И даже смерть не разлучит нас

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Белль мечтает заняться медицинской практикой, но для этого ей необходимо выйти замуж, пусть и формально. Ричард по закону обязан до конца года обзавестись супругой, но убеждённый холостяк вовсе не горит желанием становиться примерным семьянином, его гораздо больше привлекает фиктивный брак. Найдётся ли местечко для любви там, где правят бал обстоятельства?

Книга добавлена:
5-05-2023, 12:49
0
448
62
И даже смерть не разлучит нас

Читать книгу "И даже смерть не разлучит нас"



Глава 7. Трижды покойник

Если верить старинным легендам, счастливая звезда есть у каждого. Я на свою не жалуюсь, она, конечно, частенько отвлекается или вообще забывает о своих, так сказать, прямых профессиональных обязанностях, но вообще, регулярно помогает. Вот и теперь не отвернулась, я даже толком обустроиться на рабочем месте не успела, как влетел страж закона, больше похожий на встрёпанного воробья, и выпалил скороговоркой:

- У нас покойник, поехали.

Остин и Кевин подскочили, точно на сковороду раскалённую сели, я тоже мешкать не стала, поднялась плавно, сумку, в которой лежало всё необходимое для полевых работ, на плечо закинула. Мои помощники намёк поняли, Остин побагровев отвернулся, в очередной раз прошипев что-то невразумительное и малоприятное, Кевин же улыбнулся и мягко произнёс:

- Если вы не возражаете, я поеду вместе с вами, без помощника вам… - Кевин смутился, даже покраснел чуть приметно и закончил сбивчиво, - я ваш помощник.

От помощи, пусть и не очень добровольной, я никогда не отказывалась. Тем более, на месте преступления всегда есть чем заняться экспертам: зафиксировать положение тела, проверить карманы, перевернуть и прочие, не всегда приятные для неосведомлённых лиц процедуры, очень похожие на сказочные колдовские ритуалы.

- Отлично, тогда идём.

Кевин просиял широкой улыбкой, видимо, не был до конца уверен, что я приму его помощь, метнулся впереди меня, двери распахнул, придержал передо мной, только что в пояс не поклонился.

Мы вышли на улицу, где нас ждали Ричард и ещё двое мне пока не знакомых мужчины, при виде меня выпучивших глаза как резиновые игрушки, которых резко стиснул в кулаке карапуз. Да-да, мальчики, вы не ошиблись, я действительно женщина. Пришло время крушить стереотипы! Я воинственно подобралась, вздёрнула подбородок, готовая принять вызов, но мой супруг поспешил выступить миротворцем.

- Едем, в дороге познакомимся.

- Кевин, это кто? – отмер один из стражей закона, с бездонными чёрными глазами без белков и смуглой оливковой кожей, выдающими в нём жителя Эльтеи, далёкой звезды с розовым воздухом и тремя солнцами.

Мой помощник покосился на меня, но я молчала, мечтательно глядя перед собой. Спрашивали не меня, а вмешиваться в чужие разговоры неприлично, так что пусть Кевин и отвечает. Честно говоря его, бедолагу, даже жаль, ведь ему нужно так на вопрос ответить, чтобы и со мной отношения не испортить, и перед давними знакомыми, вполне возможно, друзьями себя дураком и подкаблучником не выставить.

- Юни… - Кевин замолчал, понимая, что так и не сподобился узнать моего имени, - кхм, это судебно-медицинский эксперт.

- Девка-то? – удивился второй страж закона, типичный землянин с лохматой шапкой русых волос, носом картошкой и умилительными веснушками на носу.

Кевин опять покосился на меня, но я продолжала с увлечением любоваться окрестностями. А что, тут мило, безмятежно так, точно в пасторальной деревеньке, даже собачий лай слышен.

- Кхм, - помощник отчаялся дождаться помощи от своего непосредственного руководителя и с надеждой обратил свой взор к Ричарду.

Мой супруг, как я уже успела понять, особым терпением не отличался, ему хотелось как можно быстрее попасть на место преступления и любую задержку он воспринимал как личное оскорбление. Возможно, пренебрежение ко мне его тоже задевало, но наверняка утверждать не берусь, как папа любит повторять: «Чужая душа потёмки». Одним словом, Ричард сверкнул жёлтыми глазами и прошипел, специально демонстрируя свою принадлежность к змеиному народу:

- С-с-слуш-ш-шайте, ес-с-сли мы немедленно не отправимс-с-ся на мес-сто преступления, я буду очень с-с-сильно рас-с-строен.

Даже у меня, более-менее привычной к супругу, мурашки галопом пробежали по спине, что уж говорить о тех, кто моего мужа первый раз увидел!

- Едем, - просипел Кевин побледнев так, что привидения, покойники и вампиры разом ощутили себя румянолицыми и полными сил.

Нет, своего помощника я пугать не позволю, если его не станет, я останусь с неприветливым Остином, а оно мне надо? Правильно, нет. Полная самых благих намерений, я приветливо улыбнулась Кевину, надеясь, что он успокоится, а то и подарит ответную улыбку. Мой помощник действительно расслабился, со щёк пропала мертвенная белизна, но не успела я порадоваться, как Кевин опять едва ли не посинел от страха. Первое удачное вскрытие, в этот-то раз что его напугало?! Ответ оказался прост и даже предсказуем. Не что, а кто, супруг мой невесть с чего решил поиграть в ревнивого мавра, как его там, Отелло, кажется.

- Едем, - рявкнул мой ненаглядный (в смысле, глаза бы мои его в данный момент не видели) и бросился к аэрокару.

Все потрусили за Ричардом как цыплята за наседкой, бесшумно расселись по относительно уютным сиденьям (кому как, конечно, но лично у меня ноги до пола позорно не доставали) и в полном молчании доехали до небольшого домика, по периметру которого уже предупреждающе колыхалась под лёгкими порывами ветерка жёлтая лента ограждения, а у входа переминался с ноги на ногу седоволосый мужчина неопределённого возраста, но зато с вполне себе оформившимся брюшком. При виде аэрокара, а особенно выходящих из него стражей закона, мужчина повеселел и даже предпринял неубедительную попытку втянуть живот и придать лицу выражение деловитой заинтересованности. Как на мой взгляд, так ни то, ни другое у него не получилось, но я решила быть милой и ни с кем отношения не портить. Правда, моё благое намерение резко поколебалось, когда незнакомец при виде меня совершенно неприлично выпучил глаза и громогласно вопросил:

- А бабу-то вы на кой с собой взяли?!

Первый хирургический набор, как же тут всё запущено! Я с трудом удержалась от того, чтобы не застонать, шлёпнув себя ладонью по лбу. Вот уж воистину, наша песня хороша, начинай сначала! Интересно, сколько ещё мне придётся объяснять, что я полноправный сотрудник, а не просто чья-то пустоголовая подружка, взалкавшая острых ощущений?!

- Это судебно-медицинский эксперт, - с вежливой улыбкой объяснил Кевин, за что удостоился от меня благодарного взгляда.

- Да ладно? – усомнился пузатый незнакомец. – Где же это видано, чтобы баба в морге работала? Они же крови боятся и всё такое.

А ничего, что именно нам, женщинам рожать приходится? Да и раны-ссадины, если что, с давних пор именно мы обрабатываем, так что видом крови большинство из нас точно не испугать. Видимо, на моём лице отчётливо проступило выражение тихого озверения, более подобающее вышедшему на охоту зверю, чем нежной и беззащитной девице, а потому все спешно вспомнили, что, вообще-то, не на посиделки собрались и потопали в дом. Обо мне все, кроме Ричарда (что радует) и Кевина (неожиданно, а потому ещё более приятно) дружно позабыли, пришлось даже прикрикнуть:

- Тело не трогайте!

А то мало ли, может, они тело сразу вынесут, учитывая средневековость их взглядов, может, тут и вскрытия не проводят, дабы не осквернять храм тела, оставленный душой.

Мужчины опять сделали вид, что не услышали меня, поэтому я решила махнуть рукой на хорошие манеры и так-то изрядно уже подмоченные моими действиями и рванула вперёд, точно боевая ракета. Кому-то, даже не приглядывалась, попала локтем в бок, по чьим-то ногам промаршировала, оставив в прямом смысле слова след на память, а в результате оказалась в доме одной из первых. Отлично!

Я огляделась по сторонам и, уловив весьма характерный запах крови, уверенно направилась в комнату через тесный темноватый коридорчик, напомнивший мне, уж прошу прощения за такое сравнение, кишечник какого-то прожорливого, учитывая, сколько разных вещей валялось по всюду, космического монстра. Та-а-ак и где же труп?

Тело молодого привлекательного мужчины лежало на кровати, размерами с две трети моей комнаты, не меньше. Первый скальпель, да на таком полигоне спортивные соревнования проводить можно! Я осторожно, обходя то тут, то там встречающиеся на пути элементы мужского и женского гардероба направилась к кровати, стараясь ничего не задеть и не передвинуть. Мой дар, который мама в глубине души считала проклятием, уже пробуждался, едва заметно посверкивая на кончиках пальцев. Сейчас, ещё чуть-чуть и я точно узнаю, что с ним произошло, ведь я могу видеть последние минуты жизни погибших, для этого мне достаточно едва коснуться лежащего передо мной тела. Розовый до боли в глазах бюстгальтер рыбкой юркнул мне под ногу, я чуть не упала, взмахнула руками, с трудом удерживая равновесие. Да что же здесь, чёрная дыра пожри всё вокруг, было, если остался такой бардак?! Впрочем, не так и важно, что было, главное, что нож, всаженный едва ли не по рукоятку в грудь мужчины не оставлял сомнений в финале свершившейся драмы. Пользуясь тем, что Ричард притормозил всех своих помощников на улице, объяснив это, скорее всего, внешним осмотром места преступления, я медленно и аккуратно протянула руку к руке убитого. И тут же раздался изумлённый возглас Кевина, о котором я, признаться, позабыла:

- Что вы делаете, юни?!

Что-что, поясной портрет с убитого малевать собираюсь! Я мысленно напомнила себе, что не стоит грубить единственному, если не считать законного супруга, мужчине, который проявляет хотя бы каплю уважения. Медленно и глубоко вдохнула, выдохнула, после чего ровным размеренным тоном, каким папа всегда протоколы вскрытия надиктовывал, объяснила:

- Я провожу внешний осмотр тела.

Ну, да, это лишь часть правды, но не вываливать же всё и сразу перед мало знакомым мужчиной! Мало ли, вдруг он примет меня за истеричку, сумасшедшую или, ещё не лучше, ведьму. А учитывая отношение к женщине в этом благословенном городке наличию тут святой инквизиции я ничуть не удивлюсь. И не надо мне говорить, что разумное космическое общество уже давно изжило этот пережиток средневековья, на некоторых планетах, между прочим, он очень даже неплохо себя чувствует и вымирать не собирается! Мне одногруппник рассказывал, у которого дальний родственник на такой планете с научно-исследовательской экспедицией был и едва живой вернулся. Однако, прошу прощения, я немного отвлеклась.

Кевин, услышав моё объяснение, сдавленно кашлянул, но от комментариев благоразумно воздержался. И правильно, нечего мне под руку с глупыми вопросами лезть! Я прикрыла глаза и едва коснулась кончиками пальцев ледяной руки тела. Перед глазами ярко вспыхнула картинка: мужчина с усмешкой тянется к стоящему на столике бокалу, затем яркая вспышка и... темнота. Так это что же получается, он умер от удара по голове? Я открыла глаза, ещё раз посмотрела на убитого. Нет, нож из груди никуда не делся, торчал вызывающе, вполне себе материальный. Неужели, я ошиблась? Я опять закрыла глаза, глубоко вдохнула, активизируя дар. Видение повторилось, значит, я не ошиблась. Выходит, кто-то попытался замаскировать одно убийство другим? Внезапно перед глазами у меня смутным пятном мелькнуло чьё-то лицо и я ощутила лёгкий укол в руку, затем появилось ещё одно лицо, совсем размытое, почти блин туманный, от которого я почувствовала сильный удар в грудь. Чёрная дыра, какая жалость, что этих лиц практически не видно, даже непонятно, мужчина это или женщина. Ясно одно: после того, как этого теперь уже покойного ударили по голове, его убивали ещё дважды: уколом в руку и ударом в грудь. Мда, кому-то этот красавец успел при жизни здорово нагадить.


Скачать книгу "И даже смерть не разлучит нас" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » И даже смерть не разлучит нас
Внимание