Я смогу... Книга 1

Мария Малая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый выбирает свой путь сам, идет вслед за своей судьбой - скажете вы. А что если в твою судьбу вмешивает рок... случай... стечение обстоятельств? Если твоя жизнь предопределена? Если всё, что ты видишь вокруг не более, чем результат чужой воли, решения, принятого под гнетом обстоятельств?

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:22
0
453
135
Я смогу... Книга 1

Читать книгу "Я смогу... Книга 1"



Глава 6

4398 цикл Новой космической Эры.

Галактика 'Вихрь'. Леора.

Даррек шёл по широкой галерее одного из верхних этажей императорского дворца. Как же давно он здесь не был.

Высокие зеркальные потолки отображали богатое убранство помещений. На тех, кто впервые попадал сюда, дворец производил неизгладимое впечатление. А для Даррека он был родным домом, в котором каждый уголок, каждая трещинка на деревянных панелях стен, каждая щербинка на мраморном полу, были знакомы с самого раннего детства.

Леорийцы не признавали ничего искусственного в своих жилищах. На планетах Империи все здания строились исключительно из натуральных материалов. Разнообразие форм жилых домов могло поразить воображение любого человека, посетившего планету впервые. Каждый леориец стремился выразить свою индивидуальность. Внешний вид строений не кричал о роскоши и богатстве владельцев, а рассказывал об их внутреннем мире.

В столице Империи даже можно было встретить дома, внешне напоминающие дерево Леро, прорастающее на Мирае, одной из центральных планет системы Леора. А у некоторых был силуэт грозного животного, лежащего на земле. Многие предпочитали растительные мотивы.

Издали дворец напоминал экзотической цветок, заключенный с разных сторон в собственные узкие листья, в которых на самом деле располагались многочисленные технические помещения, включая и посадочные палубы для космических кораблей. Вокруг здания и на анфиладе верхних, специально оборудованных, площадках дворца, раскинулись огромные парки, которые императорский род испокон веков ревностно охранял.

Изящные изгибы этого величественного строения будоражили воображение не одного поколения поэтов Леоры.

Своды Главного Дворца Империи, выстроенные из белоснежного камня, добываемого на одной из окраинных планет галактики 'Вихрь', поражали причудливостью форм. В прожилках камня, при закате звезды Леоры, виднелись серебристые нити, образующие восхитительный узор. Внутренние покои отделывались только деревом и натуральным камнем. Они поражали разнообразием фактур и цветовой палитры. Для декорирования использовались самые нежные и красивые ткани. На каждом шагу во дворце можно было встретить множество растений, собранных со всех уголков галактики. Вся атмосфера огромного здания дышала естественностью и величественностью.

Звуки шагов адмирала Даррека эхом разносились по пустым коридорам. Он торопился, его уже ждал Император. Двери кабинета, ещё на подходе просканировав посетителя, бесшумно раскрылись.

Огромный кабинет, очень светлый за счет высоких окон, занимающих всё пространство южной стены, приветливо встретил леорийца. Жаль, что в памяти Даррека уже успели потускнеть воспоминания о проведённых здесь часах в далёком и беззаботном детстве.

Удивительно, но с тех пор здесь ничего не изменилось. Всё осталось таким же, как и много циклов назад. Массивный стол посреди помещения, удобные кожаные кресла для посетителей. На противоположной от окон стороне уголок для отдыха с небольшими диванчиками и журнальным столиком между ними. У стены позади стола расположились стеллажи с полным собранием самых древних фолиантов по истории леорийской цивилизации.

Император обнаружился у окна. Высокая, стройная фигура, подсвеченная мягким серебристым светом заходящей звезды, выглядела сказочно. Даррек направился к нему. Застыв в нескольких шагах, отважился нарушить уединение Первого Лица Империи:

- Приветствую своего Императора! - склонил голову в знак уважения и почитания.

- Добро пожаловать домой, Лорд Даррек Ла Рон! - Император повернулся к посетителю.

Его красивое лицо и чёрные волосы, спускающиеся ниже лопаток, не тронуло время. Никакие внешние признаки не могли сказать, что Император находится в конце своего жизненного пути. Это была одна из особенностей их нации. До самого конца оставаться внешне неизменными. Однако было достоверно известно, что мозг главы великой Империи неотвратимо угасает. Даррек вглядывался в черты его лица, стараясь запечатлеть в памяти образ отца.

После продолжительной паузы Император сделал приглашающий жест в направлении зоны отдыха:

- Составь мне компанию, Томаш! - и первым присел на диван. - Ты так редко бываешь дома, что я уже с трудом вспоминаю, как ты выглядишь.

- Прости, отец! - Даррек присел напротив. - Всё время отнимает Академия, каким бы это не казалось странным.

- Как продвигаются твои дела? Слышал, ты взбудоражил галактику 'Спираль'?

- Слухи несколько преувеличены, мой Император. - Лорд позволил себе снять щиты с эмоций, чтобы почувствовать отца и дать возможность тому насладиться эмоциями самого Даррека. - Ничего сверх того, что они могут, я от них не требую.

Император серьёзно посмотрел на сына:

- Я хочу услышать из первых уст, как продвигаются дела по программе урегулирования назревающего конфликта Земного Союза и сектора Джаншу.

Даррек вздохнул.

- Как скажете. На границе пока без изменений. Продолжаются редкие нападения, в основном на гражданский флот. Большинство из них удалось предотвратить. Идёт совместное патрулирование нашими корлерами и военным флотом Земного Союза. Пока ситуация стабильна и не требует мер усиления позиций. В осуществлении программы по технической поддержке союзника так же есть ощутимые результаты. Построено пять тысяч кораблей различной конфигурации. Освоено более 60% вооружения. По программе 'Академия' так же есть положительные результаты. Уже в ближайшее время к выпуску будет подготовлен первый поток. Продолжен набор новых курсантов. Уже три цикла проходит активная ассимиляция курсантов Академии и действующего состава военного Флота ЗС. В целом, всё идёт в рамках заявленных сроков.

Император внимательно слушал, не перебивая.

Вот он ненадолго задумался и спросил:

- Томаш, тебе ведь нравится возиться со своими воспитанниками. Не бывает скучно?

- Скучно? - адмирал усмехнулся. - Отец, поверь, с таким контингентом не бывает скучно. Ты даже представить себе не можешь, насколько взаимодействие представителей различных рас в замкнутом пространстве может быть непредсказуемо. Это не наши Звёздные Академии, где каждый шаг регламентирован и всё рассчитано на многие века вперед. А там каждый день, что-нибудь, да происходит. Нет, мне ни секунды не бывает скучно. Поверь, именно на Базе я не только работаю. Я там отдыхаю душой.

- Рад, что тебе комфортно на данной должности. - Улыбка украсила и без того идеальное лицо Императора, - Кайл докладывал мне, что тебя ничем не заманишь на Базу Штаба Имперского флота.

- Кайл просто мечтает переложить часть своих обязанностей на меня. - Даррек иронизировал.

- Да, всё может быть! - Император по-доброму усмехнулся, вспомнив старшего сына, своего приемника. - Расскажи мне, что там у вас в Академии за тайны. Почему я уже несколько циклов не вижу на планете Мастера Кая? Чем он у тебя там так активно занят? Неужели целая группа мастеров-псиоников без него не справляется?

- Псиоников нам хватает, и они хорошо справляются со своей миссией. Благодаря им, на базах Академии стабильный эмоциональный фон. Курсанты у них учатся контролировать себя. А Мастер занимается с ними по своей собственной инициативе, я не считаю его нахождение там острой необходимостью.

- Уж не в найдёныше ли дело? - хитро прищурился Император.

- Кайл рассказал? - Даррек про себя посетовал на вездесущего братца, который не упустит возможность воспользоваться своим положением, чтобы влезть в дела младшего.

Император промолчал, ожидая ответ.

- Конечно, он проболтался. Больше некому. - Сам себе ответил Даррек и поведал отцу, - Да, Мастер Кай индивидуально занимается с курсантом Рейн. Здесь ситуация очень неоднозначная. У девочки на 60% развиты способности к управлению своим сознанием. Излучение её мозга по силе и интенсивности приближено к нашей расе. Уже сейчас она способна работать со щитом. Мастер прогнозирует, что в скором времени Рейн сможет работать с потоками энергии. Сможет ли она раскрыть телепатические возможности, неизвестно. У неё стоит слишком мощный блок на памяти. Специалисты утверждают, что пока она сама не вспомнит всё, блок разрушать опасно.

- Какой уникум! - восхитился Император.

- Но, дело даже не в этом. Мастер Кай предполагает, что в сознании девочки спрятана какая-то важная информация. Я склонен с ним согласиться. Учитывая, при каких обстоятельствах мы нашли её, информация может быть связана с ситуацией на границе с сектором Джаншу. Поэтому Мастер предпочёл остаться с ней до определенного момента.

- Не обольщайся. Как сказал мне Доктор Клайс, всё дело в том, что Мастер Кай просто очень привязался к твоему найдёнышу. Да и сам доктор тепло отзывается о девочке. Поразительное отношение к представителю иной расы со стороны леорийца.

Император улыбнулся своим мыслям:

- Мне даже самому захотелось увидеть эту жемчужину.

Лорд Даррек Ла Рон приподнял вопросительно бровь, но промолчал.

Его отец усмехнулся:

- Ну-ну, Томаш. А, как ты сам относишься к девочке? Неужели ничего не испытываешь?

Вопрос поставил Адмирала в тупик:

- Даже не знаю, что сказать... Гордость, однозначно... А, что ещё..., затрудняюсь ответить.

Первый Леориец Империи открыл полностью свои щиты, чтобы лучше прочувствовать своего собеседника и внимательно вгляделся в лицо сына, выискивая в нём проблески эмоций. Не обнаружив того, что хотел, с сожалением произнёс:

- Жаль. Значит, сам ещё не понял. А мне так бы хотелось порадоваться за тебя, Томаш...

Адмирал в недоумении замер. Он определенно не понимал отца.

- Когда ты улетаешь обратно? - спросил Император, делая вид, что не заметил растерянности Лорда Ла Рон.

- Завтра.

- Тогда порадуй старика, прогуляйся со мной по саду. - Произнёс Император, поднимаясь со своего кресла. - Надоели мне лица дворцовых обитателей.

Даррек не мог отказать в маленькой просьбе стареющего человека. Увидятся ли они ещё, неизвестно. Но, как бы ему горько не было, адмирал ни единой эмоцией не показал своего состояния.

Покинув планету на борту своего корлера 'Лея', Даррек смог немного расслабиться. Все вопросы в Империи урегулированы, и ему пора возвращаться на базу А3.

Отдав необходимые распоряжения капитану Ла Ши, Даррек с удобствами расположился в своём ложементе в рубке управления и прикрыл глаза.

Разговор с Императором оставил в его душе неприятный осадок. Сколько осталось отцу? Смогут ли они встретиться ещё? И отец, и сын, понимали всю полноту ответственности перед империей и её народом.

Как бы Адмиралу не хотелось остаться рядом с отцом, он не мог поддаться своим эмоциям. Всё больше обострялась обстановка на границе Земного Союза с его соседом. Это не дает ему право бросить тщательно разработанный план по урегулированию конфликта, в который оказалась втянута Империя Леория.

Тихие переговоры экипажа не мешали адмиралу. Его мысли перетекли в воспоминания своего беззаботного детства, где над мальчиком Томашем ещё не висел меч необратимой ответственности. Он был свободен в своих желаниях и мог часами сидеть в кабинете отца, наблюдая, как тот работает. Император не стал возражать, когда Томаш в семнадцать циклов заявил, что собирается поступать в Звёздную Академию и намерен стать отважным пилотом. Это сейчас адмирал понимает, что отец никогда не запрещал того, что шло на пользу второму наследнику Империи. Возможно, в скором будущем ему придется занять пост Главнокомандующего космического флота родной галактики.


Скачать книгу "Я смогу... Книга 1" - Мария Малая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Я смогу... Книга 1
Внимание