Нехорошая квартира

Анастасия Сидорчук
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ася купила необычную квартиру. И теперь она живет с двумя домовыми, вечно спорящими друг с другом, а через ее зеркало в этот мир проходят четыре привидения: обаятельный Валентин из "ведомства отношений", его коллега – высокомерная красавица Изабелла, а также неопрятный Григорий и благожелательная старушка Марья Ивановна из "ведомства плохих соседей".Сама же Ася мечтает выйти замуж. Вот только привидения ведут себя более "по-людски", чем потенциальные женихи с сайтов знакомств.А в это время по другую сторону зеркала ведется нешуточная борьба за престол.

Книга добавлена:
14-05-2023, 20:50
0
212
29
Нехорошая квартира

Читать книгу "Нехорошая квартира"



Глава 9.

Как же долго она теперь спала… И – каждый раз, когда она засыпала, ей снились эти сны…

От этих снов она уставала больше, чем от болезни. Казалось – что все это было на самом деле. Казалось, что все это происходит с ней.

На улице уже совсем стемнело, когда она вышла из зеркала в квартиру. Оба домовых тут же спрыгнули со шкафа.

– Ты сейчас все время за зеркалом будешь спать? – ворчливо спросил старый домовой. – Ты в этот раз так долго спала…

– Мы волновались! – это уже сказал молодой домовой.

Она, ничего не ответив, села на табуретку.

– Ася, прости нас за то, что мы так смотрим на тебя… Просто…

– Просто ты не знаешь одной истории из Того мира… – продолжил старый домовой, садясь рядом с ней. – Нужно было сразу тебе рассказать… По одной из легенд Того мира, душу умирающего человека можно заключить в алмаз. Например – такой, как висит на твоей шее. А затем, если перенести другого умирающего человека в зеркало и надеть на него такой кулон, то душа умершего может вселиться в тело. И, то, что ты выжила – это, конечно плюс…

– Это, несомненно, плюс, – осторожно сказала она. – А значит, есть и минус?

– Есть, – кивнул старый домовой. – Твоя душа успела на несколько секунд покинуть тело. Несколько секунд твое тело было … свободным. Живым, но не занятым душой. А потом ты пришла из зеркала. С этим кулоном на шее. И мы боялись… за тебя… за то, что в тебя вселился кто – то…

– Особенно скверным окажется – добавил молодой домовой, – если в тебя вселится…

– Сильвия! – продолжила она. – Ты прав, Веритольд. Живое тело действительно не может лежать без души. И, Ванифантий, случилось именно то, чего ты боялся! Да, перед вами сейчас не милая Ася, а полоумная Сильвия!

***

Утро началось с неожиданного визита. А именно – с деликатного старушечьего покашливания.

Она открыла глаза и, удивленно посмотрев на гостью, спросила:

– А тебе что здесь надо?

Марья Ивановна, вновь смущенно покашляв, ответила:

– Я пришла к тебе…

Она встала и накинула халат:

– Насколько мне известно, тебе запретили здесь появляться!

Марья Ивановна, покраснев, промямлила:

– Я пришла к тебе, Сильвия! Я же вижу, что это ты! Мне запретили появляться у прежней хозяйки, у Аси…

– То, что перед тобой я, а не она, ничего не меняет! – властным голосом ответила Сильвия. – Тебе запретили появляться здесь! Так что будь добра – покинь помещение.

Зевнув, Сильвия задумчиво посмотрела на немытые кружки на столе.

– Сильвия, дорогая, мы ведь были так дружны… до того, как все случилось…

– Разве? – удивилась Сильвия.

– …то есть, я хотела сказать, дружны были наши семьи…

– Ой, я тебя умоляю! – рассмеялась Сильвия. – Все знатные семьи дружны. А точнее – делают вид, а в душе – ненавидят друг друга.

– Но…

– Мария! То, что тебя не выставляли за дверь при каждом твоем визите, говорит только о том, что у моих родителей было ангельское терпение! И, предупреждаю, в человеческом мире мое терпение не столь безгранично. Поэтому, будь любезна…

Сильвия украдкой посмотрела на шкаф, с которого, прижав уши, на них смотрели Ванифантий с Веритольдом: на Сильвию – со страхом, на Марью Ивановну – с неприязнью.

– Послушай, дорогая, – Марья Ивановна была настолько глупа, что решила не сдаваться. – Дорогая, я очень сочувствую тому, что произошло… Тому, что ты сошла с ума, и королевская семья вынуждена была… Ой!!! – Марья Ивановна подпрыгнула на месте (даже выше, чем обычно подпрыгивал молодой домовой) поскольку жакет на ней вдруг загорелся.

– Я. НЕ. СОШЛА. С. УМА!!! – Сильвия щелкнула пальцами – и на невезучую гостью обрушился водопад, потушив пламя.

Домовые на шкафу готовы были аплодировать, но сидели тихо, боясь привлечь к себе внимание Сильвии, от которой можно было ожидать чего угодно.

– Проваливай! – сказала Сильвия. – И не смей здесь появляться. Независимо от того, кто будет охранять портал, я или Ася!

Она снова щелкнула пальцами – и Марья Ивановна испарилась. Вместе с ней испарились и следы воды, которой Сильвия ее окатила.

– Так- то лучше! – сердито сказала Сильвия. – Шастают здесь всякие…– затем она огляделась по сторонам, и крикнула: – Эй, Ванифантий, Веритольд! Слезайте со шкафа!

Домовые, тревожно переглянувшись, спрыгнули и оказались возле ее ног.

– Чего желаете, хозяйка, – осторожно спросил старый домовой.

– Хозяйка желает чаю! – сказала она. А потом, глядя на их растерянные лица, засмеялась. – Да не бойтесь вы меня… Я вовсе не монстр, как считают некоторые… Ванифантий, милый, подскажи, как включается чайник?

Молодой домовой, все же опасливо поглядывая на нее, ответил:

– Сначала туда нужно налить воду. Затем – потяни вниз вот эту кнопочку. Видишь – она начала светиться – значит – включился. А выключится он сам.

Сильвия включила чайник и села за стол. На соседние стулья сели оба домовых.

– Ну! Что вы так смотрите на меня? Хотите спросить – вернется ли Ася? Да хотите, не мотайте головами. Я же вижу, что она вам нравится больше, чем я. Она вернется. А когда – не знаю… Мы не можем знать, кто и когда из нас будет находиться в этом теле… Вроде как – носим его по очереди. В принципе, как более сильная личность, я могла бы и вовсе отобрать его у нее.... Да не смотри ты с таким ужасом, Ванифантий. Повторяю, я вовсе не злая… – грустно сказала она. – И вовсе не я виновата, что у нас теперь одно тело на двоих…


Скачать книгу "Нехорошая квартира" - Анастасия Сидорчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Нехорошая квартира
Внимание