Ты - мои небеса

Лариса Васильева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Размеренная и счастливая жизнь Алисы закончилась, когда сыну ее приемных родителей потребовалось дорогостоящее лечение.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:45
0
521
55
Ты - мои небеса

Читать книгу "Ты - мои небеса"



Глава 10

- И где мы? – Лекс, потирая ушибленный локоть, осмотрелся по сторонам. Вроде ничего необычного. Серый каменный пол, лестница, идущая вверх, а справа от нее самый обыкновенный лифт.

Ничего, что он в комнатных тапочках? А одежда, хоть не домашняя, но и не костюм. Расстегнув рукава рубашки, он закатал их до локтя.

- Кто его знает. – Максиму досталось больше. На него сверху упала Покровская, а она, хоть и выглядела хрупкой, но на деле оказалась достаточно тяжелой. Подняв с пола сначала ее, а потом и себя Нестеров посмотрел по сторонам. – Лифт или лестница? – Предложил он на выбор своим спутникам и, посмотрев на комнатные тапочки Лекса, съязвил. – Как в лучших домах Парижа. – Он поднял вверх большой палец. Лекс в ответ только хмыкнул.

- Я выбираю лифт. – Алиса потерла разбитую при падении коленку.

– Кстати, а когда таймер сработает? – Поинтересовался Лекс. – У меня мать дома одна осталась.

- Точно не скажу. – Со всеми навалившимися проблемами Алиса чувствовала себя растерянной и разбитой. Даже во времени запуталась чего уж никогда с ней не случалось. Ей ничего не оставалось, как только извиняюще потупить глаза.

Лекс пытаясь снять раздражение, помассировал затекшую шею. Ему не следовало сердиться на клиента, как бы необдуманно он не поступил. А в сложившейся ситуации он виноват даже больше. Это ведь он уцепился за Алису перед перемещением. Должен был предугадать, чем все закончится, а повел себя прямо как школьник.

Нестеров переводил взгляд с Алисы на Лекса и ничего не понимал. Они говорили о каких-то таймерах, Лекс сердился, Алиса переживала, но они прекрасно понимали друг друга. Неужели только он один весь прошлый разговор считал бредом?

– Нехорошо это. – Лекс справившись с эмоциями, покачал головой и в шее что-то неприятно хрустнуло. – И сотовый как назло остался дома.

- Держи. – Вытащив из кармана джинсов айфон, Алиса протянула его Лексу. Там же она нащупала пластиковую карточку. Чудесным образом та переместилась из сумочки в карман, и это было удивительно.

- Зачем? – Мужчина недоумевающим взглядом посмотрел на Алису. Она протягивала ему телефон, но Лекс не торопился принимать помощь.

Алиса была всего лишь очередной работой. В прошлый раз он охранял пожилого мужчину и между ними сложились сугубо рабочие отношения. Да и все другие клиенты на его памяти были такими же. Вежливыми и не очень, тратившими халявные деньги направо и налево, но никому из них и в голову не приходило помогать Лексу.

- Тебе нужно позвонить. – Считая довод исчерпывающим, Алиса вложила телефон в ладонь растерянного мужчины.

- И почему она тратит на тебя свое время. – Максим, копируя манеру речи Лекса, похлопал того по плечу. - Бедный, некрасивый, бесперспективный. Как не крути, а из жалости, и это паршиво.

Лекс смерил Максима сердитым взглядом и, немного поразмыслив, протянул телефон обратно, попросив Алису его забрать.

- А если с твоей матерью что-нибудь случится, сможешь себе простить, что не позвонил? – С серьезным взглядом без намека на издевку поинтересовалась Алиса. Она била по самому больному и Лекс сгримасничал. Он колебался между желанием поговорить с матерью и нежеланием принимать, чью бы то ни было помощь. Он и так считал себя обязанным за вчерашнее, когда Алиса не только нашла мать, но и привела ее домой. Алиса терпеливо ждала, пока внутри Лекса шла борьба, а потом здравый смысл восторжествовал и Лекс набрал по памяти номер матери.

Воспользовавшись моментом, пока Лекс отошел в сторону, Нестеров подошел к Алисе. Выбирая между желанием поверить и невозможностью принять ее слова на веру, Максим решил дать возможность Покровской убедить его.

- Если предположить, что сказанное тобой правда, - наклонившись к Алисе, Максим зашептал ей на ухо собственные размышления, - место, где мы находимся это….

- Виртуальная реальность. – Закончила за него Алиса. – Мир, какой он был, - она замялась, - до катастрофы.

- Катастрофы? – Его удивлению не было предела. – С землей случилось что-то ужасное?

Алиса кивнула, не зная с чего начать рассказ, и стоит ли вообще говорить, как сильно отличается их настоящий мир от этого вымышленного.

- Многие области стали непригодными для жизни. Покрылись ледниками или ушли под воду. – Алиса нахмурилась. – Я родилась после катастрофы и до недавнего времени не представляла, насколько красиво здесь было. Это все, - она посмотрела вокруг, - воспроизведено по памяти очевидцев, сумевших выжить, и заложено в программу.

Максим пожал плечами отказываясь комментировать новые волнующие подробности. Если даже это и так, он пока не готов признать правду.

Поговорив с матерью, Лекс вернул телефон, и Алиса, сунув его в карман, нажала на круглую кнопку вызова. Где-то вверху сработал пусковой механизм, и лифт медленно поехал вниз.

Когда двери лифта распахнулись Лекс, вежливо пропустив вначале Алису, потом Максима, вошел последним и, задержавшись на кнопке выбора этажа, нажал на самый верхний. Седьмой. Двери плавно закрылись, и лифт мягко поплыл вверх. Противоположная входу стена была выполнена в виде тонированного стекла, и их вниманию предстало удивительное зрелище.

Огромнейший зал с ложами, но вместо кресел партера десятки тысяч витрин бутиков, мимо которых двигались люди. Море людей.

Лекс даже замер от удивления. Все его красноречие как рукой сняло. Он просто стоял и во все глаза смотрел на открывшееся необыкновенное зрелище. А лифт медленно плыл вверх. Обувные витрины, занимавшие весь первый этаж, сменили десятки тысяч сумок и ряды с одеждой. А когда, наконец, лифт остановился, и двери плавно открылись, они несколько секунд стояли в оцепенении, потому что представшая им картина даже в сознании не укладывалась.

- Ни чего себе. – Лекс первым покинул лифт. Он мог предположить, что они попадут куда угодно, но только не в такое удивительное место. Мраморный пол, мозаичный стеклянный купол над головой и свет, исходящий не от светильников, а от потолка и огромных панорамных окон заменяющих стены.

- Одуреть. – Выдохнул Нестеров с интересом озирающийся по сторонам.

- Что это за место? – Спросила Алиса, и Максим с удивлением отметил, что произнесла она это далеко не по-русски.

- Галерея Лафайет. – Кто-то из многочисленных посетителей ответил ей на языке подозрительно похожим на французский. Лекс с Алисой переглянулись, а Максим ощутил укол ревности. Переглядываются, значит, а его игнорят. Он кашлянул, напомнив о своем существовании.

- С тобой все хорошо? – Словно забыв недавние обиды, Алиса обернулась к нему и, заглянув в глаза, попыталась отыскать хоть малейший признак боли.

- Хватит уже волноваться, - одернул ее Лекс. – К черту его. Давай лучше посмотрим, что там впереди. – Взяв ее за руку, он уверенно направился вперед, Алиса с трудом за ним поспевала, а Нестерову ничего не оставалось, как просто следовать за ними. Он шел и злился на себя, на него, на то, что Лекс, а не он идет с Алисой за руку.

- Это же…, - только и смогла прошептать Алиса, когда они приблизились к стеклянным стенам, - она.

Эйфелева башня собственной персоной возвышалась над скрывавшимся в туманной дымке городом. Максим никогда не был в Париже, а уж Алиса и Лекс подавно. Увиденное казалось сном, прекрасным видением, но в отличие от видения оно не исчезало, если закрыть глаза.

- Мы в Париже? – Удивленно произнес Лекс. – Но как такое возможно?

- С Алисой все возможно. – Усмехнулся Максим, вспомнив их недавнее путешествие в Австралию.

- Если это галерея Лафайет, - Лекс отыскивал в памяти нужную информацию, - то мы в самом большом торговом центре Парижа. А вон там, - он указал вниз на невысокое здание, - знаменитый Гранд-Опера, а немного в стороне Сакре-Кер.

Максим с Алисой прильнули к стеклу, стараясь хоть что-то рассмотреть. Но с высоты седьмого этажа здания выглядели не такими внушительными.

- Откуда ты все это знаешь? – Поинтересовался Максим.

- Скажем так, хорошо учился в школе. – Пространно ответил Лекс, не желая вдаваться в подробности, что знание достопримечательностей всех стран входило в систему его основной подготовки.

- Если мы в торговом центре, - воскликнула Алиса, при этом ее глаза подозрительно сверкнули, - значит, можем купить себе что-нибудь грандиозное! – Она захлопала в ладоши. – Ты ведь поможешь с выбором? – Она заискивающе посмотрела на Максима. – А то все что я покупаю хоть дорогое, но некрасивое.

- Конечно. – Нестеров с готовностью кивнул. – Лекс, ты с нами? – Окликнул он засмотревшегося на красоты Парижа мужчину, а Алиса уже тащила его к эскалатору.

- Да, конечно. – Оторвавшись от созерцания Эйфелевой башни, он поспешил за своими спутниками.

А Алиса уже прикидывала, куда они пойдут. Изучив информационное табло, она потащила Максима на четвертый этаж. Лекс послушно следовал за ними, сунув руки в карманы брюк. Это было его привычным занятием. Ходить за клиентами и наблюдать в стороне как они совершают покупки.

- Нам сюда. – Алиса шла вдоль бутиков с элитной мужской одеждой и у Максима глаза разбегались от ассортимента. Лекс старался не смотреть на вещи, чтобы не возникло соблазна купить.

Затащив Нестерова в один из бутиков, Алиса уговорами заставила его примерить рубашку и костюм. Продавцы, вначале относящие к ним с опаской, услышав родную речь, приободрились и охотно помогали молодым людям.

- Лекс, как думаешь, какой лучше галстук подойдет? – Позвала его Алиса. Мужчина в это время терпеливо стоял на входе, ожидая, когда девушка наиграется, и они пойдут дальше. Когда Алиса позвала его, Лекс отделился от стены и послушно подошел ближе. Обычно клиенты с ним советовались. К этому он тоже привык.

- Вот этот. – Он ткнул в самый на его взгляд подходящий галстук. Кивнув, Алиса протянула его Максиму.

Когда Нестеров был одет с иголочки и сто раз заверен Покровской, что это ей ничего не стоит, она вдруг заинтересованно посмотрела на Лекса.

- Теперь твоя очередь. – Алиса в предвкушении потерла ладони. Лекс удивленно вскинул брови и от неожиданности попятился назад. – Пошли. – Схватив за руку, она потащила его к примерочным.

- Нет. Алиса, зачем это? – Высвободив руку, он отступил в сторону выхода. Никогда еще клиент не изъявлял желания потратить на него деньги, не говоря уже о том, чтобы купить дорогущей одежды. Это было настолько непривычно и странно, что Лекс растерялся.

- Потому что ты добр ко мне. – Алиса с удвоенной настойчивостью принялась уговаривать мужчину, а сама незаметно подталкивала его к консультантам.

- Ты для меня просто работа, - пробовал отбиваться Лекс, но Алиса только яростнее начала уверять, что когда дело касается только работы, так себя не ведут. А Лекс всегда такой заботливый и предупредительный, а как он защищал ее от Максима, когда тот накричал.

На этот аргумент у Лекса не было доводов и, воспользовавшись его замешательством Алиса, наконец, затащила его внутрь.

Продавцы, видя, сколько денег клиенты потратили на первую покупку, тут же живо живо обступили Лекса, и тот попытался было отбиться, но не тут-то было. Сразу сообразив, у кого деньги и кто руководит парадом, они слушали только Алису, а все доводы Лекса игнорировали.


Скачать книгу "Ты - мои небеса" - Лариса Васильева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание