Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда

Елена Гуйда
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Я – Адалинда Уинли, маг-иллюзионист, и я создам для вас любую иллюзию.
Вам нужно произвести впечатление на важного для вас человека? Завоевать доверие делового партнёра? Успокоить маму, мечтающую женить вас поскорее? Мы беремся за любые заказы!
И хорошо шло дело, пока в дверь нашего агентства не постучался Бенджамин Стейн. Незаконнорожденный брат короля, теневой правитель, мрачный, язвительный и крайне неприятный тип. Ему нужна иллюзия любви. А возлюбленной он желает видеть почему-то именно меня!
Что весьма странно. Ведь в прошлую нашу встречу он угрожал меня… убить!

Книга добавлена:
27-02-2023, 06:20
0
2 713
63
Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда

Читать книгу "Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда"



Глава 13

Утро выдалось ясным и погожим. За окном разгоралась столичная жизнь – подростки срывали горло, продавая газеты; кареты грохотали колесами по мостовой, дополняя цокот лошадиных копыт; приглашала испробовать пирогов какая-то женщина с до противного высоким голосом.

Все это я слушала исключительно потому, что не могла заставить себя подняться и закрыть окно.

Несмотря на то, что уснула я практически сразу, как моя несчастная, переполненная мыслями и сомнениями голова коснулась подушки, выспаться не получилось. Виной ли тому кошмары, которые вспомнить с рассветом не удалось, или чужая кровать – неизвестно. Но теперь, накрывшись с головой одеялом, я тихо ненавидела всю столицу и эту тетку с пирогами в частности. Она словно до вымерших драконов пыталась докричаться. Окажись я на ее месте, охрипла бы уже раз сто. Проклятье! Высунувшись из-под одеяла и поежившись от свежести утренней прохлады в комнате, я первым делом хлопнула створками окна. Наша квартирка, пусть и находилась в глухом районе да еще и не имела ни выходов, ни окон на оживленные улицы, была защищенней от посторонних звуков. Хоть выспаться можно было.

Ладно. Все равно пора вставать.

Потянувшись всем телом, я уверенно поплелась в ванную. Не очень теплый душ выбил из меня остатки сна и человеколюбия.

Полгода! Полгода танцевать под дудку Стейна. Будь проклята моя жадность!

Высушив волосы полотенцем, я встала напротив зеркала и… едва не выругалась. Пусть грим, мастерски нанесенный умелыми руками Сьюзан, я смыла еще вчера, но вот что потеряла бдительность и убрала все иллюзии – плохо. Нельзя, чтобы меня видели настоящей. Щелкнула пальцами, высушив волосы, прикрыла глаза и накинула нужный мне образ – девушки Стейна.

Вот так-то лучше. Любопытно, он сам уже проснулся? И если так, то почему меня не разбудил?

Надела вчерашнее платье. Да… помимо того, что нужно забежать в агентство, необходимо еще, несмотря ни на что, и домой заскочить. Собрать хоть какие-нибудь вещи. Не могу же я расхаживать по городу в одном и том же. Мгновенно возникнут вопросы, в частности: когда успела так обнищать внебрачная дочь Эдерсонов, и без того желающих мне самой страшной и мучительной смерти, и почти что невеста королевского бастарда, что не наскребла еще хоть на одно платье. Не хочу даже представлять новые заголовки “Коирского сплетника”.

Перевела дыхание, подхватила свою сумку и выскользнула в коридор. Было бы отлично не столкнуться с высочеством. Но на это надежды имелось не так уж и много. Вероятно, он уже поджидал меня в той же гостиной, приготовив список запретов и обязанностей на время расследования. Вот только я не собиралась прятаться по углам и ждать, пока Бенджи по доброте души своей решит все мои проблемы. Нет, пожалуйста – пусть решает в свое удовольствие. Но сидеть в четырех стенах в мои планы не входило.

– Крис, чертенок, я что говорила?! Что таскать плюшки нельзя! Леди не завтракала, а ты все никак не наешься! – разразился скандал на первом этаже.

Гневные слова, перемежаемые ругательствами на всех возможных наречиях, иногда прерывались и громкими хлопками. Там явно кого-то избивали. Жестоко избивали за плюшки. Кошмар какой-то. Не так я и голодна, чтобы из-за того, что до сих пор не спустилась к завтраку, убивать человека.

– Тетушка Сильва, – пробасил в ответ. – Леди все равно столько не едят. Им больше двух ложек овсянки к завтраку и не положено.

Ах… Это – голодающий? Не жаль мне его уже. Пусть избивают. Две ложки овсянки… Это еще с каких пор?! Теперь он меня уже возмущал – этот голодающий с голосом степного тура. Привыкли тут, что леди тщедушные и прозрачные. А у меня с аппетитом всегда все хорошо было.

Если, конечно, это меня собрались кормить, а не какую-нибудь любовницу Стейна, которую он привел тихонько, пока я спала. Фу, от одной мысли как-то гадко стало.

Тем временем скандал перекочевал уже в холл, и я так и застыла на лестнице, наблюдая прекрасную, вполне живописную картину. Детина около двух метров ростом и с плечами в орлиный размах крыльев – втянув голову в эти самые плечи и согнувшись едва не пополам, – позорно бежал с поля боя. В противниках у него при этом была миссис, наверное, и до груди ему не достающая, полненькая, но живенькая. Вооружившись полотенцем, она гоняла, полагаю, Криса, как мальчишку. И с таким рвением и бесстрашием, что у меня дар речи отнялся.

– О! – вдохнула я, замерев на лестнице, не в силах и пошевелиться.

– Не волнуйтесь, Адалинда, – послышался тихий, почти шелестящий голос за спиной, и, словно выйдя из стены, рядом появился невысокий худощавый молодой человек в темном костюме и кепке. – Миссис Колер его точно не убьет.

Проходной двор, а не дом.

– Я думала, что стоит волноваться за нее, – шикнув на едва не вылетающее сердце и вздернув бровь, призналась я.

– Поверьте, в этом доме за кого угодно можно волноваться, но не за тетушку Сильву, – улыбнулся паренек, но глаза его при этом остались внимательными и холодными. Странный какой. – Позвольте представиться – Тони Бринг, помощник мистер Стейна. А теперь и ваш. Как и тот, отбивающийся от гнева миссис Колер, мистер.

Прекрасно. Теперь у меня еще и стража появилась. Еще не хватало тащить их в Агентство.

И теперь догадывайся, Линда, знают ли эти двое, что не такая уж ты Стейну и возлюбленная.

– Очень приятно, – улыбнулась я.

– Взаимно.

И не успела повиснуть неловкая пауза, как на лестницу бодро вылетел Стейн – свежий, как майский день.

– Познакомились? Прекрасно! У нас много работы, – и не сбавляя шага в полной уверенности, что все последуют за ним, пошагал в ту самую гостиную. – Крис, хватит развлекать тетушку Сильву, – мои новые знакомцы в одно мгновение посерьезнели, подтянулись и направились, куда велело… начальство, вероятно. – Миссис Колер, будьте добры, кофе и несколько бутербродов.

И женщина, словно и не устраивала тут недавно бои без правил, – засеменила в обратном направлении.

– У меня, вообще-то, свои планы, – все же решив, что сдаваться сразу и без сопротивления – не мой метод, скрестила я руки на груди и осталась стоять на лестнице.

На такое вопиющее неповиновение обернулись все, даже замерла на полушаге тетушка Сильва, едва не распластавшись. Здесь явно не принято обсуждать приказы Стейна. Взгляды скрестились на королевском бастарде. Он обернулся, улыбнулся и проговорил:

– Милая, твои планы мы обсудим.

Мои планы обсудим? Наглеет на глазах. Но стало ясно – о фиктивности моего положения даже приближенные не уведомлены.

Прекрасно. Тогда точно откладываем планы. И изображаем покорность. Главное, чтобы он никого мне в сопровождающие не навесил. Сохранять тайность станет в разы тяжелее, если с одной стороны будет вышагивать странный тип в черном, а с другой – двухдверный шкаф.

– Любимая… – поторопил меня заказчик из гостиной.

Нет, нужно было просить три четверти агентства. За моральный ущерб.

– Бегу, дорогой, – вздохнув, пропела я в ответ.

– Итак, Тони, что удалось выяснить? – не ходя вокруг да около, спросил Стейн, как только все собрались в гостиной.

Сам он замер у окна, перебирая документы и даже не глядя на вошедших. Надо думать, точно знал, что все его распоряжения будут исполнены. Похоже, некто не привык к неповиновению.

Я взглянула на подручных Стейна. Вот мне тоже очень интересно, что им там удалось выяснить. Моя жизнь от этого зависит. Хм… а обращался он не к медведеподобному Крису, развалившемуся на диване, как у себя дома, а к мелкому и почти незаметному Тони Бригу, подпершему плечом стеллаж, словно даже теперь желал оставаться незаметным.

Взгляды присутствующих скрестились на мне. Я очаровательно улыбнулась и присела в облюбованное мной еще вчера кресло.

– Толком ничего, – все так же тихо, как недавно на лестнице, прошелестел Тони. – Никто ничего не видел, ничего не слышал.

– Дом перевернули вверх тормашками, а никто и ничего? – удивленно хмыкнул Крис. – Там глухие живут?

– Вполне нормально слышащие, – вмешалась я. – Но не забывайте, что в доме снимают жилье представители золотой молодежи. А они ценят приватность. Да и кому понравится слушать всю ночь, как развлекаются соседи? Вот именно. Полагаю, миссис Эдренг раскошелилась на магическую систему, чтобы сделать проживание своих жильцов более комфортным. Все же не один медяк платят. Ну, и полог тишины опустить всегда можно, чтобы наверняка.

На меня посмотрели с таким выражением, будто имела наглость заговорить мраморная статуя. Что-то мне подсказывало – не все в этой комнате привыкли выслушивать умозаключения от женщины. И только Стейн, довольно улыбнувшись, кивнул.

– Полог тишины – это вряд ли, – продолжил он мою мысль. – Такую площадь хватит сил покрыть всего у нескольких магов в королевстве.

“И один из них – ты, милый”, – мысленно сделала выводы я.

– Тогда исключить именно эти личности лишним не будет, – одарив Бенджамина милой улыбкой, добавила я.

– Справедливо. Этим я займусь лично, – кивнул Стейн и уделил все свое внимание Крису. – Что удалось узнать у папарацци?

Мужчина щелкнул зубами, явно подбирая челюсть. Кажется, он не ожидал, что мисс в принципе способна связно разговаривать о чем-либо. А тут на тебе – советами в самого Стейна бросается. Представляю диапазон догадок, что в этот момент охватывал его мозг. Еще бы, знакомые ему мисс, питающиеся двумя ложками овсянки, уже сформировали стойкий стереотип настоящей леди.

Ну, я на статус леди и не претендовала.

– Да такое… – пожал плечами Крис, выудив из внутреннего кармана пиджака пачку снимков.

– Сопротивлялись? – хмыкнул Тони из своего угла.

– А как же, – расплылся в довольной улыбке добытчик. – Но от меня не уйдешь.

Моя фантазия тут же нарисовала картину вытряхивания из бедных папарацци улик, и сдержать смешок не получилось.

– Милая, посмотришь? – кивнул мне на пачку Стейн.

– Естественно, – кивнула в ответ я, выхватив снимки из замершей руки Криса.

И тут же разложила их на столике, внимательно разглядывая.

М-да, а дом этот живет своей особенной, но очень разнообразной, а главное, веселой жизнью. Знать бы еще, кто из этих мистеров и мисс жильцы, а кто так...

Ладно. Мне необходимо отыскать того странного типа, которого я едва не сбила на выходе. Признаться, я не очень хорошо помнила мужчину, да и помнить особо нечего было – черная шляпа, черное пальто… запах. Вот его запах я, наверное, узнала бы. Но снимки его не передавали. А изображение… сними он шляпу или смени пальто – и все. Узнать его будет нереально. А если еще набросит иллюзию…

Я несколько раз пробежалась по снимкам, досадливо поджала губы и взглянув на Стейна, отрицательно покачала головой.

– Его здесь нет. А если и есть… то мистер изменился настолько, что я его вряд ли смогу узнать.

– Печально, – покрутив в руках самопишущее перо и записав что-то в своей папке, заключил Стейн. – Но не смертельно. У квартиры выставить людей, если кто-то появится – не соваться, но докладывать мне напрямую. В квартире навесить маячки и артефакты записи. И, мисс Дерсон… – улыбнулся он, посмотрев мне прямо в глаза, и я уже знала, что он скажет.


Скачать книгу "Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда" - Елена Гуйда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Агентство "Иллюзия". Возлюбленная для бастарда
Внимание