Ворожея против чародея

Мстислава Черная
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Она видит будущее и знает, что опальный тёмный маг ее судьба. Он живёт настоящим, в котором она — его заклятый враг. Кто выиграет эту битву: любовь или ненависть?

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
691
46
Ворожея против чародея

Читать книгу "Ворожея против чародея"



Глава 12

В этот раз лакей шёл гораздо медленнее, мне не приходилось бежать следом и бояться, что потеряюсь. Могли ведь нарочно подставить: проникновение в закрытую часть дворца — это серьёзное преступление, за которое можно и головы лишиться. Обошлось. То ли не стали подставлять, то ли я оказалась достаточно шустрой.

Не сразу, но я заметила, что обратно мы идём совсем не теми коридорами и галереями, которым шли к храму, и мне это совершенно не понравилось. Впору заглянуть в своё ближайшее будущее, чтобы узнать, что меня ждёт, но во дворце мой дар бесполезен. Во-первых, уверена, кругом стоит защита, причём действующая не только по принципу создания «слепой зоны», как в лаборатории Рая, но и искажающая видения. Во-вторых, погрузись я в мир грёз, во мне почти наверняка узнают ворожею, а этого допускать не следует. А значит, придётся смириться с неизвестностью.

— Халси, — лакей, до сих пор молчавший, неожиданно обернулся, — я взял на себя смелость повести вас в обход, чтобы показать нашу величайшую реликвию — Золотую Арку.

Очередная проверка? Вот гадство.

По идее, пройти через Арку я смогу совершенно беспрепятственно. Если, конечно, реликвия срабатывает на магию смерти. А если ищет родственную магию жизни, то у меня серьёзные проблемы. К сожалению, узнать, как Арка устроена, у меня не получится, вопросы подобного рода будут выглядеть подозрительно, так что остаётся быстро реагировать и подстраиваться.

И начать надо с того, что показать, что я ни капли не боюсь.

— Оу! — больше восторга, затопить провожатого восторгом! — Это так невероятно! Я так вам признательна!

Лакей снисходительно улыбнулся. Кажется, роль провинциальной простушки мне неплохо удаётся. Хотя я и есть провинциалка.

Отлитая из чистого золота, Арка идеально соответствовала своему названию. Её окружало мягкое магическое свечение, в котором в бесконечном танце мелькали разноцветные огоньки, жёлтые, и красные, оранжевые и белые, зеленоватые и даже багровые. Крошечные смерчи рождались и погибали. И что-то мне подсказывает, что вся мощь древнего артефакта обрушится на ступившего под Арку чужака.

Мысленно я досадливо цыкнула.

— Вы позволите мне под неё пройти? — уточнила я, хотя ответ очевиден. Но я же притворяюсь не очень умной…

— Разумеется, халси. Иначе зачем бы я вас сюда пригласил?

А это было приглашение? Не заметила.

— О, сегодня у меня настоящий день чудес! — воскликнула я и решительно шагнула вперёд.

В первую секунду я почувствовала безобидное тепло, и ничего кроме него, никакой угрозы. Выйти бы из-под Арки, пока артефакт не среагировал на вторжение, но лакей знаком показал, что я должна оставаться на месте. Пришлось подчиниться, и я, стараясь не выдать своего волнения, ждала, что будет дальше. Главное для меня — вовремя отреагировать и успеть переплести нити силы, если узор окажется для меня опасным, причём переплести так, чтобы никто ничего не заметил. Мда…

Смерчи, все до единого, распались, будто их и не было, и огоньки, ускорившись ещё больше, слились в огромный огненный вихрь. Передо мной выросла стена пламени, пламя было справа, слева, сзади. Перед глазами встал горящий Белосветск, и я перестала понимать, где нахожусь. Забыла, что огонь магический, мне он казался самым настоящим. Мой кошмар во плоти.

Я не закричала только потому, что горло сдавило спазмом. На миг меня парализовало от ужаса. Бежать бы, но бежать некуда — огонь всюду. Я закрутилась на месте в поисках выхода. Голова закружилась, воздуха стало не хватать. Мощный ярко-рыжий язык лизнул плечо, кожу обожгло. Я шарахнулась, и на меня обрушилось пламя. Кто-нибудь, помогите!

В глазах темнело. Ноги подкосились, и я распласталась на полу. Жар проникал в тело, казалось, кожа начинает обугливаться, а кровь закипает. Я смогла лишь захныкать, мысленно продолжая просить помощи, но пламя было неумолимо. Огонь бушевал, и я сходила с ума от ужаса и боли.

Почему так долго?! Разве я уже на должна была сгореть пару сотен раз?

Я всё-таки сумела сделать глубокий вдох, в голове чуть прояснилось, и я инстинктивно попыталась избавиться от боли. Если направить убивающий меня бесконтрольный поток силы… Простенькое целительное плетение, выученное одним из первых, получилось само собой. Сколько-то я боролась, а потом темнота сгустилась, и я отключилась.

Сознание возвращалось постепенно. Я осознала, что лежу на чём-то жёстком, под пальцами короткий ворс.

— Халси?

На лицо хлынула вода. Я закашлялась, дёрнулась.

— Халси, как вы?

Я моргнула. Та-ак… Арку помню. Начавшийся под ней кошмар тоже помню. Я передёрнулась.

— Халси?

Раз за меня беспокоятся, значит, обман ещё не раскрыт?

— Мне уже лучше, — заверила я и огляделась.

Лежу на полу неподалёку от Арки, чтоб ей в Бездну пасть. Реликвия сияла, как ни в чём не бывало, в весёлом танце кружились разноцветные огоньки. Я повернула голову и встретилась взглядом с женщиной, держащей в руках кувшин. Вот кто меня облил. Я присмотрелась к её одежде — монашеский балахон. Судя по вышивке, женщина посвятила свою жизнь богине исцеления, а следовательно передо мной кто-то из дворцовых лекарей.

Я медленно поднялась. Целительница подала руку, и я невольно подумала, что предпочла бы на месте монахини увидеть Райдета.

— Большое спасибо, — поблагодарила я. — Простите… А что со мной случилось?

— Зайти под Золотую Арку было опрометчивым решением, халси, — тон целительницы был обвиняющим. — Хоть вы и Идущая за Солнцем, вы связаны с Крадущимся в Ночи и несёте отпечаток его чёрной силы. Золотая Арка начала наполнять жизнью вас и одновременно выжигать вашу связь с мужем. Вы ещё легко отделались, халси.

Какое потрясающее объяснение! Я бы лучше не выдумала.

— Ох…, - выдохнула я, потому что ничего умнее не придумала. — Брак… Неужели расторгнут?!

— Нет, халси, — монахиня качнула головой. — Разве вы не знаете, что обряд связал вас с халсом навеки, и в жизни, и в посмертии?

— Знаю…

— Халси, — подал голос лакей, про существование которого я непозволительно забыла, — вы сможете идти?

— Да-да.

Часом, не в пыточную? Вроде бы проверку я прошла, но место подозрениям оставила.

— Я провожу, — непререкаемым тоном заявила целительница.

Лакей спорить не стал, и это вселило надежду, что меня всё-таки вернут мужу.

Снова коридоры, залы, лестницы. Присесть бы, а лучше лечь, но я, сцепив зубы, держалась. Упаду, но исключительно мужу в объятия.

— Халси, вы бледная, — заметила целительница.

— Мне уже лучше, — повторила я, хотя в голове снова шумело, а перед глазами начали бегать цветные пятна, напоминавшие огоньки Арки.

— Мы почти пришли, — обрадовал лакей.

И действительно, в следующем коридоре мы остановились перед третьей слева дверью.

— Милостью Его Величества вам выделены апартаменты, — объявил мужчина и распахнул дверь.

— Спасибо, — понятия не имею, что именно следовало ответить. Удачно, что для всех виной нарушению этикета моё нездоровье.

Я переступила через порог.

— Вы уверены, что я могу вас оставить, халси? — уточнила целительница.

— Да… Я думаю, мне стоит отлежаться.

— Верно.

— С вашего позволения, халси.

Лакей кивком обозначил намёк на поклон и захлопнул дверь, я осталась предоставлена сама себе.

Рай? Первая комната, очевидно, гостиная, и в ней пусто. Придерживаясь за мебель, я с нехорошим предчувствием дошла до следующего помещения. За межкомнатной дверью ожидаемо обнаружилась спальня. Кровать двуспальная, а мужа нет. Уверена, услышав, что кто-то появился, Райдет бы выглянул, но на всякий случай я позвала:

— Халс Цареш?

С языка рвалось «Рай», я вовремя спохватилась, что и у стен есть уши. Королю совсем не обязательно знать, что в отношениях мы с мужем дошли до личного «ты». Наставница рассказывала, что в семьях некоторых аристократов, даже в спальне на десятом году брака звучит исключительно «вы».

Ванная, гардеробная — я заглянула в оба оставшихся помещения. Мужа нигде не было. И сил, чтобы добраться до кровати, не осталось. Я сползла по стене и прикрыла глаза.

Сколько я просидела, не знаю. В какой-то момент я осознала, что могу подняться. Ноги по-прежнему дрожали, и до кровати я не дошла, упала в кресло, устало откинулась на спинку, выдохнула. Сердце билось, как после хорошей нагрузки. Да уж, досталось мне. Интересно, как долго я была сначала в храме, а потом в зале с Аркой? Наверное, больше двух часов. Тогда, где Рай? О плохом думать рано. По идее, Раю пришлось остаться в зале до конца Малого королевского приёма — уходить без высочайшего позволения недопустимо. К тому же, вряд ли Рая отпустили бы до того, как закончили проверять меня. Как долго может идти королевский приём, я понятия не имею, но в любом случае волноваться, похоже, рано.

Время тянулось нестерпимо медленно. Кажется, я даже задремала. Очнулась, услышав шаги. Я встрепенулась, даже приподнялась в кресле.

В гостиной загрохотал опрокинутый стул.

— Бездна! — выругался Райдет и влетел в спальню.

Один миг — Рай взглянул на меня с неприкрытой злостью, резко отвернулся и, когда он повернулся, лицо его уже было пустым, лишённым и тени эмоций. Но первого мгновения мне хватило. Я вздрогнула, сжалась.

Вроде бы знаю, что для мужа я оказалась вдвойне нежеланной — мало того, что навязанная королём, так ещё и оказавшаяся совсем не той, на которую Рай рассчитывал — но получить открытое подтверждение оказалось больно.

— Халси, как вы себя чувствуете? — спросил Рай насквозь официальным тоном.

— Благодарю за заботу, неплохо.

Рай кивнул, прошёл ко второму креслу, уселся напротив.

— Что-то случилось? — не выдержала я. Не может быть злость беспричинной.

У Рая дёрнулся уголок губ.

Отвечать муж не спешил, повторно переспрашивать я не стала. Явно, что хорошего мало, но…

— Его Величество пожелал видеть нас на балу и намекнул, что до бала нам рады во дворце. Отъезд в поместье, как вы, халси, догадываетесь, исключён.

— Вы не любите… столичную суету? — надо помнить про уши и фразы строить очень осторожно.

— Предпочитаю вести уединённый образ жизни. Самое главное, халси. Поскольку вы не обучались в школе магии при храме, в качестве свадебного подарка одна из жриц даст вам несколько индивидуальных уроков.

Бездна! Мало того, что проверка продолжается, так ещё ищейки наверняка уже отправились собирать на меня досье. День или два у нас с Раем есть, а потом королю доложат, что я солгала. Что будет дальше, думать не хочется. Мелькнула шальная мысль, что вполне возможно, наставница могла бы сбить ищеек с толку, обмануть, заставить думать, что мой рассказ — правда от первого до последнего слова. Не это ли её план, когда она отправляла меня к Раю? А как узнать? Нет, рассчитывать на подобное, как минимум глупо, а узнать точно — невозможно. Ближе к реальности дать поручение мейсу Гранору, но… А если он не справится? Подставить ещё и его? Впрочем, не надо думать, что я умнее мужа, обсудить проблему с секретарём Рай и без меня сообразит.

— Уроки? Какая честь!

Райдет фыркнул. Наконец-то, не выглядит злым и отмороженным.


Скачать книгу "Ворожея против чародея" - Мстислава Черная бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Ворожея против чародея
Внимание