Кому верить?

Юлия Меллер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Неспешное повествование о судьбе землянки в другом мире. Героиней этой истории автор сделала необычную девушку, довольно талантливую, красивую, порядочную, и казалось бы всё у неё должно быть просто и замечательно, при таких-то данных... Быть может так и было бы, если автор наградила бы её стервозностью, беспринципностью и хитростью.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
632
52
Кому верить?
Содержание

Читать книгу "Кому верить?"



Глава 9. Глава непростая, трагическая.

До сих пор сохранилось немало селений на недоступных высотах.

Эвакуация, продуманная Ксенией до мелочей неожиданно застопорилась. Переместив всё имеющее ценность наверх, включая не нужные наверху огромные чаны для производства сахара или объёмное оборудование фарфоровой фабрики, она выделила тележки и мужчин для помощи крестьянам. Но в селе, только несколько семей решилось покинуть дома, остальные же прогоняли помощников злыми насмешками или вообще грозились побить.

Землянка в свете всего увиденного в имении Орисов уже готова была, что далеко не все захотят воспользоваться её высокогорным гостеприимством, но не ожидала настолько агрессивной реакции. Марк же прокомментировал ситуацию по-своему:

-Все на взводе, боятся ошибиться, ведь решается их будущее. Не забывайте леди, они крестьяне, их дело земля, а не война или политика.

-Но ведь… - Ксения махнула рукой, потому что столько раз говорено было про угрозы.

-Миледи, не тратьте нервов напрасно. Крестьянин Метрополиса давно уверен, что он не только соль земли, но и пуп. К тому же северяне всё сделали для того, чтобы успокоить их, уверить, что смена власти их не коснётся. Будущее всё расставит по своим местам.

Что могла ответить на это графиня? Она была убеждена, что поступает правильно, но может и люди правы, они хотят перетерпеть новых хозяев, ведь у них миссия важнее, им сеять, растить хлеб, кормить семьи. И имеет ли она право давить на них, стремясь посадить на свою шею?

«Всё так сложно, когда начинаешь копаться и выискивать плюсы и минусы», - досадливо подумала Ксения.

«А Русины, молодцы!», - мелькнула горделивая мысль, «вот кто дискутировать не стал о выгодах и убытках оседания северян на своих землях».

Особо философствовать у землянки времени не было. Тысячу мелочей приходилось помнить и тасовать в зависимости от складывающихся обстоятельств. Где уж тут до эмоциональных переживаний.

Для тех же, кто решил уйти с дороги победоносно шествующих северян, незапланированная малочисленность значительно улучшила условия проживания. Ксения готовилась к устройству многочисленных перегородок, к составлению графиков помывки, готовки или работы. На деле вышло вполне комфортное обустройство.

Люди, осваиваясь на новом месте, готовились к долгой зимовке. Собирали разобранные станки для ткачества, устанавливали их в самой светлой пещере. Подравнивали предполагаемые отверстия для окон и на днях должны планировали вставить во все обогреваемые помещения стекло. Закончили соединять ряд пещер огромной трубой, в которой будет прогоняться горячая вода. Ради экономии топлива только в центральной зале оборудовали огромную печь, которая сама по себе давала много тепла и грела воду для трубы. В этой же зале решено было из материала, заготовленного для перегородок сделать нависающий по бокам второй этаж, на случай если совсем холодно будет в остальных помещениях, можно было устраиваться там спать. Теплый воздух как раз поднимался к потолку, так что на втором условном этаже получалось значительно жарче.

Туалеты были продуманы заранее, так как отходы любой сельский житель берёг словно драгоценность. Один из источников воды в связи с малочисленностью был оборудован в качестве бани. Помещение сделали маленьким, чтобы легче было прогреть, установили отдельную печурку, которая сразу грела бы воду, обложили камнями и всё выглядело вполне по земному, как на даче у знакомых родителей Ксении.

Устроили несколько небольших закутков всё в той же самой большой центральной пещере для быстрого принятия душа. Желобок, имеющий наклон к выходу, навёл на мысль, что когда-то здесь тоже активно пользовались водой и искусственно сделали сток. К сожалению, перед использованием воду следовало принести самому, нагреть, налить её в закреплённое на небольшой высоте объёмное ведро и только тогда воспользоваться душем. Плюсом таких кабинок были теплота самой пещеры, закрытость от посторонних глаз и то, что уже на улицу выходить после процедуры не надо было. Рядом с душевыми, совсем у выхода устроили женщинам место, где удобно мыть посуду. Ксения настояла на подвешенной винной бочки с краном и обустроила каменную раковину со сливом. Новинкой это не являлось, но на селе привыкли мыть воду в тазу, а недомытое обтирали полотенцем. Землянка вообще не любила пользоваться стоячей водой, ни в виде ванной, ни для мытья посуды. Женщины хоть и побухтели, но решили, что у «ледей» так положено.

Поскольку воспользоваться убежищем решилось не более тридцати человек, включая детей и женщин, вместо ста с лишним, то готовить решили общим котлом. Нескольких крестьянок обязали готовить и следить за хранением продуктов, другие будут заниматься ткачеством, прядением нити или вышивкой. Пара художниц взялись плести кружева. За высокую профессиональность исполнения они не ручались, но если брать не особо усложнённые узоры, то гарантировали приличную выручку за их работу. Правда ориентировались на спрос и цену в мирное время. Кто-то вызвался ухаживать за животными, кто-то предложил заниматься с детьми, один из мужчин оказался умельцем работать с кожей и выбрав себе помощников взялся за производство сумок, мягких сапожек, жилетов, курток, из набранной Ксенией кожи, предназначавшейся изначально для ширм. Сразу нашлась женщина, умеющая вышивать на коже.

Ксения могла только радоваться, что люди нашли, чем себя занять. Дежурство на горе распределили среди мальчишек днём и ночью среди мужчин, особенно в возрасте. Спали они мало, а зрения ночью особо не требовалось, главное слушать.

Самым неспокойным и волнующим было задание отслеживать происходящее на территории равнины. Ксюша опасалась, что оставшиеся жители будут вредить, но Марк считал, что до такого они не дойдут.

Первые дни женщина уставала так, что валилась с ног от ответственности и от усталости, но поваляться утром и полениться не удавалось, даже если её не беспокоили. Слышимость была такова, что все знали, кто как дышит, несмотря на разделение помещения на зоны или нахождение в соседних пещерках. У Ксении с мальчиками была не просто своя маленькая пещерка с двойными застеклёнными окнами, но ещё и стены завешаны коврами, но похоже на звукопроницаемость это особо не влияло. Но перебираться в более дальнюю залу она не собиралась из-за проходящей мимо трубы с горячей водой. Примитивное отопление заняло четверть помещения и выглядело инородно, но польза перекрывала все эстетические недостатки.

Сыновья сразу полюбили седлать её и Ксения, чтобы не дай Бог, дети не нарушили места соединения кусков трубы, придумала скрыть её лавкой. Несмотря на громоздкость, получилось королевское спальное место. Довольно высокое, широкое и главное тёплое. Вскоре почти по всей протяжённости на трубу установили сверху настил и, покрыв одеялами, шкурами получили лежанки для любителей погреться.

Как только улеглась первая суета, так леди сразу в тиши и уединении достала объёмную котомку, которую ей собрала маркиза и принялась смотреть, что там. Она ещё, когда только привезла мешок, приметила кожаные обложки трех уложенных книг, завернутое «нечто» в красивейшую шаль маркизы и замшевые мешочки с предполагаемыми деньгами. Во всяком случае, имеющуюся на руках наличность Ксения упаковала в такие же мешочки.

Сразу всё изучить, не было ни времени, ни возможности. Сейчас она готова проникнуть в тайны Софи. Зная, что с книгами она будет сидеть долго, развернула шаль. Все украшения маркизы и свёкра были сложены в ней кучей. Пара диадем, громоздкие заушные висюльки, колье, серьги, кольца, браслеты, брошь, заколки. Это были далеко не все драгоценности семьи, лишь то, что на данный момент оказалось в доме, а не в хране. Ксения аккуратно уложила всё обратно, сразу перекладывая одеждой первой необходимости, чтобы не бренчало в случае срочного бегства.

Землянка заранее приготовила всё, что потребуется ей в дороге. Барахла много, всё не взять, так что три небольших заплечных ранца, это всё, что могла позволить себе женщина. Мальчикам придётся нести на своих плечах груз, как и ей. Марку, который будет сопровождать, если придётся бежать, положено нести оружие, да ещё наверняка воду, продукты, верёвку, а ведь всё имеет вес. Так что всё взятое продумано загодя.

Упаковав всё по-новой, включая в ношу ценности Орисов, Ксения, наконец, устроилась поудобнее и открыла первую книгу-тетрадь. Сразу бросился в глаза старый русский язык с употреблением «сия», с «Ъ» знаком и другими мелочами.

«Похоже на дневник русской бабушки Софи», подумала женщина. Посидев, почитав немного, она устала разбирать слова и отложила. Интересно, занимательно написано, как та обустраивалась в этом мире, но лучше Ксения потом почитает.

Следующая книга оказалась ещё одной родственницы. Записи были на английском языке, но он был устаревшим настолько, что даже улавливая знакомые слова, Ксения не могла понять смысла.

«Софи, чтоб тебя, неужели ты думаешь, раз я землянка, то все твои земные родственники будут поняты мной!»

Пришлось отложить. Едва видимые чернила, практически незнакомый язык, только и понятно, что английский. Конечно, неплохо бы сохранить в качестве наследия, но никуда она с собой не потащит, ни первый раритет, ни второй. Надо будет найти здесь сухое место и спрятать.

Третья книга оказалась дневником нескольких женщин, в том числе и самой Софи. Записи шли на старом русском, но бОльшей частью на местной латыни. Чем больше читала Ксения, тем тяжелее ей было дышать. Написанное было не про текущую жизнь, не про душевные переживания девиц, а научно-магические разработки по перемещению из мира в мир.

«И это в не магическом мире! Куда смотрели служители!»

Разобраться в расчётах, которые были даже записаны специфически, не так как привыкла в своём современном мире Ксения, было невозможно, да это и не требовалась. Ушлая бабулька высчитала нужный камень, размер, огранку и подвела итог, что если его зарядят шастающие по мирам маги, то камень станет готовым разовым артефактом для перемещения одного человека в ближайший в данный момент мир. Именно этот камень передала ей Софи.

Ксения не могла дальше читать. Теперь ей стало ясно, как она попала сюда и благодаря чьим стараниям.

-Эх Софи, Софи, интриганка фигова, - грустно произнесла землянка.

Никогда ещё ей не было так сложно справляться со своими чувствами. Сначала раздрай в душе из-за Армана, с которым она жила, и пусть не была безмерно счастлива, но и не горевала. А если посмотреть на детей, то ради них и повторила бы своё житие, но только до визита Олимпии. Далее все равно последовал бы развод. Наркоманство, разгульная жизнь в дурмане, скрываемая злая, даже жестокая сторона характера и душевный излом в обращении с женщинами. Всё это не для матери двух маленьких детей, к тому же она так и не стала для него любимой.

«Что ж, пусть он будет счастлив. Всякое бывает в жизни. Я тоже была не идеальна. Даже глупа в своей наивности», размышляла Ксения.

И на Софи она злилась, могла ругаться, но ненависти, или порывов в душе вроде «никогда не прощу!» не было. Сейчас правда её прощать не хотелось, ни за организованное перемещение, ни за введение Ксении в этот мир в строго отрегулированных рамках в интересах маркизы, но потом, когда жизнь наладится, Ксения уверена, что простит её. Всё-таки интереснейшая и неординарная женщина Софи. Знакомством с ней скорее надо гордиться, чем жалеть.


Скачать книгу "Кому верить?" - Юлия Меллер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание