ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Елена Кароль
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Обычная серая мышь. Обычное имя. Обычная профессия сотрудника отдела кадров. Обычное… Да всё обычное! Но вот не везет, хоть тресни. Ни в быту, ни в работе, ни в личной жизни. Но однажды утром на электронную почту мне пришло письмо с предложением о работе… В филиале ада. Отказаться? Пожалуй… нет.

Книга добавлена:
1-03-2023, 06:30
0
472
66
ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Читать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)"



ГЛАВА 11

Судя по недоуменно вытянувшемуся лицу демона, тот не ожидал подобного поворота дел. Медленно отстранился, нахмурился, нервно поправил воротник, запустил пальцы в волосы, и всё это — не сводя с меня озадаченного взгляда. Внутренне радуясь хоть и крохотной, но победе, я изображала невозмутимое ожидание. Которое затягивалось…

— Карниван? — заодно припоминая властное поведение Ираиды, я искренне надеялась, что хоть капельку сейчас на неё похожа. — Вы не расслышали вопроса? Где ваше личное дело?

— Его здесь нет, — донеслось насмешливо со стороны дивана. — Сей экземпляр не потрудился принести его в канцелярию в своё время. Да и нечего там нести: ни образования, ни опыта работы. Одна лишь протекция.

— То есть фактически он здесь не работает? — я возмущенно округлила глаза и сразу же пошла в наступление. — Тогда как вы смеете тратить моё время, предназначенное исключительно для проверки документов?!

Наставила на отпрянувшего демона ручку и отчеканила.

— Будьте любезны покинуть мой кабинет сейчас же и заберите это, — я брезгливо кивнула в сторону букета, принципиально представляя на его месте что-нибудь гадкое.

— Да ты знаешь, кто мой дядя?! — зашипел Карниван, враз изменившись в лице и сжав пальцы, явно желая сделать это на моей шее.

Маска холеного красавчика дала трещину, и из глубины злых глаз на меня глянуло нечто мерзкое.

— Меня не интересуют ваши родственники, я здесь не за этим. И если вам больше нечего сказать по существу…

Я многозначительно покосилась на Самаэля, хотя позвоночник уже неприятно напрягся, в любой момент ожидая нападения униженного демона.

— Ты ещё пожалееш-ш-шь, — прошипел брюнет и, резко спрыгнув со стола, выскочил из кабинета, естественно не прихватив розы, но не забыв громко хлопнуть дверью.

Да-да, уже жалею. Жалею, что впустила. Интересно, а можно попросить мою бравую охрану, ту самую, которая сторожит двери снаружи, не пропускать неадекватных личностей? Хотя, о чем я… Тут каждый первый такой. Я даже за себя поручиться не могу, что уж об остальных говорить. С минуту внимательно осматривала букет, всерьез опасаясь к нему притрагиваться, а затем не поленилась спросить у вальяжно лежащего Самаэля.

— Как думаете, розы можно брать руками?

— Можно. Прямой опасности нет, это обычные цветы.

Вот и отлично. Букет отправился в мусорное ведро, а я вновь склонилась над документами, решив отвлечься от троицы падших, и для разнообразия всё-таки поработать. Уверена, я что-то упускаю, и это что-то вскоре обязательно сформулируется само. Надо только ему не мешать. За следующий час я успела занести в базу ещё с десяток дел, уделяя особое внимание должностным инструкциям, чтобы в случае повторения подобных провокаций знать, как поставить наглецов на место. Большим разнообразием документы не отличались, как и их владельцы. Демоны и демоницы, развратники и блудницы. Совратители, искусители, провокаторы и подстрекатели всех мастей. В какой-то момент я даже поймала себя на мысли, что начинаю относиться к работе, как к чему-то безличному и далекому. Меня уже не задевали формулировки, не возмущали должности, не раздражали зубодробительные имена и не вызывали негодование подробности вынесенных благодарностей. Это просто работа. Ничего личного.

— Перерыв, — неожиданно рядом со мной брякнула кружка, и моментально запахло свежезаваренным чаем с мятой. — Печенье, пирожные?

— Благодарю, — с трудом оторвавшись от изучения очередного документа, я сфокусировала взгляд на подошедшем ангеле и не удержалась от замечания, которое ещё вчера крутилось на языке. И прозвучало это неожиданно очень мягко и искренне. — Вы просто душка.

— Да, мне говорили, — небрежно кивнул Самаэль и вернулся к дивану, уже оттуда задумчиво добавив. — Редко правда… Намного реже, чем иные слова.

Чувствуя, как растет неловкость, но при этом приоткрывается что-то очень личное, я осторожно уточнила.

— Просто обычно у вас амплуа иное. Да и сами посудите: сложно разглядеть за суровой внешностью крупного мужчины, одевающегося как байкер, заботливого и внимательного чело… ангела. Да и должность своё берет. Наверное…

Меня выслушали с трудно распознаваемой ухмылкой, заставившей меня смутиться окончательно и даже, кажется, покраснеть. В итоге я поторопилась прикрыться кружкой и заесть неловкость маминым печеньем. Я уже почти допила чай, когда с дивана непривычно весело прозвучало:

— Ольга Андреевна, я мало кого о чем-то прошу, но сейчас именно тот случай — не говорите о своих догадках никому, пусть эта тайна останется между нами. Хорошо?

Я удивленно вскинулась, а Самаэль, подмигнув, иронично добавил.

— Не хочу портить себе репутацию. Не приведи мироздание, ещё бояться перестанут… Нам ведь этого не надо?

Показалось, что ангел откровенно надо мной потешается, но я предпочла согласиться, при этом приняв его игру в «местами хорошего плохого парня». Наверное, всё-таки скучно постоянно быть отморозком.

— Договорились, Самаэль. Я никому не скажу, какой вы на самом деле милый и добрый. А пока… Не поможете мне составить докладную? Совсем о ней забыла.

Конечно же, Самаэль мне помог, и вместе мы справились с этим в рекордные сроки. Я едва не забыла о служебном телефоне, но благодаря ангелу, он пошел пунктом номер шесть. До него я указала сумку, кошелек и его невеликое содержимое, в том числе несколько дисконтных карт, жакет, свой скромный телефон-раскладушку, который можно было списать как раритет, да косметичку с помадой и тушью. Ещё раз перечитала, убеждаясь, что ничего не забыла и лишь после этого подписала. Докладную Самаэль порекомендовал написать на имя Астарота, причем отметил, что именно эту заверять у Ираиды Самсоновны совсем не обязательно. Так я и сделала, вместе со спутником отправившись прямо в кабинет к начальнику службы безопасности.

— Ольга Андреевна! — при нашем появлении демон проявил невиданную ловкость, выскользнув из-за мощного рабочего стола и в два счета оказавшись рядом. — Как я рад вас видеть!

И снова, прежде чем я успела среагировать, завладел моей рукой, чтобы запечатлеть на ней страстный поцелуй, пронзивший меня массой неприятных ощущений. Наверное, я чересчур загордилась бескровной победой над наглецом Карниваном, решив наконец озвучить и Астароту своё видение ситуации, потому что ничем иным мою смелость оправдать было нельзя.

— Добрый день. Не хочу показаться невежественной и неблагодарной ханжой, но не могли бы вы больше так не делать? Вполне достаточно будет обычного приветствия. Без прикосновений и поцелуев.

На мгновение демон озадаченно замер, затем меня просканировали таким придирчивым взглядом, что стало откровенно неуютно, а под конец осмотра вкрадчиво поинтересовались.

— Вам неприятно?

— Не поймите неправильно, — меньше всего я хотела обидеть СБэшника и заиметь его в личных врагах, поэтому вновь решилась на правду. Без прикрас и увиливаний. — Мне приятны сами знаки внимания и ваше расположение, но не ощущения при прикосновении.

— Оу, — мужчина разом подобрался и мне вновь достался чересчур пристальный взгляд. Он длился не больше трех секунд, чтобы смениться добродушным смехом и извинением. — Прошу прощения, не хотел доставить вам неудобство. Но почему вы не сказали сразу?

Мою натянутую улыбку поняли правильно и отечески пожурили.

— Ну-ну, Ольга Андреевна, не стоит. Мы с вами взрослые люди. Если вас что-то угнетает и доставляет дискомфорт — говорите сразу, не таите.

Заверив, что впредь так и буду поступать, я вручила темпераментному демону докладную, в ответ выслушав заверения, что служебный телефон мне восстановят уже к обеду, а компенсацию переведут на зарплатную карту учреждения не позднее вечера.

— У меня нет карты.

— Зайдите в бухгалтерию, уверен, она уже готова, — посоветовал Астарот и взглядом дал нам понять, что не плохо бы направиться туда прямо сейчас.

Что мы и сделали, не забыв поблагодарить бойкого начальника за содействие. А в бухгалтерии, за дверью с табличкой «финансовая группа» я увидела их. Гоблинов. Естественно, узнала я это далеко не сразу. Сначала просто изумленно замерла в дверях, недоверчиво рассматривая невысоких худощавых существ с большими заостренными ушами и крючковатыми носами. Мужчины и женщины, одетые как обычные люди, но все как один карликового роста, сидели за рабочими столами и работали. Кто с бумагами, кто за компьютером. Затем ближайший мужичок заметил нас, деловито поправил очки и не слишком приветливо поинтересовался.

— Чем обязаны, господа?

Самаэль молчал, так что пришлось объясняться мне.

— Здравствуйте. Меня зовут Снежина Ольга Андреевна, я…

— Да, да, да, — недовольно перебил меня мужчина, деловито пошуршал бумагами, что-то в них нашел и со знанием дела ткнул пальцем вглубь кабинета. — Вам туда.

И мы отправились «туда». Кабинет оказался очень большим, пока шли, я насчитала не меньше тридцати рабочих мест и за каждым кто-то работал. Причем действительно работал! Шуршали бумаги, стучали клавиши, щелкали калькуляторы и шумели принтеры. Между собой низкорослые специалисты переговаривались вполголоса, решая проблемы в два-три слова, а всё остальное время каждый занимался своим делом. Уверена, если мне предложат проверить этот отдел — я не найду здесь ни одного нарушения.

— Госпожа Снежина?

Мы едва не прошли мимо пресловутого «туда», но нас вовремя остановили.

— Да? — я замерла рядом со столом, который занимала весьма одиозная сотрудница.

На вид даме было лет пятьдесят, об этом говорили морщины и постное выражение лица. Короткие тёмно-серые кудряшки лежали волосок к волоску, изумрудные тени на всё верхнее веко подчеркивали выразительные болотно-зелёные глаза, на губах лежала коралловая помада. Созданный образ, дополненный крупными золотыми украшениями и канареечного цвета деловым костюмом с лазурным шейным платком, был настолько выразительным и ярким, что я улыбнулась против воли.

— Опаздываем, — тем временем недовольно поджала губы дамочка и постучала ярко-алым коготком по столу. — Мы ждали вас ещё вчера.

— Простите, не знала, — извинилась я, непроизвольно пожелав оправдаться. — Дела, закрутилась…

— Дела у неё, — высокомерно фыркнула «канарейка». — Между прочим, у нас тоже дела!

— По существу, пожалуйста, — подал голос Самаэль, своим ледяным тоном враз остудив воинственный пыл сотрудницы. — Мы торопимся.

— Вот, — в мою сторону подвинули бумаги, поверх которых лежала пластиковая зарплатная карта. — Распишитесь в получении, пин-код в конверте. Аванс двадцать пятого, основная зарплата — пятого. Премии выплачиваются седьмого. Вопросы?

Вопросов у меня не было, так что быстренько расписавшись, я поторопилась на выход. И лишь в коридоре тихо спросила.

— Это кто были?

— Гоблины. Самые скрупулезные, дотошные и усидчивые сотрудники финансовой сферы.

А-а-а… И как я сама не догадалась? Нет, пора в архив! Сейчас только пообедаем и сразу в архив изучать энциклопедии! Время неумолимо близилось к главному дневному перерыву, но оставалось ещё пятнадцать минут, так что мы вернулись в кабинет. Коротая время, я изучила документы по карте и саму карту, оказавшуюся универсальной. То есть по ней можно было снять в любом банкомате мира, да ещё и без комиссии. Ко всему прочему, карта автоматически привязывалась к номеру служебного телефона, так что можно было без труда отслеживать движение денежных средств. Осталось получить новый служебный телефон. Что и случилось буквально за пять минут до часа.


Скачать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)" - Елена Кароль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)
Внимание