Ты - мои небеса

Лариса Васильева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Размеренная и счастливая жизнь Алисы закончилась, когда сыну ее приемных родителей потребовалось дорогостоящее лечение.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:45
0
522
55
Ты - мои небеса

Читать книгу "Ты - мои небеса"



Глава 8

Оставшись один посреди разгромленной комнаты, Максим почувствовал невероятное облегчение. Все, Покровская ушла. Если она умная, то не вернется, а если неумная. Что ж тогда это ее проблемы.

Теперь можно делать все, что захочется. Хочет, идет направо, хочет налево. И никто ему не указ. Пройдясь взад-вперед по комнате, Максим со скрытым злорадством представил расстроенное лицо Алисы. И поделом ей. Всю неделю дурила голову вот он и взорвался. А чего она хотела? Чтобы он как послушный мальчик исполнял все ее прихоти? Ну, так он вышел из этого возраста.

Расположившись в кресле, как аристократ, закинув ногу за ногу, Максим смотрел на лежащую на полу елку, на осколки шаров, рассыпавшихся по полу. Игрушечный паровозик издал последний предсмертный хрип и затих. Нестеров остался в полной тишине. Даже слышал звук собственного дыхания.

Поймав себя на мысли, что совершенно не знает чем заняться, Максим решил просто бездельничать. Обследовав все четыре комнаты, одна из которых была прихожая, другие две служили спальней и гостиной, а четвертая оказалась огромной ванной.

Все комнаты напоминали музейные залы. Изящная потолочная лепнина, эркеры с витражами, антикварная мебель и стены, обшитые шелковой тканью.

Скинув пальто, он прилег в спальне на широкую двуспальную кровать, потом перебравшись в гостиную, с удивлением обнаружил в ней пианино. Изящные золотистые стулья с серой обивкой вокруг круглого столика с золотистыми витыми ножками и черным мраморным верхом с причудливыми узорами. Буфет со всевозможной сверкающей чистотой посудой, широкий стол бюро с зеркалом на стене и электрическим подсвечником наподобие старинного. Причудливая пальма у балконного окна. В прихожей стоял телевизор на широком комоде, изящный шкаф в углу и еще один круглый столик на этот раз с креслами вокруг.

Достав из бара минеральную воду, Максим сделал несколько глотков, а потом, вернув воду обратно, извлек на свет бутылку коньяка. Он напьется и завалится спать и кто знает, может завтра, он забудет о неприятном разговоре с Алисой, от которого противно сосало под ложечкой.

Плеснув в стакан немного коньяка со льдом, Максим вышел на балкон. Прохладный ветер остудил его мысли, а холодное спиртное заставило продрогнуть и вернуться обратно.

Елку, осколки и прочие следы нового года уже убрали. Как-никак, а гостиница высшего класса вот и обслуживание соответствующее.

Открыв шкаф, Нестеров с удивлением обнаружил в нем свою аккуратно развешанную одежду. Да, Покровская расстаралась на славу.

Приняв душ и приведя себя в порядок, он уже прикидывал, чем еще заняться, как вдруг раздался звонок внутреннего телефона.

- Максим Николаевич, добрый вечер. – В трубке звучал вежливый женский голос. - Столик уже накрыт. Ждем вас в зале «Метрополь». Желаете, чтобы прислали сопровождение?

У Нестерова даже язык к небу прирос. Какой ужин, какой столик? Пробормотав, что-то невнятное по поводу сопровождения он лихорадочно принялся одеваться. Опять Алиса что-то придумала. Какое безрассудное упорство.

Через пятнадцать минут в дверь постучали, и очень вежливая сотрудница проводила Максима в огромнейший зал, от одного вида которого у него закружилась голова. Одна только витражная крыша чего стоила.

Передав посетителя в руки официанта, девушка откланялась, а Максим после вежливого «прошу» двинулся вдоль ряда занятых столиков. Удивительно как много людей было в ресторане. Пройдя мимо мраморного фонтана, они остановились у свободного столика неподалеку от сцены.

Столик на двоих был обставлен изящной посудой и сверкающими бокалами. Ножи и вилки смутно напоминали настоящее столовое серебро, а может, это оно и было.

- Вода или желаете что-нибудь покрепче? – Нарочито вежливо поинтересовался официант, когда Максим занял свободный стул.

- Что-нибудь покрепче. – Решил Максим. - Коньяк.

Он даже не успел договорить, какой именно хочет коньяк и попросить алкогольное меню, как официант, словно фокусник, поставил перед ним изящный графин и два больших стакана.

- А почему два? – Удивился Максим.

- Потому что пить ты будешь не один. – Стул напротив Нестерова занял одетый с иголочки Лекс, что стало для Максима полной неожиданностью, и коньяк тотчас перекочевал из графина в их стаканы.

- Твое здоровье. –Лекс приподнял стакан.

- Можно подавать закуски? – Поинтересовался официант.

Максим махнул рукой, предоставляя ему полную свободу действий.

- Давай еще по одной, - предложил Лекс, рассматривая причудливый витраж на потолке. – Не каждый день выпадает шанс поужинать в такой шикарной обстановке. Он с удовлетворенным видом осмотрелся по сторонам и одобрительно кивнул. Ресторан ему явно пришелся по вкусу.

- Я думал, вместо тебя будет Алиса. – Произнес Максим, когда им принесли закуски, и они принялись за еду.

- Ты же ее сам прогнал. – Справедливо заметил Лекс. – Я увидел ее выходящей из гостиницы, расспросил, что да как. Она сказала, что ей нужно побыть одной и ушла. А столик заказан на двоих и к тому же все оплачено заранее, поэтому чтобы добру не пропадать, я решил наглым образом присоединиться к тебе.

Максим был не против. К тому же коротать время в одиночестве, означало снова обрекать себя на душевные муки, с которыми он уживался последний месяц.

- Откуда ты ее знаешь? – Максим налил себе бокал воды. - Вы же познакомились раньше, если не ошибаюсь.

Лекс сгримасничал и, оставив вилку на тарелке, откинулся на стуле.

- Странная история вышла. Вытащил ее из-под колес грузовика. Думал, просто какая-то сумасшедшая с жизнью решила покончить. Позже выяснил, что да как. – Мужчина слишком наигранно рассмеялся.

- Как вы с ней связаны? – Настойчиво продолжал допрос Нестеров. Может хоть Лекс приоткроет завесу тайны.

- Я ее охранник. – Серьезно, без намека на обман, глядя прямо ему в глаза, заявил Лекс. – Защитник. Телохранитель. Называй, как хочешь. Но я двенадцать часов в сутки оберегаю ее безопасность.

- А остальные двенадцать? – Недоумевал Нестеров.

- А остальные двенадцать я сплю. – Рассмеялся Лекс. – Я всего лишь человек и нуждаюсь в регулярном отдыхе.

Ух, ты! Телохранитель. Не удивительно. Нестеров нахмурился. У него такая спортивная фигура и рельеф мышц прослеживается через одежду, что впору позавидовать.

- А кем она работает? Не финансовым же аналитиком. – Говорить об Алисе в третьем лице было даже забавным. Двое мужчин сидят и обсуждают одну и ту же женщину, словно они соперники. По крайней мере, Нестеров чувствовал себя именно так.

- Она коллектор. – Глазом не моргнув, заявил Лекс и Максим даже вилку на пол уронил. Ему ее, конечно, тут же заменили, но факт оставался фактом. Худосочная, напористая и скрытная Алиса работала коллектором, и это было очень странно. – Вообще-то ее должность называется несколько иначе, но так тебе будет проще уловить суть. – Лекс покачал головой.

- И что же она делает? – Спросил Максим, хотя прекрасно понимал, чем занимаются подобные люди.

- Есть человек, есть долг. – Рассуждал Лекс, наслаждаясь шикарной обстановкой ресторана. Вот мать бы хоть раз сводить в подобное место. Жаль, что его зарплата ему это не позволяет. Мужчина усилием воли вернулся к теме разговора. - Нет человека, нет долга. – Мрачно закончил Лекс.

Эти слова прозвучали крайне пугающе и Нестерова даже передернуло.

- Я, пожалуй, выпью. – Он ухватился за графин и Лекс показал глазами на свой пустой стакан.

Пока им не принесли горячее оба сидели молча, размышляя каждый о своем. Максим о том, могла ли быть Алиса на самом деле коллектором или Лекс все наврал, а Лекс думал о матери, которая уже должна была ему позвонить, но так и не позвонила.

А потом как по команде они подняли головы и в унисон произнесли.

- Понимаешь….

- Неужели….

-Ты первый, - произнес Лекс, чувствуя, что на сегодня с него выпивки достаточно.

- Неужели она таким занимается? – Удивился Нестеров, которому странные мысли об Алисе-коллекторе не давали покоя.

Лекс печально улыбнулся.

- Надо же как-то зарабатывать на жизнь. – Философски заключил он.

- Странная работа для женщины, ты так не считаешь? – Максим задумчиво постучал указательным пальцем по верхней губе.

Алиса производила впечатление замкнутой и сдержанной особы. Когда Максим на нее накричал, она не ответила ему тем же, хотя могла бы. Ион уже жалел, что разозлившись из-за елки, лишил Алису прекрасного ужина и прикидывал, что как ни крути, а при встрече придется извиниться. И чем раньше, тем лучше.

- Не знаю. Все немного не так как кажется. – Закинув ногу на ногу, Лекс наблюдал за действиями танцевальной пары на сцене, а мысленно находился в другом месте.

- А как на самом деле? Объясни. – У Максима забрезжила призрачная надежда. Неужели он, наконец, узнает правду от Лекса, раз уж от Алисы ничего не добиться.

- Она тебе все рассказала. Разве нет?- Нестеров покачал головой, объяснив что, к сожалению, все забыл. – Понимаю. –Лекс кивнул. – И это тебя беспокоит?

- Ты даже не представляешь как! – Максим в сердцах воскликнул громче, чем положено и, когда на него обернулись сидящие за соседним столиком посетители, тут же осекся. – Чувствую себя полным дураком. – Наклонившись вперед, прошептал он Лексу.

- Что конкретно, ты хочешь знать? – Представление на сцене закончилось и, похлопав танцорам, Лекс сосредоточил все свое внимание на Нестерове.

- Почему я все забываю? – Максим решил спрашивать последовательно и уточнять, если по ходу объяснения возникнут вопросы.

- Ты забываешь только Алису, все остальные события остаются у тебя в памяти. Просто тебе потом кажется, что они происходили без нее. – Пояснил Лекс.

- То есть она как бы стирается из памяти? – Уточнил Максим.

- Точно! Алиса вне этой суеты - Лекс поднял указательный палец вверх и обвел им воображаемый круг. – Как невидимка. Она даже может сделать что-нибудь и окружающие этого не заметят. Зато, если подобное сделаешь ты…, – он рассмеялся, - мало не покажется.

- А как она связана со мной? – Этот вопрос почему-то интересовал Нестерова. Хотелось, чтобы между ними была какая-нибудь неразрывная связь.

- Ты для нее вроде как брат. - Лекс поднял обе руки вверх. - Это с ее слов. – Максим нахмурился. Ему не нравилась неразрывная связь в виде кровного родства, хотя какая ему Алиса сестра. К сестрам не чувствуешь влечения.

И тут же поймал себя на мысли. О чем это он? Какое влечение? Хотя, что уж кривить душой, последние несколько дней Максим только и делал, что думал об Алисе, а с недавних пор к интересу присоединилась дикая ревность, особенно по отношению к Лексу.

- Ты, кстати, ведешь себя слишком странно для брата. – Лекс манерно потер синяк на скуле. – Полез в драку, а ведь был всего лишь невинный поцелуй. – Он вытянул губы в трубочку, изображая тот самый поцелуй. – Слушай, а она тебе случаем не нравится? – вдруг посерьезнел Лекс.

- А должна нравится? – Вопросом на вопрос ответил Максим, которому были не по вкусу подобные расспросы.

Несколько минут мужчина внимательно рассматривал его, а потом сделал самый очевидный вывод.

- Э, брат, да ты втрескался по уши. – Он наблюдал за реакцией Нестерова, пока тот сидел с непроницаемым лицом. Самое очевидное доказательство. - Что? Ты даже не отрицаешь. – Лекс хмыкнул. - Ну, ты даешь. А она хоть знает, какая у тебя в душе мелодрама?


Скачать книгу "Ты - мои небеса" - Лариса Васильева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание