В рамках нового мира

Ния Орисова
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Обидно, когда приходится жить в ожидании смерти, осознавать, что помочь тебе не смогут. Всё изменилось в один миг, миг моей смерти. Я оказалась в необычном мире, заняла чужое тело, получив к нему груз прошлых ошибок. Несмотря ни на что теперь я могу жить. Просто жить.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:54
0
616
17
В рамках нового мира
Содержание

Читать книгу "В рамках нового мира"



– Тихо. Это я, – Гленн подошла ко мне. – Сейчас намажу спину и если не передумала, расскажу, что надо делать.

– Не передумала.

– Тогда слушай, много я вас таких сломленных жизнью и обстоятельствами повидала, но ты первая кто задумался изменить свою жизнь. Сейчас уйду к виту, не удивляйся, меня никто не принуждает и это станет хорошим алиби для меня после твоего исчезновения. Не знаю, что ты помнишь о жизни за этими стенами, рассказать не успею, придётся узнавать жизнь заново. Я принесла вещи, и мешок в которой положила еды и немного денег. Как только выйду из комнаты, иди за мной освещения хватит на то, чтобы подсвечивать дорогу. Тебя в тени видно не будет. Идёшь до дверей с окошком и металлическим засовом, дальше тебе налево, пересечёшь малый зал и выйдешь во двор. Поворачивай опять налево и иди до забора, тебе его не перелезть, но там прорыт лаз, ты сможешь через него пробраться. Дальше как повезёт, ты жила в Терросе, не стоит тебе возвращаться туда, жизни не будет. Не забывай мазать спину, а то моё лечение окажется неэффективным. Шрамы тебе не к чему. Вставай у тебя минута, чтобы одеться.

Я соскочила и стала натягивать на себя одежду, это было платье, что не очень удобно, но привередничать не время.

– Готова.

– Удачи.

Я шла за Гленн на расстоянии десяти шагов от неё, стояла тишина и похоже была глубокая ночь. В комнате, в которой лежала всё это время, окно отсутствовало, по простой причине, раньше это было складское помещение. Сейчас, выбравшись из мрачного помещения, что называлось целительской, смогла увидеть, что на улице ночь. Так же молча, мы разошлись в разные стороны. Я добралась до забора, и передвигаясь вдоль него, потратила время на поиски лаза, страшно представить, кто его тут мог прорыть. Хочется верить, что собака, или какой-нибудь местный крот. Только когда оказалась по ту сторону стены, смогла вздохнуть свободней, но расслабляться рано. Гленн сказала, что домой мне возвращаться нельзя, я была другого мнения. Всё самое страшное со мной уже произошло, а в Терросе у меня должен быть дом и я хочу разобраться, что произошло и почему у меня его забрали и забрали ли. Гленн могла не знать этого. Один из ударов головой об лавку для обладательницы этого тела оказался фатальным, я же собиралась узнать всё, что касалось жизни Иолы, после чего решить как жить дальше. Хотелось отомстить тем, кто разрушил жизнь молодой женщине, и в то же время понимала, возможно, она сама во всём виновата. Скорее больше для себя, хотела понять, как произошло, что оказалась в этой школе, откуда нет обратной дороги. Поставить себя в столь унизительное положение мог только отчаявшийся человек, лишившийся поддержки родных людей. Тот, от кого отказались или предали. Надеюсь, Гленн поможет алиби и её не заподозрят в подготовке моего побега.

Недалеко, от так называемой школы, проходила дорога. Широкое ровное полотно уходило в две стороны, никаких дополнительных знаков и указателей по которым можно было определить направление движения, я не увидела. Надеюсь, что в этом мире такие дороги тоже прокладывают между городами. Следуя по ней, куда-нибудь да приду. Если будет погоня, то это один из очевидных направлений поиска. Знаю, что меня будут искать, и идти по дороге открыто, не собираюсь. Найти того кто прячется сложно, если для поиска не будут задействованы животные. Я не имею понятия, какой уровень развития этого мира, возможно, здесь существует другой способ найти беглеца. Я не преступница, и в этом моё преимущество. Местная служба закона займётся поиском беглянки, только в случае сильной мотивации. Таким толчком к активным действиям может послужить денежное вознаграждение, но всех не подкупишь. Остаётся вариант с наёмниками, но об этом узнаю, когда пойму в каком мире предстоит жить. Хочется верить, никакой договор не подписывала, виита Гленн ни о чём таком не говорила.

С двух сторон от дороги рос лес. В случае чего в нём можно укрыться. На первый взгляд деревья выглядят обычными, но проверять это на себе не хотелось. Да и мало ли кто водится в лесной чаще.

После нескольких часов ходьбы, лес закончился, и я вышла на четырёхполосную трассу, с которой открывался вид на город, уютно расположившийся в долине. Рассмотреть детали города у меня не получилось бы. Слишком большое расстояние разделяло нас, а огни ночного города сливались в голубое сияние. Чем больше смотрела, тем больше терялась в догадках, возможно ли такое, казалось город это один большой аквариум. Доберусь до него и всё прояснится, за одним выясню как называется и если это Террос, то непонятно, как можно не найти себе места в таком огромном городе. Меня периодически мучил вопрос моего неожиданного воскрешения, но не настолько, чтобы горевать по прошлой привычной жизни и ещё, я очень хотела увидеть, как сейчас выгляжу.

Идти по дороге было сплошное удовольствие, и я бодро шагала в неизвестность. Ровная, словно припылённое зеркало, растёкшаяся и в мгновение застывшая смола мягко пружинила под ногами. Машин или что тут изобрели, по дороге не ездили, и я расслабилась, поэтому, когда мимо меня в полной тишине промчался небольшой объект, не успела испугаться и рассмотреть его. После этого сошла с дороги на обочину, если здесь так бесшумно передвигается транспорт, то меня идущую в темноте не заметят. Машины, передвигающиеся с такой скоростью, просто не успеет остановиться. Хорошо, что так сделала, мимо меня промчались ещё несколько таких машин, а я даже не слышала их приближение. По обочине дороги шагала, не скрываясь, не без основания решив, что до утра меня не хватятся. Думаю, что о моём исчезновении сообщит Гленн, так как нахожусь на её попечении, то есть лечение, в целительской, что больше походила на камеру для опасных преступников.

Дорога была прямая, но имелись крутые повороты, поэтому, где это было возможно, сокращала путь. Последние километры шагала, механически передвигая ногами и если бы не близкое расположение города, до которого вполне можно дойти ещё сегодня, давно подыскала бы себе место для отдыха.

До города дошла, когда на трассе началось активное движение и стало светло. Восхода солнца, я не увидела, просто стало светло без каких либо переходов. Небо голубое, знакомые каждому, облака меняют форму и плотность. Лёгкий ветерок приятно обдувает лицо, но это всё такие знакомые мелочи, а вот город мог существовать только в каком-нибудь парке аттракционов и куда в более скромном масштабе. Дома, да и все постройки напоминали трубы, одни были круглой формы, другие походили на панели, по ним циркулировала вода, причём окна были вынесены так, чтобы не перекрывать трубами свет и вид из окна. Вдоль дорог и над ними, также располагались трубы разного диаметра, заполненные водой, которая бежала по ним сильным потоком. Некоторые из труб служили украшением города, в них плавали разной красоты рыбы. Всё гармонично переплеталось между собой, создавая своеобразный арт-объект. Это было какое-то царство воды. Похоже, весь город функционировал на энергии воды, мне казалось, что это слишком сложная система и есть другие более простые способы, обеспечить город необходимой энергией. Интересно если вдруг лопнет труба, тут же всемирный потоп начнётся, как они спасаться будут. Не думаю, что устранение такой проблемы не продумали, но я бы не хотела оказаться в тот момент под потоком воды. До города добралась и это прекрасно, ещё отличная новость это Террос, надеюсь, вит Аску решит, что не посмею вернуться туда, откуда меня выгнали с позором.

Я не представляла с чего мне начать, когда хотела разобраться в создавшейся ситуации, не думала о том, как это буду делать. А сейчас этот вопрос стал как никогда актуален, и отсутствие элементарных знаний заставляло задуматься над тем, а что надо мне. Город заполнился жителями, спешащими по своим делам. Я устроилась на лавке под деревом с мощным стволом, ветки которого росли, спускаясь к земле образуя корни, давая жизнь новым деревьям, в результате образовалась природная беседка. Я рассеяно смотрела на людской поток. Моё внимание привлекла, девочка на вид ей было лет пятнадцать. Я по доброму позавидовала её беззаботности, в её возраст я также могла просто улыбаться солнцу и радоваться тому, что настал новый день. Она почувствовала мой взгляд и улыбнулась как старой знакомой. На такую удачу я не рассчитывала. Встретить в городе знакомых это не просто удача, это невероятное везение. Тем более того, кто не имеет ко мне претензий, а девочка, похоже, действительно рада видеть меня.

– Мы знакомы?

– Нет, но я знаю кто ты.

– Значит, знаешь, что со мной произошло?

– Знаю.

Она села рядом со мной на лавку.

– И не осуждаешь?

– Тебе просто не повезло.

– Мне нужна помощь и я не знаю, куда идти, к кому обратиться.

Девочка на миг нахмурилась, оценивая, стою ли я её помощи или только сочувствия. Я бы поняла, если она отказала мне. Если уж от меня отказались родные, друзья наверняка кто-то был, никто не заступился за меня, а тут почти ребёнок. Ей мои проблемы точно не к чему. Она удивила меня.

– Я помогу тебе и расскажу что знаю, но, – она замялась, не зная как сказать, чтобы не обидеть, – не могу привести тебя домой.

– Не надо домой, мне просто нужна информация, любая, всё, что ты знаешь.

Она заразительно рассмеялась, чем заставила меня улыбнуться.

– Всё, это слишком много, лучше, если ты будешь спрашивать. Меня зовут Алита, а тебя Иола, я знаю.

– Может, тогда где-то поблизости есть кафе, где можно посидеть, поговорить и покушать.

Бурчание желудка грозило перерасти в возмущение, оглашая округу рычащими звуками. До кафе мы дошли быстро и, заняв столик, сделали заказ. Гленн дала мне денег, как я поняла, это была её месячная зарплата. Ей за работу платили, это меня насторожило, остальные работали за еду и кров. Думается, что помогла она мне из каких-то своих соображений. Возможно, мой побег был спланирован и они не могли предугадать, что я не зная, где нахожусь, пойду туда, куда мне настойчиво советовали не ходить. Алита заказала коктейль, по внешнему виду напоминающий молочный, я же не ограничилась сладким напитком, заказав к нему пирожков. В кафе не готовили, и оно считалось детским, выбор сладкого был огромен, а вот поесть толком, не получится.

– Расскажи мне обо мне, я не помню даже того кто я.

Алита отпила из бокала и с сочувствием посмотрела на меня.

– Мы жили на одной улице с твоей семьёй. На меня ты не обращала внимания, так как я казалась тебе маленькой. В отличие от своих сверстниц я много занималась, и с ровесниками мне было неинтересно. Пять лет разницы между нами не так и много. Ты думала по-другому, когда я попыталась предупредить тебя, ты просто беспечно отмахнулась. Вроде как сама всё знаю. Конечно, это было не моё дело, и вероятно я многого не знала.

– Прости, за это я уже поплатилась.

– У тебя большая семья, есть родители, две сестры и брат. Когда ты влюбилась, все решили это быстро пройдёт. Просто потому, что он находится на вершине, а ты всего лишь у его ног.

– Кто он?

– Певец, в которого влюблены, водоворот знает сколько виит всех возрастов. Эвар женат и она держит его крепкой рукой, изредка позволяя романы на стороне. Не знаю, на что ты надеялась, но каким-то образом добилась своего и вы стали встречаться, о чём его жена, не знала. Он подарил тебе квартиру, и ты перебралась жить в неё. Впрочем, длилось это не так и долго. Его жена узнала о том, что вы встречаетесь, и он позволяет себе дарить дорогие подарки, это сильно разозлило её, и стало тем толчком, после которого она ославила тебя на весь Террос. Все кому не лень писали и говорили о тебе как о разлучнице, той, что разрушает чужую любовь. Эвар признал встречи с тобой ошибкой и покаялся перед женой, от чего стал ещё популярней. Наина этим не ограничилась и пришла к твоим родителям, требуя, чтобы тебя отдали в школу, где учат послушанию. Не знаю что за школа, но судя по названию ничему хорошему там научить, не могут.


Скачать книгу "В рамках нового мира" - Ния Орисова бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » В рамках нового мира
Внимание