак у нас богами благословлён, второй раз жениться не выйдет. Опять же, избавляться от меня сразу же в час приезда означает подставиться под тюрьму, каторгу, а то и казнь. Райдет не дурак.

Я почувствовала себя увереннее и выпрямилась. Зря я себя накрутила. Незнакомец ничего плохого вроде бы не делает. Кстати… А ведь я его видела! В моих видениях Райдет с ним на мечах сражался. И ещё в кабинете лицо со шрамом мелькало. Кажется, в библиотеке… Я особо не присматривалась, моим вниманием безраздельно владел Цареш.

— Представьтесь, — потребовала я. Каков приём — таков ответ.

Мужчина оценивающе прищурился и, видимо, решил не обострять, учтиво поклонился:

— Мейс Даран Гранор, секретарь халса Райдета Цареша, к вашим услугам.

Деловой тон — уже неплохо.

— Рада знакомству, — кивнула я.

Встреча с мечтой, похоже, откладывается до утра. Муж увидит меня выспавшейся, отдохнувшей с дороги. Я за.

— Халси, если вы не возражаете, я провожу вас.

— Да, конечно, — согласилась я.

Даран Гранор пропустил меня в дом, запер дверь, ключ убрал в карман. Пока мужчина возился с замком, я мельком оглядела холл. Синий в качестве основного тона — интересный выбор. Интерьер мог бы показаться мрачным, если бы не белоснежные барельефы на стенах Просторно, мебели минимум, тоже белая. Бушующее море в пене — именно так выглядел холл.

— Сюда, пожалуйста, — позвал секретарь.

Мне казалось, что хозяйские покои должны быть на втором этаже, но Даран Гранор повёл меня в боковой коридор. Странно. Но усталость брала своё, нервозность сменилась апатией. Отведите меня уже хоть куда-нибудь. Спрашивать ничего не стала, заглянула в ближайшее будущее — так, по-моему, быстрее и надёжнее — убедилась, что в конце пути меня ждёт именно спальня и доверилась провожатому.

Коридор. На второй этаж мы всё-таки поднялись, просто по другой лестнице. Ещё один коридор.

— Прошу! — Гранор распахнул третью слева дверь, зажёг магический светильник, — Гостиная, дальше спальня и примыкающая к ней гардеробная.

Ванную секретарь тактично не упомянул.

— Благодарю.

— В таком случае позвольте откланяться. Доброй ночи, халси.

— Доброй.

Гранор закрыл за собой дверь, и я рванула в ванную. Кустики мои фаянсовые! Или из чего они тут? Наконец-то!

Я с удовольствием умылась. Ополоснуться бы, но сил нет. До утра потерпит. Сейчас отправлю горничную за чаем… Я вернулась в спальню и осознала новый неприятный факт. Служанки не было. Ни в спальни, ни в гостиной, ни в коридоре за дверью. И в довершении обрушившихся на меня неприятностей светильники несколько раз тревожно мигнули и погасли. Неужто специально ради меня их разряжали?

Мечта, ты сбрендил?

Приличных слов не осталось, неприличные я решила пока попридержать при себе. Идти разбираться? Я ещё раз выглянула в коридор. Свет погашен. Как зажигается — неизвестно. Представила, что придётся искать сбежавшего секретаря, искать кухню, искать хоть кого-то… В бездну! И сюрпризы тоже в бездну! Чтоб я ещё раз… Я резко выдохнула, успокаиваясь. Всё потом, сейчас пить и спать. Вода в ванной из крана течёт питьевая? Как хозяйка, я, по идее, имею полное право пригласить целителя, чтобы это проверить. Вероятность события крошечная, но мне хватит. Я сконцентрировалась на смазанной, тусклой картинке и скользнула по ветке вероятности дальше. Ответ, мне нужен ответ целителя… Но вместо ответа я увидела, как муж угостит целителя вином, и тот довольно быстро заснёт. Я насторожилась. Не верю щедрому гостеприимству. Ладно, дальше… Утром я найду целителя на диване в гостиной. «Ох, моя голова… Лёгкая-лёгкая, и ничегошеньки не помню». Упс…

Ворожея в доме к раскрытию тайн. Я вернулась по ветке обратно к первой картинке. Вот я приглашу целителя. Вот он прибудет, я его поприветствую, проведу в дом. Целитель останется работать, а я уйду. Нет. Шаг назад, к развилке. Что будет, если я не уйду?

— Халси, невероятно!

— Она питьевая? — сейчас мне важно именно это.

— Безусловно. Она…

Договорить целитель не успеет. Нас прервёт Цареш. Я про себя усмехнулась: зря моя мечта старается. Вероятность, что целитель всё же успеет рассказать мне о воде, хоть и крошечная, но есть, так что тайна, считай, уже у меня в кармане.

Я на ощупь добралась до ванной, открыла кран, набрала полную пригоршню. Вода и впрямь необычная, вкусная, как родниковая. Или мне от жажды любая будет такой казаться? А теперь спа-а-ать… Пару раз обо что-то споткнувшись, я добралась до кровати, скинула балахон, рухнула и моментально отключилась.


Скачать книгу "Ворожея против чародея" - Мстислава Черная бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Ворожея против чародея
Внимание