Рассветы новой Земли: Синхронизация

Ness Quik
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Далёкое будущее. Далёкий космос. Человечество утратило своё единственное пристанище и вот уже несколько веков ищет планету, которую сможет назвать домом. На космической станции — последнем опорном пункте Человеческой цивилизации — юная девушка заканчивает обучение в Высшей военной школе. Её обычные будни ничем не отличаются от таких же будней сокурсниц и сокурсников, но всё меняется, когда из исследовательской миссии возвращается знаменитый пилот Антон Чехов.

Книга добавлена:
16-03-2023, 16:43
0
401
52
Рассветы новой Земли: Синхронизация

Читать книгу "Рассветы новой Земли: Синхронизация"



Глава 13. Заброшенная лаборатория

— Эй, вставай! Приходи в себя! Антон! — чей-то голос разорвал перепонки и расколол голову надвое, пронзив её острой болью громкого звука.

Чехов думал, что потерял сознание не больше секунды назад, но едва снова обрёл способность видеть, понял, что провалялся чуть ли не четверть часа — как раз то время, когда система уходила на запасной источник питания. Яркий свет заливал коридор, и к нему пришлось привыкать добрую минуту, прежде чем, наконец, увидеть человека напротив.

— Рич?! — Антон без особой надежды попытался сесть ровнее, думая, что действие нейтрализатора обездвижило его полностью, но лёгкость в теле настолько поразила, что он из почти лежачего положения сразу встал на ноги и, скрывая возникшую неловкость, стал отряхиваться, — Что? Что случилось? Это же был нейтрализатор, выкрученный на полную, судя по ощущениям! Как я… Что ты сделал?

— Спокойно! — Ричард подхватил его под руку, — Сыворотка имеет побочные действия, осторожно.

— Сыворотка? — у Антона закружилась голова, и поддержка оказалась очень кстати, — Ты где её взял?

— Профессор Томпсон подкинул и помог обойти охрану. Он и Фармер рассчитывали на то, что ты сбежишь, а в этом случае, кому, как не мне, спасать твою задницу и прикрывать спину?

Чехов помассировал виски, заставил себя встать ровно, и, прищурившись, коварно ухмыльнулся.

— Я бы не стал брать на себя всю ответственность целиком. Уверен, была и другая причина отправить тебя мне на помощь. Что произошло на самом деле?

Нейтан повернулся, чтобы ответить, но система «Авроры» сделала это за него. Объявление разнеслось по всем уровням, достигая самых закрытых, самых отдалённых уголков космической станции.

«Всем патрульным постам. Найти и арестовать Командующего Нейтана. Найти и арестовать Командующего Нейтана.»

— Рич? Какого космического демона происходит? — Антон достал бластер. — Ты ничего не хочешь мне объяснить?

— Нет. Не сейчас, нужно уходить отсюда и связаться с твоей бортовой системой, чтобы найти Нину и мою мать, — Ричард осмотрелся. — Я сбил камеры, по этим увальням стрелял не боевыми, так что будут живы. Уходим!

— Стой! — Антон сверился с данными на голографической панели чипа. — Через минуту сюда прибудет патруль, мы не успеем уйти. Затащим их в кабинет Томпсона, там и закроем.

Ричард повернулся к нему, растерянно разводя руками.

— А в кабинет профессора-то нам зачем?

— Затем, что Нину вызвали именно сюда. Если здесь нет ответов, то их нет нигде.

Ричард кивнул.

— Идём… Стой! А код?

— Замок Мари уже взломала… заходим!

Они заволокли Мэйсона, Роберта и Билла в дверь кабинета и закрылись. При таком раскладе звуки из коридора не доходили, но с союзником вроде МАРИ это было и не нужно. Чехов расслабился, только когда первая группа патрульных покинула учебный сектор, и дал знак Ричарду включить лампы… Лампы вспыхнули белым светом, открывая друзьям весьма занимательную картину — всё выглядело так, будто здесь прошли боевые действия: сломанный стол, разбросанные по полу вещи, разбитый портативный проектор и настольная лампа, валявшаяся аккурат под отметиной на стене, которую явно нанесли этой же самой лампой, метнув её через весь кабинет.

— Майор, — МАРИ самостоятельно активировала связь, — Я обнаружила следы генетического кода второго пилота и Елены Нейтан.

— Здесь? — Чехов снова бросил короткий взгляд на Ричарда. — Но до этого ты сказала, что следов не обнаружено.

— Так и было, сэр, пока вы не вошли. Я отметила в системе космической станции следы постороннего вмешательства. Здесь стоит защита, которая с вашим приходом активировала запасной источник доступа.

— Хорошо. Отследить можешь? Или обнаружить примерную зону поисков? — не отвлекаясь от дела, Антон мысленно оставил себе заметку выяснить, почему в кабинете профессора стояла дополнительная защита.

— Да. Ожидайте сорок пять секунд. — МАРИ односторонне разорвала связь.

Антон отключился тоже и стал аккуратно пробираться к центру кабинета, он рассматривал всё очень внимательно, пока, наконец, не заметил искорку света у сломанного органайзера, он склонился над ним, поддел пальцем серебристую цепочку, потянул на себя и выудил из-под вороха хлама рассечённый кулон.

— Это цепочка Нины, — сообщил он Нейтану и обратился к МАРИ. — Что там с синхронизацией?

— Девяносто девять и девять процентов, майор… готово. Примерная область поисков находится на служебном уровне под технической платформой в секторе логистики, обнаружено более четырёх биологических форм жизни.

— Ясно. Будь на связи, — Чехов спрятал кулон и открыл карту.

— Не нужно, я знаю, где это, — Ричард коснулся его плеча, — и боюсь, новости не утешительные, — он обратил внимание на красный сигнал, который на голографическом экране чипа майора обозначал приближение патруля, и выключил свет, а потом шёпотом, будто их могли услышать, продолжил, — Дело вот в чём. В этой лаборатории хранят старые опытные экземпляры оборудования, в том числе и такие, как экспериментальный аппарат по внедрению чипов, и устройство для их извлечения… Понимаешь, к чему я веду?

— Ну…

— Отец влюблён в приёмную мать Нины и ищет что-то запретное, для чего ему нужна Нина…

— Хочешь сказать, они собираются извлечь чип экспериментальным устройством? Исследования ручной технологии провалились ещё до моего рождения, это запрещено законом! Зачем Командующему… твоему отцу так рисковать?

— Он хочет уличить Совет в их грязных делах. Отец считает, что Гидеон скрывает важную информацию о цели «Номер один».

— Гидеон? Зачем ему это? Маловероятно… если бы Совет что-то знал о новой Земле, пилотов бы не гоняли по миссиям.

— Я не обладаю полной информацией, но уверен в одном: кровь всех наблюдателей Совета на руках моего отца, и то, что Томпсон и Фармер избежали этой участи, простая случайность.

Чехов хмыкнул и пошёл к двери.

— По-моему, ты перегибаешь. Ради того, чтобы умаслить Эмилию и получить её помощь, извлекать чип Нины? О твоём отце я бы такого никогда не подумал. И не убьёт же он свою жену.

Ричард ответил не сразу, он некоторое время молчал, пытаясь справиться с чувствами.

— Думаю, убьёт, и это логично… Нет! Послушай, — он повысил голос, потому что Антон собрался возразить ему, — если моей матери и Фармера не будет в живых, им с Эмилией уже никто не помешает, а Нина… Нина останется дома, как Эмилия и хотела.

— Не соглашусь… — Антон распахнул дверь и выглянул в коридор.

— Тихо! — Ричард прислушался и дёрнул Антона за рукав, оттаскивая от двери. — Путь к лифтам закрыт, тебя уже ищут, я тоже сбежал из-под стражи, если ты не заметил. Мы не можем туда выйти, да и свет включённый могли засечь датчики…

— И что ты предлагаешь?

Ричард зажёг фонарик и ухмыльнулся.

— Помнишь, как мы сбегали с философии?

— Ну…

— А помнишь, где мы прятались от Томпсона, когда он искал нас?

— О, нет. Нет и нет, Рич! Мы были детьми, сейчас это, как минимум, грозит нам переломанными конечностями, а мы ведь не знаем, что там внизу. И ладно я, но на тебе-то китель. Жить надоело?

— Китель, не китель… я уже не мальчик. Справлюсь… От нейтрализатора тебя и твой-то костюм не спас.

— Костюм не при чём, удар пришёлся по лицу.

Ричард качнул головой и покосился на ссадину на щеке Антона:

— Ладно, ты прав, безумная идея, — он вдруг ухмыльнулся. — Так ты со мной?

Чехов искоса взглянул на него и махнул рукой.

— Ладно.

Нейтан похлопал его по плечу.

— Идём. Если помнишь, туда можно добраться по техническим тоннелям прямо отсюда.

Все технические, вспомогательные, вентиляционные и сервисные шахты «Авроры» так или иначе были связаны между собой, даже там, где явной связи, казалось, не существовало, было точно одно незаметное место соединения, о котором знали очень и очень немногие. Ричард и Антон, излазив в школьные годы станцию вдоль и поперёк, разбирались в тайных переходах зачастую лучше, чем некоторые специалисты, работающие в этой сфере. Шахта, о которой шла речь, использовалась для сброса определённого вида мусора, вроде мягких гофрированных трубок, пакетов или бумажных отходов, и находилась недалеко от учебного сектора, к ней вёл не только прямой вход с основного коридора, но и множество ответвлений сервисных шахт, — по ним-то и сбегали друзья от профессора Томпсона, аккуратно снимали часть металлической перегородки, ждали, чтобы ничего не падало сверху, и прыгали. Внизу, как правило, собиралась огромная куча мусора, и хотя падать было несоизмеримо высоко, из-за формы корпуса космической станции, вдоль которого и шла эта шахта, посадка всегда проходила мягко. Вот и теперь Чехов отдёрнул металлический пласт, с ностальгией отметив, что край его до сих пор поцарапан в том месте, где они первый раз пытались его отогнуть, и заглянул вниз. Где-то в глубине души у него зародилась надежда, что всё ещё может быть как прежде.

— М-да, сейчас это не кажется таким весёлым, — он резко отстранился, когда сверху свалилась куча мусора, а за ней и ещё одна.

— Так, падает по две, значит до следующей партии примерно минута, — констатировал факт Ричард, — если прыгнем сразу за следующими двумя, успеем выйти из трубы до того, как нас накроет… Чтоб не было как в тот раз.

— Не напоминай! — Антон аккуратно прислонил панель к стенке, чтобы она не выпала вниз, и обернулся на новую партию мусора. — Сияния звёзд и вечного мира, Рич. До встречи внизу.

Он прыгнул первым и сразу прилично приложился об изгиб шахты, зато дальше заскользил без всяких неудобств. Падение захватывало дух. Было слышно, как прыгнул Ричард и, как чуть позднее зашумела новая партия мусора… Под конец шахта изогнулась, Чехов не успел затормозить и влетел прямо в огромную кучу технических отходов, которая с другой стороны упиралась в шлюз для сброса. Пока поднимался, услышал, как рядом в мусор влетело тело его друга, которому он тут же поспешил помочь.

— В порядке? — Чехов дёрнул его за руку, поставил на ноги и отвёл в сторону.

— Ну, — Нейтан размял шею, — без костюма тяжеловато, но сойдёт, — он осмотрел свою форму, проверил наличие бластера и махнул рукой куда-то вправо. — Туда. У меня пока ещё есть возможность открывать двери, недоступные большинству.

— Майор, — МАРИ активировала связь, не позволив своему капитану продолжить диалог, — сканирование показало, что вы в правильном месте. Справа и слева два патруля по три человека, уходят в разные стороны. Через десять секунд сможете свободно пройти к предполагаемому входу.

— Спасибо, — Антон достал бластер, медленно подобрался к краю платформы, откуда открывался хороший обзор, и действительно увидел трёх офицеров, уходивших в направлении основного коридора.

Друзья выждали положенное время, молча спустились с платформы, пересекли пустую площадку, отделяющую сектор сброса мусора от закрытой части «Авроры» с заброшенной лабораторией, и оказались у консоли.

«Осторожно», — неожиданно разнёсся над ними компьютерный голос, всегда зачитывающий оповещения, — «всем техникам покинуть площадку. Открытие шлюза через десять секунд».


Скачать книгу "Рассветы новой Земли: Синхронизация" - Ness Quik бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Рассветы новой Земли: Синхронизация
Внимание