Ты - мои небеса

Лариса Васильева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Размеренная и счастливая жизнь Алисы закончилась, когда сыну ее приемных родителей потребовалось дорогостоящее лечение.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:45
0
493
55
Ты - мои небеса

Читать книгу "Ты - мои небеса"



Глава 9

- Привет.

Его утро началось с этих незамысловатых слов. Вроде ничего особенного. Провел ночь в незнакомом месте с понравившейся женщиной, но его жизнь с некоторых пор сильно изменилась. Наряду с отчаянием в нее словно ураган ворвался сумбур. Дикий, необузданный. Перевернувший с ног на голову все его представление о мире в целом.

Повернувшись к Алисе и убедившись, что она уже не спит, он прошептал слова приветствия. Словно увидел ее в первый раз. Или она его.

Он много раз просыпался с женщинами в одной постели, и наутро у Максима возникало только одно желание поскорее сбежать в душ, но сегодня все было наоборот. Это было, возможно, в первый раз. Его душа пела только лишь от осознания, что Алиса находится рядом. Когда же он успел так увлечься этой женщиной? Возможно ли, что слова Лекса послужили тем спусковым крючком, сломавшим последние барьеры его сомнений?

- Привет. - Она повернулась к нему и улыбнулась в ответ. Несколько прядей ее волос в беспорядке упали на лоб, и Максим аккуратно убрал их с лица.

- Как спалось? - Мужчина наклонился и нежнопоцеловал ее в кончик носа. Алиса кивнула, одними губами произнеся "хорошо", а потом осторожно коснулась пальцами его щеки. Максим попытался поцеловать ее тоненькие пальчики, на что Алиса звонко рассмеялась и, подложив локоть под голову, принялась внимательно изучать его внешность.

– Я помню каждый сантиметр твоего лица и все же здесь ты совсем другой. Здесь все другие. Такие раскованные, свободные. – Алиса несколько минут думала о чем-то, а потом осторожно продолжила. – Вас окружают такие красивые вещи. – Она с любовью провела ладонью по мягкому пледу. – Представляешь, у нас каждый ребенок с детства мечтает сюда попасть.

- Ты имеешь в виду на землю? – Нестерову в голову вдруг закралась шальная мысль, что Алиса инопланетянка. Теория, конечно, не имела ничего общего со здравым смыслом, но чем черт не шутит.

Алиса лишь отрицательно покачала головой. Ему трудно было принять правду много раз, как-то с трудом верилось, что сейчас все изменится.

- Не совсем так, - пояснила она, - где мы сейчас, это не совсем земля. Мы называем это место Небеса. – Алиса вздохнула. - Когда погибли мои родители, уже тогда я поняла, что путь сюда мне заказан. Такие как я, никогда не попадают на Небеса.

С недавних пор Максим ненавидел слово "небеса". Думать о смерти, когда еще так молод, очень страшно, но пути назад нет. Мы не выбираем свою судьбу, она сама выбирает нас. Попадет ли он на небеса или в ад Максим не знал, да и какая, в сущности, разница, когда он давно перестал верить в бога. Да и в дьявола он тоже не верил.

Алиса между тем неторопливо продолжила.

- Твои родители, они сначала просто заботились обо мне по доброте душевной, а потом оформили опеку. Сколько себя помню, мы всегда жили по соседству, и наши матери дружили. Твои родители всегда были очень добры ко мне, и несколько лет я думала, что являюсь единственным ребенком в семье, а потом узнала, что у них есть сын. Ты. – Она кивнула в сторону Максима.

- Я? – Удивился он. – Как такое возможно?

Но Алиса, словно не слышала его. Она с головой окунулась в события пятнадцатилетней давности, вспоминая все до мельчайших подробностей.

- Мне стало интересно, что ты за человек, как выглядишь и тогда у меня впервые появилась мечта. Хорошо учиться и упорно работать над собой. Я день за днем не покладая рук трудилась ради нее. Настойчиво шла к заветной цели и, в конце концов, добилась желаемого. Меня приняли на работу, и однажды я увидела тебя.

- В твоих словах столько всего непонятного, что я теряюсь, - со вздохом признался Максим.

- Целую жизнь не уместить в несколько минут, но постепенно ты все поймешь, а если забудешь, я снова буду пытаться тебе объяснить. – Обнадежила его Алиса, но Максим почему-то не почувствовал радости от ее слов.

- А зачем мне знать? Ты же говорила, что все равно я тебе не поверю и разозлюсь. – Подложив руки под голову, Максим улегся на спину и уставился в потолок. Алиса осторожно примостилась на его плече.

- Я хочу тебе помочь, но, если ты не будешь знать, ничего не получится. Хотя, - она вздохнула, - может и так ничего не получиться.

- А что я сказал тебе при нашей первой встрече? –Максим обнял Алису за плечи и притянул к себе. Она не сопротивлялась, только тесней прижалась к нему и, уткнувшись лицом в его плечо, произнесла.

- Ничего. И при второй, и при третьей встрече. Просто ты не мог ничего сказать. – У Нестерова в глазах возник немой вопрос. – Ты спал.

- Значит, все-таки я в коме?– Догадался Максим. Выходит Лекс наврал. – И как долго я нахожусь в таком состоянии?

Только бы она не произнесла самого страшного.

- Сколько себя помню. – Честно ответила Алиса и у Максима даже в глазах потемнело.

Он что, находится на искусственном жизнеобеспечении? В больнице. С самого детства. Но зачем? Его тело за много лет стало дряблым и немощным и он, скорее всего, не выглядит таким как сейчас. Это что, какая-то глупая шутка или нежелание родителей отпустить единственного сына в мир иной?

- А ты случайно не медсестрой работаешь? - Предположил Максим. – Ну, там ухаживаешь за мной.

- Нет. – Алиса протянула мужчине ладонь и их пальцы переплелись. – К медицине не имею никакого отношения. Я работаю в отделе задолженности по выплатам. Отключаем неплательщиков. – Неудачно пошутила она.

- Лекс сказал, что ты коллектор. – Максим уже не улыбался. Алиса подтверждала его самые страшные опасения.

- Он сильно преувеличивает. Какой из меня коллектор. – Рассмеялась Алиса. – Просто, наверное, по-другому не смог объяснить, вот и провел аналогию. Моя работа тихая, спокойная и совсем не опасная.

Тихая и спокойная, говоришь? В напористости ей явно не откажешь, чужую жизнь с ног на голову перевернуть умеет, да так мастерски, что мама не горюй. И голос у нее такой спокойный, вкрадчивый. Истинный коллектор, как ни крути.

- На море, помнишь, ты говорила, что в детстве многое не могла себе позволить? – Напомнил Нестеров и она, конечно, помнила. – Неужели вы так плохо жили?

- Были времена. – Прошептала Алиса, заглянув ему в глаза. – Денег постоянно не хватало, родители работали круглыми сутками, выбиваясь из сил. Я тоже пыталась им хоть как-то помочь. Днем работала на доставке, а вечером принимала заказы в интернет кафе. Немного полегче стало, только когда устроилась на постоянную работу, но это случилось не так давно.

- А куда уходили все ваши деньги? – Удивился Нестеров.

- На тебя. – Просто ответила Алиса и у Максима даже дыхание перехватило. – Твое содержание с каждым годом становилось все дороже и обременительней. Бывали месяцы, когда после оплаты, денег совсем не оставалось. Тогда мы распродавали имущество. На какой-то момент у нас даже не было кровати, и мы спали на полу. Потом мы ее, правда, снова купили. – Алиса рассмеялась, чтобы хоть как-то скрасить печальные обстоятельства.

- Ты, наверное, меня жутко ненавидела. – Предположил Максим. Алиса должна была ненавидеть, ведь именно из-за него они жили так плохо.

- Вовсе нет. – Встав с кровати, Алиса принялась руками приводить волосы в порядок. Нестеров поднялся следом за ней и протянул расческу. – Наоборот, мы гордились, что хоть кто-то из нас хорошо живет. -Алиса рассеянно водила по волосам и Максим, отобрав у нее расческу, сам принялся ее причесывать.

- А Лекс действительно твой телохранитель? –Максим не очень-то доверял его словам. Лекс с легкостью мог солгать, как, например, про кому.

- Это он тебе сказал? - Алиса рассмеялась и, выхватив расческу из рук, принялась водить ею по растрепанным волосам Максима. Для этого ей даже пришлось подняться на цыпочки, но ощущения где-то глубоко внутри были приятные.

Его рубашка выглядела мятой, галстук небрежно брошен на прикроватной тумбочке и Алиса, протянув руку, взяла его, понимая, что совершенно не умеет завязывать.

- Давай я сам. –Максимхотел было забрать галстук, но вместо этогозабился в конвульсиях, не понимая, какое положение принять, чтобы стало легче. Боль подступила так неожиданно и резко, что даже в глазах потемнело. Виски просто разрывало, и к горлу подкатила тошнота.

Инстинктивно он нагнулся и, сделав несколько шагов назад, едва не споткнулся о ножку стула. На мгновение приоткрыл глаза, и на лице промелькнула гримаса страдания. Тут же его затрясло, словно в комнате неожиданно стало очень холодно. Он пытался что-то сказать и не смог. Такое было с ним впервые. Максим просто раскрывал рот как рыба, но не мог ничего произнести.

Уложив ничего не соображающегоМаксима на кровать, Алиса принялась судорожно расстегивать ему рубашку, но непослушные пальцы плохо слушались. А боль все не отпускала. Обхватив руками колющиевиски, он даже не пытался ей помешать, запрокинув голову и проваливаясь в тягучий туман. Наконец,освободив плечо, Алисасорвала с руки использованный пластырь. Вместо него нашла в сумочке в прихожей другой и, быстро вернувшись в комнату и захлопнув за собой дверь, наклеила новый пластырь на прежнее место.

Она знала, что на этот раз пластырь подействует быстрее, да и доза лекарства больше. Забравшись с ногами на кровать, Алиса приподняла ему голову и уложила себе на колени. Провела рукой по темным, вновь растрепавшимся волосам, пытаясь успокоить.

В этой ситуации Алиса ничем не могла ему помочь, кроме как обезболить и избавить от страданий. Она просто ждала, поглаживая его по руке, чтобы разогнать кровь и тихо бормотала первое, что на ум пришло. Это были строки из единственной чудом уцелевшей книжки. Зачитанной до дыр и тщательно спрятанной с самыми драгоценными сокровищами. В ней говорилось о вечности, о жизни и смерти. О том, что никогда нельзя терять надежду, даже если дела идут хуже некуда.

Через несколько минут Алиса почувствовала, как его напряженное тело, наконец, расслабилось. Значит, боль отступила. Вытянув руки вдоль тела, Максим с открытыми глазами молча слушал ее голос, а когда она закончила, вздохнул и тихо спросил.

- Ты говорила, что я не доживу до нового года. Так, когда же я умру? - Алиса знала злополучное число, но нарочно медлила с ответом. - Скажи, сколько мне осталось? – Ее торопили нетерпеливые слова Нестерова.

- Третье ноября. - Прошептала Алиса, чувствуя, как перехватило дыхание, и сердце словно биться перестало.

- Третье ноября. - Эхом произнес потрясенный Максим, наблюдая на ладонью Алисы, машинально поглаживающей его по руке.- Не думал, что так скоро. - Его голос пресекся. - Следующий новый год, еще одно лето, я думал, что у меня в запасе осталосьхоть немного времени. – Он шумно втянул носом воздух. - Нет, я не жалею себя, просто обидно, что все так сложилось. И, - несколько минут он колебался, не решаясь сказать, - никто не знает о моей болезни. Кроме докторов, конечно. Друзей, с которыми я мог бы поговорить по душам у меня нет, семьи тоже. Поэтому в глубине души я даже рад, что появилась ты. Спасибо тебе за все.

Сев на кровати он поправил рубашку и, сунув галстук в карман брюк, взял пиджак и протянул Алисе руку.

- Пойдем. Твое лекарство подействовало и мне стало намного лучше, но я даже спрашивать не хочу, что это и откуда ты его берешь.


Скачать книгу "Ты - мои небеса" - Лариса Васильева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание