За минуту до полудня по неземному времени

Наталья Калинская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героиня книги – из редких рассеянных людей, умудряющихся опаздывать всюду и везде, даже на собственные похороны.

Книга добавлена:
15-05-2023, 08:50
0
209
2
За минуту до полудня по неземному времени
Содержание

Читать книгу "За минуту до полудня по неземному времени"



– Он обязательно тебе поможет, заверила она Лизу. Помнишь, как я со своим кабачком разводилась, сколько слёз по нему пролила, даже похудела на один подбородок. Вспомнила?

– Твой третий подбородок? – усмехнулась Лиза.

– Ну да, их было три, а осталось два, – пошутила в ответ Машка.

То что она сильно похудела за период развода – было, как говорится, видно на лицо. С подбородками, конечно, Машка на себя наговаривала. А вот про помощь в выходе из депрессии не врала. Ей тогда с её слов, очень помог этот самый врач психиатр, в кабинете которого Лиза сейчас задумчиво смотрела на часы.

– Меня зовут Эдуард Витальевич, – представился врач закончив телефонный разговор. Надеюсь, что мы с вами совместными усилиями справимся с возникшей проблемой. И давайте сразу договоримся: вы будете честно отвечать на все мои вопросы и добросовестно следовать в дальнейшем моим рекомендациям. Хорошо?

– Хорошо, – согласилась Лиза, не став себя утруждать поиском других слов для ответа.

– С чего начнём? – решил не претендовать на оригинальность Эдуард Витальевич.

– Мне не страшно умереть, доктор! Это отклонение? – начала Лиза издалека.

– Нет. Скорее, это исключение из правил, потому как большинство людей боится смерти.

– Вы меня успокоили.

– Не думаю. Вас же не этот вопрос привёл ко мне.

– Не этот, – отозвалась Лиза эхом. Меня тревожит один и тот – же навязчивый сон, в котором я теряю мужа. Огромная стальная птица несёт его в когтях над пропастью. Я слышу шум её крыльев и чувствую каждой своей клеточкой леденящий ужас. Просыпаюсь от собственного крика, понимая, что мужа больше нет. Он остался в той бездонной пропасти из сна.

Врач молча что – то записывал в свой ежедневник, периодически бросая на Лизу участливый взгляд поверх очков.

– Мой муж по профессии лётчик. Вы меня понимаете? Я боюсь за него. Очень. И абсолютно не боюсь за себя. А сегодня я поняла, что хочу умереть в той пропасти из моего сновидения. Но стальная птица прилетает только за мужем. Я ей не интересна.

– Значит вы готовы покинуть сей грешный мир и вам не страшно?! – психиатр выделил интонацией последнее слово, усадив очки на лоб.

– Просто интересно, что там дальше. После смерти. Здесь мне скучно, – и Лиза зевнула.

– Поэтому вы хотели выпить феназепам. Но вам повезло, что внимательный супруг обнаружил пустую упаковку на кухне и помешал вам это сделать.

– Супруг не знал ничего про таблетки. Я сама передумала их пить. Это вам Машка про феназепам доложила, чтоб вы меня без записи приняли? Так?

– Вопросы задаю я. Вы – отвечаете. Мы ведь с вами уже договорились! – уклонился от ответа проверенный на Машкиной шкуре психиатр.

Лиза пожала плечами, что означало: ладно, так и быть, спрашивайте.

– Что послужило причиной передумать пить таблетки?

– Я вспомнила, что у меня нет нового платья и туфель. Мне нечего надеть для траурной церемонии. И в гробу я буду выглядеть ужасно, – изобразила улыбку Лиза.

Доктор вернул очки на переносицу и вновь что – то быстро записал. Видимо он начал ваять роман о сумасшедшей Лизе, которой нечего надеть на собственные похороны. Почему – бы и нет. Этот мир ей много задолжал.

– Что вы напишете на 11 – странице, в 59 строчке? Хотя..вам ещё нужно потрудиться сочинить 10 – ть предыдущих, – и она выжидающе облокотилась на его письменный стол. Лиза надеялась застать доктора врасплох своим оригинальным вопросом. По – крайней мере ей так хотелось.

– Сначала ответьте вы. Какая у вас возникла ассоциация с цифрами 11 и 59? – доктор смотрел ей в глаза не мигая.

Лиза поёжилась под его гипнотизирующим взглядом и убрала со стола локти.

– Я не знаю. Эти числа первые пришли мне на ум.

– Хорошенько подумайте, ответ лежит на поверхности, – сказал он и захлопнул свой ежедневник.

В тот же момент в окно кабинета неожиданно хлынул поток ослепительного света. Психиатр вместе с Лизой и унылой обстановкой исчезли.

Я стояла в странном, незнакомом мне пустынном коридоре с множеством дверей. В звенящей тишине оглушительно тикали чьи – то забытые часы и стелился туман. Где я? – возник у меня хороший вопрос.

– Это коридор – времени, – донёсся знакомый голос. Иди вперёд, нужная тебе дверь уже открылась.

Очутившись в кабинете Меркурия, я сначала ущипнула себя за руку, потом взглянула на циферблат своих часов. Стрелки вернулись в реальность и начали отсчёт. Я отсутствовала в земном временном измерении всего лишь минуту. Но голова кружилась так, словно мне пришлось облететь земной шар. Хотя, откуда мне знать, может так и было.

Меркурий с нескрываемым интересом за мной наблюдал.

– Так это был не гипноз?! – спросила я и сама себе ответила. После тайного посещения кабинета психиатра, побеседовать с собой, мне казалось естественным.

– Значит так! Жену капитана пропавшего воздушного судна зовут Лиза и она поехала головой, – обрадовала я своего начальника с необычным именем. Меркурий меня не перебивал. С секунду подождав его вопросов, я продолжила: Лиза обратилась за помощью к психиатру, некому Эдуарду Витальевичу, которого ей порекомендовала подруга. На психиатра он тянет точно так же, как я на балерину, да и кабинет для успешного, практикующего врача весьма удручающий с бюджетной обстановкой. Мне не внушил доверия этот доктор, как и подруга Лизы. Мутная история. Ясно лишь то, что Лизу преследует один и тот же навязчивый сон о гибели мужа. Пока, всё, – доложила я своему руководителю.

– Светлана, у вас очень красивые глаза, цвета неба перед грозой, – своеобразно одобрил Меркурий мои выводы по делу Лизы.

– Не выдумывайте! Глаза, как глаза. Обычные, серые, – растерявшись, пробурчала я.

Меркурий выдвинул ящик письменного стола, достал свою любимую трубку и молча закурил…это означало, что у меня есть две – три минуты личного времени и мне тоже есть о чём подумать, пока он размышляет.. Две – три минуты, чтобы согласиться с его утверждением:

да, я не от мира сего…как и он сам. А коридор времени действительно существует…


Скачать книгу "За минуту до полудня по неземному времени" - Наталья Калинская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » За минуту до полудня по неземному времени
Внимание