Рассветы новой Земли: Синхронизация

Ness Quik
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Далёкое будущее. Далёкий космос. Человечество утратило своё единственное пристанище и вот уже несколько веков ищет планету, которую сможет назвать домом. На космической станции — последнем опорном пункте Человеческой цивилизации — юная девушка заканчивает обучение в Высшей военной школе. Её обычные будни ничем не отличаются от таких же будней сокурсниц и сокурсников, но всё меняется, когда из исследовательской миссии возвращается знаменитый пилот Антон Чехов.

Книга добавлена:
16-03-2023, 16:43
0
362
52
Рассветы новой Земли: Синхронизация

Читать книгу "Рассветы новой Земли: Синхронизация"



Глава 12. Приказ

На медицинском уровне царила суматоха, люди в белых халатах сновали туда-сюда, кто-то кричал, кто-то ронял инструменты, в хирургии ведущий нейрохирург заканчивал очень сложную операцию — важно было соединить нервные волокна вручную, что требовало большого внимания к процессу и приличный запас терпения. Доктор Микаэль Мэйсон сбросил инструменты в стерилизатор, ещё раз проверил состояние пациента и вышел, оставляя его на милость автоматической системы сшивания и заживления швов. Он с трудом стянул запачканные кровью белые перчатки, кинул их в ведро с отходами и устало провёл ладонью по лицу. Микаэль работал всю ночь, перебои в системе подачи энергии и жизнеобеспечения очень беспокоили его, но ещё больше его беспокоили поступившие ночью люди: четыре человека с одинаковыми признаками удушения, из которых спасти не удалось никого.

— Доктор Мэйсон, вы меня вызывали? — молодая девушка из отделения педиатрии застёгивала халат, она только что вышла на работу, но уже знала о случившемся.

— Да, Софи. Ты уже слышала? — он подошёл к панорамному иллюминатору напротив двери в палату и прислонился плечом к стеклу. Вид отсюда был весьма непрезентабельный, далеко внизу сияли огнями технические платформы, внутренние стыковочные шлюзы и грузовые транспортники.

Софи кивнула.

— Да-да, уже знаю. Чем могу помочь?

— Вызови заведующего и главного, сообщи всё как есть, нужно донести это до Совета, как можно скорее, пока «Аврора» не окунулась в дневную суету. Надеюсь, я не сильно тебя отвлеку этим заданием? Боюсь, может начаться паника.

— Нет, наше отделение почти пустое, я могла бы предложить на помощь наших санитаров…

— Не нужно, — Микаэль отрицательно покачал головой, — в этом уже нет смысла.

— Хорошо, тогда я сейчас же свяжусь с доктором… — Софи не окончила фразы, и медленно повернулась к стеклу.

Доктор Мэйсон повернулся тоже, приоткрывая рот от удивления. Они здесь ничего не почувствовали, звук не донёсся в светлые стены центрального госпиталя, но глаза точно не могли обманывать их… Девять коротких рукавов к стыковочным шлюзам взорвались жёлто-алыми вспышками, не повредив корабли. Свет в этот момент погас, и системы жизнеобеспечения перестали работать… «Аврора» погрузилась во тьму ровно на четверть часа, в которые Софи и Микаэль успели активировать запасную систему подачи кислорода и встретится на прежнем месте. Включившийся свет на миг ослепил обоих — Микаэль опомнился первым.

— Доктор Бри, бегом сообщите главному! Что же вы стоите?!

Она сглотнула ком, подступивший к горлу, растерянно кивнула и бросилась по коридору в ординаторскую, куда в это время уже должен был прийти главный врач и его заместитель. Софи ворвалась в дверь, задыхаясь, и сумбурно в подробностях рассказала всё. Цепочка была запущена, от главного врача к лейтенанту, курирующему спокойствие на космической станции, от лейтенанта к вышестоящему майору, от майора к полковнику Фармеру, который напрямую поднялся в кабинет командующего и прервал воодушевлённый спор советника Донавана с Антоном Чеховым.

— Я не согласен с вашим приказом, и я… — возражал майор.

— Молчать! — Гидеон перестал себя контролировать, Чехов окончательно вывел его из себя. Он бы с удовольствием выкинул его с флота в эту же секунду, будь это в его силах. — Это приказ, вы с Леоновенс поможете мадам Лабуле, ясно? А… — шум в приёмной, попытка обойти систему и открыть дверь стали последней каплей, — да что там ещё?! — крикнул Донаван.

Замок щёлкнул, запыхавшийся Джон Фармер почти ввалился в открывшуюся дверь, обвёл взглядом собравшихся и, хватаясь за сердце, выпалил.

— Прошу прощения, что прерываю, вам нужно срочно кое-что знать. Пятеро погибших, двое пропавших, взрывы у стыковочных шлюзов и на платформе приёма транспортников.

Все, кто сидел, вскочили со своих мест, Антон и Ричард переглянулись, командующий казался спокойным и будто бы не замечал пристальный взгляд профессора Томпсона.

— Говорите всё, полковник Фармер, — приказал Гидеон, — полагаю, вы уже знаете подробности? Кто погиб?

Тот кивнул, отдышался и облизал пересохшие губы.

— Ванесса Маркес, эксперт по рунам, старинным знакам и письменам, найдена в собственной лаборатории с шёлковым шнурком на шее. Пенелопа Коулман, заведующая архивом старых секретных документов, убита на рабочем месте тем же способом, — Джон перечислял на память, трясущимися руками выкручивая верхнюю пуговицу мундира, — Артур Бенар, заведующий онкологическим стационаром в центральном госпитале, тоже на рабочем месте и тоже удушье. Александр Кавьяр, биолог специального технического подразделения по растительной среде, убит в оранжерее. Рика Аоки, секретарь военно-технического Архива на Ригеле, найдена на рабочем месте… Ещё двое пропали, предположительно живы, но исчезли примерно в момент смерти остальных.

— И кто исчез? — упавшим голосом спросил Себастьян Терри.

— Елена Нейтан и моя жена.

Воцарилась такая беспросветная тишина, что можно было услышать, как двумя этажами ниже работает система ремонта дроидов. Никто из Советников не начинал говорить, а остальные не могли вмешиваться в их раздумья, хотя некоторые очень даже хотели. Командующего потряхивало. Обычно младшие по званию передавали новости Совету только через него, однако, учитывая ситуацию, Джон Фармер не стал следовать правилам — для плохих новостей и без того требовалось мужество, а соблюдение формальностей было бы излишней тратой времени. Советник Донаван первым переборол оцепенение и шок, он вышел из-за стола и устало прислонился к нему, — его лицо выражало глубочайшую скорбь.

— Во сколько случились убийства и откуда вы знаете, что Эмилия и Елена пропали?

— Медики уже поработали со всеми, отчёт из колонии пришёл буквально полчаса назад. Всё случилось между восьмью и девятью часами вечера.

— Ещё вчера? А вы уверены, что женщины пропали, а не вышли по своим делам?

— Уверен. Пока я добирался сюда с сообщением, пытался отыскать Эмилию, но она не вышла на связь. О Елене я узнал случайно, когда запросил сканирование станции на предмет сегментов личности. Компьютер сообщил, что сегментов личности не обнаружено, и что это второй случай за сегодня. Может, нам не стоит использовать главный компьютер, а попросить стороннюю систему сделать сканирование.

— То есть как, нет сегментов личности? Совсем? Никакого следа в системе безопасности?

— Только одна запись, когда моя жена вошла в лифт на седьмом этаже. След Елены заканчивается часом дня у больничного крыла.

— Я вас понял. Так, надеюсь, вы все согласны, что панику поднимать не стоит? — Гидеон дождался удовлетворительных кивков, — Нейтан… — он замешкался и добавил, — Ричард, прошу вас отправиться к себе и не выходить до личной связи со мной. Командующий, прошу вас заняться делами первой необходимости по текущему вопросу.

— Простите, но, — Ричард недоверчиво повёл головой, — разве я не должен помогать отцу? Я мог бы…

— Не могли бы, — перебил Донаван, — вы отправляетесь к себе до получения новых распоряжений.

— Домашний арест? Пропала моя мать!

— И что? Полагаете, ваш отец не справится с этим? У меня есть на это право и основание, исполняйте!

Антон заметил, как Ричард стиснул зубы, но, тем не менее, подчинился, стукнув каблучками сапог, и вышел. Командующий последовал за ним. Советник намеренно выпроводил их первыми, он не мог позволить себе довериться командующему, на их семью из года в год падали подозрения по таким вот случаям, и Гидеон чувствовал, что не зря. Более того, ему казалось, что Елена слишком очевидно переоценена Блумфилдом, и доверие к ней может сыграть с Советом плохую шутку. А у него были причины не доверять суждениям Блумфилда в целом.

— Господа, а теперь мы можем говорить начистоту. Вы понимаете, что произошло? Кроме вашей жены, Фармер, все пострадавшие были нашими Наблюдателями. Из восьмёрки поверенных остались только вы с Томпсоном. Объяснитесь?

— Мы тоже собирались вчера задержаться на работе, — возразил Томпсон, — пришёл какой-то тест на подтверждение квалификации, который требовал срочного рассмотрения, но я позволил себе проигнорировать его и позвать полковника выпить после работы. Только полковник не мог этого сделать, потому что доставлял форму своей дочери на «Пегас». Мы созвонились и почти сразу встретились в столовой для персонала грузового отсека. Туда было ближе всего идти. Мои слова подтвердят полдюжины человек, камеры и запись бортовой системы исследовательского крейсера.

— Вы же не считаете, будто Совет обвиняет вас? — усмехнулся Донаван. — Я хотел лишь услышать предположения, но, если так… Возможно, именно из-за таких вот спонтанных решений, вы остались в живых.

— Это явное послание Совету, — заявила Аннет, — убийства, поломка корабля, взрывы… О господи, взрывы!

— Никто не пострадал, — заверил её Фармер, — думаю, это сделано с целью, обратить наше внимание или отчего-то отвлечь.

— Вот именно! — воскликнула она. — Чехов, свяжитесь со своей системой бортового компьютера, уточните детали.

Антон порывисто вздохнул. Он ожидал, что его тоже отправят восвояси, и был чертовски удивлён заданному вопросу.

— Были перебои в системе станции, я застрял в лифте и не смог связаться с ней, — его сердце забилось быстрее, от пришедших вслед за этой фразой мыслей.

— Попробуйте сейчас! — настаивала Аннет.

Он и сам понимал, что нужно торопиться, если что-то случилось с Ниной… Антон торопливо коснулся чипа.

— Связь на общую, Мари. Мари, ты меня слышишь?

— Да, майор.

— Наконец-то! Что с кораблём? Почему молчала?

— Стыковочный шлюз разгерметизировался, мои протоколы предписывали взять управление на себя. Я запросила разрешение новой стыковки, но было отказано. Сейчас все системы работают в штатном режиме, я напротив одиннадцатого шлюза с внешней стороны космической станции.

— В каком смысле? То есть, как сработали твои протоколы, если на борту был второй пилот?

— Нет, сэр. Корабль пуст, биологических форм жизни не обнаружено.

— Ещё раз, — Чехов переглянулся с Джоном, чувствуя, как сердце медленно ускользает вниз, — Мари, где лейтенант Леоновенс?

— Она ушла. Декан факультета разведки Высшей военной школы прислал письменное уведомление об экзамене за полчаса до отстыковки. Сообщение было отправлено с личного номера декана.

— Декан? Профессор Джеймс Томпсон?

— Да, майор.

— Твою мать! — Чехов раздражённо взмахнул руками. — Профессор Томпсон здесь и уже очень давно, он не мог прислать сообщение! — он тут же повернулся к Гидеону и отсалютовал. — Разрешите идти, советник, и немедленно приступить к поискам?

— Стоять! — воскликнул тот.

— Куда? — одновременно с ним возмутился профессор.

— На поиски моего второго пилота, конечно, — Антон нетерпеливо и раздражённо переминался с ноги на ногу. Неужели они не понимают, что сейчас не тот случай, чтобы вести долгие обсуждения?! Надо действовать.

— Нет, Чехов. Мы не можем себе позволить разбрасываться толковыми офицерами. Такое уже бывало раньше, и вам прекрасно известно, как мы действуем, поэтому я требую, чтобы вы немедленно вернулись на «Пегас» и увели его от станции на расстояние, указанное в пункте два точка один, — сурово возразил советник Донаван.


Скачать книгу "Рассветы новой Земли: Синхронизация" - Ness Quik бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Рассветы новой Земли: Синхронизация
Внимание