Ворожея против чародея

Мстислава Черная
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Она видит будущее и знает, что опальный тёмный маг ее судьба. Он живёт настоящим, в котором она — его заклятый враг. Кто выиграет эту битву: любовь или ненависть?

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
691
46
Ворожея против чародея

Читать книгу "Ворожея против чародея"



Разбудил меня бьющий в левый глаз солнечный луч — окна выходили на восток, а шторы были раздвинуты. Уж не нарочно ли? Я повернулась на бок и с грустью осознала, что снова заснуть вряд ли удастся. Счёт к моей мечте растёт не по дням, а по часам. Я широко зевнула, потянулась. Надо вставать, раз уж не сплю. Осмотрюсь, подумаю, прикину, как быть дальше. Для начала — спальня. Небольшая комната, интерьер выдержан в приятных бежевых тонах. Из мебели только кровать, трюмо с низким, словно раздавленным пуфиком, небольшой столик на тонких ножках, кресло за ним и… всё. Я заглянула в гардеробную. Пусто, если не считать ростового зеркала в массивной раме. Одежды мне не приготовили, а ведь муж не мог не знать, что приеду я без багажа. Ванная порадовала чистыми полотенцами и целой корзинкой баночек с косметическими средствами. Вчера я не оценила. Неужто забыли убрать? Или горничная в игру «укуси новобрачную» не играет?

Я отвлеклась от осмотра выделенных мне покоев и открыла воду. Смыть дорожную пыль, полежать в пене с ароматическими маслами — да! Ради этого пусть даже мечта подождёт. Вода быстро набралась, и, скинув бельё, я с блаженным стоном погрузилась по шею. Блаженство… Настроение не испортил даже тот факт, что сменной одежды у меня нет.

Думать о насущном не хотелось, лучше до конца разберусь с тайной воды.

— Халси, невероятно! — скажет целитель.

— Что именно?

— Вода не просто чистейшая, она заряжена энергией. Подобными свойствами вода обладает только…

— Что здесь происходит?! — Цареш опять влезет, но, как я и хотела, слишком поздно.

Подобными свойствами обладает только вода из священных источников в храмах ундин.

Какая прелесть… То-то я себя прекрасно чувствую.

Минут через десять я с сожалением всё же выбралась из ванной, натянула не первой свежести одежду. Балахон послушницы на замужней даме не уместен, но не в халате же выходить. В халате — совсем неприлично. Я заплела волосы в рыхлую косу, бросила последний взгляд в зеркало. Сносно… И вышла в гостиную. Небольшая, тесная, мебели минимум, зато тона приятные бледно-кофейные.

Угу. Два вопроса. Где моя горничная и где мой кабинет? Утро, секретарь о моём приезде наверняка доложил, но по-прежнему тишина. И ещё. Покои хоть мне и понравились, но слишком маленькие для хозяйских. Вспомнить коридоры, и можно почти наверняка сказать, что сплавили меня в гостевые комнаты. Ну-ну.

Мечта, жди. Я до тебя обязательно доберусь, сразу после завтрака.

Моё предположение, что покои мне выделили гостевые, подтвердилось: располагались комнаты во флигеле, причём прямого перехода со второго этажа в основное здание не было. Я спустилась на первый этаж. Уверенности у меня поубавилось, когда я поняла, что во флигеле, кроме меня, нет никого живого. Впрочем, в холле и столовой я тоже ни души не нашла. Где хоть одна горничная? Хоть кто-то? Можно было заподозрить, что дом пуст, если бы с кухни не шёл аромат свежей сдобы. Учитывая, что я без обеда и без ужина вчера осталась… Порыв рвануть за едой я задавила. Нельзя. Не подобает хозяйке врываться к слугам до официального знакомства и требовать, чтобы её накормили от пуза. В бездну всё! Завтрак откладывается, мечта выходит на первый план. Я развернулась и пошла проверять второй этаж основного здания.

С каждым шагом я всё больше закипала. Пусть послушница из монастыря жена нежеланная, но она жена. Можешь не любить, не уважать, можешь даже ненавидеть, но раз ты назвал её своей перед богами, то обязан жену обеспечивать и обращаться с ней в соответствии со статусом.

Я остановилась на середине парадной лестницы: незачем тратить время на забег по дому, если ты ворожея. Кто мне нужен? Представить мне слуг — обязанность мужа. В исключительных случаях, а у нас, судя по всему, как раз такой, представляет слуг управляющий. Посмотрим… Я могу встретить секретаря Цареша? Вполне.

— Доброе утро, халси, — в его голосе прозвучат нотки неприкрытой издёвки.

— Доброе утро, мейс Гранор, — издёвку я проигнорирую, — Странно, что я вижу вас, а не управляющего.

На обезображенном шрамом лице мелькнёт удивление. Наверное, ждал, что я про мужа буду спрашивать.

— Хозяин не посчитал нужным нанимать ещё и управляющего.

Да?

— И кто же выполняет обязанности управляющего?

— Частично я, частично — домоправительница.

Я вернулась в мир реальный. Домоправительница меня представлять не имеет права, не по чину, зато ей я могу показать брачный браслет и приказать накрыть завтрак в столовой, в правила приличий это вполне укладывается. Да, пожалуй, лучше начать с домоправительницы.

— Доброе утро, халси.

Я вздрогнула, подняла глаза. На верхней ступеньке стоял мейс Даран Гранор. В голосе прозвучала издёвка, точь-в-точь как в моём видении.

— Доброе утро, мейс.

— Вам нехорошо, халси? Вы застыли на полпути и смотрите прямо перед собой невидящим взглядом.

Хм… Аккуратнее надо быть. Скрывать, кто я, я не собираюсь, но всему своё время.

— Задумалась, мейс. Задумалась. Странно, что я вижу вас, а не своего мужа.

И хватит взирать на меня сверху вниз. Я, как ни в чём ни бывало, продолжила подъём. Гранор хмыкнул, уступил мне дорогу.

— Халса Райдета Цареша вы в ближайшее время не увидите, халси. Даже не надейтесь, — и улыбнулся откровенно нехорошей улыбочкой.

— Почему?

Смутная догадка забрезжила на краю сознания.

— Халси, зачем вы притворяетесь, что не знаете? Вам не идёт, честное слово.

Бездна! Упустила я этот нюанс.

Так… Брак можно заключить тремя способами: подписать договор, обменяться клятвами и получить благословение в храме. Договор можно расторгнуть, клятвы — вернуть. И только божественные узы нерушимы. Вряд ли бы нашлись желающие себя ими связать, если бы на кону не стояла сила.

Два слабых целителя, объединившись, станут среднечками. Союз сильных порождает ещё большую мощь. Какая выгода! Но не в случае Райдета. Он маг смерти. Брак с Идущей за Солнцем должен был его значительно ослабить. И Райдет, он же ещё не знает о подмене, держится от меня подальше, чтобы дар «гас» насколько возможно медленно.

— Да-да, халси. Мы в курсе, что монастырь солнечной Таины, в который принимают либо бездарных, либо слабосилков, был формальным прикрытием. Это же столь очевидно. Хотите, я расскажу? Вы подавали надежды… Наверное, мечтали о карьере? И вдруг приказ на самом высоком уровне. Вас отправляют в монастырь послушницей, а потом в логово некроманта женой. Совершить подвиг! Пожертвовать собственным даром во имя ослабления тьмы!

На самом высоком уровне? Мамочки, во что я вляпалась?! Как меня угораздило перейти дорогу королю?!


Скачать книгу "Ворожея против чародея" - Мстислава Черная бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Ворожея против чародея
Внимание