И даже смерть не разлучит нас

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Белль мечтает заняться медицинской практикой, но для этого ей необходимо выйти замуж, пусть и формально. Ричард по закону обязан до конца года обзавестись супругой, но убеждённый холостяк вовсе не горит желанием становиться примерным семьянином, его гораздо больше привлекает фиктивный брак. Найдётся ли местечко для любви там, где правят бал обстоятельства?

Книга добавлена:
5-05-2023, 12:49
0
474
62
И даже смерть не разлучит нас

Читать книгу "И даже смерть не разлучит нас"



Глава 6. Здравствуйте, я ваш судмедэксперт

Откровенно говоря, после той захудалой дыры, где мы высадились, я не ждала ничего хорошего от Ривердейла и тем приятней было моё удивление, когда я увидела неширокие, но ровные и чистые улицы, симпатичные домики, не выше трёх этажей, но при этом суперсовременные и комфортные, мелькающие в воздухе аэрокары. Грязный старый автобус в таком благолепии смотрелся нелепо, как ворона, залетевшая на выставку экзотических попугаев.

- Видимо, они так нежеланным гостям глаза отводят, - шепнул мне Ричард, с непосредственностью мальчишки вертящий головой по сторонам и только что на сиденье с ногами не залезший.

- Вам куда? – угрюмо бросил водитель таким тоном, словно мы уже добрых три часа заставляем его колесить по городу и никак не можем вспомнить, куда же нам нужно.

- Нам в полицию, - ответил Ричард прежде, чем я рот успела открыть.

Водитель длинно протяжно свистнул, впервые соблаговолив окинуть нас заинтересованным изучающим взглядом:

- На, приехать не успели, а уже ограбили! Или вас на корабле обнесли, а вы только сейчас спохватились? За проезд-то рассчитаться сможете хоть? Учтите, натурой я не возьму, можете и не предлагать, у меня жена ревнивая.

У меня даже кулачки зачесались, наглую чумазую физиономию подрихтовать. Тоже мне, герой любовник местного разлива, можно подумать, при виде него все женщины от пяти до девяноста пяти слюной сладострастной захлёбываться начинают!

- Ты язык-то прикуси, милейший, - тоном, от которого я моментально замёрзла, а сердце грохнулось в обморок и сползло в левую пятку, процедил Ричард, - если не хочешь, чтобы я тебе его вместе с головой оторвал. И перед женой моей извиниться не забудь.

Водитель то ли не понял угрозы, то ли уже давно искал наиболее изощрённый способ покончить с собой, потому что не испугался, на попятный не пошёл, лишь усмехнулся одной половиной рта:

- А что же будет, если не извинюсь?

- Много всего будет, - всё тем же убийственно ровным тоном ответил Ричард, - небо, трава, земля. Лучше спроси, чего не будет. Точнее, кого.

В автобусе повисла очень нехорошая тишина, даже мотор, до этого рычавший голодным зверем, как-то притих, точно боялся попасть под раздачу в этом урагане нешуточных страстей. Водитель бросил быстрый взгляд на Ричарда, затем на меня, потом снова на моего мужа и спросил угрюмо:

- Невеста что ли?

- Жена, - поправил Ричард всё тем же убийственно спокойным тоном, не отводя жёлтых змеиных глаз от моего обидчика.

Честное слово, не будь мне самой так жутко, я бы даже погордилась тем, как за меня заступаются! За годы учёбы я привыкла самостоятельно давать отпор своим обидчикам, которые едва ли из кожи вон не лезли, чтобы доказать мою полнейшую ничтожность и как девушки, и как будущего врача. Я привыкла быть сильной, стойко выдерживать любой удар, но оказывается, в слабости и хрупкости есть свои неоспоримые плюсы.

- Прошу прощения, - процедил водитель и мне даже померещилось что-то вроде раскаяния в его словах. – Я не знал, что это ваша супруга.

Ох, не хочу казаться пессимисткой, но что-то мне подсказывает, что отношение к женщинам здесь не намного лучше того, что было на Ауридии. Добро, если не хуже. Я прикусила губу, сдерживая готовое прорваться раздражение и в этот самый момент Ричард мягко погладил меня по щеке. От неожиданной ласки я опешила и выпалила первое, что пришло мне в голову:

- Ты что делаешь?

Да, знаю, это классика нашего с мужем общения, так сказать, первооснова всего. Ричард плечом дёрнул:

- Показалось, что дружеская поддержка тебе не повредит.

Дружеская? А что же тогда шаловливая ручка спускается с моего подбородка на грудь? Нет, я, конечно, не против, святую невинность изображать совершенно точно не стану, но всё же как-то неразумно говорить о дружбе и поглаживать при этом грудь. Конечно, я могу ошибаться, но, по-моему, друзья так себя не ведут.

- Спасибо, мне уже лучше, - я мягко отстранилась и не без ехидства добавила, - друг ты мой сердечный.

- Всегда пожалуйста, любимая, - жарко выдохнул Ричард, пожирая меня таким огненным взором, что я физически почувствовала, как одежда на мне начинает тлеть.

Мне кажется, или кто-то заигрался, опять забыв, что наш брак простая фикция? Ладно, не стану уподобляться зануде и повторять в очередной раз одно и то же. А вдруг, Ричард хотел бы сделать наш брак настоящим? От такой простой и потому особенно неожиданной догадки я даже на месте подпрыгнула, едва не проверив на прочность крышу автобуса. Вот только разбитой головы в первый день на новом месте мне и не хватало для полного счастья!

- Ты чего прыгаешь, так не терпится приступить к службе? – подколол меня Ричард.

Я, чувствуя себя малолетней хулиганкой, показала ему язык и отвернулась к окну, тем более, что там определённо было, на что посмотреть. Например, на это симпатичное песочного цвета здание…

Автобус затормозил так резко, что мой нос едва не расплющился о стекло. Первый зачёт по патанатомии, а поаккуратнее нельзя?!

- Приехали, - пробурчал водитель, - вылезайте.

Мы с Ричардом посмотрели на симпатичное здание, которым я любовалась до экстренной остановки. Это что, полиция? А наручники здесь, случайно не розовые и пушистые, нет? А самое страшное наказание – вызов родителей и изучение паутины в углу? Честное слово, детский сад какой-то, только горок с качельками, да песочницы в уголке не хватает!

- Полиция, полиция, можете не сомневаться, - усмехнулся водитель, заметив наше недоверие. – Просто наш градоправитель приказал, чтобы внешний вид зданий не портил, - мужчина наставительно поднял кривой чумазый палец, - внешний вид города, вот они и расстарались. Ну, не сами полицейские, ясное дело, провинившихся припахали.

Поскольку оставлять нас в автобусе никто не собирался, радушный водитель без лишних сомнений и колебаний запросто мог нас и выкинуть из своей колымаги, мы решительно шагнули к своему, надеюсь, всё-таки счастливому будущему.

Честно сказать, радушной встречи я не ждала, всё-таки, согласитесь, не в агентство по проведению праздников мы пришли. Встретил нас бдительно дремлющий дежурный, который при нашем появлении героически открыл один глаз и булькнул:

- Вы к кому?

- Мы на службу, - Ричард развернул вирт-окно с копией приказа о назначении.

Дежурный моментально проснулся, близоруко прищурился вчитываясь в текст, а потом расплылся в улыбке людоеда, которому госпожа удача подкинула после двух недель голодовки одинокого и упитанного путника.

- Так это вы! Проходите, вас уже ждут. Лейтенант Уилкерсон уже два дня сидит на чемоданах, ждёт, когда вы приедете.

Ух ты, какое нетерпение, хотелось бы мне знать, чем именно оно вызвано? Если стремлением увидеть новорождённую внучку или страстным желанием попасть на свадьбу единственной дочери, тогда понятно и приятно. А если тем, что в городке царит скука несусветная и детективы от тоски готовы на стены лезть и на луну выть? Как бы так узнать поточнее, пока ещё есть возможность дать задних ход?

Дежурный, меж тем, соблаговолил и на меня обратить внимание, нахмурился озадаченно, разом из радушного хозяина перевоплощаясь в стража закона и порядка:

- А это кто?

Ох, ну неужели мои опасения подтвердятся, и женщина сама по себе здесь значения не имеет, только как привесок к какому-то мужчине?! Вот же дыра чёрная!

Ричард слегка приобнял меня за талию, подчёркивая наше единство:

- Моя жена.

- Что, тоже у нас служить будет? – хохотнул дежурный, окидывая меня изучающим взглядом, характерным для престарелых ловеласов.

Я решила, что хватит изображать элемент декора:

- В некотором роде. Я буду судебно-медицинским экспертом.

- Женщина-судебник?! Да быть такого не может!

Хм, а мы точно покинули пределы Ауридии? Что-то меня как-то сомнение берёт. Стоило нестись на другой край рукава вселенной, чтобы нос к носу столкнуться с проблемами родной планеты!

- Даже и не сомневаюсь, что моя супруга прекрасно справится, - если бы был создан прибор, измеряющий уверенность, как дозиметр – радиацию, он бы трещал и искрил, показывая максимальную дозу.

Мне бы радоваться поддержке супруга, только в душу вкралось сомнение, с чего бы вдруг такие нежности? Я свои способности ещё никак не доказала, моего диплома Ричард тоже не видел, так откуда он знает, что я хороший специалист? Неужели действительно за моей спиной данные собирал?! Я с силой прикусила губу. Странное дело, до тех пор, пока я не вышла за Ричарда замуж, я совершенно спокойно относилась к тому, что он может (и даже наверняка станет) собирать на меня досье, а сейчас при подобной мысли готова метать громы и молнии подобно грозовой туче! Воистину, чудные дела творятся на просторах космических! Прицыкнув на распоясавшиеся эмоции, я мило улыбнулась всем и сразу, кашлянула, привлекая к себе внимание и максимально вежливо, но при этом достаточно требовательно, чтобы никому и в голову не пришло проигнорировать мой вопрос, деловито уточнила:

- Подскажите, пожалуйста, как мне до моего места службы добраться?

Услышать меня услышали, что радует, но серьёзностью момента, увы, не прониклись. Дежурный наморщил нос, точно кот, в морду которого апельсином ткнули:

- В морг-то? Так идите всё прямо и прямо, увидите белое здание с красным крестом на флаге, больницу, стало быть, дальше спросите, вам покажут. Дорогая простая, даже вы не заблудитесь.

Ой, как же тут всё запущено-то. Я глубоко вздохнула, намереваясь высказать нахалу всё, что я думаю по поводу мужского шовинизма, но Ричард поспешно приобнял меня за талию, притиснув к себе так, что я лишь пискнуть смогла возмущённо:

- Я провожу.

- И правильно, - пророкотал дежурный, одобрительно кивая и почёсывая живот, нет, мерзкое жирное пузо, - юни доверять не стоит, они способны и в собственной квартире заплутать. Вот, помню был случай…

Что за случай был у этого шовиниста я выслушивать не стала, да мне и не дали. Ричард мощно повлёк меня к двери, выдернул, точно морковки из грядки на улицу, протащил ещё сотню шагов и лишь после этого ослабил хватку. Я наконец-то смогла нормально дышать и говорить, чем не преминула воспользоваться.

- Да что они… - я покосилась на мужа и решила внести коррективы в обвинительную речь, - вы все себе позволяете?!

- А что такое? – прикинулся первым спутником Ричард.

Если бы взглядом можно было испепелить, я бы уже овдовела и старательно размазывала носком туфельки оставшийся от мужа пепел.

- Белль, погоди рвать и метать, может, не всё так и плохо.

Угу, как говорят оптимисты, бывает и хуже, это ещё не самый страшный вариант.

- Уверен, в морге тебя примут как родную.

- Кто, покойники? – скептически хмыкнула я.

- Тоже вариант, - покладисто согласился Ричард. – Вот увидишь, всё будет хорошо.

Я растянула губы в улыбке. Не знаю, что на меня нашло, видимо, сказалось волнение и усталость после перелёта, но искрить оптимизмом мне сейчас совершенно точно не хотелось. Честное слово, если бы не супруг, я бы плюнула на всё и уехала, гори они тут все синим огнём ясным пламенем со своими докосмическими предрассудками! Только вот Ричард меня никуда отпускать не собирался, да и что-то в глубине души совершенно нелогично, но при этом весьма убедительно нашёптывало, что любой, кто дерзнёт меня обидеть, будет очень сильно сожалеть. И, вполне возможно, даже извиняться передо мной за свою спесь и глупость.


Скачать книгу "И даже смерть не разлучит нас" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » И даже смерть не разлучит нас
Внимание