Ворожея против чародея

Мстислава Черная
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Она видит будущее и знает, что опальный тёмный маг ее судьба. Он живёт настоящим, в котором она — его заклятый враг. Кто выиграет эту битву: любовь или ненависть?

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
627
46
Ворожея против чародея

Читать книгу "Ворожея против чародея"



Глава 13

— Солнечного дня, — поздоровалась пришедшая, но при этом смотрела она не на нас, а словно сквозь нас, и слова цедила сквозь зубы. — Позвольте представиться, мейси Дайра Фетнор, фрейлина Её Высочества.

Принцесса? Разве король женат, и у него есть дочь? Ничего подобного не слышала…

— Нам очень приятно, — ответил за нас обоих Рай и вежливо поклонился. Особых почестей выказывать даме он не стал, поэтому я повторила лёгкий поклон.

Дама реплику Рая проигнорировала и монотонно, без эмоций продолжила:

— Её Высочество, узнав, что халси Цареш благоволят боги, заинтересовалась. Мне поручено передать вам приглашение, халси, — фрейлина впервые с момента появления посмотрела прямо на меня, и смотрела она с плохо скрываемой брезгливостью.

На столик к вазе лёг конверт, отдать мне его в руки дама не потрудилась, развернулась и, не прощаясь, удалилась.

— Приглашение? — удивилась я вслух.

Сомневаюсь, что Её Высочество и впрямь могла мной заинтересоваться, к тому узнала обо мне так быстро. Должна быть какая-то подоплёка… Пока я размышляла, Рай рывком вскрыл конверт, достал треугольную карточку цвета слоновой кости, осмотрел, скривился:

— Её Высочество устраивает поэтические вечера, халси. Вас ждут сегодня.

Бездна!

— А вы?!

— Я не приглашён, — цедил Рай не хуже фрейлины.

— Но…

— Ничего предосудительного. Её Высочество, фрейлины… Ваша репутация не пострадает.

— Зачем? — спросила я одними губами.

Рай понял меня правильно, убрал треугольник обратно в конверт, конверт спрятал во внутренний карман.

— Самому интересно.

От перекуса я отказалась — появление фрейлины весь аппетит отбило. Лучше начнём с ресторана, а потом займёмся гардеробом. В принципе я могу отправить сообщение, чтобы мне переслали багаж, оставленный на временное хранение в гостевом доме, но платьев, подходящих для дворца у меня всё равно нет, так что траты неизбежны. Своих денег у меня тоже нет… Впрочем, женись Рай на настоящей послушнице, ему пришлось бы точно так же одевать супругу.

Я сомневалась, выпустят ли нас из дворца, меня же ещё не оправдали… К счастью, никто нас не задержал, экипаж подали моментально, и меньше, чем через четверть часа мы покинули территорию дворца.

— Идти на вечер обязательно? — уточнила я без особой надежды.

— Увы, халси.

— Как себя вести, чего ждать? — это уже не праздный вопрос.

Рай нахмурился, пожал плечами. Правильно, за несколько оставшихся часов при всём желании я ничего нового не освою. А вот линию поведения выработать надо обязательно.

— Как у вас с этикетом, халси?

— Не очень, — признала я. — Светское образование я получила, но провинциальный налёт не скрыть. Опять же, знание этикета — это не знание дворцового этикета.

— Полноценный курс этикета? Неплохо, — Райдет заметно воспрял. — Халси, давайте обсудим чуть позже?

Эм?

Оказалось, Рай решил, что три головы лучше, чем две. Экипаж затормозил на углу, дверца открылась, и в салон запрыгнул мейс Гранор, вольготно плюхнулся на сидение против хода движения, откинул упавшую на лицо прядь. Я невольно задержала взгляд на шрамах, изуродовавших его лицо.

— Я так понимаю, вас можно поздравить? Его Величество принял объяснение халси?

— Отнюдь, — Рай отрицательно качнул головой и коротко рассказал, что было во дворце.

Гранор слушал и всё больше мрачнел, а я пыталась понять, насколько Рай доверяет своему секретарю после того, как вскрылась правда о принадлежности Гранора к Идущим за Луной. Внешне — доверительные отношения восстановлены.

— Значит, к Её Высочеству? — переспросил Даран, когда Рай закончил рассказывать.

— Мейс Гранор, вы что-то знаете? — влезла я.

Как назло экипаж затормозил, и разговор пришлось прервать. Оказалось, мы приехали в тот же ресторан, в котором завтракали и снова ради отдельного кабинета. Рай сделал заказ. Похоже, мы снова торопимся, и времени на чтение меню у нас нет. Ладно, не очень-то и хотелось. Хотя кому я вру? Хотелось! Трактиры и закусочные в моей жизни были, а настоящие рестораны — ещё нет. Но сейчас и вправду не время.

Официант принёс заказ, выставил на стол блюда, поклонился и вышел, бесшумно закрыв за собой дверь. Только после этого разговор возобновился.

— Я ничего не знаю, халси, — мейс Гранор не стал игнорировать мой вопрос. — Сплетни, слухи… Говорят, что принцесса обладает неким уникальным даром, причём настолько значимым, что сначала отец, а теперь брат отказались выдавать Её Высочество замуж, хотя выгодные предложения вроде бы были.

— Её Высочество сестра нынешнего короля? — я почему-то подумала, что она дочь, хотя ни о свадьбе, ни о королеве никогда не слышала.

— Сестра, — кивнул Гранор.

— В уникальный дар я не верю, — Рай сфокусировался на важном.

— Может быть, не сам дар, а «заточка»? — предположила я и удостоилась внимательного взгляда:

— В смысле, Пэфинс?

Я пожала плечами и, проглотив ложку вкуснейшего куриного бульона, пояснила:

— Не знаю, как это работает с пассивными дарами в целом… Моя учёба началась с того, что наставница привела меня к сумасшедшей и предупредила, что, если я не буду соблюдать правила безопасности, точно так же заблужусь в мире грёз и не смогу вернуться. Чтобы не заблудиться, любая ворожея должна погружаться в видения лишь определённым единожды выбранным способом. Например, я бы могла выбрать прошлое или настоящее, могла бы научиться видеть чужие сны и фантазии, но я выбрала вероятности будущего, и теперь, кроме них, мне ничего не доступно.

— Ворожей Идущих за Солнцем обучают примерно так же, — подтвердил Гранор. — В самом начале обучения наставник определяет будущую специальность.

— А с другими пассивными дарами также? — не удержалась я.

— Насколько я знаю, да. По крайней мере, интуиты точно выбирают, в какой области будет работать их чутьё.

— Значит, «заточка», — вернул нас к изначальной теме Рай.

Я сосредоточилась на бульоне. Больше пока ничего в тему я сказать, увы, не могу.

— Не факт, — скривился Даран.

— А факты у нас хоть какие-то есть?

— Как ни странно, халс, кое-какие факты у нас есть. Её Высочество не интересуется политикой, не замечена в излишней религиозности, хотя регулярно посещает отдалённые храмы, но больше в целях благотворительности, проводит ежедневные вечерние салоны, увлечена заботой о природе. Пожалуй, это всё.

— Не религиозна, — повторил Рай. — Значит, благоволение богов лишь предлог. Впрочем, это сразу было ясно. Меня другое беспокоит. Если бы у меня был некий дар, допустим, видеть сущность, я бы не стал приглашать возможного врага к себе, я бы посмотрел на него через тайный глазок и тихо сделал выводы. К чему приглашение?

— Ты у меня спрашиваешь? — возмутился Даран. — Я не провидец.

— Пэфинс?

— Я могу попробовать заглянуть в будущее, но ведь во дворце, скорее всего, стоит защита.

Рай задумался. Думал он минут пять. В какой-то момент мне показалось, что он скажет «да», но внезапно Рай передумал и с заметным сожалением отрицательно качнул головой. Правильно, я тоже против риска. Я не отказалась бы попробовать свои силы, узнать, на что я в действительности способна, но учиться надо на чём-то более безопасном, чем дом короля.

— Может быть, ответ на поверхности? — протянул Даран. — Её Высочество приглашает халси, чтобы втянуть в придворные интриги? Чтобы через халси дотянуться до тебя, раз напрямую не получается?

— Звучит правдоподобно, — согласился Рай.

Это всё хорошо, но:

— Мне-то как себя вести?

К сожалению, советы оказались до отвращения банальны: стараться не привлекать внимания, помнить про этикет, по возможности ни во что не влезать и обещаний не давать, говорить меньше, а слушать больше, быть тихой, вежливой, приветливой. Я тяжело вздохнула. Придётся ориентироваться по ситуации и импровизировать. Бездна! Ладно, справлюсь. У меня нет опыта интриг, зато меня обучала притворству жрица богини лжи.

После ресторана Рай повёз меня пополнять гардероб, снова в спешке, чтобы вернуться во дворец вовремя. Я едва успела сделать причёску и переодеться в новое платье, в котором не стыдно предстать перед сестрой короля. Рай отдал мне конверт, пожелал удачи и вызвал лакея, который отведёт меня на поэтический вечер, устраиваемый Её Высочеством. Поскольку Рай приглашения не получил, он даже проводить меня не сможет.

Молодой парнишка в тёмно-синей форме провёл меня по коридорам дворца, указал на двустворчатые двери, поклонился и испарился. Хм… Как я обратно пойду? Я дорогу не запомнила. Впрочем, эта проблема пока подождёт.

— Халси Цареш? — у дверей стоял лакей в бордовой форме.

— Да.

— Позвольте ваше приглашение?

Я отдала конверт.

В мужчине, на вид лакею было лет сорок, чувствовалась военная выправка, и я заподозрила, что он не столько слуга, сколько один из телохранителей Её Высочества. Лакей ловко вытряхнул из конверта треугольник, пробежал текст глазами:

— Всё в порядке, халси Цареш. Пожалуйста, проходите, — он распахнул для меня одну створку, отступил в сторону, пропуская меня вперёд, конверт с приглашением не вернул.

Стараясь не думать о плохом, я натянула на лицо улыбку и шагнула в роскошную гостиную, способную, навскидку, вместить не меньше трёх-четырёх десятков гостей. Пришла я удачно, не опоздала, но и не была первой. Стайка моих ровесниц щебетала у окна. Две девочки постарше обменивались тонкими книжечками. На диване вольготно устроились сразу трое кавалеров. За происходящим в гостиной, неодобрительно поджав губы, наблюдала немолодая дама в глухом тёмно-зелёном платье. Фрейлина? Принцессы, кажется, ещё не было.

Моё появление словно не заметили. Я не обольщалась — кожей почувствовала колючие взгляды, но притворилась наивной провинциалкой, хлопнула ресницами, изобразила смущение и отошла к стене. Почему бы не уделить внимание пейзажу? На полотне не известный мне художник написал заросший пруд, по берегам которого рос камыш. Вдали темнел лес, небо, полностью затянутое грозовыми тучами, и вовсе было чёрным.

— Кто это недоразумение? — донеслось до меня.

Судя по тому, что остановились две сплетницы неподалёку, реплика была про меня и предназначалась мне.

Эх, поставить бы говорившую девицу на место, но я не воевать пришла, и выходить из образа простушки мне тоже не с руки, так что придётся потерпеть, тем более задерживаться в королевском террариуме я не собираюсь, так что пусть хоть ядом изойдут, не имеет значения. Я только запомнила самых языкастых гадюк. Мало ли.

А гостей салона прибавилось…

— Вечер, — ко мне подошла девушка, отделившаяся от стайки у окна.

— Солнца вам, — выбрала я нейтральное приветствие и обозначила лёгкий поклон. Не хватало только обвинений в оскорблении высокородной.

— Как вы нашли это полотно, халси? Что вы думаете о бренсомском стиле в живописи?

Что я могу о нём думать, если я о нём впервые слышу? Я даже повторить название не смогу.

Улыбка у собеседницы стала змеиная. Кажется, она собиралась опозорить меня перед всеми собравшимися, но пакость не удалась. Снова распахнулись двери, причём обе створки, и в гостиную вошла блондинка в весьма скромном светлом платье, щедро расшитом жемчугом. Жемчуг украшал шею девушки, оба запястья, длинная нить была вплетена в сложную причёску.


Скачать книгу "Ворожея против чародея" - Мстислава Черная бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Ворожея против чародея
Внимание