Ворожея против чародея

Мстислава Черная
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Она видит будущее и знает, что опальный тёмный маг ее судьба. Он живёт настоящим, в котором она — его заклятый враг. Кто выиграет эту битву: любовь или ненависть?

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
627
46
Ворожея против чародея

Читать книгу "Ворожея против чародея"



Глава 15

Рай приобнял меня, я сидела, уткнувшись мужу в плечо, именно поэтому ощутила под щекой странную вибрацию. Рай едва заметно вздрогнул. Если бы не прижималась к нему, не почувствовала бы. Мягко отстранившись, Рай вытащил из-за ворота рубашки плоский кругляш, подвешенный на тонкую серебряную цепочку. Кругляш мелко-мелко дрожал, по серой поверхности словно крошечные молнии пробегали тёмно-фиолетовые всполохи. Рай сдавил кулон в кулаке и ненадолго прикрыл глаза. Кажется, муж, что-то беззвучно шептал. Со стороны выглядело так, будто он и впрямь с кем-то мысленно общается. Интересный кулон… Наставница о существовании подобных артефактов лишь упоминала, но подробно не рассказывала. Такие артефакты редкость. Беседа, похоже, оказалась неприятной. Рай всё больше мрачнел, его лоб пересекла глубокая морщина, которую мне захотелось разгладить, но я не пошевелилась, чтобы не отвлекать. Наконец, Рай разжал кулак, спрятал погасший артефакт обратно под рубашку, повернулся ко мне:

— Плохие новости, халси.

— Не удивлена.

Что в этот раз?

— Очередной прорыв нежити, — ответил Рай на невысказанный вопрос. — Я обязан немедленно отправиться на вызов.

Одного из сильнейших некромантов без веской причины дёргать не станут. Значит, там не просто прорыв, там что-то гораздо худшее. Бездна!

— Халси, вы…

— Отправляюсь с вами, — твёрдо заявила я и шёпотом добавила. — Во дворце мне опасней.

Аргумент оказался железным. Рай подавился возражениями, помедлил и обречённо кивнул: защитить меня от нежити он сможет, от обитателей дворца — нет.

— Время, — только и сказал Рай.

Не задержу.

Я подорвалась с места, чуть ли не выпрыгнула из платья. Чтобы переодеться в охотничий костюм, мне понадобилось две с половиной минуты. Одежда не совсем подходящая, но ничего лучше нет, поэтому я буду щеголять лёгкими сапожками, тёмно-зелёными облегающими брюками, курточкой, надетой поверх светлой блузы с пышным кружевным жабо у горла.

Хоть Рай и торопился, но, увидев меня, выдохнул:

— Вам идёт.

Правда? Это не дежурный комплимент? На миг мы замерли, глядя друг другу в глаза. Я почувствовала, как губы против воли разъезжаются в улыбке, меня распирало от счастья, а Рай приблизился вплотную… Мне показалось, что сейчас муж меня поцелует, я замерла в предвкушении.

— Перемещаться предстоит порталом.

А? Ощущение сказки испарилось, как капля воды в жаркий полдень.

Я тряхнула головой, разгоняя наваждение, поправила на руке замшевую перчатку, мимоходом отметила, что Рай сменил костюм, в котором он был, на чёрную рабочую форму.

О порталах я знала мало. Порталы безумно дороги, переходы крайне трудны и невозможны без сопровождения сильного, а лучше очень сильного мага. Словом, используют их в редчайших случаях, и ничего хорошего нам переход не сулит, но предстоящий переход я воспринимала отстранённо. Рай лучший, с ним безопасно, в какое болото мы бы ни нырнули. Титулованных змей мы покидаем, и впереди нас ждут обычные твари, с которыми некромант, уверена, справится играючи.

Я расслабилась и спокойно следила, как Рай отбрасывает от себя чёрную матовую горошину, как, ударившись об пол, она рассыпается пеплом, который тотчас приходит в движение и складывается в крошечный чёрный смерч. Я прильнула к Раю, и его рука уютно легла мне на талию. Муж словно стряхнул с меня все тревоги, согрел.

Смерч быстро вырос, почти достиг потолка, увеличился в диаметре и вдруг изогнулся, повернулся воронкой к нам. Не теряя ни секунды, Рай повёл меня вперёд.

— Не бойся.

— Я и не боюсь.

Шаг. Воронка дрогнула, распахнулась ещё шире, будто пасть огромной змеи, чёрные хлопья заслонили собой гостиную, рассмотреть что бы то ни было сквозь их мельтешение оказалось невозможно. Эм, а как идти по кружащемуся пеплу? Оказалось, можно. Часть пепла осела, и мы шли, утопая в нём по щиколотку. Каждый шаг давался с трудом. Я самостоятельно сумела пройти не больше пары метров. Ноги начали заплетаться, а хватка на моей талии стала крепче.

— Я тебя держу.

У меня в ответ получилось только невнятно угукнуть.

Чем дальше мы продвигались, тем меньше от меня было пользы. Ещё через несколько метров я повисла на Рае безвольным мешком, а Рай словно не заметил дополнительного веса, продолжал шагать. Серый тоннель тянулся и тянулся. Казалось, впереди он сужается и заканчивается тупиком. Я обернулась. За спиной колыхалась сплошная пепельная муть, от которой закружилась голова. Я поспешно отвернулась, уставилась вперёд. Хлопья, хлопья, серые хлопья… бесконечная круговерть. Когда же это закончится?

Неожиданно у меня получилось сделать шаг самостоятельно, потом ещё один. Рай покосился на меня с удивлением, чуть ослабил хватку, позволил идти самой, но до конца не отпустил и был готов подхватить меня в любой момент.

Тоннель изогнулся, вновь напомнив мне змею. Мы повернули, и… тоннель пропал, вместо него перед нами раскинулась долина пепла. Серые барханы, сливающиеся на горизонте с низкими серыми тучами, из которых сыпались всё те же серые хлопья. Слева пепел осыпался, стекал вниз, и, присмотревшись, я увидела широкий бездонный провал с неровным, будто изломанным краем. Пепельный водопад…

Среди серых хлопьев, заполнявших всё пространство, коловших глаза, будто мелкие снежинки в буран, мне начали мерещиться тени, затем искажённые уродливыми гримасами лица — лица тех, кто заживо сгорел в Белосветстке.

— Бездна, — выдохнул Рай, отвлекая меня от оживающего кошмара.

Сначала я подумала, что муж ругается, а потом до меня дошло, что провал и есть Бездна.

Невероятно… Я думала, Бездну нельзя увидеть при жизни.

Ноги снова начали подводить, я увязла, но Рай не дал упасть.

Конец перехода я не запомнила. В какой-то момент серое кружение прекратилось, на меня накатила дурнота, и я уткнулась в камзол Рая, тихо радуясь, что под ногами появился твёрдый пол.

— Халс, слава Солнцу, вы здесь! — голос звонкий, почти детский.

— Конкретней, — приказал Рай.

Встречающий поперхнулся.

Его доклад прошёл мимо меня. Во-первых, я не слишком хорошо себя чувствовала, сосредоточиться было трудно. Во-вторых, специальные термины мне были незнакомы. Я уловила лишь общую суть: всё плохо, надвигается настоящая катастрофа, тварей столько, что они захлестнут форт и двинутся дальше в города и сёла, возможно, даже до столицы доберутся.

— Понял, — скупо отозвался Рай, когда говоривший замолчал. — Халси, как вы?

Пришлось отлипнуть.

— В порядке. Хлопот не доставлю.

Рай выразительно скривился. Ну да, согласна, с последним утверждением я поторопилась. Жене, которая не боевой маг, на войне не место. У меня даже мелькнула мысль, что, вероятно, стоило остаться во дворце, но я её отмела. Если бы Рай посчитал, что так лучше, он бы меня оставил.

Я, наконец, огляделась. Мы попали в… каменный мешок. Серый пепел сменился серо-грязной кладкой. Ни декора, ни даже простенькой отделки. Пустое помещение, лестница, дверь, обшитая железом, распахнута настежь. На нижней ступеньке стоит юнец в такой же чёрной, как у Рая, форме. Некромант, но славит Солнце? Хотя, если вспомнить, что пантеон был единым, то почему нет?

Мальчишка молча ждал дальнейших распоряжений, вопросов не задавал, видимо, не по чину, но на меня таращился очень выразительно.

— На смотровую площадку, — коротко скомандовал Рай, подхватывая меня под руку.

Мальчишка шарахнулся к стене, пропуская нас. За Раем мне пришлось почти бежать. И я старалась не спотыкаться, не мешать, не задерживать — нежить ждать не станет. Сейчас работа Рая превыше всего. С нежитью шутки плохи.

По крутой лестнице мы почти взлетели. Мальчишка-некромант следовал за нами, отставая на три-четыре шага. Я считала витки, но сбилась. В лицо ударил холодный сырой воздух, глоток которого подействовал на меня как бодрящий напиток или, скорее, ледяной душ. Мы достигли круглой площадки, расположенной на вершине башни.

Рай чуть ли не через ограждение перегнулся, вглядываясь вдаль. Мальчишка ловко обогнул меня и подал Раю подзорную трубу, которую муж тотчас поднёс к глазам и уставился вдаль. Мне же и без подзорной трубы зрелища хватало. Сначала мне показалось, что у горизонта я вижу стылое Северное море, тёмная водная гладь почти неподвижна, лениво перекатываются волны. Но это никак не может быть Северное море: воздух хоть и прохладный, но не ледяной, а у подножия башни расстилается травяной ковёр, слишком яркий и сочный для края вечной зимы. Я присмотрелась. Тёмные волны накатывали на берег, но не отступали, облизнув сушу, а растекались по всё новым и новым территориям. Это не вода… То, что я приняла за море, на деле оказалось ужасающей лавиной нежити, движущаяся к форту. Бездна…

Рай рассматривал тварей почти равнодушно.

— Где остальные некроманты? — спросил Рай, не оборачиваясь.

Мальчишка открыл было рот, чтобы ответить, но не произнёс ни слова. На площадку поднялась немолодая женщина, затянутая в ту же чёрную форму. Светлые волосы коротко обрезаны, в уголках глаз морщинки, лицо приятное, хоть и простоватое.

— Халс Цареш, в ваше командование поступаю я, капитан форта мейси Завьял и мой адъютант мейс Добрыш.

Рай развернулся так резко, что его движение мне показалось смазанным.

— Объяснитесь, капитан.

— Действуя согласно уставу, я по сигналу тревоги отправила на разведку группу в составе трёх некромантов и одного мага жизни. Группа доложила о прибытии на указанное в донесении место, а через час связь с группой оборвалась. Продолжая действовать по уставу, я отправила повторно с разведывательной и спасательной целью весь наличный состав форта. Связь снова оборвалась. Я обратилась за помощью, и пришли вы, халс.

— Почему не переброшены некроманты с других фортов?

— Потому что, насколько я поняла, аналогичная ситуация по всей линии укреплений.

Мальчишка-некромант, он же, как оказалось, адъютант капитана форта, за время короткого разговора успел улетучиться и вернуться, сопровождая ещё одного некроманта, точнее, некромантку.

— Крадущаяся в Ночи мейси Голз прибыла! — беспардонно перебив капитана, громогласно рявкнула новенькая и тряхнула копной огненно-рыжих волос.

— Поступаете в моё подчинение, мейси.

— Слушаюсь, халс Цареш! Это честь для меня.

Рыжая белозубо улыбалась и смотрела на моего мужа взглядом не то влюблённым, не то фанатичным. Наверное, всё вместе.

— Капитан, я жду подробности, — напомнил Рай, игнорируя рыжую.

Мейси Голз подалась вперёд, но мешать докладу не посмела.

На меня косились с удивлением, непониманием, а рыжая — ещё и с ревностью. Но никто не задал ни единого вопроса, все делали вид, что меня на смотровой площадки и вовсе нет. Я не боец, а, следовательно, лишний человек, который будет путаться под ногами, досадная помеха. И вообще не ясно, зачем халс привёл меня с собой.

Нежить медленно, но неотвратимо приближалась. Я отошла к противоположному краю смотровой площадки. Пожалуй, лучшее, что я могу сейчас сделать — найти ветку вероятностей безоговорочной победы Рая и понять, как увеличить шансы на успех. Пора доказать свою полезность, но, главное, помочь мужу. Я закрыла глаза и плавно погрузилась в мир грёз. Здравствуйте, видения. Я отдохнула и снова готова нырять с головой.


Скачать книгу "Ворожея против чародея" - Мстислава Черная бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Ворожея против чародея
Внимание