Децема. Начало

Мари Явь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трущобы — место не для слабаков. Здесь даже самые богатые мечтают стать рабами в правящих домах. Я же умудрилась в трущобах родиться изгоем.
Как я выбралась? Нашла умирающего бойца у водозаборной колонки. Он вручил мне оружие — драгоценную реликвию — и приказал отнести его боссу. За награду, конечно. Для нищего отброса вроде меня это настоящая удача. Мне никогда так не везло…
(Я никогда так не ошибалась.)

Книга добавлена:
27-02-2023, 12:48
0
305
111
Децема. Начало

Читать книгу "Децема. Начало"



Глава 23

Я напала первой. Дис уклонился с таким выражением лица, будто наблюдал за сражением со стороны, а не участвовал в нём: вообще не напрягался, но при этом выглядел заинтересованным.

Сабля Паймона «запела»… Я умела фехтовать, но её держала в руках впервые, так что была удивлена этим её свойством. Металл словно знал все семь нот, из-за чего это оружие казалось таким… женским. Ещё более женским, чем если бы им просто сражалась обнажённая женщина.

Ой-ёй.

Неловко, конечно, но мне некогда было об этом волноваться. Я бросалась в атаку, кружила, ища слабое место, перепробовала все самые эффективные уловки и сказала бы, что моя нагота давала мне преимущество, но нет: Дис уклонялся почти лениво.

Мне это вдруг напомнило тот жалкий случай с Гаем. Наверное, я повторяла ту же ошибку, решив, что справлюсь со всем сама. Желая реабилитироваться в глазах клана, я выбрала явно не того противника, рискуя теперь опозориться ещё сильнее. И это в момент, когда я никак не могла допустить поражения, потому что потерять реликвию, за которую погиб Мельхом и которую мне сегодня торжественно вручил Иберия — хуже поражения самого по себе.

Но с опытом альбиноса из Децемы мне было не тягаться.

Самый молодой чемпион Фомальгаута: Дис сражался с малолетства с противниками куда опаснее меня. Когда я только училась говорить, его имя уже знали все на Цитре. Он был настолько сильным, что впечатлил даже Паймона… до такой степени, что тот назвал Диса своим сыном. И это случилось задолго до того, как меня своей дочерью назвал Иберия.

Вот и всё, что я знала о Дисе. Но это не самое главное, что мне надо было знать о нём к моменту нашей встречи.

Наше «сражение» не продлилось и двух минут. Когда я, подлетев, занесла над ним саблю, Дис перехватил мою руку. Манжет его одежды задрался, и я заметила следы от старого ожога на его запястье. Розовые рубцы на мраморно-бледной коже складывались в символ, который раньше был исключительно моей «визитной карточкой».

Знак Эзуса.

— Ты? — прошептала я так, будто узнала его. Будто только теперь увидела. — Ты такой же…

Наши взгляды встретились. В полумраке его глаза казались темно-красными: немыслимый, пугающий цвет. Думаю, Дис всегда выглядел жутко, даже когда занимался будничными делами. А то, что он мог убить меня в любую секунду, превращало его в настоящего монстра.

Он сжал мою руку сильнее, и я выронила меч. Лезвие воткнулось в песок. Вот теперь я оказалась совершенно обнажённой.

Какая жалость. Мечтая увидеть меченого, я представляла себе эту встречу не так.

Нам ведь не суждено быть врагами. Это проклятье существует лишь для других людей. Нас может презирать и ненавидеть весь мир, но мы друг друга — никогда. Потому что мы одинаковые.

Мне хотелось столько у него спросить и столько всего рассказать. Но в тот момент у меня бы духу не хватило его даже с днём рождения поздравить. Да и был ли смысл? Очевидно, он сегодня тоже умрёт…

Дис резко перевёл взгляд в сторону. Вместо того чтобы взять в заложники или использовать, как щит, он оттолкнул меня, когда на пляже собрались вооружённые до зубов бойцы.

— Не стрелять! — приказала я, но опоздала: на меня брызнула кровь, а Диса сбило с ног выстрелом.

Я испуганно обернулась.

Это был не выстрел!

Это был быстрый, злой, чертовски пьяный Индра. В дорогих шмотках, пахнущий элитным алкоголем и сигаретами, он выглядел, тем не менее, дико.

— Никому не вмешиваться! — рявкнул он, когда охрана взяла альбиноса на прицел.

— Держите, босс, — ему угодливо протянули бластер, но Индра даже не взглянул на оружие.

— Я его собственными руками прикончу.

Он расстегнул пару пуговиц на рубашке, после чего стянул её через голову, демонстрируя татуировку. Возможно, в этом был весь смысл… Нет, Индра приблизился ко мне и помог одеться, просто потому что никто другой не осмелился бы. Меня окружило его тепло, его запах, и я обхватила себя руками, пытаясь унять дрожь.

— Прости, — шепнула я, не зная, за что конкретно извиняюсь, и Индра обнял меня, как будто одной его рубашки мне было недостаточно, чтобы чувствовать себя в безопасности.

— Ты и это место совершенно не совместимы, я понял. Мы уедем отсюда, как только я разберусь с этой мразью. А сейчас просто смотри.

Я промолчала, потому что сказать, что этой смерти я не хочу, было равносильно предательству. Индра убьёт его, несомненно. Если уже не убил…

Но нет, Дис поднялся с песка, сплёвывая кровь.

— Из всех, кто мог бы тебе здесь дать отпор, ты нашёл самого «подходящего» противника, да, уродец? — проворчал Индра, отходя от меня. — Хотя, что ещё ждать от Децемы после яда. Вы уже никакими методами не брезгуете, жалкие ублюдки.

Но ведь это не так. Дису бы хватило времени убить меня и забрать реликвию. Он мог меня похитить вместе с ней. Он мог шантажировать Индру. И был бы прав, потому что именно так поступил бы любой на его месте — не ради клана, а ради собственного спасения.

Но Дис ничего не сделал.

Почему? Из жалости? Из чувства солидарности? А может, он тоже был совершенно не готов к этой встрече — такой во всех смыслах шокирующей?

Кто-то из охраны мягко взял меня под локоть, отводя в сторону.

— Лайзу сильно досталось, отведите его в дом, — приказала я, не сводя взгляда с Индры.

— Да всё нормально, мастер, — отозвался Лайз. Это он поддерживал меня, хотя сам едва на ногах стоял. Всё его лицо было перепачкано кровью, и, заметив, как я на него уставилась, он задето усмехнулся. — Ну и удар у этого мудака, да? Даром, что он немодифицированный.

Немодифицированный?!

Этот Дис не перестаёт удивлять. Мало того, что он меченый, как я, так он сражается на равных с Индрой, будучи немодифицированным? А он сражался с ним на равных, это правда. Вспоминая «дружеский поединок» с Гаем, я решила, что Индре хватит секунды, чтобы разобраться с чужаком. Ведь Дис не был таким же быстрым, как Стокрылый, и он не мог читать противника, как Пророк. Но прошла уже минута, а Индра не мог его достать. А ещё через минуту Лайз спросил:

— Мне кажется… или босса теснят?

Не в состоянии ответить, я смотрела на то, как Индра отступает. На шаг. Другой. Он чаще ставил блоки, чем атаковал, а когда атаковал, его удары не достигали цели. Он был напряжён до кончиков пальцев, его всегда такой надменный взгляд теперь был сосредоточенным, испытующим. Он следил за противником, но тот не давал ему и секунды на размышления, нападая со стремительностью зверя.

— Индра не может его «читать», — догадалась я. — Он не видит его движений.

— Бросьте, это невозможно, — хохотнул нервно Лайз. — Для молодого господина все бойцы предсказуемы.

Да, но только если он не пьян так, что даже стоял с трудом. Индра не был готов ко встрече с наследником Паймона, хотя, наверняка, предвкушал её. Этот был исторический бой. И, учитывая, что гордость не позволила бы Индре уступить даже в мальчишеской стычке, в противостоянии со злейшим врагом он умрёт, но не сдастся. Тогда как Дису просто не позволят уйти отсюда живым при любом раскладе.

Он царапнул подбородок Индры шипами кастета, и я заметила краем глаза, как синхронно дёрнулась охрана. У них могли сдать нервы в любой момент: Диса разорвут на части, как только Индра допустит следующую ошибку. Ему было достаточно просто споткнуться…

Пока я размышляла, Лайз сходил за моим оружием и принёс отдельно саблю и отдельно ножны. Внимательный к традициям, он не стал сам прятать лезвие, потому что, пока оно обнажено, этот бой считался моим. Моим…

Плохая идея.

— Мастер? — недоуменно окликнул меня Лайз, когда я сделала шаг вперед. А в следующую секунду я уже была за спиной Диса.

Замахнувшись, я вонзила лезвие в его бедро. Металл прошёл насквозь, легко преодолевая сопротивление плоти. Взревев от боли, Дис упал, а Индра отшатнулся, глядя на меня так, будто готов был продолжить это сражение уже со мной.

— Какого чёрта делаешь?! — Он тяжело дышал. Я его впервые видела таким. — Эла, я же приказал не вмешиваться! Тебя это касалось в первую очередь!

Я осторожно приблизилась к нему, убирая лезвие в ножны. Индра всё ещё был чертовски напряжён, и я не знала, как он отреагирует на прикосновение. У меня дрожали руки, когда я потянулась к нему. Его кожа была горячей, влажной от пота.

Индра не оттолкнул меня, когда я обняла его, ластясь.

— Прости, брат, — протянула я, делая вид, что ничего особенного не происходит. — Но этот бой обязана закончить именно я, ведь я его начала. Ты же мой наставник, ты должен понимать это как никто другой. Я не смогла бы себе простить, если бы не нанесла хотя бы один удар. Прошу, отдай эту победу мне. В качестве очередного щедрого подарка на мой день рождения.

Индра всё ещё был в бешенстве, но я чувствовала, как он расслабляется. Возможно, его успокаивала моя близость. А может вид того, как Дис старается молча переносить боль, зажимая раны руками. Кровь сочилась у него между пальцами, пропитывая песок.

— Хорошо, — решил милостиво Индра. — Можешь убить его сама.

— Убить? — переспросила я, усмехнувшись. — Нет. Я не буду его убивать. — Прежде чем он снова разозлится, я объяснила: — Это же сын Паймона.

— Именно поэтому мы должны отрезать его уродливую башку и послать ублюдкам из Децемы! — процедил он.

— Это сын Паймона, — повторила я. — Живым он стоит больше, чем мертвым.

— Ты такая наивная, если думаешь, что Паймон станет с нами торговаться из-за этого чокнутого урода.

— Торговаться? Нет. Потребуем у него капитуляции.

Индра расхохотался, и я поддержала его нервным смехом. Дис следил за нами исподлобья. Солдаты окружили его, ожидая команды брата.

— Взгляни на него, — сказал Индра. — По-твоему, он похож на того, кто стоит столько же, сколько гордость целого клана? Такого клана, как Децема? В этой затяжной войне погибло много приспешников Паймона, но ты думаешь, что с этой смертью он не сможет смириться?

— Давай лучше спросим это у него? — предложила я. — Что мы теряем? Ты в любой момент сможешь его убить так, как сам захочешь.

— Я хочу сейчас.

— Думаешь, он заслужил именно этого, после того, как напал на нас? Быстрой смерти? — прошептала я. — Знаешь, что причинит ему самую сильную боль? Отверженность. Пусть от него отречётся весь клан. Когда старик бросит его, прекрасно понимая, на что обрекает, я признаю свою ошибку… а ты получишь его в своё полное распоряжение.

— Мне нравится твоя кровожадность, — ответил Индра с улыбкой, и я попросила:

— Дай мне три дня. Я сама запишу видеообращение.

— Ты?

— Конечно. Кто ещё может просить за меченого, если не другой меченый? Знаю, в ораторстве я бездарь, но ведь тебе же лучше, если я проиграю.

— Три дня, — согласился Индра, прикоснувшись губами к моему лбу. — И это лишь потому, что я не могу тебе сегодня отказать. Потом… мы либо празднуем победу, либо я этого выродка скармливаю собакам по кускам.

— Договорились.

— Свяжите его и проследите за тем, чтобы не подох, — приказал он охране, после чего опустил руку мне на талию, шепча: — Давай вернёмся в дом и поужинаем.

Как я могла ему теперь отказать?


Скачать книгу "Децема. Начало" - Мари Явь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание