Путешествие по чашам весов. Левая чаша.

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:01
0
177
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша.

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша."



Глава 5

На следующий день, ближе к обеду, Комда, Озгуш и два андроида-телохранителя стояли на втором уровне корабля около каюты, где содержались пленные гатьяне. Озгуш вполголоса докладывал:

— Они отказываются от приема пищи. Предварительный допрос, который утром по моему приказу провел Мстив, не дал никаких результатов. Пленные молчат.

Комда кивнула и ответила:

— Давайте сделаем так. Вы начнете разговор. Если возникнет необходимость, я вмешаюсь.

Два вагкха, которые продолжали все это время дежурить возле дверей, пропустили капитана и командира в комнату. Андроиды молча последовали за ними. Помещение, которое открылось их взору, было практически пустым. У дальней стены стояли кресла и диваны. Комната была окрашена в белый цвет. Лампы на потолке и стенах давали яркий свет, и из-за этого комната казалась еще больше.

В центральном кресле, положив трехпалые руки с чуть загнутыми когтями на подлокотники кресла, сидел капитан флагманского корабля. О его высоком звании говорили многочисленные нашивки на левом плече мундира. Он бесстрастно смотрел прямо перед собой черными, без зрачков глазами. Появление в комнате новых людей не вызвало на его лице никаких видимых эмоций. Он продолжал так же невозмутимо смотреть прямо перед собой.

Другие офицеры повернулись в сторону вошедших, но, следуя примеру капитана, тоже не сдвинулись с места. Озгуш и Комда прошли через всю комнату и остановились около пленных. Андроиды, выполняя приказ капитана, принесли и поставили рядом с ними кресла. Теперь победители и побежденные сидели напротив друг друга. Озгуш, бросив оценивающий взгляд на капитана гатьянского флота, начал допрос:

— Я являюсь командиром этого корабля. Меня зовут Озгуш. Мне кажется, что ваше молчание слишком затянулось. Не пора ли начать диалог?

Ответом ему было молчание. Мужчина по привычке потянулся рукой к бороде. Комда знала, что в Озгуше нет непримиримой ненависти к гатьянам. Он не жаждал, как многие другие вагкхи, непременно пролить кровь старых врагов. Но такое вызывающее молчание могло кого угодно вывести из себя. Командир тем временем продолжал:

— Хотелось бы получить ответ на такой вопрос: оказалась ли наша встреча случайной или вы специально выслеживали наш корабль?

Гатьянин продолжал сидеть в кресле, словно царственная особа. Со стороны казалось, что Озгуш выступает в роли просителя. Командир и сам чувствовал это. Его кулаки непроизвольно стали сжиматься, на лице выступил румянец. Комда решила, что пора вмешаться. Она посмотрела на андроидов, которые неподвижно стояли около ее кресла и приказала:

— Уведите всех гатьянских офицеров в другое помещение. Я хочу поговорить с капитаном наедине.

Солдаты совершенно спокойно приступили к выполнению ее приказа. Офицерам пришлось подчиниться. Когда комната опустела, женщина наклонилась в кресле вперед и, посмотрев прямо в глаза капитану гатьянского флота, сказала:

— Командир Лагстайр, ваше поведение просто недопустимо. Если вы хотите умереть, мы можем удовлетворить ваше желание. Но тянуть за собой к гибели старших офицеров вы не имеете права.

В лице гатьянина что-то дрогнуло, и его взгляд остановился на лице женщины. Озгуш тоже развернулся и посмотрел на нее. Каждого из них удивили разные вещи, но реакция оказалась одинаковой. Гатьянин, хоть и старался не показать этого, был удивлен, что она назвала его по имени. Но самое странное было даже не это. Женщина обратилась к нему по имени, которое было дано ему при рождении и употреблялось только при общении с ближайшими родственниками. Во флоте его знали совсем под другим, более величественным именем, являющимся по существу прозвищем.

Озгуш в очередной раз был поражен тем, что она без всякого предупреждения заговорила на гатьянском языке. Причем с такой легкостью и без малейшего акцента! Он уже забыл, что когда-то был так же поражен ее умением говорить на вагкханском. Черные глаза Лагстайра, не моргая, смотрели на Комду. Его руки, лежавшие до этого без движения на подлокотниках кресла, вцепились в хромированный металл. Тело дрогнуло, и он выдохнул из себя вопрос:

— Кто вы такая?

— Я капитан этого корабля.

В глазах гатьянина промелькнуло недоверие.

— Это вагкханский корабль, а вы не похожи на них.

— Вы правы, я не отношусь к этому народу, но это не мешает мне быть тем, кем я сказала. Сразу хочу добавить, что не собираюсь допрашивать вас и что-то выпытывать. Секреты вашей армии меня совершенно не интересуют. Я говорю это искренне, без тени рисовки или обмана. Надеюсь, в результате нашей беседы вы убедитесь, что это действительно так.

Она откинулась назад на спинку кресла. Теперь тело женщины казалось совершенно расслабленным. Мужчинам показалось, что напряжение, которое до этого ощущалось в комнате, тоже исчезло. Комда посмотрела вверх, на горевшие ослепительным светом лампы и произнесла:

— Чайка, слишком ярко. Убери лишний свет.

Сразу после ее слов свет стал меркнуть. Руки капитана Лагстайра, перестали сжимать подлокотники кресла и отпустили их. Он с облегчением вздохнул и внимательно посмотрел на сидевшую перед ним странную женщину:

— Если вам не нужны никакие военные сведения, чего же в таком случае вы хотите от меня?

— Я бы хотела заключить с вами договор, который будет только между мной и вами. Как вы справедливо заметили, я не принадлежу к вагкхам, но в силу определенных обстоятельств мы оказались вместе на одном корабле. Теперь они являются моими друзьями, а ваши люди, в силу того же случая, врагами.

Я не собираюсь вдаваться в подробности затянувшегося конфликта между вашими народами и не собираюсь воевать на чьей-либо стороне. Быть может, в будущем вы сами найдете пути мирного разрешения сложившейся ситуации. Моей задачей является сохранение равновесия сил во Вселенной, и пока вы своими действиями не изменили его, я не вступлю в конфликт с вами. Сейчас я преследую другую цель, суть которой не считаю нужным объяснять в этой беседе. Вы можете отвечать или, наоборот, хранить молчание, но я, в отличие от командира Озгуша, знаю, что наша встреча не случайна. Признайтесь, капитан, вас послали на наши поиски!

Гатьянин, чуть помедлив, кивнул головой. Озгуш удивленно поднял брови вверх, но Комда не изменилась в лице. Капитан просто подтвердил то, что она давно прочла в его мыслях. Лагстайр заговорил, хотя в начале беседы он не собирался этого делать.

— Этот корабль впервые атаковал наши суда много месяцев назад. Атаковал и скрылся. После этого я получил приказ своего командования отправиться на поиски вашего судна. Поиски затянулись. Но меня не оставляла надежда. В конце концов, мы засекли вас при отлете от Вагкхании. Корабль двигался по определенному маршруту, не меняя его, что позволило моим навигаторам рассчитать возможную точку нашей встречи.

Гатьянин замолчал и нахмурился. Комда негромко сказала:

— Да, вы правы. Вся экспедиция была просчетом со стороны вашего руководства.

Лагстайр вздрогнул и посмотрел на нее:

— Что вы сказали?

— Я согласна с тем, что вы подумали. А вы ведь подумали именно это. Не так ли?

Гатьянин, продолжая смотреть на нее, с уверенностью в голосе произнес:

— Вы телепат.

— Да, вы правы. Если бы я захотела, то утаила бы это от вас. Ведь кажется, на вашей планете люди, обладающие паранормальными способностями, приговариваются к смертной казни? Но я хочу, чтобы между нами все были предельно ясно. Доверие является главным пунктом того договора, о котором я говорила в самом начале разговора. Теперь вы готовы внимательно выслушать меня?

Гатьянин кивнул своей шишковатой головой, пристально всматриваясь в огромные синие глаза женщины.

— Я не хочу постоянно чувствовать ваше присутствие у себя за спиной. Попытки уничтожить мое судно неизменно будут заканчиваться тем же результатом. Откровенно говоря, мне не хотелось бы воевать с вами. Это не нужно ни вам, ни мне. И что особенно важно, задерживает меня на пути к моей цели.

Лагстайр позволил себе перебить ее:

— Я совершенно не представляю, как можно избежать возникшего противостояния. Закон мести один из основных на Гайте. Даже если я откажусь от преследования, в погоню за вами будут посланы другие.

— Я знаю, поэтому и затеяла весь этот разговор. Предлагаю разыграть небольшой спектакль, который позволит мне спокойно продолжить свой путь, а вам получить награду или даже повышение от начальства.

Озгуш смотрел на двух собеседников, словно со стороны. Они говорили так быстро, что иногда он терял нить разговора. Постепенно он начал понимать то, что задумала Комда. И продолжал удивляться тому, с какой легкостью ей удалось разговорить этого гатьянина. Несколько минут назад тот надменно молчал, а теперь беседует с ней, как старый приятель.

— Я взорву несколько космических модулей, чтобы был эффект присутствия, а вы доложите прибывшим на помощь вашим коллегам, что уничтожили мой корабль.

— Никто не поверит в эту сказку. Тем более что есть свидетели прошедшего боя. Или вы собираетесь убить всех офицеров?

Комда вздохнула и голосом, в котором слышалась усталость, словно она в сотый раз объясняла один и тот же урок, произнесла:

— Если бы я хотела всех вас убить, то сделала бы это сразу. Не волнуйтесь, офицеры подтвердят все, что вы посчитаете нужным сказать. Мы обговорим с вами все до мельчайших подробностей. Несколько дней в запасе у нас еще есть, не так ли, Лагстайр?

Гатьянин откинулся в кресле и услышал, как женщина громко сказала:

— Принесите ужин в эту каюту, капитан голоден.

Он хотел возразить, но вдруг понял, что она совершенно права и он действительно проголодался.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша." - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша.
Внимание