Читать книгу "Магия грез"



14

Царил полный хаос, и не было даже намека на то, что Ровене удастся взять ситуацию в свои руки. Когда Дэни остановилась, я направилась прямо к кабине автобуса. С трудом сдерживая тошноту, я взобралась на капот, используя бампер как подножку, и встала на него, глядя вниз.

Сотни ши-видящих уставились на меня в ответ, и выражение их лиц было самым разным: от удивления из-за того, что мы осмелились вернуться, любопытства и восхищения до страха и очевидного недоверия.

Если бы я была адвокатом, как мой папа, этот автобус стал бы началом моего выступления и — переполненный и перегруженный мертвыми Невидимыми и автоматами — наверняка убедил бы присяжных. Ши-видящие открыли дверцы и начали разгружать его. На лужайке, между телами Фейри, появились горы оружия. Я сомневалась, что эти женщины видели стольких врагов так близко, учитывая изоляцию, в которой держала их Ровена. Они не могли отвести глаз от тел, трогали их носками ботинок, поворачивали то так, то этак, исследовали.

Сначала я собиралась набить «рендж ровер» головами мертвых Невидимых, чтобы показать ши-видящим результат, которого всего две из нас могут добиться в городе за ночь. Но потом мы узнали о железе, отправились в тайник Бэрронса, и нам пришлось поменять средство передвижения.

Дэни нажала на гудок, чтобы утихомирить толпу. Несколько коротких гудков не сработали, и тогда она налегла на руль, чтобы игнорировать звук было невозможно. Наконец стало тихо.

Ровена протолкалась через небольшую группку ши-видящих, подошла к автобусу и уставилась на меня.

— Слезай оттуда немедленно, — потребовала она.

— Не раньше, чем скажу то, что собиралась.

— У тебя нет права голоса. Ты украла копье и меч, и прошлой ночью аббатство осталось полностью незащищенным!

— Ой, не надо, — сухо ответила я. — Как будто оно защищено, когда ты держишь обе реликвии у себя и выдаешь их только изредка. Что ты сможешь сделать, если за ними придут Фейри? К тому же мы не крали. Я забрала то, что принадлежало мне с самого начала, и отдала Дэни то, что должно было давным-давно принадлежать ей. А затем мы использовали оружие по назначению — мы убивали Фейри. — Я указала назад. — На случай если ты не заметила, мы убили многих Фей.

— Немедленно верните мне оружие! — потребовала Ровена.

Я покачала головой.

— Ни за что. Мы с Дэни прошлой ночью нанесли нашим врагам удар, который был сильнее всего, что смогли сделать твои подчиненные. И не потому, что это было им не под силу, а потому, что ты этого не разрешала. Предполагается, что мы должны видеть, служить и защищать. Ты сказала мне, что мы рождены для этого. Что в давние времена, когда мы появлялись в деревне, все радовались и предлагали нам самое лучшее, потому что мы были благородными, уважаемыми защитницами. Мы защищали их. Мы жили для них и умирали за них. Ты не позволяешь этим женщинам быть защитницами. Ты заставила их бояться собственной тени.

— Я о них куда лучшего мнения, чем ты. Так что спускайся оттуда немедленно. Ты не будешь управлять этими женщинами. Никогда.

— Я и не пытаюсь ими управлять. Я показываю им их возможности. — Это была ложь, но ложь во благо, и в моем сердце жила уверенность: я буду ими управлять. Так или иначе. Я отвела взгляд от Ровены и обратилась к толпе: — Ваша Грандмистрис помогает вам узнать о вашем наследии? Развивает ваши способности? Рассказывает вам о том, что происходит? Или она предпочитает шептаться только со своим тайным советом? — Я выдержала паузу, чтобы подчеркнуть следующие слова. — Вы знаете, что железо может ранить Фейри? Что есть группы людей — самых обычных людей в Дублине, — которые активно охотятся за Невидимыми, выполняют нашу работу, защищают тех, что выжил, стреляют в Фей железными пулями? Вчера ночью мы с Дэни наткнулись на батальон из пятидесяти человек. Они стреляли в Охотников, выгоняли их из города, пока вы спали за стенами этого аббатства. Пока вы прятались в безопасности, бросив их на произвол судьбы. Это ваша сущность? Такими вы хотите остаться?

Минута тишины, а затем оглушающая какофония голосов. Дэни снова налегла на гудок. На этот раз потребовалась целая минута, чтобы они утихомирились.

Кэт вышла вперед.

Как люди охотятся на них? Они же не могут их видеть.

— Большинство Фейри больше не прячутся под чарами, Кэт. Ты бы знала это, если бы Ровена позволила тебе выйти в город. Фейри чувствуют себя неуязвимыми, и почему бы им этого не чувствовать? Ведь у них на пути нет ши-видящих, способных их остановить. Но мы можем все изменить.

— Но если мы начнем нападать, Фейри снова будут прятаться за магией?

Я кивнула.

— Конечно. И поэтому станут намного опаснее. Поэтому нам и нужен особый талант каждой ши-видящей.

— Но тогда люди больше не смогут с ними сражаться, — взволнованно продолжала Кэт. — Они не смогут нам помочь.

В ее словах звучал страх, и я ее понимала. Как могут несколько сотен ши-видящих, у которых всего два оружия, надеяться победить целую армию Невидимых?

Я хотела знать, что известно Ровене, поэтому внимательно следила за ней, отвечая Кэт:

— Люди нашли способ открыть себе глаза и видеть Фейри так же, как мы.

Толпа ахнула. Лицо Ровены не изменилось ни на миг, и я поняла, что это знание было еще одним оружием, вроде меча или копья, которое она скрыла от женщин.

— Ты знала! — взорвалась я. — Ты все время знала! И за прошедшие два месяца ни разу не использовала это знание, чтобы защитить нашу планету!

— Это древнее знание, и оно запрещено! — прошипела Ровена. — Ты понятия не имеешь о последствиях!

— Я знаю, какими будут последствия, если мы им не воспользуемся! Мы потеряем нашу планету, часть за частью! Два миллиарда уже погибло, Ровена. Скольким еще ты позволишь умереть? Сколько жизней ты считаешь расходным материалом? Нашим долгом было хранить «Синсар Дабх»! Мы не справились. Теперь мы должны все исправить!

— Ты знала, что есть способ защитить обычных людей, и не сказала нам? — Кэт не сводила глаз с Ровены. — Семьи в деревнях, которые мы обещали хранить и которые погибли, можно было научить защищаться! — Ее глаза наполнились слезами. — Ради Девы Марии, Ровена, я потеряла Шона и Джеми! Я могла дать им возможность видеть Фейри? Они могли бы сами себя защитить?

— Чего она вам не говорит, — выплюнула Ровена, — так это того, что ради способности их видеть люди должны есть живую бессмертную плоть Темных Фейри.

Ши-видящие задохнулись, некоторые закашлялись, словно подавившись. Я прекрасно понимала их реакцию. Даже когда я боролась с усилившейся зависимостью от мяса, оно вызывало у меня тошноту.

— Она не говорит вам, — продолжала Ровена, — о том, что поедание этого мяса ведет к ужасным последствиям! Оно вызывает зависимость, и, однажды попробовав, человек уже не может остановиться. Мясо изменяет людей. Как вы думаете, что сделает с вами пожирание плоти врагов? Оно изменит вашу душу! Неужели ты бы приговорила к такому своих невинных братьев, Катрина? Ты хотела бы видеть их проклятыми, но не мертвыми? — Ее голос становился все громче, ярость придала ему сил. — Она не говорит вам, но, раз уж темные секреты увидели свет, скажу я. Это она научила людей есть мясо Фейри, и она

— Сама его ела, — закончила я прежде, чем она добавила что-то еще. — Ас зависимостью можно справиться. Я справилась. — Очко в пользу Ровены. Как я и подозревала, она читала мой дневник. Я попыталась быстро припомнить все записи, которые она могла использовать, чтобы выбить почву у меня из-под ног. Я душу и сердце вложила в те страницы. — Ровена говорит, что мясо вас изменит. Я в этом не уверена. Судите сами, проклята ли я, — сказала я им. — Судите сами, прокляты ли люди в Дублине, которые сражаются на нашей войне вместо нас, изменились ли они, сделав то, что необходимо для выживания. Или продолжайте слепо глотать все, что говорит вам Ровена. Если я проклята, почему же я единственная ши-видящая, которая вышла вперед и не сидит сложа руки?

— Эй. — Дэни внезапно оказалась на капоте автобуса рядом со мной. — А я что? Пушечное мясо?

— Ты дорогущее жаркое, — заверила я ее. — И коллекционный виски.

Она улыбнулась.

— Это потому, что она сама хочет заполучить Книгу, — заявила Ровена. — Вот почему она там. Она сама хочет получить власть.

— Да неужели? — фыркнула я. — Если бы это было правдой, я бы давным-давно объединилась с Невидимыми. И Большой Г не стал бы превращать меня в при-йа.

— А откуда мы знаем, что ты ею не осталась? — спросила Ровена.

— Я могу ходить, — сухо сказала я. — При-йа, — обратилась я к женщинам, — это жуткое состояние. Но я не только оправилась от него, я получила определенный иммунитет к их сексуальной магии. В'лейн больше не может влиять на меня при помощи убийственного эротизма Фейри.

Это привлекло их внимание.

— Вы можете встретиться с тем, что ждет нас снаружи, а можете и дальше скрываться за этими стенами и выполнять приказы Ровены, до тех пор пока не останется шансов спасти нашу планету. Хотите поговорить о проклятии? Вся наша раса проклята, если мы ничего с этим не сделаем!

Толпа снова взорвалась, женщины поворачивались друг к другу, яростно обсуждая услышанное. Я их определенно взбудоражила. За несколько минут я дала им больше информации, чем их Грандмистрис за все эти годы. Я позволила ши-видящим почувствовать силу, в которой она им отказывала.

Ровена смерила меня ледяным взглядом и повернулась, чтобы рассмотреть своих подчиненных.

Она пыталась заставить их умолкнуть, я тоже. Пусть сами выполнят часть работы, пусть захотят действовать. А потом я подхвачу это желание и поделюсь своими планами. Сформирую группы и раздам задания.

Ровена снова посмотрела на меня.

Скорее всего, она хотела обратиться к толпе, но я не собиралась помогать ей успокоить женщин. Через несколько минут я нажму на гудок, чтобы закончить свою речь и взбудоражить ши-видящих еще больше.

То, что случилось потом, произошло так быстро, что я не смогла взять ситуацию под контроль.

Ровена вынула из кармана мантии свисток и резко дунула в него три раза. Толпа внезапно затихла, этот сигнал явно был привычным. А потом Ровена заговорила, и, прервав ее, я могла показаться мелочной спорщицей. Я решила позволить ей договорить, а потом повернуть ее же слова против нее.

— Большинство из вас я знаю с рождения, — сказала она. — Я посещала ваши дома, я смотрела, как вы растете, а когда наступала пора, приводила вас сюда. Я знала ваши семьи. Я была с вами каждый день, в радости и горе. Каждая из вас для меня как дочь.

Она наградила ши-видящих нежной улыбкой, словно сошедшая с портрета любящая мамочка. Я не доверяла ей ни на грамм. Интересно, кто-нибудь кроме меня заметил, на кого она похожа — на кобру, показавшую в улыбке человеческие зубы?

— Если я и совершила ошибку, то не потому, что недостаточно вас любила, а потому, что любила вас слишком сильно. Как и любая мать, я хотела, чтобы мои дети были в безопасности. Но моя любовь мешала моим дочерям стать женщинами, которыми они могли и должны были стать. Не позволяла мне вести вас вперед. Я ошибалась, но с этим покончено. Мы ши-видящие. Мы защитницы человечества. Мы рождены и выращены, чтобы биться с Фейри, с нынешнего дня мы будем это делать.


Скачать книгу "Магия грез" - Карен Монинг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание