Лантана опалённая

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героиню против воли перенесли жить в другой мир, который оказался не таким гостеприимным и приятным, как хотелось бы. Но она действительно пыталась стать в нём своей. Пока не сделала ошибку и не попала в лапы к шантажисту. А ещё так не вовремя получила магического раба. Который, между прочим, никак не желает вести себя хорошо.

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:52
0
518
65
Лантана опалённая

Читать книгу "Лантана опалённая"



В доме Лантаны мебель стояла похуже, но она бывала, знаете ли, на экскурсии в Эрмитаже. Чему после этого музея может удивить Хапрыга? Однако местных бандитов и бродяг данная обстановка наверняка повергает в шок и трепет.

Она вошла в залу и замерла в её центре. Присаживаться не хотелось. Да и её появление явно не осталось незамеченным - полы под прекрасными коврами тонкой работы неимоверно скрипели, стоило сделать шаг, как это слышал весь дом.

- О, дорогая, вот и ты!

Не заставил себя ждать, гадёныш. Лантана через силу улыбнулась.

- Прекрасна, как и всегда! - Хапрыга появился из соседней комнаты, где располагалась столовая и подошёл ближе, виляя задом. Смотреть тошно.

Сегодня он вырядился в щегольской фрак с иголочки. Даже пуговицы блестели, как только умеют блестеть совсем новые вещи. Вот только штаны и сапоги оставил обычные, обшарпанные. И галстук-бабочку нацепил дурацкую, видимо, добытую из театрального реквизита какого-нибудь завалящего театра. Худое, гладко выбритое лицо с опухшими веками и уныло обвисшими щеками, тонкие губы. Ему было за пятьдесят, но Хапрыга вовсю молодился. Подошёл, старательно держа спину прямой, наклонился и чмокнул ей руку.

- Лантана, цветочек мой, ты всё хорошеешь и хорошеешь! Наверное, хорошо живёшь.

- Не жалуюсь.

Он немного подождал, будто на самом деле ожидал, что Лантана бросится делиться с ним своими секретами. Потом недовольно нахмурился.

- Как и прежде, сухая и неразговорчивая?

В его голосе звучала насмешка. Пока только она.

Лантана промолчала. Скажи она хоть слово - и не сможет остановиться. А биться в истерике - это ему, конечно, понравится. Хапрыга будет очень, очень рад увидеть Лантану подавленной и сдавшейся.

Поэтому она просто молчала.

- Ну что же, проходи.

Он сделал широкий жест рукой.

Лантана сбросила верхнюю одежду на одно из кресел и прошла в столовую. Там за огромным столом, который ломился от разнообразных блюд, сидело несколько человек разной степени одетости и опьянения. Приспешники Хапрыги и его любовницы. Половина уже была в дрова, половина держалась из последних сил.

Лантана села на указанное Хапрыгой место. Он шмякнул ей на тарелку пару кусков мяса, небрежно сыпанул какой-то салат, половину рассыпав по дороге на скатерть. Ничуть не смущаясь, плеснул в бокал крепкой настойки из грязной бутылки. Сел рядом.

Лантану тошнило от всего этого представления. От компании, от еды, от Хапрыги. От ненужной показной роскоши и неумения всё это преподнести. От своей зависимости.

- Брезгуешь? - Вкрадчиво спросил Хапрыга, прищурившись уже с угрозой.

Психопаты очень легко превращаются из милых улыбчивых собеседников в буйных безумцев, способных за секунду воткнуть в тебя нож.

Пришлось брать бокал и отпивать. Невкусно, зато крепко. Лантана чуть не задохнулась, но зато по жилам волной пронеслось тепло, придавая сил. Хапрыга тут же поднял руку - и кто-то из помощников сунул ему серебряный кубок. Хапрыга всегда пил из этого кубка-артефакта, который защищал от ядов. Как будто кто-то станет его травить.

Он сидел напротив, развалившись и расставив ноги, и пристально смотрел на Лантану. Все остальные, конечно же, постарались если не отсесть, то отодвинуться как можно дальше. Две его разукрашенные содержанки поглядывали на Лантану со злорадством. Для них она была благородной, обласканной судьбой дамой, которая вынуждена проводить своё время среди швали. Значит, Хапрыга её чем-то взял и держит. Конечно, беда незнакомой дворянки безмерно радовала этих двух несчастных. Наверное, думали, не всё же тебе сверху на нас посматривать, побудь в нашей шкуре.

“Чтоб вы сдохли”, почти без злости подумала Лантана.

Конечно, никто кроме самого Хапрыги понятия не имел, чем именно она ему обязана. И правильно - такая информация, скорее всего, приведёт к неожиданной кончине.

- Как там наши дела? - Небрежно спросил Хапрыга, делая большой глоток из кубка. Его кадык при этом неприятно дёрнулся.

Лантану не обманул скучающий тон.

- Я отправляла отчёт несколько дней назад. Ты его не получил?

Тот довольно ухмыльнулся, словно только такого ответа и ожидал.

- Получил. Но хотелось услышать, что скажешь лично ты.

Он снова отхлебнул из кубка и стукнул им о стол. Кто-то тут же подсуетился и снова наполнил кубок до краёв.

- Ничего нового не скажу. Отчёт составляла я. Сам понимаешь, некоторую информацию нельзя доверять… кому попало.

Лантана демонстративно кивнула на его развесёлую компанию и тут же получила несколько ответных ненавидящих взглядов. Ну вот, теперь хоть не за просто так. Ну а то, что все здесь присутствующие до трясучки боялись непредсказуемого Хапрыгу, так это не её вина.

- И то верно.

Хапрыга вальяжно потянулся. Постучал пальцами по скатерти, потом провёл по ней, будто стряхивал мусор.

- Я видел прибыль. Она меня порадовала.

Лантана молча заглянула в свой бокал. Запах спиртного действовал лучше нашатырного спирта - голова была совершенно ясной. Страх и отвращение стали какими-то прозрачными и незаметными, и больше помогали, чем мешали.

А в общении с Хапрыгой любая помощь пригодится.

- А ну все вышли вон! - Вдруг рявкнул Хапрыга и стукнул кулаком по столу. Зазвенела посуда, в центре упал подсвечник, который, к счастью, не горел. Или к сожалению. Возможно, пожар бы его отвлёк.

Гости подскочили и быстро вышли из столовой. Лантана осталась сидеть, вскинув голову, потому что его пристальный взгляд явно давал понять, что её этот приказ не касается.

Стоило им остаться наедине, как Хапрыга поднялся - неторопливо, напоказ. Ни тени хмеля на лице, хотя выпил он немало. Двигался он хотя и вальяжно, но уверенно, чего-чего, а инстинкты у Хапрыги работали на высоте. Впрочем, иной бы в его ситуации долго не продержался, свои бы сожрали и не поморщились.

Лантана заставила себя сидеть неподвижно и не трястись, как жалкая трусиха.

Хапрыга зашёл ей за спину. Задумчиво вздохнул. Сделал несколько шагов туда-назад, так осторожно, что даже половицы не скрипели.

Потом дотронулся до её шеи. Лантана сжала губы.

Его мерзкие пальцы погладили её подбородок. Медленно, как будто издеваясь. Хотя почему как будто? Хапрыга прекрасно знал, какие чувства вызывает у Лантаны, и обожал этим пользоваться.

- Ты красивая женщина, - задумчиво протянул он. - Почему же мы с тобой избегаем сношения? Неужели я ещё не предлагал?

Лантана молчала и не шевелилась. Её будто льдом сковало. Ей казалось, стоит сделать лишнее движение - и её вырвет. Вывернет прямо на него. Что сделает тогда Хапрыга, одному Всевышнему известно. Но ничего хорошего.

Она надменно задрала подбородок выше. Это всё, что она могла сделать в знак протеста.

- Ты так хороша… гладкая кожа… совсем не как у местных. - Он хохотнул. - И этот твой гонор… возбуждает. Может, покувыркаемся?

Она позволила себе мотнуть головой, надеясь, что отказ выглядит достаточно равнодушно, чтобы не провоцировать.

- Может, я смогу тебя убедить? - С насмешкой спросил Хапрыга. И руку опустил ниже, в ложбинку между грудями. - Порадуй меня так же, как радует твой отчёт.

Лантана невольно сжала кулаки и вспомнила данное себе обещание. Что ж, если время настало, так тому и быть. Она изо всех сил старалась не обращать внимания на его руку, которая словно змея шевелилась на ткани её платья. Как же хорошо, что она выбрала такое платье! Иначе он прикоснулся бы к голой коже и её наверняка бы стошнило. Конечно, почти прозрачная сетка не то же самое, что плотная шерсть, но всё же хоть какая-то преграда.

И всё же сохранить спокойствие она не смогла, невольно дёрнула головой и испуганно вздохнула.

Хапрыга вдруг захохотал и подпрыгнул. Довольный собой, завалился на прежнее место - стул напротив. Схватил свой кубок, выплеснув половину на пол и на свои собственные штаны.

Он скалился так широко, что стало видно его порченные зубы, которым не помешал бы лекарь.

- Знаешь, почему я тебя до сих пор не отымел? Потому что ты сломаешься. И наделаешь глупостей. А мне это пока невыгодно. Но наступит время - и меня ничего уже не удержит. Усекла?

Он вытянул палец и ткнул в её сторону. Длинный и когтистый, как у мерзкой гарпии.

Лантана почувствовала, как к ней снова подбирается противная мелкая дрожь. Она хотела сохранить лицо, но Хапрыгу так просто не обмануть. Он ведь прекрасно знал, как обстоят дела. Лантана увязла по самые уши и стоило ему захотеть, как она утонет совсем. И утащит за собой всех сестёр, весь свой дом.

Она плохо помнила, чем закончился вечер и как она вышла на улицу. В столовую вернулись его гости и целый час они о чём-то говорили и пили. Но наконец, она вырвалась на свободу. И брела два квартала, пока не нашла свободного извозчика. Свежий воздух был единственным, что стоило хранить в памяти из всего вечера - Лантана прекрасно запомнила, как глубоко она дышала и не могла надышаться.

Временами Лантану била нервная дрожь и при этом ей казалось, что все мышцы одеревенели и превратились в камень. В некоторые моменты она просто вставала столбом и не могла пошевелиться.

Ей было хреново.

Сама виновата. Да, конечно, винить было некого, она виновата сама. И что?

Оказавшись в экипаже, она крепко обхватила себя за плечи руками и зажмурилась. Успокойся, повторяла самой себе, еле шевеля губами. Успокойся. Ничего не произошло. Не в этот раз.

Как всё началось?

Беда пришла давно. Когда чуть не погибла Хидэ, которая ждала ребёнка.

А ещё раньше началась история Питомника.

Лантана попала в этот мир против своей воли. Попала не одна. Она перенеслась вместе с целой школой. Был обычный летний день, в школе работал летний лагерь, в который она ходила. Словно это было только вчера… После завтрака начался дождь, обычный дождь, и все дети спрятались под крышу и смотрели на дождь, прилипнув к окнам. Так ведь очень здорово смотреть на дождь - когда ты в тепле и сухости.

Потом грянул гром… А потом пелена дождя пошла сплошной стеной. Солнечный свет померк, стало холодно и страшно.

Грянул оглушительный гром… Он всё длился и длился, и Лантана зажмурилась и закрыла уши. Кажется, кто-то визжал, но в общем грохоте этого было не различить. Никогда больше она не слышала такого громогласного грома.

А когда Лантана открыла глаза, то увидела перед собой в окне школьный двор, забор… а за забором - густой лес.

Она несколько раз протирала глаза руками. Раньше за забором была оживлённая улица и многоэтажки, в одной из которых она жила. Раньше. А теперь - только густой лес.

Потом она плохо помнила.

В общем, в результате им всем пришлось учиться жить в этом новом мире. Вначале, конечно, этому сильно поспособствовали некие Старцы, которые сами вышли из дремучего леса к школьному забору и предложили помощь. Ну, и конечно, повезло, что дети были в школе не одни, а под присмотром взрослых, без которых Лантана не знала, что бы с ними случилось в новом мире. Наверное, Старцы увели бы их куда-то, может, отдали бы кому-нибудь на воспитание. Вряд ли бы кучка стариков смогла бы воспитывать такое количество детей. Но благодаря взрослым, взявшим на себя заботу о детях, сохранилась школа, которая теперь звалась Питомник. Их дом.


Скачать книгу "Лантана опалённая" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лантана опалённая
Внимание