В память о звездной любви

Ольга Пашнина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кто он, мужчина, прилетевший с другого конца галактики, чтобы побороться за мое сердце?

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:36
0
344
48
В память о звездной любви

Читать книгу "В память о звездной любви"



Мужчина надел очки, чтобы не травмировать зрение в излишне ярком мире, где жила семья Шэй. Корабль уже сел, осталось только дождаться, пока толпа поредеет, и выйти наружу. Для маскировки Грег путешествовал экономом, хоть и ненавидел эти пассажирские отсеки…

Яркая звезда Адара вовсю заливала своим светом небольшую планету, родину Кая. Удивительно, что они перебрались именно сюда. Грег ожидал, что они увезут Шэй в совсем уж неразвитые миры.

До их резиденции рукой подать. Можно не брать флаер, прогуливаться по спокойным широким улочкам. Грег не ценил очарования жарких миров, сам он любил хмурые и дождливые земли. Шэй, как она утверждала четыре года назад, тоже. Она скучала, живя на станции, по небу, дождю, грому и молнии. Скучает ли сейчас, интересно?

Он вспоминал ее каждый день. Воссоздавал в памяти образ, вызывал в себе злость на ее отца, чтобы хватило хладнокровия отомстить бывшему лучшему другу за все. Вспоминал мягкие волосы, полные губы. Вспоминал шрам, который стал толчком ко всем событиям. В том числе и к его приезду сюда. Шэй стеснялась шрама, закрывала его рукой, когда ее фотографировали, или когда он смотрел. Потом перестала. Потом призналась, как он появился.

Грег сверился с картой. Да, еще немного. Перейти через мост, стараясь не думать о том, почему вода розовая и пахнет чем-то, напоминающим хлор, пересечь небольшую площадь, обогнуть храм, и увидеть резиденцию Камински. Большую, светлую, как и все строения планеты, отличающуюся плавными формами и изящными мостами, тоннелями-переходами из тонкого стекла, башенками и лифтами.

Усмехнувшись, Грегори Рейдлинг устремился к ступенькам. Вскоре его бывшего друга ждал ошеломительный сюрприз.

В холле стоял робот-дворецкий. Ростом он был не выше метра и больше напоминал шар на колесиках. Но едва Грег вошел, сразу включился и оживился. Голос у робота оказался приветливым и мелодичным.

— Добро пожаловать в резиденцию семьи Камински.

— Грегори Рейдлинг, я регистрировался в ответ на ваш запрос.

— Секунду.

Робот помигал огоньками и выдал заливистую трель.

— Все в порядке, господин Рейдлинг. Следуйте за мной, я провожу вас в кабинет господина Камински.

— Проводи, — усмехнулся Грег.

Он снял очки, чтобы Кай видел его глаза. Бывший друг хорошо умел играть с людьми, так пусть попробует провернуть нечто подобное и с ним.

Перед дверьми кабинета робот остановился и отъехал в сторону, пропуская Грега внутрь. Одновременно с этим двери разъехались в стороны, явив кабинет. Кай остался верен своим вкусам: светлое дерево сверкало повсюду, а пустого места было столько, что можно кататься там на небольшом домашнем флаере. Впрочем, это Грег утрировал, конечно. Но в целом ничего лишнего, кроме, стола, кресла, камина и шкафа с различной техникой, там не было.

Кай сидел, склонившись над инфопанелью, Грега он не видел. Одетый свободные белые штаны и рубашку с капюшоном, он напомнил Грегу о славных студенческих временах, когда они дружили, что называется, не разлей вода. С тех пор многое изменилось, да и они прежними не остались.

— К вам господин Рейдлинг, — объявил робот.

Кай поднял голову, и мир для него вокруг замер. Грег усмехнулся, входя в кабинет.

— Здравствуй, Кай. Я подавал заявку, хочу жениться на твоей дочери. Помнишь, ты ее одобрил?

Шэй

Мама увела меня сразу же после завтрака, когда я доела безвкусные кусочки синтезированного мяса и поняла, что наелась на всю оставшуюся жизнь. Отец продолжал пить и уткнулся в планшет, не обращая на нас внимания. Желания сидеть с ним не было, так что я с удовольствием прошла в мамину комнату, где получила некоторые ответы.

— Я приемная, да? — спросила я сразу же, как мы вошли.

Ее комната была намного больше моей, и мебель здесь оказалась нормальная. Наличествовал и столик с креслами, и пространства было не в пример больше. А еще меня обрадовал мягкий ковер, словно меховой. Идеально белый, чистый, он так и манил на нем поваляться.

— Ты всегда задаешь этот вопрос, — улыбнулась мама. — Да, Шэй, ты приемная. Ты моя племянница, мы взяли тебя совсем крошкой. Моя сестра погибла, а ты осталась совсем одна.

Я кивнула, размышляя, не началась ли моя болезнь именно тогда.

— Все верно, Шэй, твоя память стирается именно в эту ночь. И никто не знает, почему. Но ты быстро оправишься, даже в детстве реабилитация не занимала больше двух недель.

Это много! Мне словно бы осталось жить всего год, а две недели я только буду разбираться во всех нюансах своей жизни! И еще месяц с лишним выходить замуж. Чудесно, просто чудесно.

— Почему я не умею читать и писать? Это — последствия болезни?

— Что? — мама заливисто рассмеялась. — Милая, зачем тебе читать, ты ведь девушка! Не говори глупостей. Лучше просмотри свой планшет, там есть информация: чем ты увлекаешься, кто твои друзья, некоторые моменты из твоей жизни. Восстанавливай утраченное и ни о чем не беспокойся. Вечером я зайду, мы обсудим, как ты будешь выходить замуж. Говорят, один из претендентов уже прибыл. И Шэй, не зли отца. Он знает, что ты не помнишь ничего, но все еще злится на твою выходку. Постарайся быть хорошей девочкой.

— Погод, еще вопрос. В моей комнате вся одежда и обувь с этикетками, в упаковке и коробках. Почему? У меня нет старой одежды?

Мне показалось, или мама замялась, прежде чем ответить?

Спустя какое-то время я смотрела видео с планшета на большом экране. Мне казалось, я смотрю какой-то фильм, может, чужие домашние записи, но никак не свои. Хотя маму и папу я знавала. Но себя… темноволосая девчушка, бегавшая по парку вокруг небольшого озерца казалась мне незнакомой. Она радостно смеялась, когда отец кружил ее в воздухе и с удовольствием лопала какие-то печенья. Затем была целая череда каких-то видео. Мне исполняется десять, мой одиннадцатый день рождения — приторно-счастливые, картонные, словно снятые по шаблону. Я записываю обращение к самой себе перед двенадцатым днем рождения.

Появлялись и мои друзья: рыжая Нея и красивая девушка кошачьими ушами, уроженец планеты Картерра, Сельма. Мы достаточно весело проводили время, выбираясь то на природу, то в какой-то огромный парк отдыха. Но где он находился?

Космическая станция "Денеб" в одноименной системе! Там мы жили раньше? Но почему и когда переехали?

Ох! Я упала на кровать и закрыла глаза руками. Одни вопросы, и никаких ответов! Голова болит все сильнее и сильнее, а еще надо как-то разобраться с этим замужеством. Я вдруг вспомнила, что существует Сеть, где я могу найти информацию о том, что меня ждет, не напрягая собственную скудную память.

Уже через полминуты выяснилось, что доступа к Сети у меня нет. Никакого! Планшет оборудован строго под просмотр определенных видео, фото и голо материалов! Ничего, кроме этого там нет. Простое управление: клик по экрану, или пролистывание. Я что, всю жизнь была идиоткой, которая не могла научиться читать? И что значит, зачем девушке читать? Сейчас все читают… или нет?

Но если я не читаю, не пишу, не сижу в Сети, то чем я вообще занимаюсь? Судя по комнате — лежу на кровати. Здесь же нет ни предметов для рукоделия, ни развлекательных фильмов, ничего. И друзья… как мне с ними встретиться, поговорить, обсудить все?

Наверное, мне можно выходить. Надо только спросить у мамы, как найти Сельму и Нею. И как вообще передвигаться в этом городе.

Полная решимости прогуляться, я вышла из комнаты. Дорогу до маминой спальни помнила смутно, и потому, когда услышала голоса, пошла на звук. Но вскоре оказалось, что мамы среди говоривших нет. Зато был отец, а вот второго собеседника я, естественно, не узнала.

— Ты одобрил мою заявку, Кай, — говорил мужчина.

— Ты сменил имя. Насколько это законно, Грег? — а это уже отец. — Мне связаться с капитаном и сказать ему, что ты снова нас нашел?

— Кай, не играй в хладнокровного защитника своей семьи. — Мужчина говорил спокойно, но мне почему-то было жутко. — Я знаю о твоем нынешнем положении все. Ты уже принял деньги и одобрил мою заявку. Судя по твоим долгам, вернуть их ты не в состоянии. Я чист перед законом, обладаю всеми необходимыми документами. И ты лично, напоминаю, своей рукой, одобрил мое прошение. Хочешь пойти к судье и попробовать разобраться в этой ситуации? Чтобы выплатить ту сумму, которую я заплатил за твою дочь, тебе придется продать эту резиденцию, лишиться всего. Ты на такое не пойдешь.

— Но и дочь я тебе не отдам. Какой смысл участвовать в этом, тратить деньги, и проиграть?

— Шэй?

Я не успела дослушать разговор, шедший явно обо мне. Со стороны лестницы показалась мама. Кажется, она не заметила, что я подслушивала, тем более, что я быстро сделала вид, будто направляюсь к ней.

— Мама… я называю тебя мамой, да?

— Да, Шэй, ты называешь меня мамой. Что у тебя случилось?

— Я хотела бы увидеть друзей. Это возможно? И вообще… прогуляться, подышать воздухом. Как мне сделать это?

Она отвела глаза в сторону и тяжело вздохнула. Мне почудилось, будто это было несколько театрально, но… я не придала этому значения.

— Милая, ты не можешь пойти гулять. Сельма и Нея приходят сюда, чтобы с тобой повидаться. Ты не можешь находиться среди людей, тебе становится плохо.

Мне сейчас, когда она это сказала, чуть плохо не стало! Что я за человек такой, и зачем вообще просыпалась? На глазах против воли появились слезы.

— Почему? Это тоже болезнь?

— Когда ты была юной, с тобой произошло кое-что нехорошее. Один человек… тебя обидел. С тех пор ты не можешь выходить на улицу. Мы используем специальные солярии и комплексы витаминов, чтобы компенсировать недостаток света и свежего воздуха.

— А может, я уже могу? — тихо пробормотала я. — Если я не помню, что со мной случилось, может, мне не станет плохо среди людей?

— Нет, — отрезала мама. — Шэй, ты уже пыталась сбежать перед самым сбросом памяти. Это очень опасно. Сейчас нам не нужны проблемы.

— И что же я делаю тогда? — совсем расстроено спросила, на ответ уже не надеясь. — Чем я занимаюсь?

— Ох, совсем забыла, м ведь обновили технику в твоей комнате. Я не обновила игры и фильмы. Прости, милая, сейчас займусь.

Игры и фильмы. Отличная жизнь у меня была. Неудивительно, что я пыталась от нее сбежать.

Грег

— На что ты надеешься?! — Кай совсем потерял над собой контроль. — Ты всерьез думаешь, что я отдам тебе Шэй после того, что ты сделал с ней?!

— Не прикидывайся любящим отцом. — Грег поморщился. — Попробуешь обратиться к властям, я буду только за. Вскроются все твои дела, Камински. А перед законом я чист, наказание уже давно закончилось.

— А совесть? С ней ты договорился?

И он рассуждает о совести? Грег едва не рассмеялся, но все же сдержался.

— Я не утверждаю, что поступил правильно и законно, но ни о чем не жалею.

— А Шэй — жалела! — рявкнул Кай. — Она неделю не ела и почти не спала. Считаешь, это нормально?

— Надо же, Шэй расстроилась, что с ней плохо поступил друг отца, — протянул Грег. — А сколько она не ела, когда ей было десять? Кажется, около тринадцати дней? А сколько провела в темноте, когда помешала тебе и сорвала игру? Кай, я знаю о каждом твоем шаге, о каждом твоем промахе. Ты даже не представляешь, сколько я собирал информацию о тебе и Шэй, скольких я выслушал, сколько раз она мне рассказывала. А потом все забывала, и это начиналось снова, и снова.


Скачать книгу "В память о звездной любви" - Ольга Пашнина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » В память о звездной любви
Внимание