ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Елена Кароль
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Обычная серая мышь. Обычное имя. Обычная профессия сотрудника отдела кадров. Обычное… Да всё обычное! Но вот не везет, хоть тресни. Ни в быту, ни в работе, ни в личной жизни. Но однажды утром на электронную почту мне пришло письмо с предложением о работе… В филиале ада. Отказаться? Пожалуй… нет.

Книга добавлена:
1-03-2023, 06:30
0
474
66
ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Читать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)"



— Да, — я остановилась перед столом и немного заторможено кивнула, сжав в руке папку с бумагами.

— Могу я на них взглянуть?

— Да, конечно! — сообразив, что произвожу впечатление недалекой особы, я торопливо протянула требуемое и замерла в ожидании.

Вот только вновь удивленно распахнула глаза, а затем озадаченно нахмурилась — Ираида Самсоновна, бросив на документы лишь один косой взгляд, широким жестом отправила их в верхний ящик стола, а мне досталась широкая улыбка акулы со стажем. И я моментально поверила, что ей сорок три. Как минимум.

— Что вы делаете? — с трудом, но я нашла в себе силы возмутиться, хотя желудок уже сжало дурное предчувствие и предположения одно жутче другого заполонили мозг.

— Ничего особенного, всего лишь проверяю на подлинность, — улыбка Ираиды Самсоновны стала шире, а из верхнего ящика донеслось странное шебуршание.

Через пару секунд что-то тренькнуло и ящик открылся. Сам. Начальница отдела кадров покосилась на него, улыбка стала спокойнее, из взгляда пропала напряженность, и от переизбытка положительных эмоций женщина даже хлопнула в ладони. — Ну вот и всё. Всё в порядке, прошу прощения за неловкий момент. Итак…

Документы один за другим были выложены обратно на стол и в меня уперся пронзительный взгляд с неопознанным молчаливым предложением.

— Да? — понимая, что происходит нечто крайне странное, я на всякий случай вцепилась покрепче в сумочку, словно это могло мне хоть как-то помочь.

— Я тщательно изучила ваше резюме, рекомендации и побеседовала с вашими бывшими работодателями. Вы нам подходите по всем пунктам. В наше непростое время крайне сложно найти добросовестного и неглупого сотрудника, который будет действительно работать, а не просиживать, прошу прощения за грубость, свой зад, — в карих глазах промелькнуло раздражение. — К сожалению, на текущий момент в нашей организации сложилась крайне удручающая ситуация и необходим свежий взгляд на некоторые вещи. На последнем совещании было решено обновить кадры и, естественно, начать с тех, кто эти самые кадры будет набирать и проверять на соответствие занимаемой должности. Само собой, вы пройдете специальный инструктаж и определенного рода подготовку, чтобы представлять с какого рода контингентом вам придется иметь дело. Разумеется, без моего одобрения не будет принят ни один сотрудник, но, как видите, я всего одна, а работников у нас много. Мне необходима помощница, которая будет проверять бумаги претендентов на вакантные должности и выполнять некоторые особые поручения. Такие качества, как неподкупность, трудолюбие, профессионализм — в приоритете.

Пронзительный взгляд обрел особую цепкость, и Ираида Самсоновна жестко уточнила.

— Вы соответствуете данным требованиям? Мой кивок вышел нервным, как и робкое «да».

— Превосходно! — чересчур громко обрадовалась на мой взгляд довольно эксцентричная (и весьма странная) начальница отдела кадров, вынула из всё того же верхнего ящика пухлую пачку бумаг, протянула мне и порекомендовала. — Изучите. Ваш контракт. Испытательный срок — месяц, остальное прочтете сами. Подпись на каждом листе.

И пока я сглатывала, понимая, что мне придется внимательно изучить как минимум пятьдесят листов мелким шрифтом (а вдруг там в сносках продажа меня в рабство?!), начальница встала и отправилась на выход.

— Оставлю вас ненадолго, дела. Как прочитаете и подпишете, положите обратно в верхний ящик стола и если к тому моменту я не вернусь, потрудитесь дождаться. Договорились?

— Да…

В этот момент на меня накатила такая сильная и совершенно несвоевременная робость, что в себя я пришла, лишь когда за Ираидой Самсоновной закрылась дверь. И только спустя несколько минут молчаливого созерцания двери, бумаг, стола, стен и окон я поняла, что всё серьезно. Серьёзно как никогда раньше. Только что меня приняли на работу, при этом не задав толком ни одного вопроса. Ираида Самсоновна настолько нуждается в помощнице, что берет первую встречную? Или что она там говорила о беседах с бывшими работодателями? Стоп! По спине стекла первая капля пота, образовавшаяся не от жары (в кабинете веяло прохладой и явно работал кондиционер, причем визуально я его ещё не обнаружила), а от страха. Отключившаяся в холле первого этажа логика заработала в полную силу, выдавая одно несоответствие за другим.

Первое — Ираида не могла знать, как я выгляжу, когда возмутилась на ресепшне по поводу задержки. Второе — в моём резюме не указывались предыдущие места работ (их было чересчур много, и я ограничивалась тем одним, где проработала максимальный срок), и Ираида в принципе не могла беседовать с работодателями, о которых не было сказано ни слова. Третье… А что это у неё там в верхнем ящике? И четвертое, не менее важное, чем всё предыдущее, — чем вообще занимается эта организация и какого плана сотрудники здесь работают?! Никогда не считала себя истеричкой с параноидальными наклонностями, но почему-то именно сейчас один за другим в голову полезли воспоминания о просмотренных сериалах с паранормальным сюжетом. Нет-нет! Стоп! Что за бред лезет мне в голову на пустом месте? Наверняка это всё от жары и тех самых дней. Критических не только для живота, но и для мозга. Да, точно. Постепенно успокаиваясь и выравнивая дыхание, я немного нервно присела на край кресла для посетителей. Убрала сумочку на второе кресло, чтобы не мешала, и приступила к изучению документа.

Читала я всегда быстро, суть улавливала моментально даже в юридических опусах нашего «гениального» законодательства, так что почти сразу приятно удивилась достаточно простому и четкому изложению сути контракта. Основная часть трудового договора была изложена всего на десяти страницах и включала в себя не только график работы, месячный оклад (ого!), права и обязанности как организации, так и сотрудника, но и такие особые условия, как: наличие пресловутого дресс-кода (в целом ничего особенного, лишь бы не в неглиже, но ненавязчиво намекалось на строгий деловой стиль), пункт о неразглашении (всего!), величину и сроки выплат всевозможных премий (дайте две, я на всё согласна!) и как апофеоз — перечень всевозможных льгот с упоминанием частых командировок во всевозможные экзотические места с нечитабельными названиями (что за пугающая фраза — «возможна повышенная травмоопасность на рабочем месте»?!). На оставшихся листах я обнаружила свою должностную инструкцию, которую изучала намного дольше, и в итоге могла лишь растерянно моргать. Нет, в целом всё понятно. Но что за пункт «Обязательно ежегодное повышение квалификации в АДу»?! Где-где?!

Ираида всё не возвращалась, и я уже устала ждать, когда, наконец, решилась. Была не была! В любом случае хуже, чем есть, уже не будет. Что меня ждет, если я не смогу устроиться здесь? Снова недели ожидания, когда позвонят хоть с какого- нибудь агентства по трудоустройству? Бесцельные сидения за столом в своей комнате и километры просмотренных сайтов в поиске подходящей вакансии? Очередная мозговыносительная нотация от мамы, в кого я такая уродилась? Нет! Решено. Воспользовавшись ручкой, взятой с рабочего места начальницы, я один за другим подписала каждый лист контракта и, немного нервничая, подошла к столу со стороны ящиков. Отступила подальше, резко дернула за ручку, тут же торопливо убирая пальцы, и… Глухой писк застрял в горле, я рывком прижала к себе документы, словно могла ими защититься, но на большее меня не хватило.

— Здрасьти… — сумела я выдавить из себя спустя некоторое время, когда в легкие чудесным образом попал воздух.

— Добрый день, — сдержанно поклонился крохотный лохматый человечек ростом не больше десяти сантиметров, одетый лишь в меховую набедренную повязку. Протянул в моём направлении смуглую и невероятно волосатую ладонь и, натянуто улыбнувшись, попросил. — Бумаги, пожалуйста. Подписали каждый лист?

— Д… да-а-а… — снова пискнула я и трясущимися руками передала просимое. Сглотнула, дождалась, когда бумаги фантастическим образом лягут в ящик, и не удержалась от вопроса, задав его почему-то шепотом. — А вы… Кто?

— Помощник. Личный, — недовольно буркнул человечек (Гномик? Домовенок? Чертенок???) и каким-то образом закрыл ящик, пропав внутри стола вместе с бумагами.

И только я растерянно открыла рот, как из-под столешницы донеслась приглушенная рекомендация.

— Присядьте. Ираида Самсоновна скоро подойдёт.


Скачать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)" - Елена Кароль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)
Внимание