И даже смерть не разлучит нас

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Белль мечтает заняться медицинской практикой, но для этого ей необходимо выйти замуж, пусть и формально. Ричард по закону обязан до конца года обзавестись супругой, но убеждённый холостяк вовсе не горит желанием становиться примерным семьянином, его гораздо больше привлекает фиктивный брак. Найдётся ли местечко для любви там, где правят бал обстоятельства?

Книга добавлена:
5-05-2023, 12:49
0
448
62
И даже смерть не разлучит нас

Читать книгу "И даже смерть не разлучит нас"



Глава 5. Нас не ждали, мы припёрлись

Ричард улизнул от меня в тот момент, когда я прощалась с юни Омелией. Сбежал, ничего не объясняя и даже не кивнув на прощание, а я ведь, между прочим, на полном серьёзе собиралась помочь ему выбрать свадебный костюм, мне же тётушки с дядюшками покоя не дадут, если у меня жених неухоженный будет!

- Вы не переживайте, - юни Омелия ободряюще улыбнулась, слегка сжав мою руку, - Ричард терпеть не может прогулки по магазинам, признаться, я была очень удивлена, когда увидела его у себя.

Ревность в моей душе подняла узкую змеиную голову, распахнула пасть, затрепетав влажным раздвоенным языком. Я честно попыталась прицыкнуть на гадину, но она разбушевалась сильнее. Вообще-то, дама могла бы и не афишировать своего близкого знакомства с моим женихом, это даже неприлично, в конце-то концов! Или меня считают форменной идиоткой, не способной понять, какие именно отношения бывают между молодым не обременённым чопорностью мужчиной и привлекательной женщиной, в свою очередь также не изуродованной целомудрием?!

- Ричард сказал, что ваш брак фиктивный.

Мне словно кто-то невидимый выплеснул в лицо ведро воды, ревность исчезла в серой туманной мгле, моментально заполнившей всю душу. Вот, значит, как… Нет, оно, конечно, понятно, наверняка любовница стала предъявлять претензии и Ричарду пришлось рассказать ей всю правду… Ну и пусть, плевать! Мне и самой к мышам сдохшим от опытов не нужны все эти романтические бредни, я хочу работать, только и всего. Я сдержанно попрощалась с юни Омелией, солгав, что непременно буду наведываться в её ателье (ага, как бы не так, не дождётся!) и вернулась домой, искренне надеясь, что Арисса Леклюд уже обсудила с моими родителями всё, что хотела и ушла.

Пожалуй, мне стоит признать собственную наивность и доверчивость, хоть она и не делает чести будущему судебно-медицинскому эксперту. Арисса Леклюд за время моего отсутствия дома не только не ушла никуда, но судя по её расслабленной позе вообще не собиралась покидать наш дом ближайшие сутки, а то и трои! При виде меня дама прищурилась, имитируя близорукость и заворковала, точно самая кроткая голубица:

- Ой, Изабеллочка пришла, какая радость! Проходи, милая, присаживайся, чай, замаялась на прогулке-то, проголодалась.

Терпеть не могу, когда меня называют Изабеллочкой, да ещё и сюсюкают, как с малышкой неразумной. Я растянула губы в улыбке, пробормотала невразумительный условно вежливый отказ и попыталась улизнуть к себе в комнату, но старушка проявила воистину змеиную молниеносность и ухватила меня за руку.

- Ты не спеши, милая, не спеши, расскажи, как вы с моим обормотом внуком по магазинам прогулялись. Купили тебе платье-то?

Я решила воспользоваться удачным предлогом для побега и с готовностью кивнула:

- Да, купили, сейчас покажу.

- Погоди, милая, - опять заворковала Арисса, держа меня за руку с силой, какой и ловчий капкан позавидует, - скажи-ка мне, Ричард тебя в обновке видел?

- Видел, - неохотно признала я, моментально насторожившись.

А что, если этот маг-недоучка пытаясь разорвать привязку ещё чего-нибудь натворил? С него станется, из него колдун как из меня навигатор космического корабля.

- Он что-то сказал, когда тебя увидел?

У меня во рту стало сухо-сухо, точно в пустыне безводной, а левое запястье словно огнём обожгло. Я нахмурилась, пытаясь дословно воспроизвести невнятное шипение, удивительно похожее на змеиное.

- Точно не помню, Ричард сначала шипел, как мясо на сковороде, а потом сказал, - я запнулась, покосилась на маму, - в общем, ему понравилось.

- Оно и видно, - пробурчала Арисса, так пристально всматриваясь мне в глаза, словно надеялась там лицезреть отгадки всех тайн вселенной.

На всякий случай (а вдруг, меня загипнотизировать попытаются?) я взгляд отвела, потом ещё и голову опустила, чтобы уж наверняка никто и ничего в моей взбаламученной недавними событиями душе прочесть не смог. Не знаю, как юни Леклюд отнеслась к моим манёврам, но помолчав ещё немного, она сказала:

- А знаешь, что я вспомнила, моя милая?

Любопытство может погубить не только кошек, но и претендующих на звание врачей девушек. Я это знала по собственному опыту, но всё равно не утерпела, спросила:

- Что?

- В той дыре, куда Ричард хочет тебя увезти после свадьбы, через неделю завершается набор сотрудников, - старушка хитро блеснула жёлтыми глазами, - ну, я надеюсь, ты понимаешь, о чём я.

Конечно, я понимала, моя желанная должность могла уплыть у меня из рук. Нет, я не намерена упускать её, второго шанса может и не быть!

- В принципе, к свадьбе всё готово, можно хоть завтра вас обвенчать, - продолжила свои стратегические манёвры хитрая юни. – Ричард будет только рад, ты…

- Я согласна!

И плевать, что воспитанные девушки старших не перебивают, сейчас не до великосветских церемоний, моя судьба решается. Я виновато улыбнулась маме, заметив, как она неодобрительно поджала губы и укоризненно приподняла брови. Да, мамуля, я знаю, что ты всё ещё против моего скороспелого замужества, но не могу я сидеть, послушно сложив ручки на коленях, в ожидании большой и светлой любви. Так ведь и всю жизнь прождать можно.

- Я думаю, спешить не стоит, - мама помолчала, подбирая наиболее убедительный аргумент, - родственники приехать не успеют.

- Им никто не мешает навещать молодую семью, - беззаботно отмахнулась Арисса и тут же выдвинула контраргумент, - а если будем слишком сильно мешкать, молодые могут разругаться и разбежаться. А на вашей планете несостоявшиеся жёны предмет беспощадных насмешек. Или я ошибаюсь?

Мама так крепко сжала губы, что они даже побелели. Удар попал в цель, на Ауридии, уж не знаю, почему, к женщинам строги, если не сказать беспощадны. Я подошла к мамочке, ласковым котёнком потёрлась о её руку, успокаивая и ободряя. Мама вздохнула, покачала головой, неохотно уступая:

- Хорошо, не будем тянуть со свадьбой.

Арисса не обманула, Ричард действительно согласился обвенчаться сразу же, как только все приготовления к свадьбе завершатся. Я, погружённая в нетерпеливое ожидание кардинальных изменений в моей жизни, опасаясь упустить шанс получить желанную должность на спешку внимания не обратила, объяснив её желанием помочь мне. Да, знаю, я наивна и доверчива, ничего не попишешь. Только много позже я узнала, что обряд единения разрушен не был, наоборот, креп и набирал силу, связывая меня и Ричарда в единое целое так, что даже смерть не сможет разлучить нас. Но, повторюсь, узнала я об этом много позже, когда отступать было уже некуда (да и незачем).

Ровно через неделю после беседы с юни Ариссой мы с Ричардом стали супругами. Саму свадьбу я не запомнила, для меня вся церемония прошла словно в тумане, лишь отдельные моменты остались в памяти яркими вспышками: мой теперь уже состоявшийся супруг ошеломляюще красивый в своей парадной форме, мама, прижимающаяся к папиному плечу и честно пытающаяся сдержать слезы, длинная, показавшаяся нескончаемой вереница родственников. Организатор праздника, словно задавшийся целью извести нас с Ричардом до первой брачной ночи, настойчивые, порой опасно балансирующие на грани приличий, пожелания детишек, наш первый танец, больше похожий на топтание двух медвежат или пингвинов. Одним словом, когда издевательство, пардон, свадебное гуляние завершилось и мы, наконец-то, остались наедине в подготовленной к первой брачной ночи спальне, вздох облегчения вырвался у нас обоих.

- Теперь я понимаю, почему говорят, что брак должен быть один и на всю жизнь, - простонал Ричард, с видимым облегчением стаскивая с себя парадным мундир и метко зашвыривая его в угол. – Второй раз подобное издевательство не каждый выдержит.

- Тебе легче, ты хотя бы без каблуков, - я стащила ставшие к концу вечера ненавистными туфли и с наслаждением заболтала босыми ногами в воздухе. – А я чуть не охромела на этих карандашах. И кто только сказал, что шпильки – это сексуально?

- Садист какой-нибудь, - Ричард, ничуть не смущаясь моего присутствия стащил рубашку и потянулся к поясному ремню, - который нашёл законный и даже активно поощряемый обществом способ издевательства над женщиной.

Я с мужем была полностью согласна, только вот его манёвры нравились мне всё меньше. Что-то как-то не очень похоже, что мой благоверный помнит о фиктивности нашего союза.

- Ричард, - я решила мягко напомнить заигравшемуся супругу о нашем договоре, а то вдруг, он настолько проникся торжеством, что сейчас приступит к активному воплощению в жизнь горячих пожеланий о многочисленном потомстве, - наш брак фиктивный.

На меня посмотрели так, что я моментально почувствовала себя идиоткой, чьи интересы никогда не покидали горизонтальной плоскости.

- Ты не поверишь, дорогая, но я в курсе.

Я проследила полёт брошенных в угол штанов (аэродинамика у них паршивая) и фыркнула, тоже решив не манерничать:

- Тогда какого прободения язвенного ты раздеваешься?

Ричард с наслаждением потянулся, явив мне себя во всей красе и белозубо улыбнулся:

- Прости, дорогая, я не люблю спать в одежде.

- Спать?! – мой приличный словарный запас стремительно сокращался, переходя в условно приличный и откровенно нецензурный. – Ты собираешься спать здесь?! Со мной?!

- Да. Да. Нет, - отозвался мой вконец потерявший страх супруг и увидев выражение тихого озверения у меня на лице, поспешил объяснить. – Да, я собираюсь спать. Да, именно в этой комнате…

Я сама не поняла, откуда у меня в руках взялась подушка, я же вроде бы даже не вставала. И уж совершенно точно не собиралась швырять свой мягкий снаряд в лицо своему супругу, я же благовоспитанная юни! Только вот объёмная, набитая нежнейшим пухом айтарской гааги подушка прилетела точно в грудь Ричарду, заставив его пошатнуться и с размаху плюхнуться на пол.

- Ты не дослушала, - пропыхтел мой муж, обнимая подушку, как малыш долгожданную игрушку, - с тобой я спать не собирался.

- А зачем тогда остаёшься у меня?

Ричард вздохнул с видом великомученика терпящего гонения и самодурство тирана, отчего мне захотелось прибить его ещё сильнее, тем более, что вторая подушка лежала совсем рядом, достаточно руку протянуть.

- Эй-эй, успокойся, я всё объясню!

Как любит повторять папа, вести разговор с оружием в руках легко и приятно, сразу начинаешь верить в собственную убедительность. Я притянула подушку к себе, обхватила её двумя руками, на случай заминки в переговорах и вопросительно приподняла брови. Давай, драгоценный мой, вещай. Ричард исповедоваться не хотел, но поскольку размер подушки был весьма впечатляющим, а опыт показал, что с силой броска и меткостью попадания в цель у меня проблем нет, глубоко вздохнул и пробурчал, внимательно наблюдая за подушкой в моих руках:

- Не знаю, как твоя родня, но мои родичи точно под дверью и окнами спальни караулить всю ночь будут. Ты же не хочешь, чтобы все вокруг обсуждали, что с тобой не так, раз молодой супруг сбежал из спальни, не дождавшись утра?

Я задумчиво шмыгнула носом. Да, становится объектом для едких насмешек и пересудов не хотелось, тем более, что мои новообретённые родственники, если и знакомы с правилами хорошего тона, то считают их пережитками прошлого, не более. А значит, как говорит папа, лучше не дразнить пчёл, если не хочешь быть покусанной. Я отложила подушку в сторону, примирительно улыбнулась и даже руку Ричарду протянула:


Скачать книгу "И даже смерть не разлучит нас" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » И даже смерть не разлучит нас
Внимание