Ворожея против чародея

Мстислава Черная
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Она видит будущее и знает, что опальный тёмный маг ее судьба. Он живёт настоящим, в котором она — его заклятый враг. Кто выиграет эту битву: любовь или ненависть?

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
627
46
Ворожея против чародея

Читать книгу "Ворожея против чародея"



Глава 16

— Спускаемся на крепостную стену, — приказал Рай. — Формируем цепочку.

Я рывком вернулась в реальный мир. Видение начало воплощаться.

— Для цепочки нас недостаточно, — спокойно возразила мейси Завьял.

— Капитан, вы стоите четверых, да и я маг не последний. Халси, — Рай переключился на меня, — вы остаётесь в форте.

Исключено.

— Нет, — резко возразила я. — Твари пробьют защиту, и форт погибнет, — завуалировала я просившееся на язык «мы все умрём».

— Милочка, если защитой руководит халс Цареш, то защита выдержит и в сто раз больше тварей, — рыжая всё-таки влезла, но её проигнорировали.

Я удостоилась ещё парочки неприязненных взглядов от некромантов, зато Рай понял меня правильно, оглянулся на приближающуюся лавину, коротко выдохнул.

Эх… Вот заклинания я могу переделывать, если их до этого не касался никто из Идущих за Луной. Почему я не могу переделать агрессивную нежить в неагрессивную? Или…? Я всмотрелась вдаль. Проклятие! Твари слишком далеко, не дотянусь, чтобы попробовать, а подпускать их нельзя. Хотя…

Я метнулась к Раю, одновременно вытягивая из вживлённых в ладони артефактов несколько нитей и сплетая простенький полог тишины. Не хочу, чтобы нас слышали.

— Послушай… А зачем убивать нежить?

— То есть?

И снова Рай мне поверил, не отмахнулся.

— А разве нельзя её подчинить или вообще как материал использовать?

— Как материал? — переспросил он, хмурясь.

— Слепить из тварей одну большую тварь. Ты же некромант, можешь же. Удержать плетение я помогу.

Рай не засомневался ни на секунду. Только и спросил:

— Вы это видели, да, халси?

— Нет, но сейчас посмо…, - я не договорила, чтобы не тратить стремительно уходящее время, и нырнула обратно в мир грёз.

Рай отнёсся к моему предложению серьёзно, то есть вероятность, что он последует моему совету немаленькая, ветка будет довольно яркой, найти не трудно. Да, вот она. Рай стоит на крепостной стене, вскидывает руку, чтобы начать плетение чар. Вот теперь трудный момент. Задумка может получиться, а может — нет. Мне нужен вариант, в котором Рай справляется, причём справляется блестяще. Картинки мелькают.

— Ты знаешь подходящее плетение? — уточнила я, не открывая глаз.

— Я знаю плетения, которые, теоретически, могли бы подойти.

Уже легче.

— Выбери любое, — попросила я.

Одна из вероятностей тотчас налилась светом, обрела краски, объём. Рай начнёт плетение, и тупой, словно молотком пришибленный, «нос» наступающей орды перейдёт под контроль Рая, твари остановятся, но Рай не успеет. Нежить, прущая следом, прорвётся и играюче протаранит магический барьер, поддерживаемый остальными некромантами. Конец — наша смерть.

— Работает, но слишком долго. Ты не успеешь.

Цвета поблёкли, яркость обрела соседняя ветка.

— Нет, Рай, — я даже не стала говорить, что плетение не сработает. Рай понял с полуслова.

Вторая ветвь потухла, зажглась третья.

— Несколько десятков тварей слиплось, но больше «снежный ком» не растёт. Прорыв тваерй. Следующий вариант, Рай. Подобрать плетение — единственный выход.

— Нежить на подходе, — перебила нас капитан. Полог скрывал наш разговор от зрителей, но не защищал от посторонних звуков.

Я почувствовала движение, вынырнула из грёз, открыла глаза. Проклятие! Рай рванул на крепостную стену. Остальные — за ним. Я лишь мельком увидела спину адъютанта. Мальчишка-некромант замыкал, и я бросилась следом.

Лестница, коридор, просторный зал… Я вылетела на крепостную стену. О, боги! Первые твари почти добрались до выстроенного некромантами слабенького барьера. В цепочку встали капитан, рыжая и мальчишка. Это даже не цепочка. Недоразумение. Барьер выдержит два-три не самых мощных удара и лопнет, твари одолеют стену…

Рай заканчивал плетение, собирающее из тварей ещё большее чудовище. Причём Рай, я не ожидала, умудрился слепить сразу двух монстров и отправить в бой. Мой муж гений… Впрочем, я и раньше это знала, ещё до нашей встречи в реальности, когда часами наблюдала за ним в видениях. Полученных от меня сомнительных прогнозов мужу хватило, чтобы найти выход из, казалось, безвыходной ситуации. Самых шустрых тварей Рай пропустил к крепости — с ними должны справиться остальные некроманты. Собственных монстров Рай создал из тварей «второй волны». И натравил на отстающих. Получился дополнительный заслон, но… Рай может либо управлять мёртвыми великанами, либо лепить новых.

— Я помогу, — предложила я. — Дай нити управления мне.

Чужие заклинания — моя основная специальность.

Рай не колебался ни секунды, выпустил чёрные, тянущиеся к великанам, жгуты, и тотчас начал плести новый узор. Четыре великана, однозначно, лучше двух. Рай собрал новых монстров очень быстро и моментально бросил в бой, но…

Тварей всё равно было слишком много. Не справиться. Крошечный отряд магов воюет против полуразумного океана. Четыре великана пока сдерживают напор, но это лишь отсрочка. Мы обречены, потому что нежить рвёт монстров в клочья. Набрасывается и отрывает куски когтями, выгрызает. Наши чудовища гибли. Лёд, оставленный на солнцепёке или сахар, брошенный в кипяток — чудовища гибли стремительно и неотвратимо.

Первый из четырёх великанов погиб. Хорошо, что нити управления удерживала я. Откат пришёлся по мне и не помешал Раю.

Нить лопнула, стегнула с такой силой, что я взвыла и отлетела к стене, приложилась спиной о камни. К счастью, меня хоть и оглушило, но ненадолго. Я тряхнула головой, разгоняя тёмную пелену перед глазами, и с удивлением обнаружила, что нить от второго великана всё ещё у меня. Удержала! Правда, монстр, лишившись команд, застыл. Нежить безнаказанно уничтожала его. Впрочем, лучше пусть грызёт его, чем защищающий нас барьер.

Я попыталась дать великану команду встряхнуться, избавиться от навалившейся на его хребет нежити, но не успела. Второй наш монстр пал. Откат. Удар лопнувшей нити.

Бездна, как же больно!

— Халси?

— Рай, отдай мне нити.

Рай бросил на меня полный сомнения взгляд, но подчинился.

Да, неумелым управлением я погублю ещё двух великанов, и погублю быстро, но зато я дам Раю время слепить двух новеньких.

Ну же!

Я поймала две нити, и почти одновременно одна из них лопнула. Откат, обжигающая боль. Я заорала, но оставшуюся нить удержала. Губу прокусила до крови. Иначе откуда во рту появился привкус металла? Едва в глазах перестали мельтешить цветные пятна, я отправила монстра в бой. Хоть десяток тварей задавит. Капля в океане.

— Лови!

Рай перекинул мне нить, и снова у меня двое монстров, двое у Рая.

Удивительно, нам удалось сдержать напирающих тварей. Капитан, рыжая и мальчишка удерживали барьер. Один раз барьер лопнул и две твари прорвались к самой стене, даже попытались начать карабкаться. Сначала вместе маги возвели новый барьер, а затем рыжая небрежно послала вниз чернильно-чёрную кляксу, прихлопнувшую тварей с небрежностью, с какой хозяйка прихлопывает тапком таракана.

Но нежити было слишком много.

Твари, подобравшиеся к удерживаему нами рубежу останавливались, но им на головы влезали те, что шли сзади. Стена из нежити стремительно росла. Нет, не стена и не гора. Первая ассоциация была вернее всего. Стремительно рос вал, вздыбливалась огромная волна, которая возвысится над фортом, как вековой раскидистый дуб над чахлым кустиком, обрушится на нас с небес гигантским молотом. Водопад. Тварепад. Бездна!

Вряд ли нам есть, что терять. И я решилась на риск. У созданных Раем чудовищ есть один недостаток: они примитивные големы, пусть и собранные из необычного материала. Нам же в идеале нужен тот самый снежный ком, чтобы вбирал в себя нежить и рос, рос…

Откат, удар лопнувшей нити. Я слышала, что откаты можно гасить, но я не умею, поэтому придётся и дальше принимать удары на себя.

— Подожди, — прошептала я, отказываясь перехватить великанов Рая.

— Халси?

Кажется, Рай подумал, что я выбыла из строя. Отвлечься на меня он не мог. Нет, помощи мне в любом случае не надо, только помешает.

Я сосредоточилась на единственном оставшемся у меня великане. Если изменить узор… Знаний, как именно нужно переплести нити у меня нет, зато у меня есть дар ворожеи. Не разрывая связи с реальным миром, я поймала видение, в котором мой великан превращается в полноценного защитника. Результат есть, осталось понять, как его добиться. Шаг назад по ветке вероятности, и снова вперёд, только медленно, очень медленно. Я смотрела, что делаю я в видении и точно повторяла каждую петельку, каждый узелок. Почти как на уроке: перед глазами схема, которую нужно воспроизвести, ничего сложного.

Петелька к петельке, нити слушались и легко переплетались.

Хлопок, крик… Я догадалась, что это барьер пал, но не отвлеклась. Я должна закончить узор…

— Отступаем! — закричал Рай. — На башню!

Понимание, что сейчас муж вздёрнет меня с пола и тем самым собьёт концентрацию, пришло мгновенно. Я выдернула из артефакта ещё пару нитей, свернула в рыхлый шарик и бросила им в Рая. Муж не ожидал. Отшатнулся, согнулся от удара.

Серьёзно повредить я не могла, зато выгадала бесценные секунды. Последняя петелька… Есть!

— Ты что, дрянь, смеешь?!

Рыжая швырнула в меня чем-то смертельным. Похоже, чернильно-чёрные кляксы её любимый стиль. Щит я выставить не успею, откатиться — тоже. Не могу поверить, что я так глупо умру.

Кляксы зависли в полуметре от меня, потекли вниз по прозрачной едва заметной пелене, но пола не достигли, испарились.

— С ума сошли, мейси Голз? Покушение на жизнь халси.

— Но она…, - начала оправдываться рыжая.

— Замолчите, — приказа Рай.

Пелена спала, и Рай присел передо мной на корточки, взял мою лицо в ладони, бережно приподнял.

— Как вы? — в голосе искреннее беспокойство.

— У меня получилось?

— Да, халси. Вы нас спасли.

— Не преувеличивай. Без тебя у меня ничего бы не получилось. Поможешь подняться?

Рай легко поднял меня на ноги, притянул, позволяя опереться на себя, и я с удовольствием прижалась к крепкой груди, обмякла в надёжных объятиях. Раз Рай стоит спокойно, значит, угроза действительно миновала, можно выдохнуть, расслабиться. Надо всё-таки посмотреть, что получилось. Я повернула голову.

Капитан форта и её адъютант стояли, вытянувшись, будто караульные у тронного зала дворца. Чего это они? Рыжая хватала ртом воздух. Я посмотрела дальше, за стену. Ох… Наступление нежити прекратилось. Новые твари всё ещё шли, но форт больше не был под ударом. Мой великан давно потерял человекоподобные очертания и превратился… в крутящийся шар. Тот самый задуманный снежный ком. Шар сминал нежить, и ошмётки тварей налипали на поверхность, шар рос.

Спохватившись, поняла, что нить управления всё ещё у меня в руках. Хорошо, что шар самостоятельный. Я попыталась передать управление Раю, но не успела.

Отвлёкшись на меня, Рай временно оставил своих двух великанов без присмотра, в ожидании команд они застыли без движения, и шар добрался до них, сплющил, вобрал в себя. Сначала мне показалось, что шар подавился. Нет, пожалуй, не подавился, но что-то явно пошло не так. Шар начал вытягиваться, обозначилась условная голова, сидящая прямо на туловище, никакой шеи. Появились массивные лапы, хвост. На голове прорезалась пасть, затем на лбу выросла шишка и влажно треснула. Из-под оболочки показался глаз — гроздь слипшихся разномастных глазных яблок поглощённых тварей.


Скачать книгу "Ворожея против чародея" - Мстислава Черная бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Ворожея против чародея
Внимание