Нехорошая квартира

Анастасия Сидорчук
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ася купила необычную квартиру. И теперь она живет с двумя домовыми, вечно спорящими друг с другом, а через ее зеркало в этот мир проходят четыре привидения: обаятельный Валентин из "ведомства отношений", его коллега – высокомерная красавица Изабелла, а также неопрятный Григорий и благожелательная старушка Марья Ивановна из "ведомства плохих соседей".Сама же Ася мечтает выйти замуж. Вот только привидения ведут себя более "по-людски", чем потенциальные женихи с сайтов знакомств.А в это время по другую сторону зеркала ведется нешуточная борьба за престол.

Книга добавлена:
14-05-2023, 20:50
0
189
29
Нехорошая квартира

Читать книгу "Нехорошая квартира"



Глава 11.

Сам не зная почему, но Азам продолжал любить свою тетю. Не так сильно, как в детстве, но все же…

То, что случилось с ее сестрой Тапирой, Мерена объяснила случайностью. Болезнью, которой заразилась Тапира, когда они гуляли вдвоем на болотах. Тапира заразилась, а Мерена нет. Тапира озлобилась, стала ненавидеть Мерену. А Мерена старалась, находила для нее лучших врачей. Азам проверял – все это было правдой.

Правдой было и другое. Когда умер его отец, Мерена помогала ему. Очень хорошо помогала! И правила она тоже – очень хорошо! Азам даже думал иногда – пусть бы она и оставалась правительницей… А он бы ушел в один из миров. Жил бы простой жизнью… Например – человеческой.

Нет. Он – правитель! Он не может так поступить! Ему – принцу – непозволительно мечтать о простой человеческой жизни. Это – слабость!

А вот Мерена слабостей не допускала. Ни по отношению к себе, ни по отношению к своему (точнее – к его, Азама) народу. И случай с Сильвией это лишь подтвердил.

Верила ли по-настоящему Мерена в проклятие или нет, Азам так и не понял. Но – народ, подавленный внезапной эпидемией, унесшей сотни жизней, и бесконечными дождями в их мире, где и без того мало солнца, бунтовал. Со дня на день могли вспыхнуть восстания. И, хотя королевская стража легко бы подавила их… Люди бы погибли…

Мерена этого не допустила. И в этом она была мудрее его, Азама. А он лишь попытался обмануть ее. Спасти жизнь Сильвии. Тайно. Потом, как он мечтал, они бы оставили править Мерену, а сами бы ушли… Не получилось…

***

– Я не желал тебе зла, Ася!

Да, в их теле сейчас была Ася. Азам благоразумно решил, что Сильвии с Мереной еще рановато встречаться. А вот спокойная Ася его тетушке наверняка понравится.

Прошло уже больше двух недель. И за это время он так и не понял, кто из них оказался более сильной личностью. В Асином теле они теперь проявлялись по очереди. И, в принципе, Азам уже смирился, что так будет всегда. Сильвию он любил! Очень любил! Но и Ася была вполне приятным… человеком.

Они с Азамом были по ту сторону зеркала. Комната здесь выглядела так же. Не считая перевернутого отражения. А вот сама квартира здесь оказалась небольшим домиком, из которого они и вышли.

– Я не желал тебе зла, Ася! – снова повторил он.

Ася кивнула. Успокоила его.

– Я знаю, Азам. Она разговаривает со мной. Во снах, и не только.

– Знаешь, я бы хотел, чтобы вы вместе с ней остались в этом теле. Я люблю Сильвию. Но ты мне тоже симпатична.

Ася спросила его:

– Почему ты не убьешь Мерену? Ведь это же все из-за нее!

– Нет, Ася. Изабелла была на нервах, поэтому несколько исказила факты… Слухи про это проклятие в народе были очень сильны… Это могло спровоцировать бунт. А учитывая неделю непрекращающегося дождя и эпидемию, охватившую наш город… Много, очень много людей могло погибнуть! А Мерена правит миром. Моим миром, пока я не достиг совершеннолетия.

– Разве тебе нет восемнадцати? – удивилась Ася.

– Мне нет сорока, – поправил ее Азам. – В нашем мире совершеннолетием считаются сорок лет. Когда мой отец был при смерти, он попросил Мерену помочь мне. И она помогала. И помогает. Я думаю, что случай с Сильвией был ошибкой… Тетя была суеверна. Она верила в проклятие… Но я думаю, что больше она боялась бунта.

– А если я ей не понравлюсь, – снова спросила Ася. – Меня она тоже сожжет на костре?

Над их головами было небо. Сиреневого цвета. Азам говорил, что во время дождя оно становилось фиолетовым. Снег под ногами (правда, здесь его тоже было совсем не много) тоже отливал сиреневым.

Ася шла по миру, который до этого момента был ей неведом. Под руку со своим новым женихом, едва не убившим ее. К той, что велела когда-то часть ее (а Сильвия, несомненно, теперь была ее частью) сжечь ее на костре.

Мерена была приветлива. И, судя по виду, Ася ей понравилась. Разумеется, о том, что это тело принадлежит не только Асе, Мерена не знала. А Азам, как бы он не любил свою тетушку, не собирался ей об этом говорить.

– Так вот как выглядит новая хозяйка портала! – Мерена с интересом разглядывала и саму Асю, и ее одежду. Не удивительно… В их мире женщины носили преимущественно старомодные платья с пышными юбками. На Земле их бы назвали бальными. А Мерене, как и любой другой женщине, была интересна мода других миров. – Что ж, милая! Вы удивительно хороши… Прошлая хозяйка, Глаша, была тоже ничего…

– Глаша? – удивилась Ася.

– Да. Или я что-то путаю? – она вопросительно посмотрела на племянника.

– Тетя, после Глашиной смерти хозяйкой была Нона. А теперь Ася… – пояснил он.

– Да? Они так быстро меняются, что я не успеваю следить. Что ж, значит, эта Нона теперь тоже умерла… Прискорбно…

– Тетя, Нона не умерла. Она уехала в Грузию. – Он замолчал, думая, как объяснить Мерене, что такое Грузия. Затем махнул рукой. – Неважно… Мерена. Мы с Асей хотим сыграть свадьбу. Ты отнесешься к этому благосклонно?

Ася украдкой посмотрела на Мерену. Вспомнила, как она – Сильвия сидела в подвале. Как на подушку к ней из окна подкинули змею. Как горело на костре ее чучело…

– Разумеется, благосклонно, – кивнула Мерена, даже не подозревая об Асиных мыслях. – Я говорила тебе много раз, мой мальчик: мне жаль, что в прошлый раз все вышло именно так… Надеюсь, что в этот раз все сложится счастливо! Ася, я вижу, прекрасная девушка! Скромная, благоразумная. А тебе уже давно пора жениться. И поэтому, я советую не тянуть со свадьбой! С завтрашнего дня начинается Солнечная Неделя. Асенька – это праздник нашего мира. А за ней – пост, который продлится три полнолуния. Ася, пост – это…

– Я знаю, – торопливо перебила ее Ася.

– Какая умница! – похвалила Мерена. – Поэтому, Азам, лучшим временем для свадьбы станет последний день Солнечной Недели.

– Всего неделя на подготовку? – удивилась Ася.

– Не волнуйся, моя дорогая, – успокоила ее будущая свекровь. – Всю подготовку я возьму на себя. Ты же не передумаешь за неделю?


Скачать книгу "Нехорошая квартира" - Анастасия Сидорчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Нехорошая квартира
Внимание