Нехорошая квартира

Анастасия Сидорчук
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ася купила необычную квартиру. И теперь она живет с двумя домовыми, вечно спорящими друг с другом, а через ее зеркало в этот мир проходят четыре привидения: обаятельный Валентин из "ведомства отношений", его коллега – высокомерная красавица Изабелла, а также неопрятный Григорий и благожелательная старушка Марья Ивановна из "ведомства плохих соседей".Сама же Ася мечтает выйти замуж. Вот только привидения ведут себя более "по-людски", чем потенциальные женихи с сайтов знакомств.А в это время по другую сторону зеркала ведется нешуточная борьба за престол.

Книга добавлена:
14-05-2023, 20:50
0
212
29
Нехорошая квартира

Читать книгу "Нехорошая квартира"



Глава 12.

Домовые с тревогой наблюдали за Ней. Они уже практически не различали, когда перед ними была Ася, а когда – Сильвия.

Ася стала усталой и раздражительной. Сильвия же была полна энергии, и сила ее росла с каждым днем! Ни та, ни другая не обращали внимания на домовых. Перестали они интересоваться и Проходом, лишь изредка заглядывая в «журнал посещений».

Она, едва проснувшись, уходила в квартиру тети Розы. Часто – уходила она туда Асей, а приходила – Сильвией. Один раз она вернулась вместе с Гришкой. И оба они прошмыгнули в зеркало, ничего не объясняя домовым. А вернулась она под руку с … Марьей Ивановной. И быстро увела ее в тети Розину квартиру.

Домовые пытались расспросить Валентина. Тот наблюдал за Ней, но никак не мог понять, что Она задумала. Гришка молчал. Толи (по мнению молодого домового) – не хотел втягивать их в королевские интриги, беспокоясь об их судьбе, толи (по мнению старого домового) – не считал нужным посвящать в их дела такую мелкую нечисть, как домовые…

***

Наступил день свадьбы.

По традиции, карета невесты проехала через Ведьмино болото по Вдовьему мосту. В этот раз Азам ехал с Ней. Словно боялся повторения истории.

Напрасно! То, что все в этот раз пройдет хорошо, Она знала наверняка. Снаряд не падает в одну лунку дважды. Так говорил бывший Асин сосед. Еще из другой жизни, до того как она купила «нехорошую» квартиру.

У Храма Солнца их уже ждала Мерена. Красивая, еще не успевшая состариться Мерена… Какой ценой она добилась этой красоты и молодости, Она знала. Поскольку до сих пор во снах ее навещала Тапира… Платье на Мерене было светло-желтым. В честь Солнца, которое в их мире за Зеркалом было не частым, и поэтому священным. Рядом с Мереной стояла Марья Ивановна – как всегда излучая благодушие и доброжелательность.

Присутствие здесь Марьи Ивановны объяснялось легко. Она была из знатной, хоть и обедневшей семьи. И, хоть никто во дворце ее не любил, не пригласить ее на свадьбу было бы неприличным.

Артура не было. Он был в другом мире. Впрочем, в нем сейчас Мерена и не нуждалась.

И вот уже ничего не подозревающий Азам подвел Ее ко входу в Храм. И вот толпа хлопает в ладоши, радуясь за них…

И вот Мерена, репетировавшая свою речь три часа, торжественно подняла руку и толпа затихла.

– Сегодня, – хорошо поставленным голосом начала Мерена, – наш дорогой принц Азам женится на хозяйке портала Асе! – Толпа вновь зааплодировала. – Мы все рады за него! Мы все желаем ему счастья! Мы все с уважением относимся к его непростому выбору…

– О чем ты, тетя? – шепотом спросил ее Азам.

– Азам, – таким же шепотом ответила ему Мерена. – Ты слишком долго жил на Земле. Наши законы за это время изменились. Разве ты не знал?

Мерена улыбнулась. Затем – продолжила, вновь обращаясь к публике.

– Как мы все знаем, по закону правитель не может выбирать себе половину из чужого мира. Но если же он сделает такой выбор – он лишается прав на престол…

Азам смотрел на тетю укоризненно, не веря своим ушам. Так вот почему она так быстро согласилась!

– Мне жаль, что мы теряем такого хорошего правителя, – продолжила Мерена. – Но… Азам, переживший так много несчастий, достоин любви, как никто другой! И мы отпустим его с чистым сердцем, и пожелаем возлюбленным всего самого лучшего…

Толпа вновь принялась аплодировать. В два раза громче предыдущего раза! Все же, Мерена умела управлять, как никто другой.

– А ты же не могла поступить иначе, – шепнула Ася с нетипичной ей злостью и с силой пнула каблуком подол длинного платья Мерены.

Подол вдруг странно зашевелился, и тут же Мерена вскрикнула.

– Как ближайшая родственница Азама, я… – Мерена вдруг остановилась и начала глотать ртом воздух, не в силах продолжить…

– Что с ней? – шепотом спросил Азам Асю.

– Нелепая случайность, – равнодушным шепотом ответила ему Ася. – Шов внизу ее платья оказался слишком широким. В него, совершенно случайно, вползла змея. Так бывает, когда швеи трудятся всю ночь в не очень хороших условиях…

Ася набрала полную грудь воздуха и громко продолжила речь Мерены:

– Поскольку Мерена – ближайшая родственница принца, и до сих пор правила вами, она желает стать королевой! Но! Справедливо ли это? Ведь мы знаем, что на это должен быть знак свыше? Мерена, вы согласны с этим?

Мерена осторожно кивнула. Знак свыше был подготовлен ей еще три дня назад.

– Что ж, – продолжила Ася. – Пусть Солнце укажет нам, желает ли оно видеть на троне Мерену!

Мерена попыталась посмотреть на Асю. Но не смогла пошевелиться, будто была парализована.

– Не волнуйся, дорогая! – шепнула ей на ухо Марья Ивановна, и поправила бант на ее поясе. А заодно – развязала небольшой мешочек, спрятанный под бантом. – Каждому воздастся по заслугам!

Несколько секунд ничего не происходило. А затем Мерена почувствовала странное шевеление на спине. Не вскрикнула она лишь потому, что голос к ней так и не вернулся.

– Пятна! Пятна на солнце! – закричал вдруг кто-то в толпе.

Его голос подхватили и другие, глядя, как желтое платье Мерены, символизирующее Солнце, покрывается маленькими темными крапинками.

Азам ошарашено посмотрел на Асю. Та лишь победно ему улыбнулась.

– Тараканы – вечные спутники Григория, – шепнула она ему. – Он подарил мне их безвозмездно. А Марья Ивановна любезно согласилась приладить мешочек с ними к платью твоей тети. За эту услугу я вновь разрешаю ей проходить через Портал в наш мир. – Она вновь улыбнулась ему, теперь – печально. – Я прощаю тебя, Азам. Прости и ты… Я не выйду за тебя. Ни – как Ася, ни – как Сильвия. Оставайся править своим миром. И постарайся быть лучшим правителем, чем Мерена.

Ася вновь набрала в грудь воздуха, и громко крикнула:

– Солнце прокляло Мерену! Она не может больше править вами! Теперь ваш правитель – Азам! А я ухожу. Свадьбы не будет…

Она резко повернулась и пошла к Синему лесу. Азам печально смотрел ей вслед…

***

Когда она вернулась в свою квартиру, была почти полночь. Молодой домовой качался в импровизированных качелях, сделанных из ее лифчика почти полгода назад. Старый домовой пытался включить на ноутбуке свой любимый фильм «Чародеи». И оба они с тревогой уставились на Нее, как только Она вышла из зеркала.

– Не бойтесь меня, – устало шепнула она и улыбнулась.

– Ты Ася или Сильвия? – спросил ее старый домовой.

Она посмотрела в зеркало. Отражение в нем выглядело измученным и грустным.

– Я не знаю, – ответила она. – Кажется – мы стали одним целым…

– Что произошло в том мире? – с интересом спросил молодой домовой.

– Справедливость восторжествовала! Азам стал королем. А Мерена проклята. Еще она парализована, но это всего на несколько месяцев. Знаете, некоторые змеи в том мире обладают таким парализующим ядом…

Старый домовой сел на зеркало рядом с ней. Спросил:

– Что теперь будет с тобой? Ты останешься с нами? Мы любим тебя.

– Я знаю, Веритольд. – Она погладила его по жесткой щетине. – С вами останется Ася. А Сильвия будет жить по ту сторону зеркала. Все-таки Гришка – тот еще мошенник! Стащил где-то кольцо, способное помочь таким, как я…

Она достала из кармана кольцо, и надела его на палец. И тут же ее изображение раздвоилось. Одно – тут же шагнуло в зеркало, и сказало другому, сидящему на табуретке:

– Будь счастлива, Ася. Если что – зови. Я теперь всегда буду рядом. По ту сторону зеркала…

Июнь 2022 – март 2023.

Продолжение следует…


Скачать книгу "Нехорошая квартира" - Анастасия Сидорчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Нехорошая квартира
Внимание