Децема. Начало

Мари Явь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трущобы — место не для слабаков. Здесь даже самые богатые мечтают стать рабами в правящих домах. Я же умудрилась в трущобах родиться изгоем.
Как я выбралась? Нашла умирающего бойца у водозаборной колонки. Он вручил мне оружие — драгоценную реликвию — и приказал отнести его боссу. За награду, конечно. Для нищего отброса вроде меня это настоящая удача. Мне никогда так не везло…
(Я никогда так не ошибалась.)

Книга добавлена:
27-02-2023, 12:48
0
305
111
Децема. Начало

Читать книгу "Децема. Начало"



Глава 21

Вплоть до самого дня рождения, я гадала, что он имел в виду. Когда дело касалось сюрпризов от Индры, это обычно не значило ничего хорошего. Но, оказалось, что всё это время я вообще не о том переживала, потому что сюрприз Иберии никто не смог бы переплюнуть.

Он подарил мне саблю Паймона. Ту самую реликвию, которую три года назад я ему подарила сама.

Что происходит?

— Отец… босс… — растерялась я, когда Иберия протянул мне оружие. — Я не могу взять её вот так. Она здесь только ради вас. Из-за неё вы приютили меня, если вы её вернёте мне, какой в этом будет смысл? Пожалуйста…

— Бедняга Мельхом. Представляю, как ему было трудно уговорить тебя в прошлый раз. Может, мне тоже надо прикинуться умирающим? — Иберия усмехнулся, самостоятельно прикрепляя ножны к моему поясу. — Я уже давно всё решил, просто ждал подходящий момент. Это — боевое оружие, Эла, ему не пристало праздно лежать. Пусть оно послужит Нойран в руках командира карательного отряда. Я хочу, чтобы это лезвие пропиталось кровью Децемы.

А, вот в чём дело. Это было, прежде всего, унижением Паймона, а уже потом — моим подарком. Присвой реликвию Иберия — это одно, отдай же он её после этого мне — совсем другое. Я знала, что когда-нибудь до Паймона дойдут эти оскорбительные слухи… но и представить себе не могла, что это случится настолько быстро. И что я использую его саблю по назначению в тот же день.

Наверное, так и надо отмечать дни рождения командиру карательного подразделения. Но, как оказалось, в клане был тот, кто начал праздновать даже раньше меня.

Я нашла Индру в «той самой» приёмной. Когда я переступила порог, он отклонился от парня, которого допрашивал. Что-то мне это напоминало… Я ведь уже заходила сюда с этой саблей в руках, но на месте Индры в тот раз стоял Иберия. И он напугал меня. Но то, что я увидела теперь, было куда страшнее. Потому что Индра превосходил отца во всём, особенно в жестокости.

— С днём рождения, — прошептал он, подняв взгляд от скулящей жертвы, и я уточнила:

— Это и есть твой сюрприз?

Индра рассмеялся. Он уже был пьян. Когда он трезвый, от него даже улыбки не дождёшься.

— Нет. Это всего лишь ублюдок, который узнал о нём и решил проболтаться не тому человеку.

— Мне? — Не знаю, кому ещё эта информация могла быть интересна.

— Паймону, — ответил Индра, и я пожала плечами.

— Пускай. Паймон имеет право знать, что его сабля опять в моих руках. Такими темпами, она совсем скоро вернётся к нему. — Заметив, как на меня уставился Индра, я пояснила: — Просто шутка.

— Отец подарил тебе оружие… — недовольно пробормотал молодой босс, и я его поправила:

— Он подарил мне самое главное оружие на свете.

— Как будто ты к этому готова.

— Эй-эй, — протянула я оскорблённо. — Мельхом решил, что я готова, как только увидел меня. А ты мне такое заявляешь спустя три года? Три года прошло, Индра. Такой был уговор. Я пережила твои тренировки, меня модифицировали, босс подарил мне клановую татуировку, а потом решил, что этого недостаточно, и дал в довесок эту саблю, мне исполняется девятнадцать: я теперь готова вообще ко всему.

— Но не к моему сюрпризу, — заверил с улыбкой Индра, и оказался прав. Чертовски.

Когда Иберия вручил мне оружие, я преисполнилась отваги настолько, что охотно ринулась бы на передовую по его приказу. Но я совершенно не готова была оказаться в «лучшем месте на планете», как сама его окрестила.

Индра отвёз меня обратно в тот злополучный город, в Араго. Я вновь смотрела из окна на некогда восхитивший меня океан, но теперь не спешила радоваться, хотя молодой босс явно ждал восторгов.

Когда же мы добрались до особняка, я вовсе приуныла.

— Что с тобой? — спросил Индра, когда я замялась на пороге, боясь его переступать. — Не нравится?

— Что именно? — не поняла я. — То, что ты всегда добиваешься своего? Нравится, конечно. Я восхищаюсь тобой, брат. Ты невероятный.

— Я дарю его тебе, — заявил он, проходя внутрь и разводя руки в щедром жесте. — Этот дом. Пляж. Океан. Всё, что ты видишь — твоё. Ты хозяйка здесь настолько, что даже я буду тебе подчиняться. Это мой подарок.

Я ошарашенно молчала.

Подарить мне дом, в котором нас чуть не убили? Вот каков уровень подарков Индры. На самом деле, он мог бы ограничиться «бантиком» на этом подарке — его покорностью в этих стенах. Кто ещё таким мог бы похвастаться? Даже у Иберии в последнее время с этим были проблемы.

Я всё мешкала, и Индра с издёвкой предложил:

— Можешь зайти сюда со своим телохранителем, если не доверяешь мне. Ты же его не просто так сюда притащила.

Я обернулась на Лайза, который стоял у машины. Он нервно махнул мне рукой, явно не желая соперничать с молодым боссом, пусть даже тот выполнял работу, за которую Лайзу платили жалование. Конечно, этот парень найдёт себе тут занятие поинтереснее… уже нашёл, судя по тому, как он поглядывал на встречающих нас женщин — украшенных цветами, но уже не таких смешливых.

— Надо было притащить весь карательный отряд, — согласилась я, ступая в фойе.

— Я бы предпочёл сегодня обойтись без гостей, — ответил Индра. — Или надо было разослать приглашения?

Я покачала головой, настороженно оглядываясь.

Подарки? Гости? Индра раньше не опускался до подобных сентиментальностей. Созданный в искусственных условиях, он не понимал саму суть этого праздника. Но он устраивал день рождения для меня, и именно это делало его таким особенным.

— Как ты можешь быть настолько добрым после всего, что говорил и делал? — спросила я в лоб. — Мешал меня с грязью, а теперь отдаёшь мне во владение место, где на тебя покушались… Что это значит?

— Что я очень раскаиваюсь.

Вряд ли. Иначе бы он этим так не наслаждался. Его безумная щедрость была просто новым способом влиять на меня — более эффективным, чем жестокость.

— Ты с ума сошёл, — прошептала я. — Зачем, ты дразнишь Децему?

— Все помешались на этой Децеме. При чём тут они? Я решил, что это место будет твоим, как только ты сказала, что хочешь его.

— Я не говорила такого.

— Ты сказала, что не видела ничего лучше. И, честно, я рад, что эти придурки дали повод забрать всё себе.

— Ладно. Не делай так больше.

Он мрачно усмехнулся.

— Тебе настолько не нравится?

— Это то же самое, что спросить, нравятся ли мне кладбища. Они красивые, но это кладбища.

— Ты только погляди на это. Я не угодил тебе? В прошлом ты так искренне благодарила меня за наказания, а теперь, когда я щедр с тобой, как ни с кем другим, ты недовольна? Так не пойдёт, — заключил насмешливо Индра. — Тогда что ты хочешь? Требуй, Эла. Здесь и сейчас я не откажу тебе ни в чём.

Он стоял передо мной, и это уже было слишком, учитывая моё прошлое. Так что я решила признаться:

— Знаешь, я всю жизнь мечтала лишь об одном. О семье. — Я подошла к нему, доставая из-за ворота амулет. — Человек, который дал мне его, пересёк пустыню, ища брата. С тех пор я постоянно думала, каково это: быть чьей-то сестрой. Мне нужно было только это — родственные узы. Я искала их, я была просто одержима этим, после того как мой отец повесился, отвергая наше родство. Но ты… ты принял меня, Индра. Это делает тебя братом лучшим, чем просто кровным. — Я отвернулась, добавляя: — Но сам по себе ты совершенно невыносим. Ты должен знать, что даже в трущобах нет никого безжалостнее и злее тебя.

— Отлично, — проворчал Индра. — Ты быстро вжилась в роль.

Я облегчённо выдохнула, понимая, что это правда: здесь и сейчас мне ничего не угрожает, даже если я буду лезть на рожон. Индра спускал мне с рук оскорбления — это всё, что нужно, чтобы прочувствовать этот праздник.

Всё шло гладко аккурат до ужина. Когда же я села за стол, то почувствовала во рту явственный привкус крови.

— Не любишь морепродукты? — спросил Индра, замечая, как я напряжена. — Всё, что ты видишь, было выловлено этим утром и приготовлено лучшими поварами. Попробуй с этим вином…

— Индра, блин, меня отравили здесь, — напомнила я.

— Да, и теперь они мертвы, а ты пируешь в их доме, — улыбнулся он. — Разве это не делает еду вкуснее? Клянусь, ничего лучше ты в жизни не пробовала. — Он поднялся с места и подошёл ко мне. Наклонившись, Индра демонстративно взял с моей тарелки креветку и съел. — Ты ведь голодна, я знаю. Хочешь, я покормлю тебя?

— Всё в порядке, — ответила я. — Просто дай мне время.

— Еда остывает.

Я бы сказала: лучше она, чем я, но мой страх был абсурден и жалок. Я не хотела так позориться перед наставником, но всё равно ничего не могла с собой поделать. Моей психике достаточно было одного раза, чтобы запомнить урок навсегда.

Индре не понять, его нервная система была отлажена в лабораторных условиях. Думаю, он вообще ничего не боялся.

— Давай уедем, — неуверенно попросила я. — Тут под боком территории Паймона, а ты ведь сам сказал, что ему уже доложили о нас.

— Вам нельзя быть такой трусихой, «мастер», — с издёвкой произнёс Индра, и я пробормотала:

— Не в этом дело. Если с тобой что-нибудь случится из-за того, что ты решил устроить мне праздник, Иберия мне этого никогда не простит.

— Он же сам тебя сегодня вооружил, явно благословляя на эту поездку.

— В прошлый раз благословлённые на это охранники погибли здесь все до последнего.

— Мы не будем говорить об этом, — его голос обжег холодом.

— Если не здесь об этом говорить, то где ещё?

— Нет, Эла…

— Не делай вид, что ничего не произошло. Дерил был твоим другом…

— Другом? Он был моим телохранителем, а умирать за меня — их профессия! Не будь такой размазнёй! — Индра выругался, отходя в сторону. — Какого чёрта ты вынуждаешь меня срываться на тебя даже в такой день?! Я готовился к нему всё это время, а тебе достаточно пары минут, чтобы всё к херам испортить! Я переделал здесь всё для тебя! Думаешь, ты видела самое страшное? Это я руководил зачисткой, а потом — ремонтом! И ты теперь просишь меня уехать?! Я не желаю выслушивать это женское нытьё! «Дерил погиб», какая, мать его, жалость! Здесь погиб не только Дерил! Здесь крови было по колено! Ну и что дальше?! Это вообще ничего не значит сейчас!

У меня напрочь пропал аппетит. Посмотрев на часы, я заключила:

— Обалдеть, Индра. Это рекорд и антирекорд одновременно. Ты терпел меня почти пять часов. Но ровно столько же ты держал своё слово.

— Ты и святого можешь довести!

— Да, точно, особенно если вспомнить, как святоши меня привечали здесь в прошлый раз.

— Чтоб тебя, Эла! — рявкнул он, и я подняла руки, выходя из-за стола.

— Ладно, не кипятись.

— Куда ты? — бросил Индра мне в спину.

— Купаться.

— Голой, я так понимаю?

— Конечно, это же мой океан. Могу делать, что захочу.


Скачать книгу "Децема. Начало" - Мари Явь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание