Магия вероятностей. Магия пространства. Дилогия

Светлана
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Запутавшаяся в личных делах девушка по имени Филис, студентка академии магии, решила с помощью артефакта совершить обмен душ. Вот только она забыла спросить о таком же желании ту, в чьё тело она задумала переселиться.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
590
86
Магия вероятностей. Магия пространства. Дилогия

Читать книгу "Магия вероятностей. Магия пространства. Дилогия"



ГЛАВА 2

Голова болела и кружилась. "Вспомнить всё" называется. Я, Ольга Самарская, тридцатидвухлетняя женщина, обладаю памятью и знаниями некоей почти восемнадцатилетней финтифлюшки Филис Кадней. Которая ничтоже сумняшеся взяла да и обменяла свою жизнь на мою. Паршивка, пороть её было некому! Вот как она будет жить в моём теле? Теперь ей точно не до любовных переживаний. Хотя, как знать, может быть Филис будет интересно в техногенном мире и с полнейшей самостоятельностью… А мне нужно о себе подумать, а не об этой эскапистке. Здесь совсем другой мир, вдобавок магический. О-бал-деть!

— Леди, как себя чувствуете? — озабоченно спросил зашедший в палату целитель.

— Чувствую — себя, господин Колвин, — слегка усмехнулась я, с осторожностью впервые используя чужую речь.

— Вы, похоже, испытали какое-то ментальное воздействие? Может, следует пригласить менталиста?

— Нет-нет, — испугалась я, — Мне лишь нужен небольшой отдых, и всё будет в порядке. Я просто использовала семейный артефакт эээ… для улучшения памяти. Так много всего вдруг вспомнилось! Нужно теперь как-то это переварить.

И опыт Филис, и мой собственный единодушно не рекомендовали мне разглашать маленький секрет о том, что произошёл обмен душ. Последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

— Решили взяться за ум? Не поздновато ли?

На мой недоумевающий взгляд целитель пояснил:

— Приходил ваш куратор, он сказал, что вы практически ничему не учитесь и собираетесь покинуть академию после первого курса.

— Да нет, пожалуй, останусь. Если не выгонят.

— Ваш слепок памяти мог быть использован лишь однократно. Мы сочли, что для этого момента вы его и заказали.

— Спасибо, вы всё сделали правильно.

— Ну хорошо. Моя помощь вам больше не нужна?

— Голова немного побаливает. Пожалуйста, снимите боль, если вас не затруднит.

Целитель приложил прохладные ладони к моим вискам и через несколько секунд боль с головокружением прекратились. Магия-шмагия.

Меня оставили полежать в больничном боксе с разрешением уйти в любой момент и рекомендацией всё-таки обратиться к специалисту по ментальной магии. Но вставать и уходить было страшно. Нет, я знала, куда мне можно идти. Но как-то взять и сделать первый самостоятельный шаг для меня означало принять всё, что со мной произошло. А где-то в глубине души я допускала, что мне всё это только кажется, что я, может быть, просто потеряла сознание и лежу сейчас на кладбищенском снегу. А ещё, слышала, когда люди умирают, иногда у них бывают видения, очень яркие и правдоподобные. А ну как вот я сейчас встану с кровати, выйду из комнаты, да и оборвутся мои видения вместе с жизнью?

Но долго бояться и рефлексировать мне не дали. Дверь в комнату распахнулась и ко мне быстро приблизился плечистый рыжеволосый парень. Помню его. Дружок принца Винсента по имени Хант. Впрочем, это Филис считала его дружком, а на мой оценочный взгляд, это прежде всего охранник его высочества.

— Филис, что с тобой случилось? Почему ты в больнице?

Я с любопытством посмотрела на него и немного приподнялась, заправив подушку под спину.

— А почему тебя это интересует?

Нет, я не грубила. Мне правда было интересно, что он ответит. У меня даже родилась версия о причине его посещения.

— Ну просто… ты же была в нашей компании, — неуклюже соврал Хант, — мы беспокоимся.

— Как бы чего не вышло? — усмехнулась я.

— Так ты в порядке? — не принял Хант моей иронии.

— Покончить с собой не пыталась, можете не волноваться об этом там, "в своей компании".

Выдох облегчения Хант скрыл, но взгляд его вильнул.

— И мыслей таких не возникало, надеюсь?

— С чего бы вдруг?

— Ну, как я понял, ваши отношения с Винсентом заканчиваются…

— Пустяки, — слегка поморщилась я.

— Да? — недоверчиво переспросил Хант, — Ну тогда, если тебе что-то нужно, ты скажи. Его высочество может помочь. В пределах разумного, конечно.

Это он про что, интересно? Денег дать хочет, что ли? Или цацкой какой-нибудь отдариться — во избежание, так сказать?

— Спасибо, я подумаю, — не стала я отвергать предложение сходу.

Мало ли, вдруг и впрямь возникнет такая проблема, что помочь сможет только принц? Никакой личной обиды у меня на него не было, равно как и страданий Филис я не испытывала. Дураки оба.

— Проводишь меня в общежитие? — попросила я, — А то, боюсь, я пока плохо владею телом.

Хант благородно согласился помочь девушке в беде, предложив свою руку, свёрнутую крендельком. По дороге до корпуса общежития он вызнал у меня, что в больницу я попала после использования одноразового артефакта по улучшению памяти. Вот, мол, голова и кружится, соврала я.

Академгородок был очень большим. Здания, очертаниями немного напоминающие готическую архитектуру, располагались удобно, по всем правилам эстетики и инсоляции. Аккуратные газоны, клумбы, дорожки, выложенные коричневой плиткой, скамейки с кованными перильцами, старые деревья с раскидистыми кронами, кое-где небольшие фонтаны со скульптурой… Маги в этом мире не бедствуют. Приятно было оказаться среди этой пышной летней красоты после скорбного зимнего мира.

Высота этажей в общежитии была довольно большой, и лестница, ведущая на мой последний четвёртый этаж, по своей длине примерно соответствовала нашему шестому этажу типовых многоэтажек. Ну да ничего, вот научусь двигаться как следует в этом теле, и никаких проблем с преодолением лестниц и дорог между корпусами академгородка для меня не будет. А пока ноги ступают немного неуверенно, словно я надела туфли с непривычной высотой каблука. Это удачно я решила использовать Ханта как опору.

Моя комната располагалась в самом конце коридора, внутри полукруглой башни, венчающей один из углов здания общежития. Филис эта комната не нравилась, её раздражало, что стены расходятся в стороны радиально, под углом друг к другу, и что окно слишком большое, по всему полукругу выступающей стены башни. А я буквально влюбилась в эту просторную комнату. Прежде всего в окно, конечно. Почти от пола до потолка, с широким низким подоконником. Стёкла имели зеленоватый оттенок и были забраны квадратной обрешёткой с ячейками примерно по пятьдесят сантиметров. Некоторые ячейки можно открыть как форточки. Мебели было мало — неширокая кровать, платяной шкаф, письменный стол и стул. Площадь комнаты большая, и с таким минимумом мебели она смотрелась пустой. Это в восприятии Филис, опять же. А мне понравилось и наличие этого свободного пространства.

— Хант, постой, — сказала я готовому убежать приятелю. Хотя какой он приятель? Филис от силы двумя словами с ним перемолвилась за всё время знакомства, — Раз ты такой добрый сегодня, помоги мне, пожалуйста, передвинуть этот шкаф и кровать. Да и стол, пожалуй, тоже. Стул, так уж и быть, я сама перенесу.

Для мускулистого парня не составило труда выполнить мою просьбу. Однако он с удивлением поглядывал на меня, присоединившуюся к нему в передвижке мебели. Конечно, благородные девицы обычно таким не занимаются. Но и ничего неприличного в этом всё же не было. А ещё часто и опасливо поглядывал Хант на лежащий прямо на полу золотой пятиугольник. Ну да, именно там Филис его и активировала. Когда её тело забирали в больницу, очевидно никто не захотел прикоснуться к непонятной чужой магической штуке — мало ли, как она сработает, вон, одна уже лежит без сознания. Народ тут умудрён печальным опытом прикосновений к чужим ценностям.

Наконец, я милостиво отпустила Ханта, и он убежал докладывать принцу Винсенту хорошие новости. Мол, покинутая девица рук в отчаянии на себя не налагает и ни на что пока не претендует, о разрыве отношений совсем не сетует и даже навязывать своё общество его высочеству не намеревается. Повезло им со мной.

Ну а я, наконец, подняла с пола поблёскивающее средство моего переноса в этот мир. Вот что мне с тобой делать? Продать? Ладно, полежи в шкатулке с украшениями. Всё-таки это достояние семьи Кадней.

Шкатулка с украшениями изобилием содержимого не блистала — пара заколок, брошь да браслетик. Последний — подарок Винсента, из белого металла, с вкраплением крохотных зелёных камешков. Принц всем своим пассиям дарил такие после первой совместной ночи. Носить я его, конечно, не буду, не хватало ещё светить своей дуростью на всю округу. Возвращать — тоже не буду. Продам, если что. А пока дополнила имеющиеся сокровища разряженным артефактом и закрыла шкатулку. Удобная вещь, замагиченная, открыть её могу только я. Наверняка стоит дороже, чем лежащие в ней заколки с брошью.

Кушать, однако, хочется. Завтрак и обед я пропустила, а вот на ужин успеваю. Надо собраться в столовую. И хватит дрейфить, пора посмотреть на новую себя в зеркало. Ладно, снимаю платье и открываю дверцу шкафа, к которой крепится большое зеркало. Ну что сказать… Филис оценивала свою внешность хуже, чем я. Очень даже неплохо, на мой "потусторонний" взгляд. Волнистые русые волосы, гармоничная фигура с тонкой талией и плавными округлостями. Ни худая, ни толстая. Красиво очерченные губы. Носик только вот подкачал, вздёрнутый немного, у меня раньше был попрямее. Но всё равно, в целом весьма недурно. Нет, такое сокровище никакому шовинистическому Питту Хаггарту достаться не должно. И не достанется. Как это устроить — потом придумаю.

Вопроса "как мне дальше жить?" передо мной, в отличие от Филис, не стояло вовсе. Конечно, учиться! Первый год обучения в академии для всех бесплатный, и жильё, и питание, и обучение — замануха такая. По окончании учебного года будет проведена проверка на разновидность магии, которой ты владеешь, плюс в ходе экзаменационной сессии ты должен доказать свою способность и желание обучаться. Только в этом случае тебе будет выплачиваться стипендия за счёт короны и оставят бесплатное проживание с питанием. Если же способностей юный маг не показал, но желание учиться дальше есть — плати. Впрочем, можно учиться и в долг, но потом ты двадцать пять лет будешь отрабатывать там, куда тебя направят. В общем, есть варианты остаться здесь на учёбу, зря Филис так переживала, что не сдаст экзамены. Было бы желание! Тем более, что до сессии ещё целых три недели. Нашему земному студенту часто достаточно и одних суток до экзамена, чтобы хотя бы "удовлетворительно" получить, плавали — знаем.

Всё-таки Филис — глупышка. Ей выпал такой редкий шанс в жизни, обладание магическим даром, а она от его развития просто так отмахнулась. По статистике это обладание магическим даром случается с одним из нескольких тысяч человек. Дар не передаётся ни по наследству, ни биологически. Его невозможно получить в ходе каких-нибудь ритуалов вроде поедания младенцев или принесения в жертву невинных магических девиц. Причина, по которой человек независимо от своего социального статуса наделяется этим даром с рождения, не выяснена и считается просто рандомом, слепой случайностью. Родители Филис даже не надеялись, что кто-то из их дочерей будет магом, в роду Кадней магов не случалось с древних времён, и артефакт обмена душ давно передавался из поколения в поколение не использованным. Гораздо больше ста лет. Поэтому они и отдали его Филис, ведь надежды на то, что и кто-то из её сестёр тоже окажется магом, практически не было. Да, её ожидало замужество, а не профессия мага, но ведь обладать магическим даром, а, следовательно способностью активировать артефакт, она не переставала. В любом случае, она была старшей дочерью, а значит, главной наследницей.


Скачать книгу "Магия вероятностей. Магия пространства. Дилогия" - Светлана Геннадьевна Ермакова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Магия вероятностей. Магия пространства. Дилогия
Внимание