В рамках нового мира

Ния Орисова
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Обидно, когда приходится жить в ожидании смерти, осознавать, что помочь тебе не смогут. Всё изменилось в один миг, миг моей смерти. Я оказалась в необычном мире, заняла чужое тело, получив к нему груз прошлых ошибок. Несмотря ни на что теперь я могу жить. Просто жить.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:54
0
616
17
В рамках нового мира
Содержание

Читать книгу "В рамках нового мира"



– Разве они могли отправить меня туда без моего согласия?

– Тебе не оставили выбора, не согласилась бы по своей воле, доставили в школу силком.

– Вряд ли ты знаешь, что сейчас с квартирой и где она располагается.

– Отчего же, знаю. Могу проводить. В школу ты согласилась поехать только тогда, когда отказалась передать права на жильё Наине. О чём ты думала в тот момент, знать не могу, но явно, не о том, как всё исправить.

– Тогда пойдём, проводишь меня и заодно расскажешь, что за мир, в котором я живу.

– Это ты тоже забыла?

– Обычно когда тебя со всей силы бьют головой об лавку, ещё и не такое может произойти, хорошо живой осталась.

Я заслужила ещё один сочувствующий взгляд, а девочка и правда мудра не по годам, повезло мне её встретить.

Мир, в котором оказалась, называется Эйрион, планета практически полностью покрыта непригодной для питья водой и ей нашли применение. Вода является основным источником энергии, на ней ездят машины и другой транспорт. Работают предприятия и заводы, с её помощью отапливают дома и зажигают свет. Убери воду и мир рухнет, не зная как обходиться без неё. Королей нет, правит совет избранных. Так как суши мало нет и подразделения на народы, все едины и подчиняются одним законам и правилам. Разделения на бедных и богатых они не избежали и на Эйрионе те, кто имеют деньги, могут позволить себе менять законы под себя. То как со мной поступили тому пример. Образование считается обязательным и у меня есть профессия, по которой я ни дня не работала. Специалисты по очистки воды были востребованы, третья часть населения работала в этой сфере. Поддерживая жизнеобеспечение городов. Всё что касалось воды, было поставлено на первое место и отслеживалось контролирующими органами. Моя квартира располагалась в одном из таких домов труб. Дома были очень высокими, этажей сто не меньше. Мы поднялись на сорок седьмой, хорошо у меня нет страха перед высотой. Всего на этаже располагалось восемь квартир. Девятая считалась общей комнатой. В ней хранились вещи, без которых можно обходиться долгое время. Дверь, ведущая на мою личную территорию, отличалась необычным цветом. Все двери как двери, а моя небесно-голубая. Алита толкнула меня в бок.

– Собираешься дверь открывать?

– А как?

– Вон видишь около двери круглая тарелочка.

– Вижу.

– Так вот надо её полизать.

Я с сомнением посмотрела на мою неожиданную помощницу.

– Что, прям языком?

Ей не хватило выдержки, и она громко рассмеялась.

– Ладошку приложи.

Я сделала так, как сказали и дверь с тихим щелчком открылась.

– Они не смогли попасть в квартиру, ты успела заблокировать доступ для Эвара.

– Не совсем безмозглой оказалась, остатки здравого смысла умудрилась сохранить. Скорее всего, и цель у меня был не Эвар, а квартира, поэтому и не отдала.

– Я решила, что никогда не буду любить, – Алита поморщилась, как будто кислого съела. – От этого одни проблемы.

– Это ты зря, любить нужно сердцем, а не головой. Так любят матери своих даже самых непутёвых детей. Без любви жить нельзя, женщина от этого превращается высохший родник, никому не интересный, никому не нужный.

Квартирка меня порадовала, большая ванная и кухня. Комната для сна и небольшая комната для отдыха и работы, если в этом есть необходимость. Действительно дорогой подарок, может тут не только любовь, а ещё и шантаж, не зря она отказалась отдать то, что получила с таким трудом и такими последствиями. Вряд ли она планировала умереть.

– Я тебе ещё нужна?

– Спасибо Алита, забегай в гости и знай, если тебе понадобится помощь, можешь обращаться ко мне в любое время суток.

Алита убежала, а я ходила по квартире и пыталась привыкнуть к тому, что у меня есть свой угол, убежище, место, где могу жить. Открыла шкафчики, в них оказалась одежда, постельные принадлежности, в ящичках лежала косметика, старые оплаченные счета. Меня не было два месяца и за квартиру не платили. Куда приходил счёт оплаты предоставляемых услуг, я не знала. Рано отпустила Алиту, у меня ещё столько вопросов. Обследовала кухню и нашла сахар, чай, и как ни удивительно в одном из шкафов нашла свежие продукты. Внутри него циркулировала вода или то, что ей казалось. Мясной продукт был упакован порциями в прозрачные пакеты, хлеб, фрукты, сыр также были разложены по порциям. Значит, закупаться продуктами пока не надо, тем более что крупы и макарон хватит на несколько месяцев. Все продукты и предметы вокруг меня немного отличались от тех, к которым привыкла, но были вполне узнаваемы. Заварила чай и, взяв ложку с длинной ручкой, так как сахарница была пуста, зачерпнула сладкий песок из мешка, предварительно его перемешав. Моё внимание привлёк посторонний предмет в мешке. Я его вытащила и решила, что он похож на флешку, а так прячут только то, что действительно важно. Опять же если есть флешка, значит должно иметься оборудование для её просмотра. Ещё раз обследовала комнату и, меня заинтересовала столешница, примерно десять сантиметров толщиной, установленная в нише вдоль окна. Нащупала под ней выдвижную полку, которая и оказалась необходимым мне компьютером. Достаточно по окончанию работы немного подтолкнуть полку и она возвращалась на место, прячась под столешницу. Нашла разъём для флешки, и открыв её, наблюдала за тем как развлекается Эвар. Монитором оказалась ещё одна панель, вплотную прилегающая к столешнице, поднималась панель простым нажатием. На экране менялись девицы, и только мужчина, или как здесь обращаются к ним вит, не менялся. Похоже, всё-таки шантаж, а Наина и правда наивна, если думает, что Эвар у неё под каблуком. Тут даже мстить не за что, жизнь и так наказала муженьком, с таким никаких благ не надо. Стало грустно, смогу я найти своё счастье, если моя история предавалась такой широкой огласке, то меня должны знать в лицо. Я так до сих пор и не знаю, как выгляжу. Заглядывая в ванную, видела, там висит большое зеркало, к нему и направилась. Не знаю, что ожидала увидеть, но в зеркале отразилась не классическая красавица. Моё лицо относилось к тому типу, к которому не подходит, ни одно общепринятое описание. Такие лица притягивают взгляды своей необычностью, и каждый решает сам, нравится ему то, что он видит или нет. Слишком большой рот, длинный нос, лицо имеет форму ромба, длинный подбородок в целом выгляжу очаровательно, вполне привлекательно и экзотично. Надо бы принять душ, но накатила усталость, сказалась бессонная ночь, стоило прилечь, как сразу уснула.

Утром встала отдохнувшая и первое чем озадачилась, как я собралась работать, если понятия не имею, чем занимается специалист по очистки воды. Я, конечно, понимаю, что включает в себя это понятие, но как это происходит. Пока я только и делаю, что спотыкаюсь о препятствия, не будет у меня гладкой и ровной дороги.

Включила компьютер и пересмотрела все значки, расположенные на рабочем столе. Было много фотографий семьи, возможных друзей и ни одной где бы она была с Эваром. Постаралась запомнить лица, возможно, мне ещё предстоит, встретиться с ними, хотя тот, кто отвернулся от вииты в трудный момент, не достоин моего внимания. Один из значков ввёл меня во всемирную паутину. Она сильно отличалась от той, что последние годы, стала для меня единственным развлечением. Всё очень лаконично и точно, никакого лишнего мусора. Похоже цель создания сети не общение, а сбор информации. В специальном разделе оставила свою анкету заявку на работу, выбора у меня нет, деньги нужно где-то брать. Нашла учебный курс по профессии, которой собираюсь заниматься. Изучив тему, успокоилась, зря боялась, всё автоматизировано, основная задача контроль. С этим справлюсь, если понадобится, пройду какие-нибудь курсы повышения квалификации. Людей, которые учатся здесь, поощряли, и уважали. Видать большинство молодёжи не стремилось получить дополнительное образование, ограничиваясь начальной базой знаний. Я же готова учиться. Закончив с просмотром первой части курса, решила отдохнуть и позавтракать. Когда часть стены резко пришла в движение и заговорила, я вздрогнула. Похоже, это телевизор с таймером включения и отключения и всё это время он исправно включался, рассказывая новости дня. С этим разобралась быстро, а вот телефоном оказался наушник со встроенным микрофоном, достаточно было назвать имя того, с кем требовалось поговорить, происходило соединение, назывался он кроф. Хорошо номер бывшей владелицы был занесён в базу крофа, и я смогла внести его в анкету по поиску работы. На некоторое время течение моей жизни замедлилось. Работу мне не предлагали, единственная знакомая Алита в гости не заходила. Я изучала мир и его устройство через сеть, выискивая ответы на свои вопросы, и осматривала окрестности, прогуливаясь по городу. Как оплачивать обслуживание жилья разобралась, и частично погасила образовавшийся долг. Накоплений Иола не имела и мне срочно была нужна любая работа как источник дохода и как средство от скуки и одиночества.

Наина тогда постаралась ославить меня, приходили ответы на мой запрос, но они включали в себя вопросы. А, правда, это ты? Правда, он лучший? Разлучница, как только земля тебя носит. Интимные услуги оказываешь только знаменитостям или готова на всё, чтобы получить эту должность? Мерзость одним словом и не лень им перемывать мне кости, когда вовсю гремит скандал, что очередная любовница Эвара ждёт от него ребёнка, а прошло-то всего ничего, чуть больше двух месяцев. Тем приятней было получить приглашение на работу. Было конечно одно но, работа выездная с проживанием за пределами города на природе в зоне забора воды из источника для определения её состава и возможного варианта использования. Боюсь представить, куда меня могут закинуть. Вода здесь действительно не совсем вода, слишком много примесей и она отличаются по составу, зависит это от того, по какой земле протекает река. Чаще всего ищут питьевую воду, такая, самая дорогая, но никто не жалуется. Созданы водозаборные сооружения, куда стекается дождевая вода, но она также требует очистки. В мире, где воды полно её нет, парадокс.

Моё появление на работе вызвало бурю эмоций в основном у женского состава, мужчины только с интересом посмотрели и всё. Переодевались мы в одной комнате поделённой на две равные части. Наличие отдельных кабинетов для сотрудников этого уровня не предполагалось. Три просторные лаборатории, оборудованные современной аппаратурой, полностью находились в нашем распоряжении и соответствовали всем техническим требованиям. Курс я выучила и знала, что делать. Подсказывать куда идти никто не торопился, новенькую проверяли на прочность. Работа посменная и все отработанные мной смены ко мне приглядывались, не стесняясь обсуждать и шептаться за моей спиной. Здоровались, но как с человеком низшего сорта, не предлагая попить чай и поговорить. Не понимаю, как можно судить кого-то за то, что другим сходит с рук. Можно подумать я одна такая и до меня таких случаев в мире не происходило. Мужья всегда верны своим жёнам и разводов не существует. Только одна возрастная виита подошла ко мне.


Скачать книгу "В рамках нового мира" - Ния Орисова бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » В рамках нового мира
Внимание