Лист на холсте, или Улиточьи рожки

Салма Кальк
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Непонятный интерес к содержимому компьютера Элоизы де Шатийон и ко всей документации аналитического отдела музеев Ватикана приведёт Элоизу и Себастьяно в бар на окраине, в заброшенный дворец, в бальную залу и на городские улицы.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
586
39
Лист на холсте, или Улиточьи рожки
Содержание

Читать книгу "Лист на холсте, или Улиточьи рожки"



24. Вечером

— Скажите, а где всё это время был ваш брат? — поинтересовался Себастьен в полной тишине.

— Где-то в Юго-Восточной Азии. Он туда сбежал сразу же после истории с машиной, и больше никто из семьи его не видел. Матери сам иногда звонит, денег просит. Говорит, что там работает на каких-то местных то за еду, то за небольшую плату, тем и живёт. А мать всё просит его вернуться, но пока не преуспела. Но скажите, вот вы услышали историю, как хотели. И что теперь? Стало вам легче? Мне лично — нет.

— А видео покажете? — продолжал расспросы Себастьен.

— Почему бы не показать? — Эмма достала из кармана телефон, полистала в нём файлы, потом протянула телефон Себастьену.

Элоиза глянула. Сначала был вид листа бумаги крупным планом: всё так, как и говорила Эмма, признание в том, что из кассы банка были взяты двести пятьдесят тысяч евро. Потом лист был скомкан, положен на металлический поднос и подожжён. Пепел Эмма свободной рукой высыпала с подноса в унитаз.

— Предусмотрительно. Вот что я вам скажу, сударыня. Я, признаться, уже принял решение, но я должен обсудить с его высокопреосвященством. Он должен узнать всё, таковы правила. Сейчас уже достаточно поздно, но я полагаю, мы можем отложить этот вопрос до утра. Гаэтано проводит вас в ваши комнаты. А утром мы снова встретимся и закончим разговор. Но вы произвели впечатление на нас всех, — Себастьен улыбнулся и слегка поклонился Эмме.

— Эмма, — Гаэтано смотрел серьёзно, — ты крутая. Пойдём?

Она встала и, не говоря ни слова, вышла следом за ним.

— Ну и история, — Варфоломей вытер лоб и почесал затылок. — Это надо по-быстрому запить, согласны?

— Угу. Запить, а потом ещё буквально пару слов, можно? — подмигнул Элоизе Себастьен. — Только уже не здесь и непосредственно с вами.

Говорить пару слов пошли к нему. По дороге он ещё попросил принести еды — оба не ужинали. Его просьбы исполняли стремительно — еда добралась до комнат быстрее, чем дошли они сами.

— Скажите, сердце моё, этой истории стоит верить?

Они сидели рядышком на диване и ели прямо из тех тарелок, в которых им принесли ужин. Впрочем, о других тарелках податели ужина просто не подумали, они упирали на скорость. Ночная еда с доставкой от службы безопасности всегда попахивала лотереей, и сегодня им выпали жареные осьминоги, салат с овощами и кусочками курицы, и куски мясного пирога.

— Она не лгала, — Элоиза не сомневалась в честности Эммы.

— Может быть, Варфоломей предложит ей работу? Отличный живописец-копировщик, полное воспроизведение, не знаю, что там ещё можно придумать.

— Вы хотели узнать, говорила ли она правду, чтобы утвердиться в своём решении?

— Да, до разговора с Шарлем. Очень уж специфичная оказалась барышня.

— Но каковы её родственники, — Элоиза брезгливо поморщилась. — Все разногласия с моими сразу же показались мне такой ерундой!

— Меня убили мужчины, оба. Один хотел, другой украл, а разгребает девчонка. Знаете, мой брат тоже сбежал от семьи на край света, но он не оставлял за собой никаких проблем, он не просто справляется сам с трудностями жизни, а с нуля стал успешным бизнесменом. Мать ворчит, что это недостойно, но у неё судьба такая — всё, что мы делаем, её недостойно. В итоге она не знакома с его семьёй, и внуков от Стефано ни разу не видела.

— А вы? Вы их видели?

— Да, вполне. Я в последний раз навещал его весной, перед тем, как приехать в Париж на встречу с вами. Помнится, у нас там были чудесные два дня и три ночи.

— Да, неплохо получилось, — согласилась Элоиза. — Хотите последнего морского гада?

— Забирайте, я же вижу, что они пришлись вам по душе. Я доем пирог, с вашего позволения.

И тут в благостной тишине зазвонил его телефон.

— Да, — он не думал, что может случиться что-то, требующее активных действий, и чуть не подскочил, когда что-то там услышал. — Как такое могло получиться? Сейчас будем, — отложил телефон, выдохнул. — Эмма Лоран попыталась сбежать. Убедила охрану в гараже, что ей можно поехать в город на такси, и даже это такси уже приехало.

— И что ей помешало?

— Не что, кто. Эмилио. Помните этого юношу? Он её уже однажды упустил, и когда увидел, что она разговаривает с охраной в гараже, а потом в гараж въезжает такси, то немедленно позвонил Лодовико. А потом вломился на пост и заблокировал двери наружу.

— Прекрасно. Идёмте смотреть?

— Конечно.

В гараже было людно. Десятка полтора сотрудников службы безопасности, те ремонтники, что дежурят ночью, и пара проходивших мимо жителей дворца. Все они стояли плотной кучкой, к центру которой протиснулись Себастьен и Элоиза.

В центре на чемодане сидела Эмма Лоран. Рядом с ней стояли Эмилио и Гаэтано, и бросали друг на друга недовольные взгляды. За спинами опирался о прозрачную стену поста дежурных мрачный Лодовико.

— Докладывайте, — бросил Себастьен непонятно кому.

— Вот, — пробормотал Эмилио, — пыталась сбежать. Не дал.

— А может, надо было за ней проследить? — возразил Гаэтано. — Приказа изолировать и охранять не было!

— Теперь будет, — сощурился Себастьен. — Сударыня, вам придётся изменить ваши планы. Я настаиваю на том, чтобы вы задержались у нас здесь хотя бы до завтра.

— А что завтра-то, можно подумать, что-то изменится, — фыркнула Эмма.

— Как знать, — пожал плечами Себастьен. — В любом случае, чем активнее вы будете перемещаться по дворцу, тем больше внимания к себе привлечёте. Глядишь, кто-нибудь и расскажет о чём-нибудь вашему супругу. Вам это нужно?

Эмма только помотала головой.

— А вдруг она убежит и что-нибудь вытворит, — пробормотал Эмилио.

— Уже не убежит. Гаэтано, просил же проводить. Неужели всё нужно объяснять по буквам? Убирайся с глаз. Эмилио, вещи дамы в руки и проводить в комнату. Лодовико, скомандуй усилить пост в коридоре. Что-нибудь ещё? Нет? Тогда всем спать. Тем, кто не на дежурстве, конечно.


Скачать книгу "Лист на холсте, или Улиточьи рожки" - Салма Кальк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лист на холсте, или Улиточьи рожки
Внимание